Министр обороны Украины Алексей Резников и его белорусский коллега Виктор Хренин утром 14 февраля провели телефонные переговоры. Инициатором разговора стал Хренин.
Об этом сообщили пресс-службы двух оборонных ведомств.
По данным МО Украины, диалог состоялся с целью «возобновления атмосферы диалога, снижения градуса публичных проявлений и обеспечения безопасности в регионие».
В ведомстве указывают, что Резников проинформировал коллегу о том, что проходящие в приграничных регионах Украины учения «Метель-2022» имеют исключительно оборонный характер и не угрожают соседней республике.
Министры договорились о том, что белорусский военный атташе посетит украинские учения, а в ответ украинский представитель приедет на российско-украинские учения «Союзная решимость-2022», которые сейчас набирают обороты в РБ.
Резников заверил, что отношения между украинцами и белорусами остаются «очень теплыми» и он обменялся с Хрениным заверениями, что угрозы и провокации между странами «просто невозможны».
«Благодарю моего коллегу Виктора Хренина за откровенный разговор. Я неоднократно подчеркивал, что отношения между украинским и белорусским народами особенные. Наши чувства очень теплые. Какие-либо угрозы или провокации со стороны Украины по отношению к Беларуси исключены, это просто невозможно. Виктор Геннадиевич также заверил меня в отсутствии рисков и угроз для Украины с территории Республики Беларусь. Мы обсудили вещи, которые сейчас на повестке дня и определили алгоритм дальнейшего взаимодействия. Воспринимаю это как положительный сигнал и первый шаг к плодотворному сотрудничеству», — сказал Алексей Резников.
В свою очередь, в МО Беларуси сообщили, что разговор касался «болевых точек» между странами и шагов «по укреплению атмосферы доверия и безопасности в регионе». Он апеллирует к братским связям народов.
«Важная задача – не потерять братский народ Украины. Все поправимо – экономика, товарооборот, дипломатические отношения. Духовная связь наших народов не должна дать трещину. И мы не можем допустить разрыва братских связей между народами», — заявил Хренин.