sov6



Минобразования забирает у одесских вузов госзаказ из-за плохих результатов внешнего оценивания  


Одесские школьники по итогам ВНО последних пяти лет стали неконкурентоспособными в плане поступления на бюджетные места в вузах, из-за чего эти места уходят в другие области, где результаты тестирования значительно выше.

Об этом, как передает «Контекст-Причерноморья», сообщил на встрече с губернатором глава совета ректоров одесских вузов, ректор Одесского государственного экологического университета Сергей Степаненко.

По его словам, министерство образования и науки Украины постоянно напоминает, что предоставление квот на госзаказ напрямую зависит от уровня вуза, проведения профориентационной работы и желания выпускников обучаться в том или ином учебном заведении.

«На бумаге все красиво, а в реальности замалчивается тот факт, что на региональном уровне количество бюджетных мест зависит от результата сдачи выпускниками школ ВНО. Например, в 2016 году 80% поступивших в вузы региона – местные жители, а в других вузах страны этот показатель еще выше, поскольку дети хотят учиться там, где родились. Кроме того, одесские вузы в стране на третьем месте по привлечению студентов из других регионов Украины, после Киева и Харькова», – сказал он.

Проведенный Советом ректоров анализ результатов ВНО одесских школ на протяжении 2012-2016 годов показал, что одесситы стали неконкурентоспособными в плане поступления на бюджетные места в вузах. В результате эти места уходят в другие области, где результаты независимого оценивания значительно выше.  

«В среднем, выпускники одесских школ показывают результаты на 7-10% ниже, чем их сверстники в других областях», – отметил ректор.








 Енот
Енот   страна по ip - od 20 апреля 2017, 11:10     +18      
Нет не тупые. Просто дети не хотят учится, а родители платят за  оценки и аттестат в школе.Вот и весь результат.
   Ответить    
БиберХам
Да Енот, вы совершенно правы, уровень взяточничества в школах, просто зашкаливает, в университетах вообще молчу, уровень знаний у 70 процентов учащихся, на уровне 5-го класса среднй школы, поэтому так и живём
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Андрей Одесский
А каким местом они думали когда туда детей отдавали? Может думали поступать будут на рассии?
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 20 апреля 2017, 14:36     +15      
Смотри ниже данные ЗНО по украинскому языку.
   Ответить    
Дмитрий, Одесса
Да уж, печалька. Особенно, физика :(
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 20 апреля 2017, 14:58     +12      
Вот та ссылка:
http://zno-2016.monitoring.in.ua/map_reg…

