ЗАРС



Митинг в поддержку украинского языка под Радой перерос в драку с полицией


Под стенами парламента в Киеве сегодня с утра снова собрался митинг в поддержку украинского языка и против рассмотрения изменений в закон о языке, которые предложил нардеп от «Слуги народа» Максим Бужанский.

Отметим, что вчера в Киеве и других городах Украины проходила аналогичная протестная акция, поскольку документ должны были рассматривать 16 июля, но затем вопрос перенесли на 17 число.




Тысячи людей с плакатами пришли под стены Рады, чтобы защитить украинский язык. На место с утра были стянуты дополнительные силы полиции, и между правоохранителями и протестующими произошли столкновения.

Причиной стычек стало то, что активисты хотели пронести к зданию парламента ветки и палки, чтобы сделать инсталляцию в виде костра, но полиция решила помешать людям. После толкотни и потасовок, в ходе которых полицейские использовали против митингующих слезоточивый газ и дубинки, людям все-таки удалось осуществить задуманное.

Они соорудили импровизированный костер, который не стали поджигать и повесили над ним табличку «Не подливайте масла в огонь – не трогайте язык».

Напомним, согласно законопроекту, предложенному Бужанским, переход русскоговорящих 5-11 классов на обучение на украинском языке сдвигается с 1 сентября 2020 года на 2023 год. Против документа уже высказалось Министерство образования и науки, просветительское сообщество, Комитет ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики и языковой омбудсмен Тарас Креминь.

Фото: РБК

 












Реклама


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter



RealOdessa
RealOdessa 17 июля 2020, 12:14     +24      
Быдлота этот Бужанский, сепар. Два ублюдка прибениных: Дубинский и Бужанский.
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 17 июля 2020, 12:26     +21      
Их три петушария
   Ответить    
RealOdessa
RealOdessa 17 июля 2020, 12:40     +21      
Да, именно это они и делают. Мразь петушарий и два "ских".
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
dolento
dolento 17 июля 2020, 13:14     +5      
Iaw Ви помиляєтесь, бо ідіоти, зрадники, вороги, антиукраїнська нечисть, якраз ті, хто виступає проти держави, громадянами якої являються!
   Ответить    
Бригадир
" Разве они призывают к развалю державы или к присоединению одной из ее частей к соседней державе?"

Да!
   Ответить    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
> идиотов топящих за укрмову

а мені не подобаються коментарі ідіотів, яких дратує, що в державних школах будуть викладати державною мовою. Якщо ви в цьому не бачите логіки, то йдіть у приватні школи. Я чомусь думав, що ви вже давно закінчили школу..
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Бригадир
"Может тогда отменим налогообложение с русскоязычных?"

А за одно и некоторые гражданские права, как в Прибалтике. Не знаешь государственного — сиди без денюжек. Всё равно ведь налогов с тебя нет.

Якщо шо, я володію обома мовами. І українська для мене, це стіна від тієї країни, щоб відрізняти своїх від інших.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
> Может тогда отменим налогообложение с русскоязычных?

маю кращу пропозицію — позбавити їх українського громадянства
   Ответить    
Бригадир
В Прибалтике или Балти, но русским империалистам хвосты там поприжимали.
   Ответить    
Верящий
Смех да и только… ПЧЕЛЫ ПРОТИВ МЕДА! клоуны блин…
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 18 июля 2020, 08:26     +6      
Смердящий, потерялся, как обещал.
   Ответить    
Alex  Fomenko
Какой ужас. Это ж все равно что смерти пожелать! Хахаха)))
   Ответить    
Jacobe
Jacobe   страна по ip - od 17 июля 2020, 14:10     +3      
Боже, как же я люблю таких даунов как вы. Всего вам доброго. Хай щастить! ) 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
RealOdessa
этот язык должен быть прекращен к обучению, только факультативно или на коммерческих курсах для желающих.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
> Вы, наверное не в курсе, но поэтому зокону и приватные школы обязаны вести преподование на державної мови.

