Молодые одесские художники представили выставку в технике батик
В городской библиотеке имени Багрицкого состоялось открытие выставки «Теплое в холодном», которую представили студенты художественно-графического факультета Южноукраинского национального педагогического университета.
В экспозицию вошли работы пяти молодых художников — Марины Железняк, Евы Зубер, Елены Зублевич, Татьяны Суховой и Анны Шкляр — выполненные в технике батик.
«Название выставки «Теплое в холодном» — неслучайно. Оно вызвано специфической целью, которую ставили перед собой юные таланты, а именно – выразить нечто теплое с точки зрения человеческих чувств холодными тонами», — отметил художник Павел Афанасьев.
Батик — ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов. На ткань наносится специальная краска. Для получения четких границ на стыке красок используется специальный закрепитель. Родиной батика считается остров Ява в Индонезии. В переводе с яванского «батик» означает «рисование горячим воском».
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Глядя на одну из картин С. Чаркина, теперь знаю, откуда взялось выражение «поматросил и забросил». Кстати, почему «Чаркин, а не Рюмкин или Стопкин? Это у него настоящая фамилия?
Большая рокировка: детский центр в Одессе «выселили» ради Пенсионного фонда
Одесский центр детского и юношеского творчества «Эврика» на улице Космонавтов, 7 лишился помещения. На площади 754 кв. м разместят управление Пенсионного фонда Киевского района. Сам фонд ранее находился в здании райадминистрации, но был вынужден съехать из-за расширения Veteran Hub.
В мэрии объяснили, что с 2022 года «Эврика» работает онлайн из-за отсутствия укрытия, поэтому помещение пустовало. По словам первого вице-мэра Александра Филатова, переезд нужно было организовать быстро, так как западные доноры согласились профинансировать ремонт. В итоге выбрали именно это здание.
россия впервые применила новый ударный беспилотник «Герань-5»: Одессу могут использовать как полигон для испытаний?
По данным ГУР, «Герань-5» оснащен 12-канальной системой спутниковой навигации «комета», трекером на базе микрокомпьютера Raspberry, 3G/4G-модемами, а также реактивным двигателем Telefly аналогичным тому, что используется на БПЛА «Герань-3», но с большей тягой. Длина 6 м, размах крыльев 5,5. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения до 1000 км.
Трагедия произошла вчера вечером в Подольском районе на железнодорожной перегоне КодымаЗолухи. По словам машиниста, мужчина сидел на рельсах и не реагировал на звуковые сигналы поезда. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось.
В мэрии сообщили, что в связи с улучшением погодных условий в понедельник школьники в тех школах, где есть возможность, могут приступить к обучению в очном и смешанном форматах.