artville1



2 марта 2012, 22:58   

Молочный протест в Одесской области: власти предлагают крестьянам помощь… в долг


1

Власти готовы помочь крестьянам северных районов области, которые протестуют против падения закупочных цен на молоко, но не бесплатно.

Как рассказали «Думской» протестующие, областная государственная администрация заявляет, что делает все возможное для облегчения жизни сельских жителей, но до сих пор не предложила приемлемого варианта разрешения конфликта.




«У нас уже было несколько встреч с чиновниками всех уровней, — рассказал один из жителей села Бобрик-1 Любашевского района. — Они говорят, что область готова оказать матпомощь, что завтра уже появится кооператив и будут заключены прямые договоры с молокозаводами. Все вроде бы хорошо, однако когда доходит дело до конкретики, выясняется, что на нас просто хотят заработать. Матпомощь – по 500 гривен в год на корову, — это ладно, это хорошо, хотя мы не просили подачек. Но все остальное… Обуздать монополистов они якобы не могут. Прямых договоров как не было, так и нет. Кооператив нужно создавать при обязательном участии сельсовета и райадминистрации, с чудовищно раздутым штатом, которому потом мы будем платить зарплату. Общественному скупщику молока, который должен заменить посредников, поставят во дворе холодильный танк емкостью пять тонн, дадут анализатор качества молока, но поскольку в областном бюджете на приобретение всего этого денег нет, нам предлагают воспользоваться помощью народного депутата Леонида Климова (собирается баллотироваться в ВР как раз по этому округу, — Ред.). Вот только безвозмездно дать технику он не может – исключительно в кредит на три года. Конечно, нас это не устраивает, тем более, что стоимость оборудования, которую называют чиновники, явно завышена. К примеру, холодильник они предлагают за 250-280 тысяч, притом что красная цена ему на рынке — 170 тыс».

Тем временем скупщики снова сбросили цену — с 2,4 до 2,2 грн за литр. В конце марта, обещают они, молоко будет закупаться по 2 гривны, в апреле – по 1,8 грн, а к маю цена может упасть до гривны за литр.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
1



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




ЧеПай
ЧеПай   страна по ip - ua 2 марта 2012, 23:02     +28      
Не заметил, что падает цена в магазинах.
   Ответить    
Никузькин
На мировом рынке аналогичное творится с южным Китаем: закупают товары по 3 дол и еще снижают закуп цену ставя производителей в тяжелейшее положение, а продают по 10-15. Здесь вступает в силу законы монополии закупок. Такое на мировом рынке частенько. Этот же механизм использует Климов, ставя селян в рабское положение. Более того, я уверен, что тех кто сунется в эти отношения ждут крупные неприятности, мягко сказать. Вот такая наша демократия
   Ответить    

gate21
gate21   страна по ip - de 2 марта 2012, 23:05     +11      
Пора подключать «Народный бюджет». Тут и народ как раз созрел.
   Ответить    
betti
betti   страна по ip - ua 3 марта 2012, 02:20     +15      
Народный бюджет Эдика дерибана-50-70% на него с партией, а остаток на нас всех.Нет нам такого ненадо. Пусть на таможню возвращается.
   Ответить    

foxtrot
foxtrot 3 марта 2012, 08:48     +11      
Мне больше понравилось: по 500 грн на корову! Мозги моментом срабатывают на разворовывание бюджета, у коровы УБЭП показания не возьмет, у нее ведь пачпорта нет… да и хто там по ходу разберет была ли вообще та корова…
   Ответить    

doberma
doberma 3 марта 2012, 14:23     -1      
Да губер уже занялся этим вопросом, он уже заявлял что: мы договорились о том, что перерабатывающие предприятия отныне будут напрямую заключать договора с фермерами, и таким образом проблема снижения закупочных цен будет решена, вот видим уже есть результат уже скоро появится кооператив и будут заключены прямые договоры с молокозаводами, а с техникой и оборудованием тоже что то придумают, и никому переплачивать не придется
   Ответить    

Bonnie Parker
Bonnie Parker   страна по ip - od 2 марта 2012, 23:06     +17      
Жесть. Хуже рабовладельческого строя(((
   Ответить    
SaMoVar
SaMoVar 2 марта 2012, 23:27     +18      
Землями на севере Одесской области владеет Климов. Как он ведёт бизнес одесситам известно…
   Ответить    
Мюнхаузен
…толи ещё будет…
   Ответить    
Andry_Cat
Andry_Cat   страна по ip - od 2 марта 2012, 23:07     +12      
Да просто сволочи, нет слов, гробят всё, что ещё хоть как то дышит. Не ту страну назвали…
   Ответить    
Атлантик
Кстати о Гондурасе. Гондурасцы)) ездят в Европу и в сша без виз. Так что там все пучком)а вот у нас действительно большие проблемы
   Ответить    