Брехня. Якщо цей закон приймуть, то держава буде змушена витратити мільйони гривень на те, що б передрукувати підручники на російську мову. І будьте впевнені, ці гроші візьмуть з наших податків. А приватним школам держава підручники не друкує.
   Ответить    
RealOdessa
Тупице с рожей пьяного луценко даже отвечать нет желания.
   Ответить    
Верящий
классно сказано!
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 22 июля 2020, 07:27     +3      
Спиртящий, не подтяфкивай своим спиртовым клонам.
   Ответить    
Mirco Semco
Почему мой сын не может в Одессе украинском городе пойти в украиноязычный дет садик чтоб обучаться на родном языке?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Victor 6932
Эт зеленые дауны конкретно уже достали своими провокационными, несуразными, идиотскими идеями, законами, поправками и пр.,  которых одна суть — прикрепить Украину обратно к кремлевскому "русскому миру".
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
> для них чем хуже, тем лучше, выглядит так, что они готовы даже страной пожертвовать, дабы удовлетворить свои обиженные амбиции

ви ось цим максимально точно охарактеризували малоросів, що обрали Зеленського. Замість того, що б будувати Українську державу — обрали малороса та знищують державні інститути разом. А потім ще диву даються чого ж це люди виходять на Майдан..
   Ответить    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
> кто и что мешало предшественникам пять лет строить державу а не заниматься профанацией?

Пам'ятаєте крилату фразу — "Швидко тільки кішки народжуються"? Один президент робить крок до Євросоюзу, приходить другий та робить два кроки назад до Московії. Потім Майдан і все повторюється знову. І що найбільш ганебно, люди наче як забули про анексію Криму, про війну в Донецьку та Луганську, про дискримінацію україномовних українців… Це все зробила Свинособакія, а не Євросоюз. Обирати президентів, що дискретизують Євросоюз, замість боротьби з ворогом — це якийсь сюр.
   Ответить    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
> та крок до Евросоюзу еще при Ющенке начался, там за все то время кучу законов подготовили и условий выполнили

А ви не замислювались над тим, що для вступу до Євросоюзу наші громадяни повинні мати спільні з європейцями цінності? У нас зараз є люди, які плювати хотіли на справедливий суд, бо їм краще підмазати грошима, аби вирок був в їх користь. І є європейські підприємці, які не бажають будувати у нас в країні підприємства, бо суд приймає сторону грошей, а не справедливості. Ви критикуєте Пороха (і чесно кажучи, багато з того є безпідставними російськими побрехеньками), але при ньому ми рухались геть від Московії. А зараз маємо Зеленського, індекс привабливості для інвесторів стрімко знижується, деякі підприємства вже вийшли з країни. Це лише один приклад того, що цінують європейці, і що українці ще не розуміють, бо мало хто бачив справедливість, коли мав справи з державою. Президент може підписати якісь там угоди про співпрацю і тому подібне, реформувати суди, поліцію та інше, але інтеграція неможлива допоки українці несуть/беруть хабарі, замість того що б відстоювати справедливість. Це комплексна проблема, яку не вирішити за 5 років.
   Ответить    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
я намагався вам сказати, що все залежить не тільки від волі президента, але й від волі населення. Ви, чомусь, зупиняєтесь лише на президентові, не замислюючись, що громадяни у нас не всі адекватні… Повторюю, частина громадян України користується безвізом, обростає новими знайомствами та зв'язками з громадянами Євросоюзу, а інша частина людей їздить лише по країнах СНД та не розуміє нічого, окрім російської мови. Що ще кумедно, вони відстоюють російську мову, але нічого не знають про російську культуру. І при всьому цьому кожні п'ять років створюють шанс для реваншу проросійських сил. Якщо у нас президент мав би змогу катувати усіх ворогів країни, ми вже давно були б і в НАТО і в ЄС. Але маємо проходити цей процес демократично, гойдаючись зі сторони в сторону…
   Ответить    
dolento
dolento 17 июля 2020, 13:27     +12      
Лео Бужанська падаль докладає всебічних зусиль, що би знищити Україну, тай повернути її у кремлівське стійло!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Jacobe
Jacobe   страна по ip - od 17 июля 2020, 14:12     +11      
Так дома на русском разговаривай. В чем проблема? Кто тебе запрещает?
   Ответить    
Alex  Fomenko
Короче. Это вопрос национальной безопасности. В Украине борются 2 мировоззрения. Одно — республиканское, украинское и второе — малороссийско-имперское. Россия как известно, ведет экспансионистскую политику, используя граждан Украины с малороссийско — имперским мировоззрением, ватным. Следовательно — чем больше в Украине граждан понимают мову, помнят язык своих предков, толерантны к украинской культуре, знают ее истинную историю и кровавую роль России в ней — тем лучше для Украины, безопасней и снижает влияние рашки.
Следовательно — это вопрос нац. безопасности — защищать мову, историю, и проводить декоммунизацию, дабы молодые украинцы не вырастали ватниками и не звали потом рашистские войска в Украину — короче чтобы влияние России было в Украине минимальным. Чтобы не было повторения ДНР и ЛНР. Это обыкновенная логика ребятки.

