фр4



В Одессе родители непривитых школьников требовали пустить их детей за парты: «Эпидемии нет!»


Сегодня под стены мэрии пришли родители детей, которых не пустили в школы города из-за отсутствия прививок от кори.

Одесситы расценивают сложившуюся ситуацию как нарушение конституционных прав граждан на образование.




«Наших детей без прививки не пустили в учебные заведения. Мы пришли отстоять права наших детей на образование, — рассказал отец двоих детей Виктор Пихович. — Вакцинация является добровольной. Эпидемия в городе и области не объявлена, карантин не объявлен. Массовые праздники не отменяются, спортивные секции не закрыты, в театры мы ходим. А в школах нас выставляют, как будто мы опасны для привитых детей».

По словам родителей, система дистанционного образования не отработана до конца, и не все родители могут ею воспользоваться. Так, огромная проблема — у работающих матерей и отцов-одиночек.

«Мне нужно быть дома, чтобы контролировать ребенка и помогать ему, — рассказала мать четырех детей Юлия Колокольцева. — Я не понимаю, чем опасен мой ребенок. Никто не знает, привиты ли учителя!».

По словам участников акции, в школах они начинают чувствовать давление со стороны родителей привитых детей.

Чиновники мэрии пригласили представителей инициативной группы в зал горсовета. С родителями общались начальник муниципального департамента образования Елена Буйневич, начальник горздрава Евгений Григорьев, главный педиатр города Анна Лунева, вице-мэр Светлана Бедрега, главврач инфекционной больницы Светлана Лаврюкова. Чиновников пришла поддержать депутат городского совета от «Доверяй делам» Ирина Луценко (Есенович). Впрочем, ее сразу же засвистали.

Диалог проходил на повышенных тонах. Родители требовали от чиновников дать им возможность нести за своих детей ответственность самим.

«Почему вы запрещаете нашим не привитым, но здоровым детям посещать школы? Почему вы за нас решаете? При этом 5% тех, у кого не вырабатывается иммунитет, пускают в школу, а нас нет? Чем наши дети угрожают другим? Почему закрыли только школы, а театры и вузы работают?» — спрашивали родители.

Чиновники прямо ответить на эти вопросы не смогли и призывали не рисковать жизнями своих детей. Светлана Бедрега даже цитировала отца умершей 17-летней девочки.

«Мы делаем как раз все, чтобы карантина не было, чтобы эпидемии не было, — заявила вице-мэр. — Наша совместная задача, чтобы комиссия побыстрее приняла решение разрешить посещение школ».

Начальник гордепартамента образования пообещала в кратчайшие сроки улучшить систему дистанционного образования и принять меры в отношении тех директоров школ, которые необоснованно отказывают в посещении школ детям, которых нельзя вакцинировать. Вместе с тем, представители муниципалитета не смогли назвать ни абсолютных, ни относительных показателей заболеваемости, при которых комиссия отменит свое решение.






























Елена Буйневич
Елена Буйневич
директор департамента образования и науки Одесского горсовета
71 новость, 125 фото
Евгений Григорьев
Евгений Григорьев
экс-директор департамента здравоохранения Одесского горсовета
14 новостей, 21 фото

Новости по этой теме:


Комментарий получил много негативных оценок посетителей
CROWN
а вы сами батенька прививку от идиотии получили?!  нет так  из интереса спрашиваю знаете- что прививка не панацея и даже с прививкой болеют  корью, что прививка от кори может просто сделать из ребенка-человека калеку, ну паралич там, сложные иммуные болезни, растройства ЦНС, головного мозга, умственной способности мозга.. все что делают конченные пиастры в мэрии гороно, горздрав и наша власть- это с больной головы на здоровую..
   Ответить    
Matilda57
Так надо было просить дядю Гену сжечь ведьму. Какие прививки в 21, м веке? Средневековье
   Ответить    
Sergozz
Sergozz   страна по ip - od 2 февраля 2018, 17:14     +1      
В средневековье верующие сжигали женщин, потому-что верили в колдовство и п.х., я верю и доверяю прививкам, а также согласен с тем что непривитые должны посещать вместе с остальными, иначе будет как в средневековье…
   Ответить    
Natali Levizkaja
Ваще-то в Средние века сжигали не ведьм, а еретиков, а нынче детей еретиков всего лишь в школу и садик не пускают — прогресс налицо ))
А сжигать ведьм стали уже в Новое время
   Ответить    
Sergozz
Sergozz   страна по ip - od 2 февраля 2018, 21:29     -5      
Вот и я о том же, народ измельчал, помыслы уже не те…LOL…недавно в одном чате написали (не мне лично, но ржали все типа к ним это не относится)…
   Ответить    
Sergozz
Sergozz   страна по ip - od 2 февраля 2018, 21:32     -4      
#забыли в конце добавить, после слова средневековье …пфффф , да жопка тут с коментами ))() это для мт57
   Ответить    
Леха Одессит
В любом случае пиививать нужно! И правильно что не допускают! Хватает дебильных родителей которые детей даже   высокой температурой и кашлем в садик ведут. У людей иммунитеты сильно отличаются. У кого то сильнее, а кто то при малейшем чихании заразиться может. А корь это достаточно серьезная болячка. Прививка не всегда может уберечь, но сделает иммунитет более сильным.
   Ответить    
Chui
Chui   страна по ip - od 3 февраля 2018, 09:05     +1      
А вы в курсе батенька что у многих детей на прививки алергия. И не просто "зачесалось там то " или "покраснело там то" А похуже. Что им прикажете делать?
   Ответить    
Парадокc
Парадокc   Proxy 3 февраля 2018, 11:40     +4      
У многих, это сколько в процентах?
   Ответить    
Balalaykin
Прививать-то нужно, но вы можете мне объяснить логическую мотивацию не допускающую детей к месту учебы? Ведь если подумать, то прививки ставят детям для того чтобы они не заболели. Правильно? Так для кого могут представлять угрозу не привитые дети в школе кроме таких же не привитых детей? Бредовое решение если честно. Бредовое и непонятное.
   Ответить    
Парадоксов Друг
что не понятного? способ заставить привиться.
   Ответить    
Balalaykin
А законность данного способа не вызывает никаких сомнений? Тогда почему меня может в магазине обслуживать не привитой продавец, везти в маршутке не привитой водитель. А еще непривитые кассиры, полицейские, воспитатели, учителя, и. т. д. И почему в трамвае не требуют справку о прививках? Там ведь пассажиров ездит много. Могут и заразить.
   Ответить    
Парадоксов Друг
В детских коллективах контагиозность выше. И значительно проще заставить прививаться. А законы у нас расплывчатые, один другому противоречит, так что пох.
   Ответить    
Balalaykin
А я бы на месте "непривитых" содрал капусты за ущемление прав человека.
   Ответить    
Парадоксов Друг
Это бесперспективно.
   Ответить    
Balalaykin
Не стоит быть таким категоричным.
   Ответить    
Парадоксов Друг
В жизни конечно чудеса случаются.
   Ответить    
Balalaykin
Чудо состоит из пяти процентов везения и девяносто пяти процентов тяжелого изнурительного труда.
   Ответить    
Україна понад усe!
сто раз уже проговаривалось — что прививка это 97 % успеха не заразится т.о. нахрена мне ваше не привитое дите — шоб оно могла в те 3 процента влезть?!
   Ответить    
Парадоксов Друг
Тебя надо было в свое время привить от нацизма, может ты и не заболел бы. 
   Ответить    
Україна понад усe!
пшло нах, ватномордое, тупорылое!
   Ответить    
Парадоксов Друг
И от бешенства. Смотри постарайся никого не укусить.
   Ответить    
Парадокc
Парадокc   Proxy 4 февраля 2018, 20:14     +2      
А ты не забудь модераторам стукануть,  как ты обычно это делаешь.
   Ответить    
Парадоксов Друг
Они не нуждаются в посторонней помощи.
   Ответить    
Парадокc
Парадокc   Proxy 4 февраля 2018, 20:23     +2      
Откуда знаешь?
   Ответить    
Парадоксов Друг
Не догадываешься?
   Ответить    
Парадокc
Парадокc   Proxy 4 февраля 2018, 20:51     +2      
Зачем мне гадать о твоём бреде?
   Ответить    
Парадоксов Друг
Хорошо, давай погадаем о твоем.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Irina Domnina
donask, есть дети, которым по мед. показаниям категорически запрещено делать прививки!  Есть аллергики. Им возможно делать прививки только в аллергоцентрах, в которых есть палаты интенсивной терапии  и под наблюдением врачей… Но такого центра в Одессе нет. Есть в Киеве. Туда деток возить не у всех есть возможность. Одна "умная" тётя, не помню фамилию, предложила везти таких деток… в Израиль. Департамент не удосужился, зная, что такая ситуация с корью и т.д. будет, хотя бы в крупных городах, создать отделения( не центры уже! ), где была бы возможность прививать деток с проблемами. Вы подумайте сначала, а потом карайте.
   Ответить    
Парадокc
Парадокc   Proxy 2 февраля 2018, 18:19     +3      
Зачем ты правило пытаешься свести к исключительным случаям?
   Ответить    
Podaro4eg
Потому что собственный ребенок для каждой мамы — это исключительный случай.
   Ответить    
Парадокc
Парадокc   Proxy 3 февраля 2018, 11:41     -1      
Зашоренность некоторых мамаш это исключительный случай.
   Ответить    
Мотя Пожарник
Родители может и не против прививки, но проблема с вакциной. к сожалению привить всех не получается. В этом и заключается конфликтность ситуации. К примеру в Закарпатье с вакцинной помогла Венгрия.
А у нас пока вот так,
Нет вакцины, и бардак.
   Ответить    
Неравнодушный
Приедет дядя Труханов  из длительного заграничного путешествия за наши общие деньги и всё «разрулит».
   Ответить    
Леха Одессит
Слушайте, уважаемый, подойдите и лично ему это скажите! Хватит мэра тут грязью поливать! Вы ему в лицо такое скажите. Или слабо?
   Ответить    
Парадокc
Парадокc   Proxy 3 февраля 2018, 11:42     +1      
Зачем? Ему все передает его прихвостень Великолепный Выперд.
   Ответить    
Тетя Сара
А Буйневич за пожар когда ответит?
   Ответить    
Неравнодушный
… вместе с Трухановым!
   Ответить    
odessit-ukr
Вот из-за таких идиотов насмотревшихся телевизора и потом  отказывающихся от прививок и возникают эпидемии!
   Ответить    
Sergozz
Вы скажите,  вы от гриппа привиты, это напрямую касается вашего комента…
   Ответить    
Агностик
От какого из? Одна из прелестей гриппа — он активно мутирует. И привив себе один штамм, мы не получим иммунитет от "гриппа вообще".

Поэтому, как по мне, прививать стоит только формы гриппа, доказавшие свою опасность. Серьёзную опасность, не нейтрализуемую оксолиновой мазью и бумажной повязкой. Разумеется, вакцина должна быть проверенной, всё такое.

Но с корью ситуация чуть иная, не находите?
   Ответить    
odessit-ukr
корь смертельно опасная болезнь и сравнить с гриппом глупо
   Ответить    
Sergozz
Sergozz   страна по ip - od 2 февраля 2018, 21:37     +3      
Да как идиота с дураком, хотя на первый взгляд оба одно и тоже) вы новости почитайте……о том сколько людей скончалось в этом году от нынешних вирусов гриппа……
   Ответить    
Терминатор Судный день 2
Что ж за счастье такое? Бедные ДЕТИ!
   Ответить    
Alex60
Alex60   страна по ip - od 2 февраля 2018, 16:34     +14      
Ну, совсем недавно с «олимпа» было заявлено, что, дескать, да, у нас были индийские вакцины, они действительно давали много осложнений, но теперь у нас бельгийские, качественные… С ума сойти, т.е. чиновники знали о низком качестве вакцин и продолжали делать детям прививки! А кто поручится за качество выпрошенных по-дешевке бельгиских вакцин? Ведь собственные украинские проверки европейских лекарств у нас запрещены законом!
   Ответить    
Nesvidomy
минздрав прогнозирует пик заболевания корью придется на февраль -март
   Ответить    
Терминатор Судный день 2    Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 2 февраля 2018, 16:47     +11      
— Вакцинация является добровольной. Эпидемия в городе и области не объявлена, карантин не объявлен. Массовые праздники не отменяются, спортивные секции не закрыты, с театры мы ходим. А в школах нас выставляют, как будто мы опасны для привитых детей».
   Ответить    
Ch3st3r
Ch3st3r   страна по ip - us 2 февраля 2018, 19:30     -7      
«Учитывая общественную опасность, которую несёт стремительное распространение инфекционных болезней, украинское законодательство содержит ряд обязательных требований по предотвращению их распространения, — подчёркивают в министерстве. — В соответствии с Законом Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» (ст. 5 ч. 1) граждане обязаны проходить обязательные медицинские осмотры и делать прививки в предусмотренных законодательством случаях. Также этот Закон (ст. 27 ч. 1) определяет прививки от туберкулёза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка и кори в Украине как обязательные».
   Ответить    
Matilda57
Сифилисом значит нельзя заражать, предусмотрена уголовна ответственность, а корью можно?
Родители  клинические идиоты, развели средневековье. Надо было их на митинге погрузить в автозаки.
Я болела корью с прививкой в 6 лет с осложнением. Это все правда  свотобоязнь,высокая температура.
Эпидемии нет- мозгов нет у родителей
   Ответить    
Sergozz
Sergozz   страна по ip - od 2 февраля 2018, 17:18     +7      
Погрузить в автозаки, вот и средневековье…
   Ответить    
KARRY
KARRY   страна по ip - od 2 февраля 2018, 20:13     +7      
Дак вы же сами себе противоречите)) Если вы болели даже с прививкой и у вас были ужасные осложнения, тогда ЗАЧЕМ ставить эту прививку7Нипанятна
   Ответить    
1.Одессит
Блин у нас тут какое-то дремучее Средневековье в Одессе обнаружилось! Хотя чему тут удивляться пару дней назад Думская писала о значительном % наших сограждан о то, что они считают, что солнце обращается вокруг Земли?! А эти родители наверное считают.что Земля плоская и стоит на 3х китах?Весь мир прививается, а пара сотен одесситов против!
   Ответить    
Slash-22
Slash-22   страна по ip - od 2 февраля 2018, 17:22     -2      
Да — это всё из одной секты.
   Ответить    
ROMAWKA
ROMAWKA   страна по ip - od 2 февраля 2018, 17:23     +3      
Скажите, вы и вправду не понимаете, что есть дети с анафилактическим шоком после прививки?!!! да, я верю, что таких детей мало-и Возможно эти 100/200 человек как раз тот случай.А аллергия на белок? Не? Не слышали?
   Ответить    
Irina Domnina
ROMAWKA,  они и не хотят ни понимать, ни думать! Давайте  всех непривитых, по барабану, что им нельзя, в  гетто сгоним!! Вот это по  европейско-украински!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Парадокc
Парадокc   Proxy 2 февраля 2018, 18:21     -2      
Тебе давно пора самой чухнуть за поребрик и там ощутить гетто, потому что там правила вакцинации гораздо суровее.
   Ответить    
Irina Domnina
Парадокс, это вы  мне? Когда ответить нечего, вы переходите на личности. Я вам не тыкала и не вам, вообще-то, отвечала. У меня  в семье , кстати,  все привитые.
   Ответить    
Парадокc
Парадокc   Proxy 2 февраля 2018, 19:29     -3      
Я никакие правила не нарушил, когда тебе написал. Это форум и тут каждый может любому написать и ответить. Если все привитые, тогда чего ты против прививок вякаешь?
   Ответить    
Sergozz
Вякаешь!! ?, постарайтесь описать как это происходит(как-то литературно, ээээ, ну типа таблом прощёлкивая )?! Мне так лично нуууу очень интересно, заранее благодарен!!!
   Ответить    
Парадокc
Парадокc   Proxy 3 февраля 2018, 11:43     +3      
Тебя в Гугле забанили?

вякать  Викисловарь
   Ответить    
Irina Domnina
Парадокс, вы- хамло! Это раз. Два- предъявите мне мой пост, где я писала, что против прививок? Вы просто тупой болван!
   Ответить    
Парадокc
Парадокc   Proxy 3 февраля 2018, 11:45     +2      
Злобная ватная овца, если я к тебе обратился на "ты", то это в интернете не является хамством. А вот у тебя почти в каждом комментарии сплошное хамство, достаточно твой профиль глянуть.
   Ответить    
Sergozz
Sergozz   страна по ip - od 3 февраля 2018, 12:32     -2      
Та не, я просто интересоуался какой смысл лично вы вкладываете в это слово и гугла вы всё изложили доступно, спсб…
   Ответить    
Парадоксов Друг
К кому вы обращаетесь? Это больная на голову особь тут только троллингом занята. Максимум можете ее тут троллить в ответ, как это делают все остальные.
   Ответить    
Парадокc
Парадокc   Proxy 3 февраля 2018, 15:30     +2      
Больная ватная особь по кличке "Мисс Баррикада", ты сегодня самокритична. С чем это связано?
   Ответить    
odessit-ukr
при чем тут гетто? думать не пробовала? пока эпидемия или большое количество болеющих — не привитые просто сидят дома и учатся онлаин!
   Ответить    
Sergozz
Sergozz   страна по ip - od 2 февраля 2018, 21:55     +2      
Какие нах большинство?около  80% привиты, какая нах эпидемия?
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Гетто это по-итальянски.
Ге́тто (от итал. ghetto nuovo «новая литейная») — части крупных городов, отведенные для принудительного поселения людей, дискриминируемых по национальному, расовому или религиозному признакам (первоначально евреи).
   Ответить    
Slash-22
Я слышал, профессия обязывает. Вопрос в чём у вас, я понять не могу?
   Ответить    
Slash-22
Slash-22   страна по ip - od 2 февраля 2018, 17:24     -4      
Кто не хочет прививаться — может обучаться дистанционно, благо технологии позволяют. Конституционные права соблюдены. Могу ссылок даже дать официальных, если кому-то надо.
   Ответить    
Nesvidomy
в садик тоже дистанционно ))
   Ответить    
Одесситка новая
А садик у нас не является обязательным.
   Ответить    
DevBurg
DevBurg   страна по ip - od 2 февраля 2018, 17:28     -6      
donask ты сам идиот и гнилой педераст)
   Ответить    
Яна Сабурова
Радует, что у нас есть не только стадо, но и адекватные родители! респект всем, кто вышел на митинг!
   Ответить    
Nesvidomy
В Николаеве с понедельника, 5 февраля, из-за гриппа и ОРВИ все школы города закрываются на карантин.
   Ответить    
KARRY
KARRY   страна по ip - od 2 февраля 2018, 20:19     +6      
Так всё загадочно: В Николаеве-грипп, в Киеве-ветрянка, в Одессе-корь) Прогнозируют дифтерию и Зикокомаров )) Это у разных городов разные планы по прививкам, наверное…
   Ответить    
Дарья Шульгина
Во всем мире прививаются дети, просто вакцина в Украине не внушает доверия родителям.А сколько покупается липовых справок в школу и в садики, что дети как будто привиты, а на самом деле нет.Что творится, ужас!!!
   Ответить    
Winterhearted
Почему никто не раздал детям плакаты вроде «Моя мама -
 ТП! », «Мои родители прогуливали уроки биологии и выросли недообразованными, а я из-за этого вообще в школу не хожу», «Моя мамочка сидит на вумен.ру, там написали, что прививки — это заговор масонов! "? 
   Ответить    
Яна Сабурова
они просто не стали у ваших детей отбирать плакаты. сами с такими ходите)) Вы лично что-то кроме прививочных плакатов по теме читали вообще?
   Ответить    
Йoda
Йoda   страна по ip - od 2 февраля 2018, 20:35     -7      
Кроме биологии, английский наверное тоже прогуливали, а сейчас нет времени, надо же бороться с прививками. там есть плакат среди фото, дама держит с двумя детками рядом, с лозунгом на украинском, но на здании загадочная надпись латиницей: shool. Хочется как в Европе, а получается как обычно.
   Ответить    
Winterhearted
Кстати, количество разнообразных орфографических, пунктуационных и грамматических ошибок в обращении -
 это тоже неплохой такой маркер, хе-хе!
   Ответить    
Неравнодушный
Труханов всё-таки возвращается. Прочитано на «Храбро»:

