artville1



4 марта 2016, 23:23   

Миссия ООН встревожена нарушениями прав человека в Одессе и неэффективным расследованием событий 2 мая   


0

Мониторинговая миссия ООН по правам человека обнародовала очередной, 13-й по счету доклад о ситуации в Украине с ноября 2015 по февраль 2016 года.

В детальном 53-страничном документе миссия констатирует, что несмотря на объявленное перемирие, боевые действия на востоке страны продолжаются и это по-прежнему является самым главным негативным фактором. Среди зафиксированных нарушений — артиллерийские обстрелы, казни, незаконные задержания, пытки, торговля людьми. Все эти нарушения серьезно влияют на положение пяти миллионов человек, проживающих в зоне конфликта.

Нарушения зафиксированы как со стороны вооруженных групп боевиков, так и с украинской стороны. Так, высказаны претензии по поводу нарушений прав человека в отношении Службы безопасности Украины, в том числе одесского управления. В частности, имеется информация о незаконных задержаниях и пытках, а также психологическом давлении с целью получить признательные показания от подозреваемых в организации взрывов в нашем городе.

К сожалению, в зоне конфликта продолжают погибать мирные жители: за охваченный докладом период миссия зафиксировала 21 случай смерти и 57 ранений, в числе раненых — восемь детей. Всего с начала конфликта миссия ООН насчитала более 30 тысяч пострадавших, в том числе 9167 погибших и 21044 раненых. В докладе высказана озабоченность по поводу того, что  позиции боевиков все глубже внедряются в города и села, в то время как части ВСУ по-прежнему располагаются возле населенных пунктов. Это ставит под серьезную угрозу жизни мирных жителей в случае ухудшения ситуации.

Не осталась в стороне ситуация в Крыму: миссия призывает российские власти не запрещать деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и прекратить преследования его членов, а также украинских активистов.

Миссия продолжает следить за расследованием одесских событий 2 мая 2014 года. В докладе констатируется, что следствие не продвигается:

«Государственные органы не принимают надлежащих мер для обеспечения эффективного расследования событий и защиты независимости судебной системы. Также миссия обращает внимание на задержку рассмотрения дела в отношении проукраинского активиста (речь идет о Сергее Ходияке, которого обвиняют в убийстве антимайдановцев и ранении милиционеров, — Ред.), которая тянется с августа прошлого года».

По мнению миссии, недостатки и процедурные нарушения, которые были зафиксированы на разных этапах расследования, говорят об отсутствии желания властей расследовать и наказывать виновных, а прямое и косвенное политическое вмешательство дает основания предполагать преднамеренное препятствие и задержку судебного рассмотрения.

«Отсутствие прогресса подрывает общественное доверие к системе уголовного правосудия», — указано в докладе.

По мнению миссии, отсутствие беспристрастного расследования может поставить под угрозу мирное разрешение споров и разжечь нестабильность.

В документе отмечается, что рекомендации, которые содержались в предыдущих докладах, не выполнены и потому остаются актуальными.

Полный текст доклада доступен на сайте управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Сергей Ходияк
Сергей Ходияк
активист Евромайдана, "стрелок с Греческой"
49 новостей, 12 фото

Новости по этой теме:


Реклама



Али-Баба
Миссия оон встревоженаей не  о правах меджлиса с россией говорить, а настоятельно требовать чтоб она убралась из Крыма навсегда, прихватив с собой свой флот вонючий и всех сепаров желающих жить в роиси.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Василий Мовчанюк
В Одессе была успешно пресечена очередная путинская попытка анексии украинской территории рооссийскими подонками, каждый получил по заслугам! В чём тут проблема для "миссии ООН"? Я так думаю в ООН русские дали взятку, чтобы на этом событии и дальше вонять и строить понты в пользу росс.агрессора — НЕ ПРОЙДЁТ!!!
   Ответить    
Неравнодушный
Всей правды о событиях 2 мая 2014 года в Одессе мы уже никогда не узнаем. В состоянии ли следствие дать комплексную юридическую оценку тем событиям? Думаю, что не будет этого. По большому счёту, одесская трагедия уберегла нашу область и весь юг Украины от «лугандона»! Даже политики и политологи ещё в комплексе не оценили эту ситуацию, когда фактически народ спас Украину от российского вторжения.
   Ответить    


ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 5 марта 2016, 10:35     +7      
Правду о деталях этой операции, которая, курировалась российскими спецами узнаем, вопрос только когда. Но все, что нам нужно знаем давно, и о проекте "новороссия", и о желании создать здесь "онр".
   Ответить    
Пашка одессит
Мне одному кажется, что международные организации, только и умеют, что беспокоится, тревожится и показывать озабоченность! А по сути действий и пользы от них ноль. Для начала лишите россию права вета!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Petroff
Petroff 5 марта 2016, 02:48     +3      
ООН, пускающей слюни перед пуйлом уже давно место на свалке истории, рядом с Лигой Наций, спасовавшей перед Гитлером…
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 5 марта 2016, 05:14     +2      
«Миссия ООН встревожена нарушением прав человека»…
Странная какая-то, эта самая «Миссия» вместе с ООН. Нарушение прав человека беспокоит ее как-то выборочно. А то, что нарушаются права человека на достойную жизнь — как-то не беспокоит. Странная контора. Уже или вмешивалась бы во все аспекты, или не вмешивалась вообще.
   Ответить    
Дмитрий, Одесса
Голодающими в Африке она тоже занимается. У нас голода ещё вроде не наблюдается
   Ответить    


Сижучитаю
А может все таки дать хорошенько сепарам по зубам, если конечно армия готова, отбить Донецк с Луганском, а потом опять начать минские соглашения?!
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 5 марта 2016, 08:28     +14      
Как только будет попытка «дать сепарам по зубам» тут же зайдет на Лугандон несколько дивизий заблудившихся псковских десантников и бурятских танкистов,как было под Иловайском.
   Ответить    

циничный бандера
Виола, какие Ваши предложения?
Что нам нужно делать?
Наступать, как я понял нам нельзя.Второго мая мы дураки дали Путину отличный повод, а он дибил не воспользовался.Воевать он не может(с Ваших слов), да и с деньгами у него туго(тоже от Вас).
Ватников получается жгли зря?
Что делать?Дайте совет, а то здесь на фронте тоже всепропальцев чуть более, чем дофига.
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 5 марта 2016, 12:06     +6      
Падение уровня жизни не повод оправдать преступления кремлевской власти  в Украине, а совсем наоборот.
   Ответить    

Неравнодушный
Соединенные Штаты никогда не признают аннексию Крыма Россией и будут добиваться возвращения полуострова Украине, даже если это займет много десятилетий.

Об этом интервью Голосу Америки заявил помощник министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Майкл Карпентер.

«Очевидно, Крым является долгосрочной проблемой. И мы подходим к ее решению соответственно. Недавно мы отметили 75-ю годовщину Декларации Веллеса, которой США не признавали оккупацию Советским Союзом стран Балтии в 1940 году. Мы придерживались этой позиции многие десятилетия. Я думаю, что наш подход в отношении Крыма будет подобным…», — сообщил Карпентер.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 5 марта 2016, 12:51     +11      
Думская, когда вы этого тролля биола забаните?
   Ответить    