O'tsvan
O'tsvan   страна по ip - ua 2 марта 2012, 23:08     +6      
Слов нет! Одни ПК-измы остались по этому поводу!
   Ответить    
Сохраним Одессу сами    Ответить    
пархоменко вадим
в районе собрания, совещания проходят через день.видимость деятельности действительно охренительная.беда одна-пытаются разобраться в ситуации непрофессионалы, не смотря на высокие занимаемые должности.за последнюю неделю предложено варианта три-четыре решения проблемы.и все непродуманные, ориентированные на крупного товаропроизводителя.плевать руководству и на городского потребителя и на хозяев коров.к журналисту просьба-глубже вникайте в проблему.а то нужная статья, а попахивает верхоглядством.
   Ответить    
lagunaF
lagunaF 3 марта 2012, 00:21     -1      
А люди сами предлагают варианты решения проблемы? С тем, что мало профессионалов в этом вопросе мало — согласна. Просто мне(городскому жителю) немного непонятно, как можно помочь фермерам? Вроде ж кредиты беспроцентные предлагают, и убрать из цепочки поставщика предлагали.
   Ответить    
betti
betti   страна по ip - ua 3 марта 2012, 02:26     +6      
Вспомните как раньше было -приемный пункт и молоковоз вез в Одессу как на заводы так и на массивы для продажи молоко а мы и за 5-6 грн. купим. И заработок всем будет и мы будем довольны.
   Ответить    

Островидов
Теперь пусть не забудут проголосовать за климова.
   Ответить    
Худой
Власть везде насаждает посредников. Это «блатные». Это их государственная политика. Яркий пример -рынки. Один хочет продать, другой купить. Зачем «хозяева» рынков с их поборами, которые без всяких оснований называют арендной платой.
 Наши производители говорят, уберите паразитов.
 Нет проблем, говорит власть, .. платите Климову.
 Вместо одних паразитов- другой.
 Так будет всегда, пока окончательно не поймем, власть антинародная. Они с нами воюют. Их задача уничтожить все наше. Они служат чуждым нам идеям, они служат в интересах других стран и других производителей.
   Ответить    
ayuri
ayuri   страна по ip - ua 3 марта 2012, 00:17     -6      
Та нахер это малако ваабще надо-еще и атравимся! Привыкли же к пальмовому маслу-и не тревожьте наши нервы с вашими молоками!
   Ответить    
Мюнхаузен
А КТО ПРИЙДЁТ?
   Ответить    
старая перечница
неужели не понятно! эти уроды от власти любую нашу беду в свою пользу перекручивают! нет! не созрел наш народ на протест!!! во франции фермеры вывели к администрациям коров и технику, а потом вылили тонн 10  молока под ноги и авто чинуш те сразу засуетились. а этим  климовым-хуимовым  что война, что мать родна!!!
   Ответить    
Чезаре
Чезаре   страна по ip - ua 3 марта 2012, 09:26     +6      
Еще не факт, что оно не порошковое.
   Ответить    

Это ж я
Это ж я   страна по ip - ua 3 марта 2012, 01:05     +9      
А в наш район каждый день приезжают 2 разных молоковоза, продают по 8грн/л.
По крайней мере один из них берёт молоко на ферме. Отличнейшее, я должен отметить!

Интересная ситуация, конечно. А есть у кого-то идеи, как бороться с мафиозными перекупщиками? Конкретно с теми, которые угрожают хозяевам коров. Получается, какая-то ОПГ контролирует весь процесс, но Климов (типа бригадир рэкетиров) может за определённую мзду начать крышевать не ОПГ (предположим), а самих крестьян. Прикольно.
   Ответить    
betti
betti   страна по ip - ua 3 марта 2012, 02:32     +14      
Не в Климове проблема, а в системе построенной за последние 20 лет.Разрушить все старое до основания, что работало и придумывать новое для обогощения нынешних чинуш всех рангов. У производителя есть прямой пут к покупателю, всех остальных за борт.
   Ответить    