П.С. Я хорошо знаком с теми нарративами, которые загружала советская пропаганда в людей и какие загружает пропаганда российская. И знаете я вам скажу чего боится ватная часть населения на самом деле) Она боится что однажды на день независимости их чадо скажет «Мамо! Слава Україні! ")) Это их кошмар. Фреди Крюгер испугал бы их меньше чем это))
   Ответить    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
> jason lee

є одна проблема — ти не розумієш українську мову. Звісно, я за те, що б люди більше практикувались спілкуючись українською мовою. Але я знаю, що ти або не правильно розумієш написане українською, або негативно реагуєш на повідомлення рідною мовою. То може ти почнеш з себе та сходиш на безкоштовні курси української мови?
   Ответить    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
> тем более что во многих случаях украинский дубляж качественнее, чем российский

о, ви те ж це помітили! Мені завжди гріє душу, коли дубляж роблять так, що б зміст гуморесок залишився. Навіть не знаю, чому російський дубляж не може вдало передати контекст.

> я прекрасно понимаю украинскую мову, может быть даже лучше тебя

Тоді чому соромитесь розмовляти українською та підтримуєте ініціативу Бужанського? Можете бути впевнені, що за помилки я вам не скажу жодного кривого слова. Навіть підтримаю, якщо хтось наважиться сказати щось погане, бо я прекрасно знаю що таке не пам'ятати деякі слова після десятків років спілкування російською. І не треба нікого соромитись, ви ж живете в Україні
   Ответить    
Victor 6932
Спирт, ты не заметил, что на Думской давно уже никого не волнует, что "ты думеаешь", потому что все знают и так, что именно ты будешь здесь ВРАТЬ, брехун.
   Ответить    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
> ибо любое насилие вызывает протест

Протест здебільшого викликають фейки в мережі. Але в результаті вже другий день виходять люди на підтримку української мови та зовсім ніхто не виходить на підтримку закону Бужанського. Люди пишуть гасла як російською, так і українською мовою. Тобто, розбрату відносно цього питання у більшості українців немає.

> а русскоязычные нет, это с чем связано? для чего такая дискриминация?

Щодо мов інших меншин — вони не забороняли століттями українську мову. А щодо дискримінації — її тут немає, бо ніхто не забороняє російську мову. Приватні школи можуть працювати точнісінько так, як зараз працює російський театр.
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 17 июля 2020, 19:15     +8      
Спирт, напиши это своему брату по шизофрении Сервусу, который в Бремен свалил.
   Ответить    
Victor 6932
Cервусу, Старику без моря напиши, что они делают в других странах и почему не едут обратно. Можешь принять вместе с ними дополнительный усиленный курс лечения, рекомендованный психиатром.
   Ответить    
Victor 6932
Cпиртуган,  идешь в посольство «ТОЙ СТОРОНЫ», оформляешь паспорт, собираешь свой чемодан и шуруешь на свою историческую, кровную, культурную, криминальную, алкогольную родину в один конец. Там слушаешь с первого дня своего приезда именно тот бред, который  ты пытаешься тут аматорски трендеть каждый день на Думской в роли городского Таировского сумасшедшего: а именно: про «бандеровцев», «фашистов», «притеснения русского языка» и «русскоязычных» и наслаждаешься полным совпадением этого бреда с твоим бредом в том месте, на котором должна у нормальных людей быть голова.
Это ты по канадским меркам велферщик. Я работаю.
Благодаря таким, как ты Труханов у руля в Одессе, а Зеля в Киеве, и еще оппоблоки всякие, рабиновичи и шарии несут чушь на 100% эквивалентную твоей чуши на Думской.
   Ответить    
Victor 6932
Дебил, тебе сказали-дуй на истерическую родину. Там таких, как ты, еще через процедуру очищения от наивных представлений жителя Украины пропустят. Там ты так свободно не попишешь, как в Украине. Загремишь за любой коммент, отличный от «спасиба нашей партии единая расия и фюреру». Научат тебя родину любить, подлечат в полиции, забудешь о ненавистной тебе демократии.
   Ответить    
Victor 6932
Кстати, пойди на Думскую площадь, зайди к Труханову, как его преданный избиратель, поинтересуйся, откуда и зачем ему столько паспортов. Я думаю, муниципальная охрана тебя выслушает и даст пинка под зад прямо у входа.
   Ответить    
Victor 6932
Не  скромничай о своей заслуге по приходу к власти Трухи и Зе, украинофоб.
   Ответить    
Victor 6932
Принцэсса  cпиртуганская, пшла, юродивое. Кстати, если я не ошибаюсь, тебе уже многократно и удачно была дана кликуха «ПЕТУХ ДЫРЯВЫЙ».  Ты и есть основа Трухановско-Зеленского элехтората.
   Ответить    
Victor 6932
Прынцэсса петушарная, глотай молча.
   Ответить    
Victor 6932
Бездельник никчемный пету-шариевец Jason.
   Ответить    
Mirco Semco
Повылазили украинофобы…
   Ответить    
Mirco Semco