mila66
mila66   страна по ip - od 5 марта 2016, 17:06     +10      
прочитала и поняла, жаль девушке или кто там под именем Виола в дурдом инет провели, столько букв и полное отсутствие здравомыслия!! Опровергающие фразы собственную мысль! Про грамматику и говорить не буду, жаль, а столько усилий клацанья по клавиатуре! ((( 
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 5 марта 2016, 17:54     +10      
Главное, что они с Великом нашли друг друга по безумию)
   Ответить    
Anna.S
Anna.S   страна по ip - od 5 марта 2016, 17:28     -3      
О событиях 2-го мая вряд ли теперь кто-то расскажет правду, и на эффективное расследование рассчитывать тоже, по-видимому, не придется.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 5 марта 2016, 19:32     +3      
Не вангуй, ватное бовболановское недоразумение.
   Ответить    
циничный бандера
Слушай, красавица.А не пошла бы ты со своими высерами?
Тебя два года не было на Думской.Походу в рашке на курсах борзописцев училась?Только вылезла и сразу засрала все ветки.Я пролистал из любопытства твою писанину.Про оперный театр у тебя лучше получалось.Целые простыни ввиде словесной диареи.И про "телячу мову" ты гаишнику не плохо подмахнула.
   Ответить    
циничный бандера
Пока можешь срать.Завтра модеры проснутся и подотрут тебя раз и на долго.Это называется -разжигание флэйма.Так что радуйся трансик.До утра.
   Ответить    
Василий Мовчанюк
И где эта «миссия» в Лугандониях?, где продолжается «руцкий мир» уничтожения мирных граждан Украины, захват укр.территорий, проблемы с Н. Савченко? Где эта «лугандоно ООНовская миссия»?
   Ответить    
Анна Онуфриева
Не устаю удивляться лживости и продажности СМИ города Одессы. Вам кошмары не снятся? О центральных вообще молчу
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 6 марта 2016, 17:07     +5      
Тебе лучше вообще молчать, дабы свою тупость не показывать.
   Ответить    
   Правила




23 июля
22:22 В четверг дождь, в пятницу до +26: в Одесской области станет прохладнее, но ненадолго
1
21:24 Сотрудничал с Шарием и призывал нападать на работников ТЦК в Киеве и Одесской области: СБУ задержала известного тележурналиста и блогера (фото) фотографии
22
20:23 Украинские военные уничтожили последний паром, которым оккупанты могли перевозить в Крым железнодорожные вагоны и контейнеры
9
19:10 С электрикой в светло-серой зоне: завтра на Одесчине будут отключать максимум две очереди
1
18:27 Восемь лет за позиции ПВО и информацию о военных: в Одессе осудили братьев-предателей фотографии
8
17:34 В Одесской области грузовик насмерть сбил мужчину
1
16:29 Manifesta у нас? Европейская странствующая биеннале с бюджетом в 6 млн долларов нацелилась на Одессу фотографии
3
15:42 Верховная Рада не будет заседать, пока не рассмотрят законопроект о запрете Московского патриархата (фото, видео)
36
14:25 Изготавливали амфетамин, а теперь могут сесть на 12 лет: в Одесской области разоблачили преступную группу (фото, видео) фотографии видео
5
13:24 Верховная Рада продлила военное положение и мобилизацию в Украине до ноября
21
12:28 Поджигал релейные шкафы и наводил ракеты: в Одессе поймали российского агента, ему грозит пожизненное
8
11:31 Языковый конфликт: полиция оштрафовала одессита, затеявшего драку с военным видео
49
10:31 Предательство Клеопатры и волшебное зеркало: в Одессе состоится мировая премьера мюзикла (видео) видео
09:27 На трассе Одесса-Киев за день произошло две аварии: три человека погибли (фото) фотографии
10
08:30 В Одесской области продают недостроенную семиэтажку — цена стартует со 125 миллионов
10




Статьи:

Потери на Левобережье и манипуляция «потужністю» с «незламністю»: Vatakaratel о ситуации на фронтах и в тылу (видео)

Сдала всех? Антикоррупционный суд вынес секретный приговор заместительнице мэра Одессы

Zoмби, путин, кадыров и прочие кремлевские мутанты: «отец» Алеши Ступина — о творчестве и будущем россии





03:45
ВІДБІЙ повітряної тривоги


01:58
Около полутора десятков "шахедов" идут в направлении Татарбунар

Будет слышна работа наших защитников.

Старайтесь находиться в безопасных местах.


01:40
Ударные БПЛА в сторону Одесской области


01:39
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА


21:51
Немного красоты вам в ленту

Невероятные цвета заката над Одессой.



21:04
Российская пропаганда распространяет фейки о минировании мостов и дамб в Одессе

В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности рассказали, что таким образом россияне пытаются посеять панику среди населения. Подобные заявления, о якобы минировании мостов и дамб, вражеская пропаганда циклично распространяет обо всех регионах Украины.