пс2



Тренажерные центры для моряков подняли цены в пять раз: все пропало или так надо?


В пять с половиной раз подняли свои тарифы учебно-тренажерные центры, которые занимаются подготовкой и сертификацией украинских моряков.

Новые расценки вступили в силу с 1 января. Если раньше дополнительная подготовка стоила 300-500 грн, то теперь — 2500, а то и 4000 грн.




Это возмутило профсоюзы, которые заявили, что повышение цен - результат картельного сговора, инспирированного государственными органами — Морской администрацией (Госслужбой морского и речного транспорта) и Инспекцией по вопросам подготовки и дипломирования моряков. Эти структуры контролируют деятельность учебных центров и в принципе могут на них влиять.

Проблема довольно бурно обсуждалась на прошедшей вчера в Одессе конференции, организованной профессиональным союзом работников морского транспорта.

По мнению профсоюзных деятелей, чиновники специально заставили «тренажерщиков» поднять цены, потому что имеют в этой сфере свой корыстный интерес.

«Украинский моряк профессионален и очень востребован в мире, но с новыми ценами на сертификацию Украина потеряет свои кадры – они просто уйдут в Грузию, Болгарию, Румынию и даже в страны Балтии, где отношение к работникам морской отрасли намного гуманнее, а цены на эти услуги ниже, чем у нас», — заявил один из участников переговоров.

Другой, капитан дальнего плавания, высказал сомнение в профпригодности сотрудников учебных центров.

«Я 15 лет работаю капитаном дальнего плавания на танкерах и досконально знаю свою работу, — заявил он. - Ни иностранные работодатели, ни представители портов никогда не сомневались по поводу моей профпригодности. Однако во время тестирования в украинском учебном центре я правильно ответил только на 48% вопросов. Вопросы специально составлены так, чтобы никто не мог ответить на них без взятки», — заявил моряк.

«По итогам этого круглого стола мы сейчас готовим несколько документов к представителям Морской администрации Украины и министру инфраструктуры по поводу ситуации, — говорит первый заместитель председателя профсоюза работников морского транспорта Украины Олег Григорюк. — Структуры, контролирующие сферу дополнительной подготовки моряков, работают крайне неэффективно и заточены лишь на взимание денег с моряков. Мы постараемся оспорить необоснованное повышение цен и защитить наш плавсостав».

Заместитель председателя Государственной службы морского и речного транспорта Украины Дмитрий Баринов прокомментировал «Думской» ситуацию. По его словам, никаких рычагов воздействия на хозяйственную деятельность частных тренажерных центров у Морской администрации и инспекции по подготовке и дипломированию моряков нет.

«На цены мы не влияем и влиять не можем, — заявил он. - И честно говоря, не знаю, с чем связано это повышение. Однако могу уверенно сказать, что цены, существовавшие ранее, не очень адекватны. Нормальный учебно-тренажерный центр — это очень большие расходы. Это и дорогостоящее оборудование стоимостью миллионы евро, и высококвалифицированные преподаватели с соответствующими зарплатами. 300 гривен за подобные услуги — очень мало. Другое дело, что у нас большинство таких организаций никого ничему не учат, а занимаются «продажей пластика», то есть торгуют дипломами. Такую организацию и мы с вами можем создать, можем даже за 100 гривен дипломы продавать, но профессионализма морякам это не добавит. А потом они пойдут на суда и будут создавать угрозу для своих коллег. Главный вопрос в этом повышении — будет ли оно сопровождаться улучшением качества обучения, улучшением материальной базы. Посмотрим».  

 

















Реклама


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter



man1207
man1207   страна по ip - od 8 февраля 2019, 20:26     +18      
А тому кто хочет им стать?  Может Вам за хлеб 200грн не тяжело заплатить?  Давайте поднимем цены
   Ответить    

k03
k03   страна по ip - ua 8 февраля 2019, 20:39     +16      
Пакет документов для капитана сегодня обойдётся тысячи две, две с половиной баксов. Это без поборов Инспекции ГКК. Не тяжело? Вот не сказал бы. 
   Ответить    

