Молочный протест в Одесской области: крестьяне заявляют, что их обманули, забивают коров и продают мясо за копейки
0
Жители семи сел Любашевского района Одесской области, бунтовавших в начале года против снижения посредниками закупочных цен на молоко с 3,3 до 2,4 грн за литр, заявляют об обмане со стороны власти и массово забивают скот. Об этом «Думской» сообщили сами крестьяне.
«Еще весной у меня было семь коров и 12 телят, сейчас всего две буренки и ни одного теленка, — говорит один из инициаторов акций протеста, житель села Арчепитовка Павел Крайнюк. – Закупочные цены, несмотря на все обещания власти, продолжают падать. Сейчас за литр дают всего 1,3-1,4 грн. То есть корова уже не окупает сама себя. Посредники никуда не делись, более того, они перестали покупать молоко у самых активных протестующих, и люди начали резать коров. Мясо распродается по 8-9 грн за килограмм (в одесских магазинах говядина сегодня стоит от 40 до 70 грн, — Ред.). Словом, беда». По словам селян, комплекс мер по урегулированию ситуации, предложенный областными и районными властями, так и не стал реальностью. «Мы должны были создать два кооператива. В свою очередь, чиновники обещали поспособствовать заключению прямых договоров с молокозаводами и выделить деньги на закупку оборудования — холодильных танков и анализаторов качества молока. Кооперативы появились – с печатями и расчетными счетами, а вот всего остального как не было, так и нет. Молокозаводы предпочитают работать через посредников и не хотят заключать договоры с нами. Что касается финансирования, то вместо необходимых 1,2 млн грн область выделила 500 тыс, и то – на бумаге. Реально деньги не пришли», — говорит житель одного из «бунтующих» сел Николай Сиволап. Новые акции протеста люди устраивать не планируют. Говорят, правоохранители строго-настрого их предупредили, что в предвыборный период реакция на бунт будет весьма жесткой, вплоть до уголовных дел и отправки виновных в места не столь отдаленные. «Большинство испугалось и сейчас не только дорогу перекрыть – обычный митинг вряд ли удастся собрать», — сокрушается Павел Крайнюк. Руководитель областного управления агропромышленного развития Анатолий Новаковский считает претензии любашовцев неоправданными: «Помощь была, есть и будет. Да, 500 тысяч гривен еще не пришли, но ведь освоение бюджетных средств – это дело не одного дня. Экспертиза, проект, все такое
Кооперативы созданы, скоро будет и техника. Кроме того, материальную поддержку оказывает Кабмин, выплачивая дотации на телят возрастом до 15 месяцев. За пятимесячного теленка ежегодно платят 250 грн, семимесячного – 500, 11-месячного – 750, а 15-месячного – 1000 грн. Относительно закупочных цен, то они зависят от количества и качества сдаваемого молока. Люди должны понимать, что 4 гривны за литр они получать не будут – столько не платят даже организованным хозяйствам. В общем, я не понимаю, чем они еще не довольны».
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Слвва нашей Партии Регионов! Ура Товарищи! Продолжаайте за них голосовать!!!
Ответить
|
|
Избирательная кампания видимо началась, но злорадствием
Ответить
|
|
Селяни!! Сосните своего молока нужно срочно платить жене тигипка за самый дебильный кинофестиваль в мире!!!
Ответить
|
|
Ну и причем тут фестиваль, дурилка?
Ответить
|
|
Ну как сказать, Одесское предприятие Облконцертсервис заключило соглашение с компанией Украинский кинофестиваль на проведение Одесского международного кинофестиваля стоимостью 2 млн грн. Как сообщают сегодня, 22 августа, Наши деньги со ссылкой на Вестник государственных закупок, договор был заключен 13 августа, то есть, после Одесского кинофестиваля, который проходил с 13 по 21 июля. Никаких данных относительно назначения этих средств в конкурсной документации не опубликовано. Средства выделены из бюджета Одесской области. Владельцами ООО Украинский кинофестиваль являются директор Одесского фестиваля Денис Иванов и президент фестиваля Виктория Тигипко. Жене вице-премьера Сергея Тигипко принадлежит 91% уставного капитала фирмы. Ранее Госкино заключило с фирмой Тигипко соглашение стоимостью 1, 50 млн грн также на проведение фестиваля-2012, сообщает издание.Таки дела, дурилка.
Ответить
|
|
Это вопрос к Облконцертсервису и прокуратуре. Причем тут производители молока? Их бюджетная статья в любом случае никак с фестивальной не пересекается. Тем более есть более яркие примеры разбазаривания — например миллиард гривен на вебкамеры для избирательных участков. Я думаю этих денег бы хватило чтобы поддержать большинство держателей буренок. Да и сам фестиваль — один из самых ярких моментов в жизни Одессы.
Ответить
|
|
Дааа, че за х..рня! А-ну молчать перед выборами!!!
Ответить
|
|
Партейцы регионов — рулят.Ни единого голоса ни одному из синеж)пых!
Ответить
|
|
Жалко людей, дурят как хотят.
