Этот факт зафиксировал корреспондент «Думской», побывавший на Куяльнике.
По нашей информации, плановый запуск системы, которая не функционирует с апреля 2015 года, сорвался из-за того, что областная администрация до сих пор не смогла провести экологический мониторинг происходящего с лиманом. Без него открывать вентиль нельзя.
Мониторинг нужен для того, чтобы понять, как сказалось на состоянии Куяльника его соединение с морем. ОГА объявила тендер по выбору научной организации, способной провести такое исследование, однако желающих принять в нем участие на условиях, которые указаны в документации торгов, не нашлось.
«В принципе с этой задачей прекрасно справился бы наш экологический университет, однако руководство вуза никак не договорится с чиновниками о формате исследования. Вот труба и стоит сухая», — рассказал нам источник в администрации.
Напомним, соединение лимана с морем обошлось бюджету в 25 с лишним миллионов гривен. Всего в Куяльник планируют влить 30 миллионов кубометров воды. С декабря 2014 года, когда труба заработала, по апрель 2015-го в лиман попало 10 миллионов кубов, и его уровень поднялся на 24 см. В апреле подачу воды остановили из-за угрозы «цветения» водного объекта. С тех пор она не возобновлялась.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
как сказалось поцы бюрократические никак не сказалось в этом году засуха настолько была что можно было и вообще не перекрывать воду и не заметно было бы
Думская, Вы бы сначала в вопросе разобрались, а потом бы поднимали кипишь. Будет пруф на обещание пустить воду в сентябре? Ситуация под контролем, и вода пойдет в лиман тогда, когда для этого создадутся подходящие гидрологические условия. А своего «источника в администрации» можете смело сливать в трубу.
Для начала труба была забита мусором, летом подавать в Куяльник цветущую морскую воду было нельзя. Морской планктон погибает и разлагается. Нам же озеро-вонючка не нужно? Тоже и осенью, вода только заканчивает цветение, было много медуз. Лучшее время для подачи воды все же зима.
Насколько мне известно из моих источников, воду перекрыли по настоятельной просьбе жуликов, добывающих песок в верховьях лимана.После пуска морской воды начало подтапливать карьеры.
У Вас неверные источники. Подача воды изначально планировалась при температуре морской воды не выше 4 градусов, а это обычно период с декабря по март. Изначально никто даже не рассматривал вариант круглогодичного заполнения лимана морской водой.
А вот у меня, человека который живет на берегу Куяльницкого лимана последние 65 лет есть свое мнение-его доводят «до ручки» преднамеренно, ему дают высохнуть и когда лимана не станет, тогда его берут в аренду «за одну гривну в год» и только тогда открывают трубу За несколько лет лиман наполнится водой, к тому времени территория уже будет частная и бизнес пошел.«Свечи» санатория и грязелечебница ведь остаются на своих местах, их подремонтируют за минимальную цену и можно качать деньги. Я так думаю, потому что вспоминаю десятки подобных случаев, когда предприятия доводили до полного краха, а потом на них начинали зарабатывать, только уже в частном порядке. Бизнес по украински?
"их подремонтируют за минимальную цену и можно качать деньги." — Вы их видели, эти "Свечи"? Этож совок в стиле соцреализма. Чтоб начать качать деньги там нужно сперва их вложить, и очень не мало. Я бы на такой курорт, как там сейчас, даром не поехал.
Васяня страна по ip — od 4 декабря, 19:17 Ну, "свечи" я вижу каждый день и целый день То, что это "совок" в стиле соцреализма никто даже и не сомневается. Как и в таком самом совке как аэропорт, санатории, гостиницы, суда ЧМП, пляжи, облэнерго, водоканалы и еще много всякого "соцреализма", из чего современные нувориши делают бабки! Но они же это все не строили? Именно исходя из этого я и предположил дальнейшую судьбу Куяльницкого лимана.Или вы думаете что даже сейчас там никто не пасется? Причем за минимальные вложения! Так что ничего не делается просто так — раз трубу не открывают, значит так надо! Кому-то
Вот это нормальное мнение, открывайте воду, какие там нафиг исследования! Микрофоора при наличии воды в любом случае сохранится, а без воды уж точно нет. Завтра исследовать будет нечего! Бараны, коррупционеры и бюрократы!
Какие нафиг исследования??? Подавать в Куяльник через трубу морскую воду, это все равно что человека с зашитым ртом кормить через попу. Питание Куяльника шло через реки, которые перерыли карьерами, ставками и разобрали на поливку, и с поверхностным стоком через осадки.Шел приток ПРЕСНОЙ воды. В результате летнего испарения и появилась уникальная вода, ил, образовавшийся как продукт жизнедеятельности местной живности, стал супер-грязью. Откройте речки Б. и М. Куяльник и лиман станет наполняться. А с морской водой это будет не Куяльник. По историческим данным Куяльник уже пересыхал во времена освоения наших земель, а потом снова наполнился водой. Так что вполне возможно, что природное явление совпало с антропогенны воздействием. Результат налицо. Верните реки в Куяльник и природа лучше решит как быть.
Ну уж это вопрос к местным властям! Даже знаменитое Мертвое море весьма уверенно пересыхает по тем же самым причинам, что и наш Куяльник. Реку Иордан разобрали на орошение, грунтовые воды тоже и ну и все: уровень Мертвого моря падает на 1 м в год. Надо выбирать или помидоры или уникальный Куяльник.
EVA78 страна по ip — od 4 декабря, 22:33 Вы очень правильно сказали по поводу речек, впадавших в лиман.Только немного поправлю, в Куяльницкий лиман впадает(впадала) речка Большой Куяльник. Речка Средний Куяльник впадает в Хаджибеевский лиман.Во всяком случае на старых картах именно так. Хотя, сейчас модно переименовывать Есть еще несколько мест, откуда приходила вода.По обеим берегам есть много источников, которые и сегодня еще выдают свои порции, но это такой мизер по сравнению с Большим Куяльником, что на них можно вообще не обращать внимания.Поэтому, единственный "природный вариант"- это вернуть на место реку Б.Куяльник. Что для этого надо делать тут писали многие, все всё понимают: никаких помидоров с их орошением, никаких карьеров с КАМАЗами и экскаваторами и никаких частных прудов с карасями Нужно сделать все, чтобы река Б.Куяльник опять наполнилась! А мы все готовы к такому? И особенно те, кто там добывает песок, держит пруды, строит дамбы и т.д.? Ведь тогда нужно просто тупо запретить эти виды бизнеса по берегам Б.Куяльника! Так мы согласны? А наши мэры, губернаторы и президенты тоже согласны? Говорят "нужна политическая воля " А у нас она есть, у жителей Одессы? Ведь прийдется каждому в какой-то мере "затянуть пояса"! Или мы тоже в том бизнесе, ну не будем же пилить сук И еще, это к EVA78. Вы, как я понимаю, большой противник наполнения лимана морской водой Конечно, это извращение, но хочу напомнить, что его уже ДВАЖДЫ еще до нас наполняли морской водой, до революции(год не помню) и в 1925 году.Прошло более 70 лет но он ведь не потерял своих целебных качеств и все эти годы был местом, о котором знал весь мир! Так может стОит все таки в аварийном варианте запустить туда воду? Где два раза-там и третий ?
Кстати, залез таки в Википедию и уточнил, что в лиман подавали морскую воду в 1907 и 1925 годах. Т.е. 108 и 90 лет тому назад соответственно! Интересно вообще-то При царе можно было, при совке можно было, а вот в "нэзалэжной" вдруг возникли какие-то проблемы! А может дело в этом? batalyonodessa страна по ip — ua 4 декабря, 18:40 "Насколько мне известно из моих источников, воду перекрыли по настоятельной просьбе жуликов, добывающих песок в верховьях лимана" Может проблема в моральном и политическом устройстве Украины?
Мне нравится интерес неравнодушных одесситов к проблемам экологии. Помимо Куяльника и Хаджибея есть и другие лиманы. Например, Тилигул. Там все как-то яснее. В него впадает одноименная река Тилигул, и сней те же проблемы. Что и с реками Куяльник. Она пересыхает, пресной воды не хватает, соленая вода подбирается к вершине и убивает плавни. А плавни во всех лиманах служат источником органики и укрывают птиц, насекомых и мальков. Поэтому вывод такой: в лиманы нужно подать пресную воду. И подавать ее нужно по руслам упомянутых рек. А источник питания — единственный. Это река Днестр. Вода, особенно в период разлива, должна подаваться насосами. И все можно восстановить. Будут и кефаль, и судак, и глоська, и грязи. Кстати, проект по Сасыку тоже не доведен до конца. Там тоже можно все исправить. Но нужно все моделировать и считать добросовестно.
