Минздрав зарегистрировал препарат для лечения COVID-19 «Молнупиравир»
Министерство здравоохранения Украины зарегистрировало для экстренного применения при лечении коронавируса препарат «Молнупиравир».
Как сообщила пресс-служба Минздрава, его используют в первую очередь в группах риска, чтобы обезопасить больных от перехода с легкой степени тяжести заболевания к средней и тяжелой.
«Мы начали готовиться к очередной волне ковида заблаговременно. Поэтому еще в прошлом году начали переговоры по закупке 300 тыс. курсов препарата «Молнупиравир», – отметил первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида. — Сейчас Минздрав завершил регистрацию препарата, поэтому ожидаем его поставки в ближайшее время».
«Молнупиравир» — это препарат прямого действия, который блокирует фермент, нужный вирусу для воспроизведения генетического кода, и так предотвращает размножение вируса и снижает риск тяжелого течения болезни. Препарат производится в форме таблеток, поэтому не имеет особых требований к хранению и его удобно принимать.
В мире эти лекарства используют для пациентов, которые имеют хотя бы один фактор риска: избыточный вес, возраст более 60 лет, сахарный диабет или болезни сердца.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Не вакцинировал, потому что он сам вакцинировался 5 месяцев назад. Pfizer 2 дозы. А с чего вы решили что прививка работают на 100%? Все мои знакомые привитые переболели не намного легче чем не привитые. Чисто субъективно.
На 100% не работает, но на 90-95% таки защищает от тяжелого течения и госпитализации. Это чисто объективно, по статистике). А молнупиравир — только 30% защита.
Это вообще не защита, это лекарство. И оно помогает, опять таки среди моих знакомых на 100% (как и Фавипиравир) главное принять сразу в первые дни и в полном объеме. К этому кругу знакомых относится и лечащий врач больницы водников, ковидного отделения, со всеми ее случаями. Статистика на 90-95% из которых 80% и так не имели бы тяжелого течения? Хватит уже, закончилась вакцинация, следуйте новым трендам. ПС если что то я тоже привит, из социальных соображений, включая сертификат.
Я не думаю, что таблетки с 30% эффективностью — это новый тренд. От их закупок уже отказываются некоторые страны (например, Франция) и дальше будут отказываться, когда его конкурент Паксловид с гораздо большей эффективностью (90%) широко появится на рынке. Но опять таки, эти лекарства в основном будут нужны невакцинированным больным (с редкими исключениями). Профилактика болезней всегда была и будет эффективнее, безопаснее и дешевле их лечения.
Народ интересуется ценами на лекарство с низкой эффективностью вместо того, чтобы вакцинироваться бесплатно и потом вообще не думать об этом лекарстве и сколько оно стоит.
Уважаемый, одно другого не исключает. Вакцинация не панацея для индивидуума, это всего лишь попытка снизить темпы распространения заразы. И срабатывает она далеко не у всех, что бы не утверждалось.
По статистике вакцинация защищает от госпитализации в 90-95% случаев. То есть срабатывает она не у "далеко не у всех", а у подавляющего большинства. У кого-то действительно не срабатывает, но это редкие случаи и связаны они с индивидуальными особенностями иммунитета.
Большая рокировка: детский центр в Одессе «выселили» ради Пенсионного фонда
Одесский центр детского и юношеского творчества «Эврика» на улице Космонавтов, 7 лишился помещения. На площади 754 кв. м разместят управление Пенсионного фонда Киевского района. Сам фонд ранее находился в здании райадминистрации, но был вынужден съехать из-за расширения Veteran Hub.
В мэрии объяснили, что с 2022 года «Эврика» работает онлайн из-за отсутствия укрытия, поэтому помещение пустовало. По словам первого вице-мэра Александра Филатова, переезд нужно было организовать быстро, так как западные доноры согласились профинансировать ремонт. В итоге выбрали именно это здание.
россия впервые применила новый ударный беспилотник «Герань-5»: Одессу могут использовать как полигон для испытаний?
По данным ГУР, «Герань-5» оснащен 12-канальной системой спутниковой навигации «комета», трекером на базе микрокомпьютера Raspberry, 3G/4G-модемами, а также реактивным двигателем Telefly аналогичным тому, что используется на БПЛА «Герань-3», но с большей тягой. Длина 6 м, размах крыльев 5,5. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения до 1000 км.
Трагедия произошла вчера вечером в Подольском районе на железнодорожной перегоне КодымаЗолухи. По словам машиниста, мужчина сидел на рельсах и не реагировал на звуковые сигналы поезда. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось.
В мэрии сообщили, что в связи с улучшением погодных условий в понедельник школьники в тех школах, где есть возможность, могут приступить к обучению в очном и смешанном форматах.