«НАБУ не будет пытаться отправить Труханова в СИЗО
Позиция Луценко, гарантировавшего Труханову безопасность, согласована с НАБУ. Они собираются рекламировать себя подозрениями, не требуя для Труханова содержания в СИЗО. Сейчас обсуждается только вопрос, согласно ли НАБУ обойтись вообще без избрания меры пресечения, или отделается лишь формальным гневом, когда суд отпустит Труханова под залог. В любом случае, НАБУ не предоставит суду документы о российском гражданстве Труханова.»
   Ответить    
Ch3st3r
Ch3st3r   страна по ip - us 2 февраля 2018, 19:31     -5      
Минздрав

«Учитывая общественную опасность, которую несёт стремительное распространение инфекционных болезней, украинское законодательство содержит ряд обязательных требований по предотвращению их распространения, — подчёркивают в министерстве. — В соответствии с Законом Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» (ст. 5 ч. 1) граждане обязаны проходить обязательные медицинские осмотры и делать прививки в предусмотренных законодательством случаях. Также этот Закон (ст. 27 ч. 1) определяет прививки от туберкулёза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка и кори в Украине как обязательные».
   Ответить    
мт1
мт1   страна по ip - od 4 февраля 2018, 16:09     0      
в законе написано, только что лица не вакцинированные не будут допускаться к работе. а где в законе написано про детей, если можно ст. и пункт.
   Ответить    
Teomit
Teomit   страна по ip - od 2 февраля 2018, 22:08     -4      
http://kilativ.livejournal.com/1333240.html
   Ответить    
Mariya Apostolova
Самое смешное что 90% родителей что не прививают своих детей были привиты в детстве согласно графику прививок. Грустно что от идиотизма прививки нет…
   Ответить    
Tommy Hilfiger
Я категорически против того что бы парафинили родителей этих детей! У каждого своя причина на отказ, будь-то медотвод либо другие причины! Есть конституционное право детей посещать школу!! И чего боятся привитым тогда?
   Ответить    
Sergozz
Sergozz   страна по ip - od 2 февраля 2018, 22:55     +1      
С вами согласен, параноики чёртовы, скоро жечь начнут…
   Ответить