И правильно делают что режут скот, теперь перекупщики и все кто их прикрывают потеряют хорошую кормушку. Если по умнее то задумаются и в дальнейшем не будут настолько нагло разводить людей.
Ответить
|
|
кто задумается? Половина молочки делается из китайских порошков
только на руку..
Ответить
|
|
Из чего не знаю, но не из молока. месяц на жаре простоял открытый пакет молока «бУРЕНКА», забытый. И не прокис.
Ответить
|
|
Центр экспертиз «Тест» еще год назад пытался в сгущенке найти настоящее молоко. Среди 12 банок разных производителей эксперты нашли только 4 настоящие, 8 образцов они назвали фальсификатом. 90% сливочного жира было заменено пальмовым маслом.
«Это наиболее дешевое кокосовое масло, привозится из тропических стран, там сбыта нет, им фальсифицируются все молочные продукты», — рассказала журналистам ТСН профессор кафедры товароведения Анна Рудавская.
Десерт, который на полках магазинов продают от 9 до 15 гривен, с помощью пальмового масла удешевляется до копеечной себестоимости. Свои хитрости производители маскируют особыми надписями на всем известной синей этикетке. Написано «Сгущенка», однако, если прочитать внимательно — это только молокосодержащий продукт.
«Слово «продукт» говорит о том что молока здесь нет, а молочный жир заменен растительным», — говорит Рудавская.
Сгущенное молоко — продукт, котрый в большинстве ориентирован на детей. Но принимать пальмовое масло детям, врачи запрещают. Трансизомерные, т.е. синтетические по сути жиры в детском организме почти не перевариваются. Подобную информацию можно подобрать по всем МОЛОКОСОДЕРЖАЩИМ продуктам, они кстати так и называются. Молока цельного, как и сливочного масла у нас по сути нет
Ответить
|
|
Ага, и на рынке не купишь нормального молока, или разбавляют, или вообще из порошка. Где молоко селяне? Да и не осталось тех селян, почти все в город переползли, предварительно сдав(продав) свои земельные паи.
Ответить
|
|
а потом удивляемся, что дети болеют, нация вырождается
что образование, что медицина, что питание
и войны не надо: сами скоро вымрем
Ответить
|
|
на коров деньги это вопрос не одного дня, на джипы ментам один взмах волшебной палочки.
Ответить
|
|
Товарышы крыстяне не паникуйте покращення трывае!
Ответить
|
|
«Мясо распродается по 8-9 грн за килограмм» — в чём прикол? Мясо тоже сложно на базар привезти и продать по 40грн? Меня, конечно, заминусуют в очередной раз, но, по моему мнению, «Жители семи сел Любашевского района Одесской области» чересчур инфантильны. Чиновников, осваивающих бюджет, это не оправдывает, но может народ начнёт включать голову и организовываться?
Ответить
|
|
Сложно. Селяне привозят мясо и тут же им диктуют — мясо продаешь по той цене, которая сегодня на рынке. Нет? — очень плохо закончится. А цены устанавливает рыночная мафия. И все. Селянам деваться некуда. Тут же приходится продавать рыночным перекупщикам, иначе мясо просто придется выбросить.
Ответить
|
|
Не понял. Так на рынке цена в 4 раза выше той, по которой они якобы сдают сейчас.
Ответить
|
|
А Вы спецом походите по мясным корпусам Поголовно перекупщики и реализаторы. Селян не увидишь. Может один-два. У них тут же мясо закупают оптом по низким ценам, и тут же отправляют на прилавок накрученными до заоблачных далей. Не захочет селянин за бесценок мясо отдавать долго ли «справочку» соорудить, шо мясо зараженное? Вот и думайте. Или придется мясо выбрасывать, или «выручить» хоть копейки.
Ответить
|
|
Т.е. я могу сейчас поехать в какое-то из этих сёл Любашевского района и купить мясо по 10грн/кг? :) Получается, что этой цене (при отсутствии расходов на доставку) местные жители будут рады? Ой ну не верю.
Ответить
|
|
Это Ваше право. Но многие, и я в том числе — так и делают. Не полениться съездить.
Ответить
|
|
Напиши в «личку» куда ехать? Скооперируемся — будет дешевле дорога.
Ответить
|
|
«В общем, я не понимаю, чем они еще не довольны»
» Урод мля. люди живность зарежут и молока не будет уже ни у них, ни у перекупщиков. Кормить вехушку баблом тоже никто не будет, ибо бабла у перекупщиков не будет. Ну и кто дурак?
Ответить
|
|
а они кормятся не с крестьян, а с откатов, например с завоза польского, аргентинского мяса
так что ОН таки да не понимает((
Людей жалко
Ответить
|
|
На минувшей неделе для Одессы произошло действительно историческое событие – русский язык получил статус регионального. Это окончательно прекратит все спекуляции на языковой теме и позволит гражданам региона взаимодействовать с чиновниками, вести делопроизводство на двух языках
Наверное крестьяне с чиновниками говорили на разных языках! ))
Ответить
|
|
Ага, теперь селян не на украинском языке, а великим и могучим нахрен пошлют со своими коровами. Как хорошо, что появилась такая возможность!