elektro
elektro   страна по ip - nl 3 марта 2012, 02:38     +7      
Это ж я 3 марта, 01:05     А я уже в прошлый раз написал, что надо нам делать и как с этим бороться! Просто скопирую то, что уже было написано ранее:…«Так что выход один — прекратить покупать продукты по бешенным ценам, установленным перекупщиками! Опять-же, прийдется всем понизить свой уровень жизни, какое-то время (может и длительное)обходиться без привычных продуктов. Другим способом из этой ситуации не выйдем. Или у кого-то есть варианты? Поделитесь! «   Правда, тогда поддержки большой не было…
   Ответить    
Frigate
Frigate   страна по ip - fr 3 марта 2012, 07:30     +8      
elektro! Я уже догадываюсь, что на Ваше предложение скажет тетя Сима с нашего двора. «Это ж надо. Пошла на Привоз делать базар, а там революция. Дайте народу нормально скупиться и делайте потом  революцию как хотите.»
   Ответить    
Ikar
Ikar   страна по ip - ua 3 марта 2012, 13:14     +2      
Я думаю, что это правильное решение. Еще бы его все выполняли. А селянам давно уже пора помочь, так как они перед всеми экономическими невзгодами безсильны.
   Ответить    
Баракудик
Не совсем бессильны. Полный цикл использования молока всегда принесет доход. Переработка в сыр и масло вытащит производителя.Что для этого нужно? Не облагать налогами того, кто содержит стадо и перерабатывает свой продукт. Простое решение надо вложить в уши чиновников.
   Ответить    
Пётр55
Бессильными, в самом деле, наших аграриев не назовёшь, сколько уже лет выкарабкиваются из того «благословенного рынка», куда их два десятка лет загоняли, но в сегодняшней ситуации без помощи власти, которая поможет им «скучковаться» в кооперативы, не обойтись! Вспомните на этот счёт мудрую притчу, что настоящая помощь – это не корзина рыбы, а удочка!
   Ответить    

kanonir
Да, новость конечно не из лучших, а  что делать, если страну так развалили за 10 последних лет. Надо же как то восстанавливать, и всем постараться. Надеюсь конечно что так будет не всегда и будет белая полоса в нашей жизни. Для этого есть предпосылки!
   Ответить    
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 3 марта 2012, 14:04     +1      
Что мешает сидящим здесь комментаторам скинуться на молоковозку и скупать у крестьян не по 2,20, а по 2,21?
   Ответить    
gate21
gate21   страна по ip - de 3 марта 2012, 19:12     +9      
Мешает специфика бизнеса в Украине. Чтобы купить, переработать, продать нужна х..ва туча разрешений, денег и связей-основная состовляющая цены на молоко+ навар ещё надо получить. Производителя у нас не поддерживают. Как вариант можно, как в советские времена отправлять городских на сельхозработы на месяц-два. Прокуратуру на свиноферму, судей-коров доить, депутатов-бурьяны сапать, чтобы ничего не сп..ли.
   Ответить    
Мюнхаузен
Как Вы  правы!!! Уххххх… Б.я нас лишают всего! Прежде всего-человечности!!! Как так?! Ну что Мы все хуже «чинов»?(не призыв). Где Мы так промолчали а? Народ!
   Ответить    
doberma
doberma 4 марта 2012, 12:07     -4      
Ведь пообещали же, что перерабатывающие предприятия отныне будут напрямую заключать договора с фермерами, и кредиты предложены были, и матпомощь дадут, и все равно не походит, видите ли- мы не просили подачек
   Ответить    
пархоменко вадим
ПОВЕРЬТЕ МНЕ, КАК УЧАСТНИКУ СОБЫТИЙ.пообещали-да! отчитались-да.и на этом все и кончилось.созванивался с молокозаводами.плевать они хотели и на наше молоко, и на наше руководство.а что же вы хотели-капитализм.блин.а подачек мне действительно не надо.15 лет без них прожил, и еще столько же проживу.
   Ответить    
Нострадамус
Выход можно найти в любой ситуации. Каждый тянет лямку в свою сторону. А с частниками тоже не так уж просто договорится. В убытке быть никто не хочет.
   Ответить    
   Правила



20 апреля
08:11 Бавовна в россии: десятки дронов ударили по объектам в восьми областях
1
07:41 Одессу с утра обстреляли крылатыми ракетами и баллистикой (обновлено)
2
19 апреля
22:34 «Цветущее лето» в апреле: одесситка превратила библиотеку в сад фотографии
2
21:46 Удар по порту Південний: вражеская ракета уничтожила емкости с агропродукцией, предназначенной для экспорта фотографии
5
21:30 Над Одесской областью сбили четыре дрона-разведчика
20:54 Дождь и порывы ветра до 20 м/с: в Одессе объявили штормовое предупреждение
1
20:06 Оккупанты нанесли ракетный удар по порту Південний, — Зеленский
6
19:20 В Одессе на ремонт 12 лифтов планируют потратить почти 20 миллионов гривен
1
18:18 Демонтаж на Екатерининской: одесский бизнесмен «украсил» памятник архитектуры пристройкой, но не смог ее защитить фотографии
4
17:08 Носит часы спецназа рф и не понимает по-украински: одесский суд восстановил в должности мэра-абьюзера (документ, фото) фотографии
18
16:10 Ракетная атака на Одесчину под ударом — припортовая инфраструктура, есть раненый
3
15:15 Одесские расклады: фракция «Доверяй делам» может лишиться еще одного штыка в сессионном зале
4
14:13 Враг ударил ракетами по Одесской области: в результате прилета возник пожар
16
13:22 В порту Измаила утонул шкипер: мужчина упал за борт буксира
8
12:21 Изнанка брака, брызги шампанского и круизное счастье: одесская Опера поставила шедевр Доницетти (фото) фотографии
1




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает