Войска береговой обороны Военно-морских сил Украины продолжают практику отработки в зоне ответственности флота комплекса совместных с правоохранительными органами и органами местной власти действий.
Как сообщает пресс-центр Командования ВМСУ, вчера, 8 октября, в районе населенного пункта Овидиополь к выполнению ряда задач приступила морская пехота. Военнослужащие взаимодействубт с местным райотделом милиции. В сообщении отмечается, что «черные береты» и правоохранители «создали дополнительные условия, которые способствовали бы обеспечению безопасности граждан».
В частности, морские пехотинцы вместе с работниками милиции и с ведома местных органов власти образовали в районе выполнения поставленных задач совместные подвижные блокпосты, согласовали вопросы совместного патрулирования. При этом подразделениями используется как бронированная, так и автомобильная техника. Кроме того, в назначенном районе выполняет свойственные задачи артиллерийское подразделение.
Поддержку подразделений с воздуха осуществляет морская авиационная бригада украинских ВМС. В частности, на одном из этапов произведена высадка из вертолета разведывательной группы морских пехотинцев.
Совместные действия с местными органами власти включают в себя также встречи военных моряков с учениками общеобразовательных школ района, выступление коллектива Центра военно-музыкального искусства ВМС ВС Украины на одной из площадей населенного пункта, работу по привлечению на военную службу по контракту на украинском флоте.
Мероприятия продлятся до 10 октября.