Orfeus
Orfeus   страна по ip - ua 9 февраля 2019, 11:52     -7      
Считаешь чужие деньги?
   Ответить    
Sergei Ivch
Система "доения" платёжеспособных кадров плавсостава  для обеспечения нужного результата от предстоящих в стране выборов, имхо.
   Ответить    

k03
k03   страна по ip - ua 8 февраля 2019, 20:31     +18      
Баринов сказочник, влиять они не могут, ага. Курам на смех.
Молодая Морская Администрация паршиво начинает.
С 1 января не менее пяти Центров решили, что их услуги стоят в 6 раз дороже. Вдруг. Одновременно. И никто им не говорил, конечно, что если они не «зашлют в оркестр», то им не продлят лицензии. Что и вызвало одновременное удорожание услуг. Ну да, ну да…
   Ответить    
Mishgan
Mishgan   страна по ip - gb 8 февраля 2019, 20:39     +6      
Только 2 центра осталось. Адмирал и на Пастера. У остальных забрали пока лицензии
   Ответить    

Mishgan
Mishgan   страна по ip - gb 8 февраля 2019, 20:38     +13      
Иван, Вы думаете моряку одинсертификат сделать надо? Каждые 4.5 года надо обновлять сертификаты и сдавать комиссию. У штурманов около 15 различных сертификатов. Вот и посчитайте затраты на данную процедуру. Это вообще нифига не смешно
   Ответить    

Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 9 февраля 2019, 19:46     -2      
Давайте посчитаем! В 2014м доллар стоил восемь, моряк приходил с рейса с зарплатой в долларах, менял сотню на 800 гривен и шел на переаттестацию за 300, сейчас он меняет ту же сотню на 2700 и идет на переаттестацию за те же 300, ничего не смущает?
   Ответить    
Traveller
Вот  интересная  информация:
Адмирал Центр   НБЖС   4200 грн
Канатная  центр  НБЖС -4500 грн 

Другие  центры     НБЖС  от 2200  до 2500 грн.

Комиссия  принимает Сертификаты только с Адмирал  и  Канатная. Еще  есть  у кого-то вопросы?
   Ответить    
k03
k03   страна по ip - ua 8 февраля 2019, 20:58     +4      
Совпадение? Не думаю.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Traveller
Скоро с этими КЛОУНАМИ  Украину в серый а потом и в черный список включат. Тогда  за документами будут  ездить  в Молдавию или Румынию. Зато на Гиперпулле  и  по новой  взлетке  которую   типа сдали  в 2018,  или  на круизных лайнерах  которых в Одессе  теперь будет  много
   Ответить    
k03
k03   страна по ip - ua 8 февраля 2019, 21:33     +2      
Мы уже в «черном списке» Paris MOU. Лучше бы Морская Администрация задумалась над этим, а не как с моряка деньжат вытрусить.
   Ответить    
kostalevskiy
Пипец, обдираловка полная!
   Ответить    
Роршах
Парни, это всё проделки Омеляна и Ко., т.к. что Инспекция, что АМПУ под колпаком Мининфраструктуры. Посмотрите, кто сидит в Инспекции в Киеве, да и в филиалах. Никто не имеет даже профильного образования, не говоря об опыте и т.д. Николаев разогнали, что мало несли в Киев. Им необходимо кормушку набить, т.к. понимают о том, что времени у них до конца года А если останутся, так вообще джэкпот
   Ответить    
Гринго
Вы не правы. В Киеве тема дипломирования моряков не важнее выдачи водительского удостоверения какому то комбайнеру. Это в Одессе у нас какой то культ этого процесса. Говорю это как старший механик, 4 раза подтверждавший там свой диплом.
   Ответить    

Tommy Hilfiger
Очередное покращення! И это для людей которые привозят недурсвенное количество валюты для поддержания этой страны!!
   Ответить    

Servus⁽*⁾
А как так получается, что пароходства нет, а профсоюз моряков есть. Какого предприятия профсоюз?
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
профсоюзы не у предприятий, а у профессий, вам, совкам, не понять
   Ответить    

Гринго
А как получается что в Германии своего флота почти нет, по крайней мере официально под немецким флагом, а немецкое отделение ITF есть?

А причем тут профсоюз к пароходству? Совсем плох что ли? 
   Ответить    
Poskotik
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Traveller
Это  мы  пока  по ПСК  в черном списке  а будем по  лицензированию
   Ответить    
Гринго
Хорошо что я уже бывший моряк, и лично мне нас«рать поднимут они цены или нет.

