сов1



Морская победа Украины: в Ильичевский порт зашел танкер, который россияне пытались отжать через аукцион в Турции  


Украина смогла вернуть на родину еще одно судно. Сегодня утром в Ильичевский морской торговый порт зашел танкер «Таманский», принадлежащий «Керченскому морскому рыбному порту» — государственному предприятию, которое после оккупации Крыма было эвакуировано на материк.

Почти год судно простояло под арестом в Турции, а в декабре едва не было продано на аукционе за фиктивные долги перед офшором, имеющим российские корни. Вернуть судно удалось благодаря совместной работе Государственного агентства рыбного хозяйства, в состав которого входит Керченский рыбпорт, и турецкого посольства Украины. Корреспонденты «Думской» стали единственными журналистами, встречавшими танкер «Таманский».




История танкера практически детективная и вполне заслуживает экранизации. Как рассказал «Думской» начальник ГП «Керченский морской рыбный порт» Александр Яценюк, в 2007 году танкер был зафрахтован по договору бербоут-чартер компанией «Cowen ManagementSA», зарегистрированной на Багамских островах. После аннексии Крымского полуострова компания перестала выплачивать судовладельцу аренду. А 22 июля 2015 удалось установить, что «Таманский» арестован по требованию самого фрахтователя за якобы существующий долг в 1,2 млн долларов и находится в турецком порту Ялова.

«Cowen ManagementSA» вступила в преступный сговор с капитаном судна, жителем Севастополя Артурасом Клингом, — рассказывает Александр Яценюк. — Компания предъявила ему претензию как представителю судовладельца, а он, будучи нанятым на работу самим фрахтователем, нас об этих претензиях не уведомил. В итоге, согласно турецкому законодательству, спустя семь дней судно было арестовано, а на 14 декабря была запланирована его продажа через аукцион».

Госрыбагентство оперативно наняло местного адвоката, который 9 ноября сумел в суде остановить продажу. С этого момента «Cowen ManagementSA» перестало заботиться о судне: отказалось платить портовый сбор и зарплату экипажу. Судно отключили от энергоснабжения, а матросы самовольно покинули его, прихватив с собой все документы, включая свидетельство о праве собственности. Беглецов потом задержали в аэропорту и официально депортировали, а Украине пришлось срочно искать новый экипаж.

Как вспоминает капитан Сергей Мальцев, который привел «Таманский» из Турции в Черноморск, восстановить судно было нелегкой задачей.

«Мы прилетели в январе вчетвером, на улице минус пять, судно без света, на днище 20 см ракушек, экипажа нет, — вспоминает Мальцев. — Восстанавливали судно и ждали, когда нам дадут добро на выход домой, чтобы судно могло опять ходить под украинским флагом».

Девятого мая, после череды судебных заседаний, управление исполнительной службы Стамбула сняло арест с судна, и уже 21 мая «Таманский» отправился к родным берегам.

Автор — Александр Гиманов






Александр Яценюк
Александр Яценюк




























Новости по этой теме:



Неравнодушный
Наша общая победа состоит из таких отдельных побед над агрессором!

СЛАВА УКРАЇНІ!
   Ответить    
Алексей Голубничий
СЛАВА ГЕРОЯМ!!!
   Ответить    
Violetta
Violetta   страна по ip - ua 25 мая 2016, 17:24     +14      
Ильичевский? Черноморский!
   Ответить    
Jussi Aho
Jussi Aho   страна по ip - eu 25 мая 2016, 19:14     -1      

   Ответить    
Андрей Макаренко
Название порта не меняли, вроде.
   Ответить    
General2014
General2014   страна по ip - ua 25 мая 2016, 17:25     +11      
Это по настоящему молодцы
   Ответить    
Люблю_Одесу
А можна покричати))
ЮХУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!
вибачте)
   Ответить    
Люблю_Одесу
День сьогодні особливий. Перемоги одні. #Непогано
   Ответить    
Неравнодушный
Сьогодні дійсно особливий день в Україні!
   Ответить    
Люблю_Одесу
комусь не подобається, ну і фіг  з вами.
А я радію. Мінусуйте ще! 
хе-хе.
   Ответить    
Неравнодушный
Все у нас буде добре! Але коли?
   Ответить    
Люблю_Одесу
скоро) вже добре те, що назад вороття немає.
а ще Мрія!)
Молодці.

   Ответить    
Неравнодушный
Соскучились мы за победами Украины! Ещё бы и на чемпионате Европы по футболу прорваться!
   Ответить    
Люблю_Одесу
да соскучились, вот порадуйтесь немного еще))
Українські гімнастка, шахістка, альпіністка, сценаристка та співачка визнані найкращими цього місяця
http://www.ukrinform.ua/rubric-s…
   Ответить    
Люблю_Одесу
не виходить надіслати лінк так, як хочу. Що за неподобство?
А ні,спрацювало вже)
   Ответить    
bukvoed
bukvoed   страна по ip - od 25 мая 2016, 18:21     +2      
У великой шныркдержавы попёр непер. :))
   Ответить    
Виктор Врублевский
Ахахахах-манифолд, оборжаться можно…))
   Ответить    
Великолепный
Сегодня день побед. А не за горами и наша главная победа по освобождению временно оккупированных территорий Украины.
   Ответить    
Неравнодушный
… конечно! В этом нет ни малейшего сомнения!
   Ответить    
Шлёма
Шлёма   страна по ip - ua 25 мая 2016, 20:13     +10      
Добро пожаловать в родную гавань!
   Ответить    
fox69
fox69   страна по ip - ca 26 мая 2016, 05:23     -1      
о какой родной гавани вы говорите? в Одессе нет больше пароходства.или вы забыли что украина с ним сделала?
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 26 мая 2016, 08:07     0      
Ольгинский бот, тебя разве не научили название страны писать с большой буквы, чтобы сразу себя не выдать?
   Ответить    
fox69
fox69   страна по ip - ca 4 июня 2016, 04:03     -1      
а тебя не научили на ”вы" чтобы сразу ”себя не выдовать"?
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 4 июня 2016, 07:31     0      
Тебе вопрос повторить?
   Ответить    
fox69
fox69   страна по ip - ca 8 июня 2016, 02:19     -1      
а что такое «ольгинский бот?» и еще вопрос — зачем вы учавствуете в обсуждениях? вам же нечего сказать.
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 8 июня 2016, 06:07     0      
Таки повторить вопрос, ольгинский бот?
   Ответить    
fox69
fox69   страна по ip - ca 9 июня 2016, 05:37     -1      
повтори если тебе легче станет. спишу на твою провинциальность.
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 9 июня 2016, 06:08     0      
Я твою тугодогоняемость спишу на твою ватномозгость, ольгинец)
   Ответить    
fox69
fox69   страна по ip - ca 13 июня 2016, 02:16     0      
видимо это у тебя с мозгами туговато, тк мои коментарии убрали с вашего сайта (без всяких причин) а твои все есть.
   Ответить    
Пиотрович
У вас в слові "Кравчук" 7 помилок.
   Ответить    
nejnost
nejnost   страна по ip - od 26 мая 2016, 09:53     +3      
Хорошая.новость, радует.
   Ответить    
   Правила


6element