зезман2



30 марта 2014, 21:23   

«Митинговый день» в Одессе заканчивается: трагедии удалось избежать  


В воскресенье, 30 марта, в Одессе прошли две крупные демонстрации. Сначала несколько тысяч собравшихся возле Дюка сторонников единства Украины прошли к Аллее Славы, где возложили цветы к памятнику Неизвестному матросу. Через несколько часов несколько тысяч людей вышли с Куликова поля: сторонники федерализации и единения с Россией прошли по Пушкинской и Приморскому бульвару к монументу основателям Одессы.

За последний месяц я уже дважды благодарил лидеров двух противоборствующих «майданов» за их ответственность, разумность и даже мудрость. Сегодня пересечение митингующих все-таки произошло, были словесные перепалки, были даже стычки и пострадавшие. Но несмотря на это, я в третий раз скажу спасибо тем, кто принял ответственность за людей на улицах — командирам «самообороны» и работникам милиции.

Я не знаю, что это было: самонадеянность, умысел или случайность, но у меня создалось устойчивое впечатление, что столкновения и даже возможные жертвы планировались заранее.

Не знаю, как получилось, что митинг на Аллее Славы закончился примерно в 16 часов — как раз тогда, когда колонна с Куликова поля выдвигалась на улицу Пушкинскую. Люди с украинской символикой начали неорганизованно расходиться из парка Шевченко, и нежелательные встречи их с колоннами оппонентов стали практически неизбежными. А ведь достаточно было всего-навсего продлить митинг еще на полчаса, после чего организованно направиться обратно — убедившись, что колонны оппонентов ушли в сторону Екатерининской.

Я знаю, что раньше организаторы таких «синхронных» акций явно или неявно координировали свои действия. В этот раз этого почему-то не произошло. Пересечение, увы, случилось, страсти накалились, но благодаря дисциплине и хладнокровию групп самообороны Куликова поля, работников милиции и членов общественных формирований по охране порядка, — все обошлось.

Серьезный конфликт произошел возле памятника Дюку, и здесь тоже не покидало ощущение запрограммированности на кровавые столкновения. По непонятной причине колонна с Куликова поля пошла на Приморский бульвар — традиционное место сбора сторонников евроинтеграции и единства Украины, что само по себе было чревато конфликтом. В дополнение, возле памятника многотысячную колонну пророссийских митингующих встретили несколько десятков человек с символикой «Правого сектора».

Я не знаю, относятся ли они к этой организации: в лицо я никого не опознал, речевки у них были не «правосекторные», а типично «свободовские», а представитель организации в Одессе Иван Вышитый сказал мне, что не руководит ячейкой уже несколько дней.

Да это и неважно. В любом случае, возле Дюка активистов Куликова ждали люди в касках, с палками, в масках, с желто-синей и красно-черной символикой и ненавистными им надписями «Правый сектор». Ситуация накалилась. Я вел трансляцию, стоя посередине между противоборствующими сторонами. Когда возбужденная ненавистью толпа начала прорывать милицейскую цепь, когда в людей полетели стеклянные лампады и яйца, я отчетливо ощутил, что в следующие минуты мы можем получить в Одессе то, что случилось в Донецке, где аналогичная «встреча» несколько дней назад закончилась трагедией.

Самые «горячие» минуты смотрите, начиная с отметки 4:30 на этом видео

К счастью, сегодня в Одессе трагедии не произошло — повторю еще раз, благодаря дисциплине, ответственности, мудрости и мужеству «самооборонщиков», которые удерживали «горячие головы» с обеих сторон, плечом к плечу с милиционерам держали цепь и стойко переносили упреки, претензии и даже побои единомышленников. Когда накал страстей удалось погасить, «самооборонщики» и милиционеры во главе с руководством УМВД области прямо на месте скоординировали действия и безопасно отвели людей.

Итак, сегодня все закончилось относительно благополучно. Кинутая кем-то стеклянная траурная лампада попала в голову человеку с украинской символикой, помощь ему была оказана на месте. Я сочувствую пострадавшему, но понимаю, что это не самое страшное, что могло произойти в тот день.

Поэтому было очень отрадно услышать слова одного из командиров самообороны «Евромайдана» Виталия Свичинского, обращенные к своим бойцам. Он не только поблагодарил их за смелость и дисциплину, но и отдал должное своим оппонентам из самообороны Куликова поля.

Несколько дней назад в Харькове сторонники Майдана и Антимайдана выяснили, что позиции у них во многом схожие, а мир и спокойствие в городе являются общими ценностями. В итоге они договорились об общих действиях — в частности, о совместном с сотрудниками милиции патрулировании харьковских улиц.

Оппонирующие стороны в Одессе уже давно и неоднократно демонстрировали готовность к диалогу и даже сотрудничеству. Еще в феврале они поддержали одинаковый список требований, предложенный движением «Генеральный протест» — они касались ответственности местной власти перед одесситами, выборов городского головы, отмены явно незаконных и направленных во вред города решений. Вскоре после этого перед зданием мэрии одновременно митинговали представители двух «майданов ", их лозунги и требования были адресованы нынешнему городскому руководству. 22 марта активисты провели первую совместную акцию — вышли на субботник и общими усилиями убрали часть территории парка Шевченко.

Конечно, ситуация в стране и за ее пределами непростая, но жизнь продолжается. Любая война, любое противостояние рано или поздно заканчивается. Если мы собираемся и дальше жить в Одессе и двигаться вперед, нужно научиться искать общие цели и интересы, учиться вместе их защищать и достигать — оставаясь при этом при своих политических взглядах. К счастью, таких общих целей и интересов у политически активных одесситов сегодня более чем достаточно.

Автор — Сергей Дибров, фото — Алексей Кравцов


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Еще комментарии: 1 2

   Правила




21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
10
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
7
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
15
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9
20 июня
23:39 Одесса под атакой беспилотников: в городе слышны взрывы
34
20:48 Финансовая катастрофа для города: Одесская ТЭЦ требует с «Теплоснабжения» свыше трех миллиардов
17
17:14 В центре Одессы задержали агента фсб со взрывчаткой
19
15:28 Военный-рецидивист, подросток и безработный выбивали из одесситов несуществующие долги: похищали людей, угрожали ножом и дубинкой
7
12:35 Атака на Одесскую область: загорелась заправка, была угроза взрыва
16
11:16 ЖК «Прохоровский квартал» выходит на финишную прямую: STIKON открыл продажи финальной секции (новости компаний) фотографии
1
08:41 «Или крестик снимите…»: глава военной администрации поставил на место руководителя «Доверяй делам» в Одесском облсовете
4
19 июня
21:47 Лекарство от выгорания и крики китов: как оккупированный Тендровский маяк ожил в одесском музее, чтобы спасать души (фото) фотографии
12




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×