   Ответить    
Alex  Fomenko    Ответить    
Вилли-Вилли
И что?
Власть делает все, что б сшить страну?
А вот х..у..й!
Скорее, наоборот!
   Ответить    
Александр Хоменко
Да они скорее найдет титушек, наденут на них колорадские ленты и столкнут лбами с патриотами. Аваков потом всех разгонит и попиарится на этом.
   Ответить    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
На фото мітинг у місті Кропивницький:

4 століття репресій, 134 політичні атаки на мову, а ти досі підлизуєш «братскАму народу і язику»
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Александр Хоменко
Лохами мы будем если допустим повторения ДНР-ЛНР. Мы знаем как оно начинается  сначала русский язык, потом верните Сталина, потом давай уже Пупкин введи войска, а то нам все еще не совсем комфортно. Ну а дальше оружие в руки берут проклятьем заклейменные и по накатанной схеме  грабежи имущества, расстрелы, подвалы
   Ответить    
Старик без моря
Но ты то из подвала вылез…
   Ответить    
 Insider
Insider 18 июля 2020, 04:28     +3      
А ты со дна исчезнувшего моря?;)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Старик без моря
Я поставил пост от Думской..
И столько минусов!!
Наверное минусятники не любят и не уважают Думскую!
Ведь это ЕЁ пост, а не мой…
   Ответить    
 Insider
Insider 18 июля 2020, 04:27     +6      
Лупан Пендосович, ты в той теме каким клоном  свои ватные высеры писал?;)
   Ответить    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
На фото мусор «нової поліції» погрожує кийком вчительці початкових класів Наталії Без'язиковій
Реалії акції Руки геть від мови! День другий. Ватра

#аваковчорт
   Ответить    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
а хіба аваков кудись дівся? Бубочка його прибрав, як обіцяв? Отож бо і воно
   Ответить    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
Знаєте, я погоджуюсь з тим, що Авакова треба вигнати. Але я не згоден з "якарізниця" кого обирати до влади. Якби різниці не було, то не було б і ніякого протистояння та спроб безпідставно облити помиями опонентів. Ось, наприклад, відкриваємо публікацію https://texty.org.ua/articles/101438/ та дивимось як телеграм-канали, на котрі підписані депутати ВР, пишуть про окремих політиків. Як бачите, про російську шоблу вони майже нічого погано не пишуть. І з цього тільки один висновок — "слуги народу" — це не проукраїнська партія. І Зеленський, який не може назвати росію окупантом, те ж не на українську сторону працює.
   Ответить    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
> а у это дамы что в руках?

а ви ні відео не дивились, ні новини не читали? Люди хотіли під ВР запалити "ватру"… Поліція ці наміри не зрозуміла й почались сутички. Але люди все ж таки запалили димові шашки для імітації вогнища.

Втім, це аж ніяк не пов'язано зі світлиною, де поліцейський погрожує кийком вчительці початкових класів
   Ответить    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
> не было, если бы была

мені здається, що ви просто не пробували розібратись в виборі. Порошенко зробив помилку, коли обрав гасло — "ДУМАЙ". Зеленський навпаки — "не думай, ми подумаємо за тебе". Ось і маємо, що спочатку люди не думають, а потім обурюються діями чиновників. А всього-то треба робити вибір усвідомлюючи наслідки. Просто без емоцій проаналізувати останні 5-7 років та зробити вибір самому, а не так, як від тебе вимагає телебачення.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 17 июля 2020, 21:00     +5      
Треба було б цей мітинґ влаштувати біля хати Бужанського, цілодобово.
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 18 июля 2020, 08:28     +7      

   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 18 июля 2020, 16:52     +4      
Опухший шизик, ты давно внесён в списки ветеранов палаты на Воробьева.
   Ответить    
Старик без моря
А вот Новый Гарант обещал раньше совсем другое…


   Ответить    
Прохфэссор
Брудні кацапські істоти, чиї родичі понаїхали в Україну разом з червоною ордою, звичайно не хотять вчить і поважать нашу мову. Бо це є кацапські виродки, манкурти та колоборанти. І єдине щоя маю їм сказать — « Валіза, потяг, мокшанський смітник».
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 18 июля 2020, 08:33     +6      
Такие они.
   Ответить    
NARRATA REFERO
Угу, не хочуть)
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 19 июля 2020, 08:13     +4      
Спиртовий Виперде, мені нічого не заважає тобі на рідній мові напхати.
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 22 июля 2020, 07:29     +2      
Спиртовой Перде, не переводи стрелки своим касабским мозком.
   Ответить    
german1649
german1649   страна по ip - od 18 июля 2020, 01:00     -5      
Чистый гадюшник…
   Ответить    
Да какая вам разница кто я ?
Какие вы все узкомыслящие люди, у вас доминирует лимбическая система над высшей нервной деятельностью…? Какая разница какой язык кто использует, а? Если на биохимическом уровне, с рождения сформированы нейронные сети в области Вернике, Брока направленные на накопления белков связанных с механизмами восприятия и воспроизведения русской или украинской речи, а вы вдруг захотели законопроектами, по сути бумажками это исправить, когда у многих нейропластичность уже не та + навязывание своих никому не нужных правил, приведет только к стрессу организма. Вы вообще физиологию человека рассматриваете в этом вопросе? Почему я и другие должны говорить на украинском, когда у меня в области 0, 1% украиноговорящего населения и то приезжих. Я с любовью отношусь к укриноговорящим людям и мне приятно с ними общаться, но когда некоторые из них навязывают свой язык другим — это уже клиника. Я же не против, что вы говорите на украинском, а вот почему-то с вашей стороны вижу обратное. Сейчас бы ссориться из-за языка или религии, когда такой потенциал научного прогресса нас может окружать, а вы все муслоите историю, политику(самые бестолковые и даже вредоносные люди в государстве — политики, вместо них должны сидеть и решать вопросы инженеры, врачи, ученные различных областей естествознания) кто прав, кто не прав, принимаете чью-то точку зрения, а не свою собственную. Всё войны всегда были из-за ресурсов, в одном случае — под эгидой защиты религии(самой бесполезной вещью придуманной для людей не умеющих думать), в другом — защита языка. Нас всех дурят, забивают голову чепухой, сталкивают народ друг с другом, пока сами под шумок жируют, а вы поддерживаете это, ещё «патриотами» себя считаете. Наверное звуками определенной частоты или строго детерминированными знаками на бумаге сможете себя прокормить, напоить, обеспечить комфорт. Люди, что с вами не так…?
   Ответить    
Тавышо...
Уже совсем скоро на Мировом уровне официально задокументируют росию как спонсора мирового терроризма. Рюське язык нужно вообще запретить, без любых оговорок. Говорить на нём никто не запрещает, да это и абсурдно запрещать, ещё слишком много в стране совко-сталино-дрочеров. Но на государственном уровне язык страны агрессора и спонсора мирового терроризма существовать не должен.
   Ответить    
Васа Пупка
А что не так с мовой? Уже куча законопроектов её принудительно сделали основной. «Украинские» шоу теперь принудительно на мове вещают. Что еще надо? Испоганили что хорошо было, мало?