Місія МАГАТЕ прибула на захоплену Запорізьку АЕС та почала оглядати станцію (оновлено)
Делегація фахівців Міжнародного агентства з атомної енергії, незважаючи на обстріли і провокації російських окупантів, що продовжуються, змогла доїхати тимчасово окупованою територією до Запорізької атомної електростанції.
Про прибуття місії заявили у МАГАТЕ.
Члени делегації на чолі з Рафаелем Гроссі розпочали огляд захопленої АЕС.
ОНОВЛЕНО О 17:29. Глава МАГАТЕ Рафаель Гроссі заявив, що протягом кількох годин огляду станції «вдалося зібрати багато важливої інформації» і він побачив «ключові речі».
Він також повідомив, що організація залишить своїх представників на території ЗАЕС.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Накануне по зданию администрации города Энергодар был нанесен удар дроном-камикадзе. Российские оккупанты утром 1 сентября обстреляли захваченный Энергодар и территорию Запорожской атомной электростанции, прикрываясь версией о группе из 60 «украинских диверсантов», высадившихся на берег Каховского водохранилища, чтобы захватить атомный объект. Позже представитель оккупационной власти Владимир Рогов уже заявил, что ВС РФ якобы уничтожили около 40 украинских военных, приплывших на моторных лодках, на локации рядом с ЗАЭС. Ну, не сволочи эти брехуны?
«Это был цирк», — инженер ЗАЭС о приезде МАГАТЭ в Энергодар
По его словам ( представители МАГАТЭ: ▪️не смогли поговорить с персоналом захваченной ЗАЭС; ▪️передвигались по станции и говорили с сотрудниками только в присутствии российских военных и работников «Росатома»; ▪️россияне убеждали миссию, что на станции находятся войска «радиологической, химической и биологической защиты», а не боевые подразделения армии РФ; ▪️инспекторов убеждали, что это якобы украинские военные обстреливают ЗАЭС.
Отметим, что Зеленский заявил, что представителей украинских и зарубежных СМИ на станцию не впустили, а МАГАТЭ за них никак не вступилась.
Теперь посмотрим, что глава миссии Гросси расскажет по итогам инспекции.
О массовой гибели пчел сообщают жители нескольких улиц Пересыпского района, неподалеку от Фонтанки.
По их словам, асфальт буквально усеян насекомыми на отдельных участках можно насчитать до 3-4 пчел на мb. При этом многие из них еще живы, но бьются в конвульсиях, что может указывать на отравление.
Завтра с 07:00 до 14:00 в связи с проведением пасхальных мероприятий временно изменится схема движения общественного транспорта по улице Пастера. В частности:
Автобусные маршруты 168, 240, 250 при движении от Пересыпского моста будут следовать по ул. Старопортофранковской и далее по своим обычным схемам;
Целью рф этой ночью стали жилая, промышленная, энергетическая и транспортная инфраструктуры области. К сожалению, в результате атаки погибли два человека, еще один человек получил ранение.
В Одессе шахед попал в частный одноэтажны й дом. Возник пожар. Под завалами спасатели обнаружили тела погибших.