фр4



Морские порты Украины нарастили перевалку грузов: Одесса опустилась на третье место  


Свыше 135 млн тонн грузов перевалили морские порты Украины в 2018 году.

Это почти на 2,6 млн тонн больше, чем годом ранее, сообщили в Администрации морских портов.

Увеличение грузопотока наблюдается по четырем основным направлениям, которые обеспечивают почти 80% перевалки: аграрная продукция, руда, металлопродукция и контейнерные перевозки.

Первое место по объемам перевалки заняли аграрные грузы. В 2018 году морские порты Украины перевалили почти 52 млн тонн зерновых, кукурузы, гороха и другой сельскохозяйственной продукции. Это на 3,5%, или на 1,7 млн тонн, больше прошлогодних объемов. На втором месте — руда — свыше 28 млн тонн, что на 2,2%, или почти на 600 тыс. тонн, больше показателей 2017 года. На третьем — металлопродукция — свыше 18 млн тонн. Увеличение в сравнении с прошлым годом составляет 8,5%, или 1,26 млн тонн. На четвертой позиции — контейнерные грузы, перевалка которых составила свыше 846 тыс. TEU, что на 18% больше, чем в 2017-м.

Лидерами по объему перевалки грузов в 2018 году стали порты Южный — 42,7 млн тонн, Николаевский — 29,2 млн тонн, Одесский — 21,7 млн тонн, Черноморский — 21,5 млн тонн, Мариупольский — 5,9 млн тонн.

Одесский порт, который в последние годы снижал объемы перевалки грузов (25,25 млн тонн в 2016 году, 24,12 млн тонн в 2017-м, при том что его проектная мощность — 40 млн тонн), опустился со второго на третье место. В свою очередь Николаев, где работает один из крупнейших зернотрейдеров Украины, компания «Нибулон», наоборот, улучшил показатели и вырвался вперед.  

Перевалка экспортных грузов составила почти 100 млн тонн, что на 0,5% превышает объемы экспорта 2017 года. Увеличение экспорта отмечается по следующим группам грузов: аграрная продукция, нефтепродукты, масло, уголь, черные металлы, химические и минеральные удобрения, контейнеры, крупнотоннажные автомобили.

Импорт товаров через морские порты Украины увеличился на 3,3 млн тонн — до 23,7 млн тонн (+16,5%). Более 56% импорта приходится на поставки руды (7,6 млн тонн) и угля (5,7 млн тонн). Существенно — в 4,3 раза — увеличился импорт кокса (485 тыс. тонн), химических и минеральных удобрений — почти в три раза, до 361 тыс. тонн. Транзитные перевозки в этом году составили 10,2 млн тонн, что на 13,4% меньше, чем годом раньше.

Всего за 2018 год морские порты Украины обработали 11654 судна, что на 370 единиц, или на 3% меньше, чем в 2017 году.

Растет и количество перевезенных пассажиров, как внутри Украины, так и иностранных. Всего водным транспортом в 2018 году воспользовалось свыше 515 тысяч человек.







Новости по этой теме:


odessit-ukr
Это радует!
   Ответить    
Servus⁽*⁾
в европейских городах порт выносят из центра города, получается место под элитную застройку в центре у моря.
   Ответить    
der Mann
В Одессе и так полно элитной застройки на побережье. Если порт закрыть — новый все равно никто не построит.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
можно увеличить объемы перевалки в ильичевске и южном. А в Одессе сделать красивую набережную, типа продлить Немо аж до пересыпи
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 14 января 2019, 18:00     +2      
А деньги зарабатывать городу не надо? Гуляющие по набережной порт окупят?
   Ответить    
Здравыйсмысл
Это не город зарабатывает. А те кто в порту работают, а их не вся Одесса.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 14 января 2019, 21:01     +1      
Гениально) тогда в принципе город вообще нигде на зарабатывает, каждый ведь на себя работает. Железная логика.
   Ответить    
Здравыйсмысл
Логика в том что миллионный город не должен быть заложником предприятия на котором работает несколько тысяч.
   Ответить    
der Mann
То есть это предприятие нужно ликвидировать, отказавшись от налогов, которое оно платит? И повесить себе нашею тысячи безработных? Круто круто. А в чем кстати "заложничество"? Вроде порт всегда был предметом гордости и славы города, благодаря чему Одессу знают далеко за пределами Украины.
   Ответить    
Здравыйсмысл
Каких безработных? Работа в двух других портах.
Заложничество в том что порт пожирает наиболее ценные территории города. Когда он был градообразующим предприятием это одно, но сейчас эти времена прошли.
Оставить только пассажирский терминал и военно-морскую базу.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 14 января 2019, 23:14     +1      
Порт беспрерывно расширяется и пожирает город?
   Ответить    
Здравыйсмысл
Да. Они сожрали два судоремонтных завода, достроили новые причалы со стороны карантинного мола. И загромоздили весь вид на акваторию своими терминалами для хранения зерна.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
можно же делать не как в Аркадии а красиво, как в Барселоне.

