Два новых танковых батальона включат в состав морской пехоты Военно-морских сил Украины.
Об этом сегодня в Одессе рассказал министр обороны Степан Полторак, передает корреспондент «Думской».
По словам главы оборонного ведомства, техника для одного батальона уже поступила, второй сформируют в ближайшее время.
Собственным танковым подразделением на Т-80, в частности, обзаведется создаваемая в Одесской области 35-я бригада морской пехоты.
Таким образом в каждой бригаде будут как тяжелые подразделения, на танках и БТР, так и легкие для проведения рейдовых и разведывательных операций.
Вообще, в будущем году национальный флот ожидает серьезное обновление материально-технической базы, отметил министр. Киевский завод «Кузница на Рыбальском» достроит два новых малых бронекатера типа «Гюрза», один десантно-штурмовой катер типа «Кентавр» и разведывательный корабль. Американские союзники передадут два патрульных катера типа «Айленд». Будет принята на вооружение противокорабельная ракета «Нептун». ВМС усилят новыми средствами противовоздушной обороны, системами наблюдения за надводной обстановкой, новой авиационной техникой и артиллерийскими системами.
«Финансовый ресурс, который выделен Военно-морским силам, исчисляется миллиардами», — подчеркнул Степан Полторак.