Ответить
|
|
А им не все равно — на каком языке их пошлют? Как посылали — так и посылают. «Сервис» только — в языках.
Ответить
|
|
Не знаю, но судя по той радости, которой охвачены люди в связи с подписью закона, есть
Ответить
|
|
А если бы — НЕ подписали? Думаете — начали бы на волапьюке говорить? («Волапьюк» — бессарабско-молдавский суржик с примесью укрмовы)
Ответить
|
|
Нет, но тогда селяне были бы еще и ущемленными в языке, а так — только одна несправедливость, которая даже рядом не стоит с той вопиющей несправедливостью, которую искоренили за миллионы наших с вами денег :)
PS: Про стоимость поддержки региональных языков кто-то здесь уже писал не так давно, но, честно признаюсь, искать лениво.
Ответить
|
|
Погодите, бюджет «освоить» надо? А там же не рупь двадцать.
Ответить
|
|
Мое любимое слово как раз «освоить» :) Особенно, когда какое-то жирномордое чмо, очитываясь о проделанной «работе», произносит его с каким-то особым пафосом :)
Ответить
|
|
Да еще — с маслеными глазками, облизываясь в предвкушении удовольствия процесса «осваивания».
Ответить
|
|
Для вас покращення уже видать наступило. Почем сегодня провокации?
Ответить
|
|
Da osvoenie budgeta delo ne odnogo dnya.Ego razvorovivayt yge mnogo mnogo dney. Chob vi podavilis. A gde gybernator? a gde Geolog? A gde glavniy dolboeb?
Ответить
|
|
«За пятимесячного теленка ежегодно платят 250 грн» — эта поддержка выглядит как издевательство. Аж 20грн в месяц.
Ответить
|
|
не совсем понятно как чиновник может обещать какую бы то ни было цену? он что участник рынка? и как частный производитель может верить в эту ересь? не нравятся посредники — работайте напрямую.
Ответить
|
|
Вот тебе плюс, потому что заминусуют всё равно. Полгода назад меня вообще изгнали из темы за эту ересь :)
Ответить
|
|
Да ладно? Чиновник может обещать что угодно — даже что в случае конца света лично прилетит за вами в голубом вертолете. Обещать ведь — не мешки таскать.
Ответить
|
|
Вообще то сравнивать нашу область с другими, то у нас цены ниже и очень даже существенно. Об этом недавно говорил губер. Просто откройте статистику и сверьте с другими регионами. Не поленитесь.
Ответить
|
|
Шо Вы смотрите в статистику? Вы посмотрите в свой кошелек — шо у Вас останется после легкого промене на рынок. Вы таки будете очень долго удивляться. А потом вспомните, шо у нас цены «ниже» чем где-то.
Ответить
|
|
Очень интересно и очень обидно за нас. Современное белорусское село. Смотреть, какой может быть страна, если она не колония и свободна от перекупщиков. http://www.liveinternet.ru/users/tatasoz/post232547974/page1.html#BlCom620256146
Ответить
|
|
Ага, щаззз Тут хо.хлуины поцриотизмом занимаются, флагами и вышиванками размахивают, а Вы хотите что бы поднимали сельское хозяйство. Некому его поднимать, власть не та, да и селяне надев вышиванки сидят по городам, уча других как нужно любить Украину. Это же легче чем вставать на утреннюю дойку или пахать в поле.
Ответить
|
|
скажу так, реальная цена на молоко 10 грн( с руками отрывают)сам держу корову.повезло жить возле городаа тут, два рубля за литр! )конечно режут.очень понимаю! да, а дотация — чистый стёб над народом! как ОНИ еще над нами поржут?))
Ответить
|
|
Ну мы же как то живем, почему вы сразу так говорите. У людей всегда есть деньги, просто у кого то больше, а у кого то меньше. Но смысл не в этом. Я про статистику области одесской. У нас цены ниже, чем в других регионах
Ответить
|
|
Та вы ж не закупаете молоко в промышленных масштабах, при чем тут ваш базар? За ваши 10 литров в год речь не идет — тут говорят о скупке молока посредниками, которые потом продают их перерабатывающим предприятиям. При всем моем сочувствии к крестьянам ситуация, в целом, естественна для нашего рынка, и я не верю, что создание кооператива ее решит.
Ответить
|
|
вся проблема в том, что областью (собственно как и городом) управляют заезжие казачки, они тут временно, на пять лет и им по барабану что будет, а в Любашевском районе головой одессит, вы мне не скажите — что он в этом понимает, вот и все
ужгород, хмельник
кто угодно, только не одесситы, вот так и живем пока молчим, вроде нам всего хватает. а если не молчать а попросить уехать их туда откуда приели, или не проголосовать? за оппозицию не буду даже если она одна останется на все белом свете, а эти может опомнятся
Ответить
|
|
Тут скорее всего получилось какое то недопонимание, после чего и вышла такая ситуация. У нас сельское хозяйство должно развиваться и все это понимают. Хуже точно не сделают.
Ответить