По укр.яз./лит. сносные результаты. Хуже всего физика, химия и… география.
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 20 апреля 2017, 10:29     +9      
Или ленивые)
   Ответить    
Ислям Маликов
Вам ответ нужен только на русском?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Андрей Одесский
Быть одесситом и называть себя одесситом две большие разницы!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Андрей Одесский
Не наши, а ваши результаты. И не говори за всех.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Андрей Одесский
Узнавал — сказали что ты туп не по годам
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - cz 20 апреля 2017, 11:02     -8      
Я тебя посылал узнать почему такие низкие результаты ВНО, но ты даже с таким простым заданием не справился.
Поэтому просто пошлю тебя нах, с подобным заданием ты всегда справлялся на ура.
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - cz 20 апреля 2017, 11:07     -9      
Кочубеевцы они.
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 20 апреля 2017, 11:39     +4      
А ты и Гейликолепная Надя мухосранки, и что?)
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 20 апреля 2017, 11:54     +4      
Гейлик,  зачем ты постоянно демонстрирушь свое железнодорожное образование?  Если бы не был из Мухосранске,  то вполне адекватно реагировал на комментарии на украинском языке)
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 20 апреля 2017, 12:03     +4      
Гейлик, ты сегодня весьма самокритичен)
   Ответить    
Великолепный
друг человека, судя по тому, что ты путаешь слова мужского и женского рода (Гейлик и Гейликолепная) в отношении Надежды Надеждиной, ты сам малограмотный. Но при этом, другим делаешь замечания по допущенным ими ошибкам. Поэтому, тебя называют здесь Мариванной.
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 20 апреля 2017, 14:38     +4      
Гейлик,  какая разница как обращаться к твоим гермафродитным клонам, зачем ты постоянно их так тупо сам палишь?)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Noimage
Noimage   страна по ip - od 20 апреля 2017, 10:39     +2      
И поэтому такие плохие результаты, что не нашли кому денег заплатить. Вы фигню пишете, уважаемый.
   Ответить    
piryur
piryur   страна по ip - od 20 апреля 2017, 10:52     +2      
А вам на ум не приходит другой вариант?
Без денег результаты были бы ещё хуже.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
piryur
piryur   страна по ip - od 20 апреля 2017, 12:42     +4      
Это потому, что он хотел на халяву, "по звонку".
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Vsevolod Yalovenko
думаю дело не в языке и литературе. вот 2016
   Ответить    
Vsevolod Yalovenko
А вот например физика
   Ответить    
Vsevolod Yalovenko
Математика тоже не радужно
   Ответить    
Днепровец
Где вы взяли тесты по ДНР/ЛНР?
   Ответить    
Vsevolod Yalovenko
http://zno-2016.monitoring.in.ua/… Очевидно, имеются в виду данные по неоккупированным территориям.
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 20 апреля 2017, 11:21     +5      
Лишь одна одесская школа попала в топ 100 лучших школ старны по результатам ЗНО (117). При этом в Киеве таких школ около 50, из Львова и области  8, Ивано-Франковской и Тернопольской областях  по 3. Мне кажется, что проблема в качестве преподавания учителей (в Одесской области работа учителя не очень престижная из-за большой нагрузки и относительно низкой зарплаты по сравнению со средней зарплатой) и отношения родителей к учебе (многие просто пытаются «договориться» и «порешать проблемы» с учителями для повышения оценок). Как-то это не вяжется с раскрученным местным брендом Одессы как «культурной столицы» страны.

https://focus.ua/ratings/369386/…
   Ответить    
Влaд Цeпeш
В других областях зарплата учителей выше и почему там профессия учителя престижнее?
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 21 апреля 2017, 21:55     -1      
Относительно невысокая зарплата учителя в Одессе резко диссонирует со средней зарплатой по региону (зарплата учителя 4-6 тыс грн, зарплата кладавщика — 6-8 тыс грн). Зачем тратить 5 лет на обучение с сомнительным исходом?
   Ответить    
Влaд Цeпeш
В Днепропетровской, Киевской или Харьковской областях не так диссонирует?
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 20 апреля 2017, 13:04     +5      
Если бы еще проблемы были только с физматом. По географии и англ. языку результаты тоже не выдающиеся. Ни по одному предмету Одесская область не попадает в зеленую зону. При этом у Харьковской "зеленые" 5 из 8 предметов.
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 20 апреля 2017, 14:54     +5      
Интересно, с чем несогласны минусующие? Я просто описал результаты из ссылки выше.

Вот еще раз: http://zno-2016.monitoring.in.ua/map_reg…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 20 апреля 2017, 11:01     +6      
Почему наши тех не валили?
   Ответить    
piryur
piryur   страна по ip - od 20 апреля 2017, 10:57     +5      
Невысокий балл большинства нынешних школьников говорит о нежелании большинства учеников учиться и невысоком желании многих учителей научить чему-нибудь. Нет «тяги к знаниям». И в этом частично не вина, а беда нынешнего времени со всякими современными соблазнами (социальные сети, игры и т.д.)
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - cz 20 апреля 2017, 11:05     -1      
Дети везде одинаковые и соблазны у них одни и те же. Но кто то обучается на родном языке, а кто то нет. И вторым будет всегда заведомо сложнее.
   Ответить    
Цeнзор
Харьков не вяжется с вашей теорией.
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - cz 20 апреля 2017, 16:48     -8      
Харьковские результаты по укрязыку отличаются от одесских на несколько баллов.
   Ответить    
Цeнзор
Вы написали об образовании на неродном языке в целом.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Цeнзор
Разница по математике и физике в Харькове и Одессе противоречит вашей теории.
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - cz 20 апреля 2017, 17:33     -9      
Это не теория, а одна из составляющих.
На родном языке обучатся легче — это аксиома.
   Ответить    
Цeнзор
Чем ту разницу объясните?
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - cz 20 апреля 2017, 17:38     -8      
Разница в том, что на родном легче учиться.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
"кто то", "обучатся", похоже русский у вас — неродной.
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - cz 20 апреля 2017, 17:53     -7      
Для меня математика с физикой родные.
   Ответить    
Цeнзор
Я про другую разницу задал вопрос.
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - cz 20 апреля 2017, 18:03     -7      
Определитесь со своими разницами.
   Ответить    
Цeнзор
Почему в Харькове и Одессе разница в оценке по математике,  если в этих двух городах по вашей теории обучаются на неродном языке?
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - cz 20 апреля 2017, 18:32     -7      
При прочих равных в Харькове выше уровень точных наук.
   Ответить    
Цeнзор
Почему он там больше?
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - cz 21 апреля 2017, 16:00     -7      
Так исторически сложилось.
   Ответить    
Цeнзор
Цeнзор   страна по ip - gb 15 мая 2017, 09:35     0      
Проблема с математикой в Одессе?
   Ответить    
peter_63
peter_63   страна по ip - ua 21 апреля 2017, 10:35     +6      
"Разница" во многом надуманная — я, например, изучал все предметы в школе на украинском языке, вступительные экзамены в университет сдавал на русском языке и дальше изучал предметы в университете на русском языке — никаких проблем не ощущал. У нас бОльшая часть граждан страны, особенно до 40 лет, хорошо понимают и русский, и украинский языки.
   Ответить    
Днепровец
Ну вообще-то принято учитывать данные по количеству победителей школьных олимпиад по различным предметам.
Если там одеситы впереди, то есть основания для подозрений.
А вот если ниже среднего, то значит дело швах.
   Ответить    
addvokadd
addvokadd   страна по ip - od 20 апреля 2017, 11:09     +4      
А может проблема таки в самой устаревшей системе образования? Мат. обеспечение школ и учителей? То что мы учились в той системе не говорит что новое поколение в новом времени должны также! А залог успеха прост-------РАЗВИТИЕ!
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - cz 20 апреля 2017, 11:12     -8      
Вам пишут, что есть разница в оценках по регионам, в которых система одна.
   Ответить    
addvokadd
addvokadd   страна по ip - od 20 апреля 2017, 11:21     +4      
Я умею читать! У меня отдельный пост если не видно, то повторю лично.
Мне вот интересно, Вас самого не тошнит постоянно про языки писать? Может тема для раздора устарела?
Напоминание Ваших слов.. "Плохие результаты по украинскому языку и литературе и сдаваемых предметов на них".
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - cz 20 апреля 2017, 15:40     -8      
Раздор закончится тогда, когда будут равные права.
   Ответить    
 Енот
Енот   страна по ip - od 20 апреля 2017, 11:24     +3      
А что в сельской местности лучше материальное  обеспечение школ?
   Ответить    
addvokadd
addvokadd   страна по ip - od 20 апреля 2017, 11:31     +6      
А что я говорил только о городах или только об Одесской области?
   Ответить    
Днепровец
В разных регионах разные системы образования?
Речь не идет о показателях одесских школьников на международном уровне, а о неравенстве со школьниками др. регионов.
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 20 апреля 2017, 11:56     -1      
Некоторые окончили мухосранские ВУЗы и осели здесь и ты в том числе, хотя вряд ли ты ВУЗ закончил, если так безграмотно пишешь, скорее всего ты закончил мухосранскую железнодорожную бурсу)
   Ответить    
Великолепный
Друг человека, ты один из форумчан можешь похвастаться своим  неполным средним образованием, которое ты получил после окончания 75-й школы. Да и сам ты иногда пишешь комментарии с ошибками. Не зря тебя здесь называют Мариванной.
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 20 апреля 2017, 14:39     +3      
Недруг человека,  так меня называют только твои недалекие и малограмотные многочисленные клоны)
   Ответить    
Андрей Одесский
Когда уже Одесса освободится от совкового слабоумия нынешних бабусь? Ехала бы ты на рассию со своими ватными идеями к себе подобным.
   Ответить    
Андрей Одесский
Фу, иди на место! во-первых не лишат, а уменьшат, во-вторых отдельные ВУЗы давно надо избавить от совкового менталитета и повысить конкурентоспособность.
   Ответить    
addvokadd
addvokadd   страна по ip - od 20 апреля 2017, 15:07     +6      
А ну ка, напишите где и на сколько там увеличили (хотя бы ссылку)? И вообще где в статье говориться о Западной Украине?
Вы Надя походу не только против здоровой конкуренции ВУЗов, но и не совсем понимаете что это…
   Ответить    
addvokadd
addvokadd   страна по ip - od 20 апреля 2017, 15:43     +5      
Так сколько Западной Украине отдадут? И вообще, Северную, Центральную и Восточную Украину уже отменили?
Что вам так печет западная Украина не пойму.
   Ответить    
addvokadd
addvokadd   страна по ip - od 20 апреля 2017, 16:10     +4      
"А вы сложите 2+2 и если получите 4, то все ясно, куда отдадут госзаказ" — это ответ?! ?! ?! 

Вам только бы ляпнуть фуету какую-то и пох о чем тема. Не знаешь что-то…не пиши, написала ответь на вопрос! ВСЕ ПРОСТО!

А печет меня вся Украина и в первую очередь то наш город в руинах и в сраче! То что обворовывают нас, а 99 проц. типа "я коренной" как муу… сидят и ничего не делают! Скоро к морю на Бугаз ездить будем когда все яхт клубы достроят!
Вот это проблема, а не фантомный госзаказ!
   Ответить    
addvokadd
addvokadd   страна по ip - od 20 апреля 2017, 16:30     +7      
Может и вас печет наш город, но вы в очередной раз подтвердили что пишите то что себе сами придумали. У дачи в ваших фантазиях!

А про вузы я уже писал, что конкуренция между ними это и есть залог повышения образования. Такие ВУЗы становятся успешными и дорогими в последствии, а за их выпускниками стоит очередь.
Или вы слышали о гсзаказе в Гарвардский университет?
   Ответить    
addvokadd
addvokadd   страна по ip - od 20 апреля 2017, 17:52     +5      
Это вы с печальными мыслями смотрите только назад и кричите со слезами на глазах о госзаказе. Я привел пример развитого ВУЗа к чему надо стремиться и который к слову, также продолжает развиваться, что быть конкурентным.
   Ответить    
addvokadd
addvokadd   страна по ip - od 20 апреля 2017, 18:11     +5      
Я давно понял что вы бабушка с тех времен. Какую надежду он давал? Это когда фиктивно браки заключали чтоб в мухосранск не отправили?
Я вам советую, если не хотите помочь, то хоть не мешайте молодежи менять эту гнилую систему, и не хайте все подряд. Тогда и начнет все меняться, а пока у власти все воспитанники той системы результаты будут как сейчас — "черепашьи"!
   Ответить    
Цeнзор
Мадам,  увеличат и в Киеве,  но вы делаете акцент на Западную Украину. С чем это связано?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Цeнзор
Для мадам не одно и то же.
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - cz 20 апреля 2017, 16:49     -7      
Мы за Одессу свой ведем рассказ.
   Ответить    
Цeнзор
Ведите что хотите, но я пытаюсь узнать у мадам.
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - cz 20 апреля 2017, 17:22     -6      
Я за нее.
   Ответить    
Цeнзор
Я предпочитаю первоисточник.
   Ответить    
Цeнзор
Каким образом мусор связан со школьным образованием?
   Ответить    
Андрей Одесский
Так учись мозгами, а не мышцами языка! Не болтать надо, а учить своих отпрысков!
   Ответить    
БиберХам
Мене вот интересно, меня терзают смутные сомнненья по поводу существования некоторых вузов вообще, например какой госзаказ может быть в высшей мореходке?А госзаказ для юракадемии-- это вообще деньги на ветер, госзаказа не лишат, а всего лишь уменьшат
   Ответить    
БиберХам
Мадам Надеждина, все престижные украинские ВУЗы давно в Киеве, одесский университет уже давно не тот что был, уровень взяточничества в наших вузах перепрыгнул всех
   Ответить    
БиберХам
Вы согласны со своих налогов кормить обучение людей. которые не пойдут работать по специальности в будущем? Которые сбегут за границу и всё такое, для начала может быть поднять уровень экономики, а потом готовить специалистов, мы уже однажды готовили спецов за счёт государства, потом они героически применяли свои знания, ковыряясь в носу где-то на захолустном производстве
   Ответить