Я так поняла, что Вас интересует, что бы там был водный объект, неважной какой, но чтобы была какая-то вода. С трубой это будет обязательно. Можно даже не беспокоиться :)
Уважаемая "Ева"! Вот эта дореволюционная манера решать проблемы путем проклдки канала сейчас не проходит. Вода из моря самотеком в лиман не идет. И нельзя очень увлекаться запуском соленых вод в вершину лимана. Соль попадет даже в подземные горизонты, и тогда скважины придется или закрывать, или серъезно очищать воду. Методы очистки, конечно, появляются. Есть просто очень перспективные. Можно чистить воду Хаджибея и гнать пресную воду в вершину Куяльника. Но это рановато. Технология в стадии проработки. Вода пресная вообще очень нужна Одесской области. Скважины вопрос не решают. Климат меняется быстро, а дождей выпадает все меньше. Эта проблема должна решаться только путем подвода воды по каналам.
Уважаемый Посейдон страна по ip — ua 6 декабря, 00:01 Вы пишете что " Вода из моря самотеком в лиман не идет " В Википедии я читаю" Насосы устанавливать не нужно, так как лиман – самая нижняя точка Украины и море находится на 6-7 метров выше него." Кто-же прав? Если Вы в курсе — разъясните "пжлста"
Qaz Qaz, к сожалению, до сегодняшнего момента одесская наука пока не может однозначно ответить на вопрос, насколько полезным для лимана был запуск морской воды.
« ОГА объявила тендер , однако желающих принять в нем участие на условиях, которые указаны в документации торгов, не нашлось.«-Может здесь собака зарыта? В прозрачном тендере и без откатов.
Задача снабжения Одесской области является системной и достаточно непростой. Например, здесь упоминали о помидорах. А почему не упоминали о говядине и молоке? Да потому, что в сухой степи нечем поить и кормить крупный рогатый скот. А на обработке навоза можно построить биоэнегетику. Но нужны вода и дороги. Тогда на территории области можно будет жить везде, а не только в дельте Днестра и Дуная. А сады и виноградники поливать не надо? А ореховые рощи? А просто помыться жителям нужно? Да.
Посейдон страна по ip — ua 6 декабря, 00:08 Вы вот написали -" А почему не упоминали о говядине и молоке? Да потому, что в сухой степи нечем поить и кормить крупный рогатый скот". Знаете, я помню огромные стада этого самого "крупного рогатого скота", которые паслись по обоим берегам лимана.Тогда была и говядина и молоко, была речка Б.Куяльник и полноводный Куяльницкий лиман Может что-то в "консерватории" подправлять нужно? Теперь конкретно, как поили эту самую "говядину" На берегах лимана были построены большие бетонные короба(не знаю, как их называли местные, в общем будем говорить поилки) Утром водовозка завозила туда несколько тонн пресной воды. Завтра так само В окрестностях было много колхозных прудов, воду брали оттуда, а не из пересыхающего летом Б.Куяльника! Мне рассказывали что иногда везли воду за 10-15км. Еще по берегам лимана есть даже сегодня несколько колодцев с пресной водой, и я сам видел как пастухи оттуда брали воду и поили скот. Так что нужно просто немного поработать и что-то создать (восстановить) и многие "сложные и энергоемкие проблемы" можно решить шутя и без особых затрат, просто кому-то нужно начать работать, а не разговаривать, как у нас привыкли Сейчас скину пару фото, где видно то, о чем я сказал.
Полезная ссылка про Куяльницкий лиман https://www.facebook.com/SpasenieKualnik… Открывать вентиль сказали будут лишь тогда, когда температура морской воды не будет превышать 8°C
Уважаемый редактор, советую не лениться и чаще посещать страницу www.facebook.com/SpasenieKualnika. Тогда не нужно будет строить конспиралогичные версии с «источником в администрации». На этой странице ФБ выложена вся информация, касающаяся зимнего запуска морской воды и мониторинга состояния Куяльницкого лимана. Хотя для редактора, может быть, «источник в администрации» гораздо интереснее скучного чтения документов. Скрадывается впечатление, что Куяльницкий лиман попросту не интересен нынешней администрации (Гагарин прав)
В Аркадии прямо на песке установили два забора возле "Ибицы" и сгоревшего TrueMan
В мэрии пояснили, что захвата территории не происходит, ограждение у "Трумена" временное, и было установлено для защиты отдыхающих на время демонтажа аварийных конструкций.