зезман2



Молочный протест в Одесской области: власти предлагают крестьянам помощь… в долг


1

Власти готовы помочь крестьянам северных районов области, которые протестуют против падения закупочных цен на молоко, но не бесплатно.

Как рассказали «Думской» протестующие, областная государственная администрация заявляет, что делает все возможное для облегчения жизни сельских жителей, но до сих пор не предложила приемлемого варианта разрешения конфликта.




«У нас уже было несколько встреч с чиновниками всех уровней, — рассказал один из жителей села Бобрик-1 Любашевского района. — Они говорят, что область готова оказать матпомощь, что завтра уже появится кооператив и будут заключены прямые договоры с молокозаводами. Все вроде бы хорошо, однако когда доходит дело до конкретики, выясняется, что на нас просто хотят заработать. Матпомощь – по 500 гривен в год на корову, — это ладно, это хорошо, хотя мы не просили подачек. Но все остальное… Обуздать монополистов они якобы не могут. Прямых договоров как не было, так и нет. Кооператив нужно создавать при обязательном участии сельсовета и райадминистрации, с чудовищно раздутым штатом, которому потом мы будем платить зарплату. Общественному скупщику молока, который должен заменить посредников, поставят во дворе холодильный танк емкостью пять тонн, дадут анализатор качества молока, но поскольку в областном бюджете на приобретение всего этого денег нет, нам предлагают воспользоваться помощью народного депутата Леонида Климова (собирается баллотироваться в ВР как раз по этому округу, — Ред.). Вот только безвозмездно дать технику он не может – исключительно в кредит на три года. Конечно, нас это не устраивает, тем более, что стоимость оборудования, которую называют чиновники, явно завышена. К примеру, холодильник они предлагают за 250-280 тысяч, притом что красная цена ему на рынке — 170 тыс».

Тем временем скупщики снова сбросили цену — с 2,4 до 2,2 грн за литр. В конце марта, обещают они, молоко будет закупаться по 2 гривны, в апреле – по 1,8 грн, а к маю цена может упасть до гривны за литр.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
1



Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Реклама



ЧеПай
Не заметил, что падает цена в магазинах.
   Відповісти    
Никузькин
На мировом рынке аналогичное творится с южным Китаем: закупают товары по 3 дол и еще снижают закуп цену ставя производителей в тяжелейшее положение, а продают по 10-15. Здесь вступает в силу законы монополии закупок. Такое на мировом рынке частенько. Этот же механизм использует Климов, ставя селян в рабское положение. Более того, я уверен, что тех кто сунется в эти отношения ждут крупные неприятности, мягко сказать. Вот такая наша демократия
   Відповісти    

gate21
gate21   страна по ip - de 2 березня 2012, 23:05     +11      
Пора подключать «Народный бюджет». Тут и народ как раз созрел.
   Відповісти    
betti
betti   страна по ip - ua 3 березня 2012, 02:20     +15      
Народный бюджет Эдика дерибана-50-70% на него с партией, а остаток на нас всех.Нет нам такого ненадо. Пусть на таможню возвращается.
   Відповісти    

foxtrot
Мне больше понравилось: по 500 грн на корову! Мозги моментом срабатывают на разворовывание бюджета, у коровы УБЭП показания не возьмет, у нее ведь пачпорта нет… да и хто там по ходу разберет была ли вообще та корова…
   Відповісти    

doberma
Да губер уже занялся этим вопросом, он уже заявлял что: мы договорились о том, что перерабатывающие предприятия отныне будут напрямую заключать договора с фермерами, и таким образом проблема снижения закупочных цен будет решена, вот видим уже есть результат уже скоро появится кооператив и будут заключены прямые договоры с молокозаводами, а с техникой и оборудованием тоже что то придумают, и никому переплачивать не придется
   Відповісти    

Bonnie Parker
Жесть. Хуже рабовладельческого строя(((
   Відповісти    
SaMoVar
Землями на севере Одесской области владеет Климов. Как он ведёт бизнес одесситам известно…
   Відповісти    
Мюнхаузен
…толи ещё будет…
   Відповісти    
Andry_Cat
Andry_Cat   страна по ip - od 2 березня 2012, 23:07     +12      
Да просто сволочи, нет слов, гробят всё, что ещё хоть как то дышит. Не ту страну назвали…
   Відповісти    
Атлантик
Кстати о Гондурасе. Гондурасцы)) ездят в Европу и в сша без виз. Так что там все пучком)а вот у нас действительно большие проблемы
   Відповісти    

O'tsvan
O'tsvan   страна по ip - ua 2 березня 2012, 23:08     +6      
Слов нет! Одни ПК-измы остались по этому поводу!
   Відповісти    
пархоменко вадим
в районе собрания, совещания проходят через день.видимость деятельности действительно охренительная.беда одна-пытаются разобраться в ситуации непрофессионалы, не смотря на высокие занимаемые должности.за последнюю неделю предложено варианта три-четыре решения проблемы.и все непродуманные, ориентированные на крупного товаропроизводителя.плевать руководству и на городского потребителя и на хозяев коров.к журналисту просьба-глубже вникайте в проблему.а то нужная статья, а попахивает верхоглядством.
   Відповісти    
lagunaF
А люди сами предлагают варианты решения проблемы? С тем, что мало профессионалов в этом вопросе мало — согласна. Просто мне(городскому жителю) немного непонятно, как можно помочь фермерам? Вроде ж кредиты беспроцентные предлагают, и убрать из цепочки поставщика предлагали.
   Відповісти    
betti
betti   страна по ip - ua 3 березня 2012, 02:26     +6      
Вспомните как раньше было -приемный пункт и молоковоз вез в Одессу как на заводы так и на массивы для продажи молоко а мы и за 5-6 грн. купим. И заработок всем будет и мы будем довольны.
   Відповісти    

Островидов
Теперь пусть не забудут проголосовать за климова.
   Відповісти    
Худой
Власть везде насаждает посредников. Это «блатные». Это их государственная политика. Яркий пример -рынки. Один хочет продать, другой купить. Зачем «хозяева» рынков с их поборами, которые без всяких оснований называют арендной платой.
 Наши производители говорят, уберите паразитов.
 Нет проблем, говорит власть, .. платите Климову.
 Вместо одних паразитов- другой.
 Так будет всегда, пока окончательно не поймем, власть антинародная. Они с нами воюют. Их задача уничтожить все наше. Они служат чуждым нам идеям, они служат в интересах других стран и других производителей.
   Відповісти    
ayuri
ayuri   страна по ip - ua 3 березня 2012, 00:17     -6      
Та нахер это малако ваабще надо-еще и атравимся! Привыкли же к пальмовому маслу-и не тревожьте наши нервы с вашими молоками!
   Відповісти    
Мюнхаузен
А КТО ПРИЙДЁТ?
   Відповісти    
старая перечница
неужели не понятно! эти уроды от власти любую нашу беду в свою пользу перекручивают! нет! не созрел наш народ на протест!!! во франции фермеры вывели к администрациям коров и технику, а потом вылили тонн 10  молока под ноги и авто чинуш те сразу засуетились. а этим  климовым-хуимовым  что война, что мать родна!!!
   Відповісти    
Чезаре
Еще не факт, что оно не порошковое.
   Відповісти    

Это ж я
А в наш район каждый день приезжают 2 разных молоковоза, продают по 8грн/л.
По крайней мере один из них берёт молоко на ферме. Отличнейшее, я должен отметить!

Интересная ситуация, конечно. А есть у кого-то идеи, как бороться с мафиозными перекупщиками? Конкретно с теми, которые угрожают хозяевам коров. Получается, какая-то ОПГ контролирует весь процесс, но Климов (типа бригадир рэкетиров) может за определённую мзду начать крышевать не ОПГ (предположим), а самих крестьян. Прикольно.
   Відповісти    
betti
betti   страна по ip - ua 3 березня 2012, 02:32     +14      
Не в Климове проблема, а в системе построенной за последние 20 лет.Разрушить все старое до основания, что работало и придумывать новое для обогощения нынешних чинуш всех рангов. У производителя есть прямой пут к покупателю, всех остальных за борт.
   Відповісти    

elektro
elektro   страна по ip - nl 3 березня 2012, 02:38     +7      
Это ж я 3 марта, 01:05     А я уже в прошлый раз написал, что надо нам делать и как с этим бороться! Просто скопирую то, что уже было написано ранее:…«Так что выход один — прекратить покупать продукты по бешенным ценам, установленным перекупщиками! Опять-же, прийдется всем понизить свой уровень жизни, какое-то время (может и длительное)обходиться без привычных продуктов. Другим способом из этой ситуации не выйдем. Или у кого-то есть варианты? Поделитесь! «   Правда, тогда поддержки большой не было…
   Відповісти    
Frigate
Frigate   страна по ip - fr 3 березня 2012, 07:30     +8      
elektro! Я уже догадываюсь, что на Ваше предложение скажет тетя Сима с нашего двора. «Это ж надо. Пошла на Привоз делать базар, а там революция. Дайте народу нормально скупиться и делайте потом  революцию как хотите.»
   Відповісти    
Ikar
Ikar   страна по ip - ua 3 березня 2012, 13:14     +2      
Я думаю, что это правильное решение. Еще бы его все выполняли. А селянам давно уже пора помочь, так как они перед всеми экономическими невзгодами безсильны.
   Відповісти    
Баракудик
Не совсем бессильны. Полный цикл использования молока всегда принесет доход. Переработка в сыр и масло вытащит производителя.Что для этого нужно? Не облагать налогами того, кто содержит стадо и перерабатывает свой продукт. Простое решение надо вложить в уши чиновников.
   Відповісти    
Пётр55
Бессильными, в самом деле, наших аграриев не назовёшь, сколько уже лет выкарабкиваются из того «благословенного рынка», куда их два десятка лет загоняли, но в сегодняшней ситуации без помощи власти, которая поможет им «скучковаться» в кооперативы, не обойтись! Вспомните на этот счёт мудрую притчу, что настоящая помощь – это не корзина рыбы, а удочка!
   Відповісти    

kanonir
Да, новость конечно не из лучших, а  что делать, если страну так развалили за 10 последних лет. Надо же как то восстанавливать, и всем постараться. Надеюсь конечно что так будет не всегда и будет белая полоса в нашей жизни. Для этого есть предпосылки!
   Відповісти    
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 3 березня 2012, 14:04     +1      
Что мешает сидящим здесь комментаторам скинуться на молоковозку и скупать у крестьян не по 2,20, а по 2,21?
   Відповісти    
gate21
gate21   страна по ip - de 3 березня 2012, 19:12     +9      
Мешает специфика бизнеса в Украине. Чтобы купить, переработать, продать нужна х..ва туча разрешений, денег и связей-основная состовляющая цены на молоко+ навар ещё надо получить. Производителя у нас не поддерживают. Как вариант можно, как в советские времена отправлять городских на сельхозработы на месяц-два. Прокуратуру на свиноферму, судей-коров доить, депутатов-бурьяны сапать, чтобы ничего не сп..ли.
   Відповісти    
Мюнхаузен
Как Вы  правы!!! Уххххх… Б.я нас лишают всего! Прежде всего-человечности!!! Как так?! Ну что Мы все хуже «чинов»?(не призыв). Где Мы так промолчали а? Народ!
   Відповісти    
doberma
Ведь пообещали же, что перерабатывающие предприятия отныне будут напрямую заключать договора с фермерами, и кредиты предложены были, и матпомощь дадут, и все равно не походит, видите ли- мы не просили подачек
   Відповісти    
пархоменко вадим
ПОВЕРЬТЕ МНЕ, КАК УЧАСТНИКУ СОБЫТИЙ.пообещали-да! отчитались-да.и на этом все и кончилось.созванивался с молокозаводами.плевать они хотели и на наше молоко, и на наше руководство.а что же вы хотели-капитализм.блин.а подачек мне действительно не надо.15 лет без них прожил, и еще столько же проживу.
   Відповісти    
Нострадамус
Выход можно найти в любой ситуации. Каждый тянет лямку в свою сторону. А с частниками тоже не так уж просто договорится. В убытке быть никто не хочет.
   Відповісти    
   Правила




12 липня
21:51 В Одеській області затримали асенізатора, який зливав нечистоти просто в поле
9
20:33 В Одесі затримали дезертира, який підпалив машину військової (фото, відео) фотографии
7
19:28 В Одесі частково обвалився житловий будинок: мешканці двох квартир залишилися на вулиці (фото) фотографии
6
18:30 В Одесі відкрився Центр рекрутингу в українську армію (фото) фотографии
14
17:24 Вернісаж у Пасажі: на ярмарку в Одесі збиратимуть гроші на дрони для військових (суспільство) фотографии
2
16:21 В Одеській області затримали рецидивіста, який до смерті забив знайомого
1
15:15 Менше їдять, більше сплять у тіні та купаються: як підопічні одеського зоопарку переживають аномальну спеку (фото, відео) видео
3
14:05 Одеса достроково розрахується за кредит на купівлю тролейбусів
32
13:13 Десяточка рекомендованих фільмів Одеського міжнародного кінофестивалю: мстива відьма, португальська мати та розстріляна кінозірка
1
12:00 Котедж біля моря за огірочки, квартира в Маямі та сумнівні зв'язки: в Одесі голову суду та суддю викрили на корупції, але вони продовжують працювати фотографии
56
11:05 Підпалював релейні шафи на залізниці за завданням фсб: у Харкові затримали рецидивіста з Одеси