В Гамбурге, Роттердаме в Нью Йорке на бывших портовых и складских площадях сделали много красивой современной  застройки.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 14 января 2019, 18:01     +2      
Да, но в этих городах порты не закрыты.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
я этот вопрос не совсем выяснил, по крайней мере они отдали значительные территории. Новая филармония в Гамбурге и весь квартал ХафенСити построен на месте бывших портовых площадей
Hamburg-HafenCity – Wikipedia
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 14 января 2019, 18:12     +1      
Но там порт остался огромный. Работающий. Когда в Одессе лишние деньги появятся то набережную обязательно построят. А вот порт надо беречь и развивать. Чмп провтыкали и до сих пор флота практически нет. Так что похерить такие стратегические объекты никак нельзя.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
вот пример Лондона, статья на русском Доклендс  Википедия
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 14 января 2019, 18:21     +1      
Господи, где Лондон, а где Одесса? Может надо как то поступательно развиваться? Тут даже обсуждать нечего.
   Ответить    
Здравыйсмысл
Поступательно это как? Засрать все прибрежную часть города терминалами для хранения зерна, и ждать лучших времен неизвестно сколько?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 14 января 2019, 20:51     +2      
Какой твой вариант? Даже интересно вот стало послушать эксперта по развитию.
   Ответить    
Здравыйсмысл
Я не эксперт. Полагаю что имеет смысл присмотреться к опыту развитых городов, которые здесь упоминались.
Мое частное мнение в том что промышленные мощности порта необходимо выносить за пределы города. Работники занятые на этом производстве могут доставляться туда транспортом.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 14 января 2019, 23:01     +2      
Развитые города это конечно хорошо. Но нужно смотреть правде в глаза: в Одессе до сих пор не существует нормальной системы городского общественного транспорта. Просто какая то нерешаемая задача. И вот с такими "талантами" кто, как и за какие деньги перенесёт порт за пределы города? И за какие пределы, если с одной стороны порт Южный, с другой Черноморск? В степи его что ли переносить?
   Ответить    
Здравыйсмысл
Можно расширить производственные мощности этих двух портов, куда перейдут работать те кто сейчас работают в одесском.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 14 января 2019, 23:06     +2      
Объясни в чем плюс уничтожения одесского порта? И почему все предыдущие поколения этого плюса не видели, зачем его вообще строили?
   Ответить    
Servus⁽*⁾
В одессе нужно оставить морвокзал для красивых океанских лайнеров.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 14 января 2019, 23:12     +1      
Тебе лично мешает одесский порт? Как ты себе представляешь перевод, перерегистрацию, сокращение тысяч работников? Перезаключение договоров с фирмами. Как это вообще будет выглядеть, как долго, как дорого и зачем?
   Ответить    
Здравыйсмысл
Порт является одним из основных источников загрязнения воздуха в городе.
Порт занимает самые ценные земли в самом центре города.
Порт создает транспортные сложности горожанам.
Даже этого уже достаточно что пойти на перенос.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 14 января 2019, 23:29     +2      
В самом центре города? На дерибасовской что ли? Ну я тебя в общем понял. Каждый имеет право фантазировать и мечтать. Это в принципе полезно. Может даже когда то ради тебя порт и закроют) и застроят высотками — будет приятно там гулять)
   Ответить    
Здравыйсмысл
Я полагаю что 100 метров от Потемкинской лестницы ты считаешь еще центром города, или только Дерибасовскую?
Не ради меня, ради горожан. Когда то Гурвиц протягивал эту идею.
Ничего плохого в высотках не вижу, если они к месту. Всяко лучше гор металлолома и железнодорожных составов как на какой то сортировочной станции.
   Ответить    
der Mann
Понял твою позицию)
   Ответить    
Здравыйсмысл
Спасибо за понимание.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Ильичевск и южный это тоже одесский портовый узел. То что предприятия называются по разному не меняет факта,  что это фактически тоже одесса.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 14 января 2019, 23:09     +1      
Черноморский порт и порт Южного работают не в одесский бюджет. Второе: кто в реальности, а не в фантазиях может провернуть этот план переноса-объединения? Кто обеспечит всех людей работой? Насколько целесообразно возить людей в другие города на работу? Чем таким замечательным и необходимым можно заменить ликвидированый одесский порт, чтобы игра стоила свеч?
   Ответить    
Здравыйсмысл
Волевое решение правительства решит вопрос. То чем сейчас в основном занят порт — перевалка зерна, лично мне как горожанину до лампочки. А вот нормальная набережная меня интересует.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 14 января 2019, 23:21     +1      
Правительство ректора мед универа не может нормально уволить, какое там волевое решение? Сколько лет уже взлетку строят? Кто такие глобальные проекты осилить сейчас может? К чему эти юношеские фантазии? А про перевалку зерна вообще не понял: что они должны грузить, чтобы тебя устраивало?
   Ответить    
Здравыйсмысл
Они пусть грузят что хотят, но не в черте города.
Я полагаю что при нормальной власти и правительство будет нормально функционировать.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 14 января 2019, 23:33     +1      
Так ты просто хочешь правительство сменить, а порт тут ни при чем)
   Ответить    
Здравыйсмысл
Одно другому не мешает. Но тут речь о порте.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Дурень, думкою багатеет)
   Ответить    
   Правила


6element