Но и другим от этого польза, поделюсь опытом. Последние 4 процесса подтверждения диплома делал в Киеве, на Оленивськой улице. Первый раз еще заплатил 50 баксов, все остальные платил только в банк официально. Последний раз, в мае 14 года, вообще ничего дополнительно не платил, кроме вполне официальной услуги по доставке эндорсмента и остальных документов регистровой почтой, надом. 10 Рабочих дней в Киеве, все сертификаты и эндорсмент с доставкой надом обошлись 450 баксов законных платежей через банк.

И так было с 2003 года. А вы если идиоты то кормите эту шоблу «одессая морская администрация».
   Ответить    
Vitaly  Sivokonenko
Это не такие уж и большие заслуги, я тоже не спонсировал никого в г. Измаиле, но Вы же видите что люди отписывают именно про сейчас: сертификаты не той конструкции (не тех тренажерных центров) — завалить!
   Ответить    

Немножко Еврей
Искали как нас наклонить И таки нашли! .
Латентные гомосексуалисты!
Страна победившая разум!
Про качество образования они говорят.
Взяточники конченые! И самое страшное, что это останется безнаказанно!
Людей просто принудили платить бабки!
Взятка, с чеком об оплате. Уровень ёпта.


А те, кто мычит про то, что мы лопатами гребём бабки и это мелочь и пустяки для нас, скажу одно,  а не пошли бы вы на хрен!
Умники которые 2+2 сложить не могут, в рот заглядывают и слюнями истекают от зависти.
Кто вам мешает выучиться и пойти в рейс?
Главное лопату не забудьте!
   Ответить    
Гринго
А что тут искать "как наклонить"? Вернуться к старому времен кучмы и наклонили!

Или тогда речь шла о качестве образования, взяток не брали а вся "одесская морская администрация" были не просто херувимы?

Приведи еще пример "страны победившей разум" на примере расеи. Там строго следят чтобы раз в пять лет моряк потратил на подтверждение диплома свой заработок за шестимесячный контракт. И люди с Архангельска во Владивосток летают дипломы подтверждать, ибо там хоть немного дешевле.
   Ответить    

Саня Флекс
И почему то ни слова о поднятии цен за успешную сдачу ГКК с нового года, тоже почти в два раза, не говоря уже о том что только Одесская ГКК на сегодняшний день принимает документы и выдает протоколы. За дипломы в ДПО подняли пару лет назад, сейчас наверное и капитании раздупляться и тоже дружно поднимут цены все разом- они что хуже что-ли, тоже жрать хотят порядочно…
Одни сплошные улучшения кругом :)
Почему профсоюз не обращается с этими вопросами в АМКУ, прокуратуру и т.д.??)
   Ответить    
Sergei Ivch
Бо «жити по-новому! » (
   Ответить    

Гринго
В организации переподготовки моряков нужно ориентироваться на Голландию. Там если ты подтверждаешь документально что в последние 2 года имеешь си-сервис, то эндорсмент выдается практически автоматически, надо только посетить лекции о новинках морского флота за последние 5 лет. В течении недели все делается.

А все эти ублюдочные «одесские морские администрации» на помойку истории!
   Ответить    
Sergei Ivch
Это безусловно правильно.
Не зря ведь Украина рекордсмен по уровню коррупции и её масштабам.
Удручающий факт ( 
   Ответить    

Servus⁽*⁾
А почему нельзя получать сертификаты в голландии?
   Ответить    

Traveller
Отвечу  сразу  всем  как  человек  который  30 лет  в этой  теме.
1. Не  надо  рвссказывать всем сказки. При  Кучме  и Яныке   официально  пакет   документов  для КДП  стоил  около 450-550  долларов. Сейчас 64000 гривень  ( 2500 Дол). Кто   хотел  All inclusive  и  никуда не  ходить  было 1300-1500  дол   сейчас 3500. Это к вопросу  о   борьбе с корупцией.
2. вы можете  сделать документы любой страны ( Голландии, Англии  или США)  но  не  путайте  с  National Flag  Endorsement. Для  этого надо сдать  специальный  экзамен  и пройти  обучение в их трейнинг   центре, тогда раз в пять лет  только  work evidence and  light   assessment. Правда наши крюинги эти документы  не признают но  можно найти  работу и напрямую с таким  дипломом.
3. Уровень подготовки  в наших  центрах   да и в Академии  падает  катастрофически.Никакое  повышение  цен  это не спасет пока   вся система моробразования не  будет пересмотрена.
   Ответить    
Vitaly  Sivokonenko
Капитану работающему на иностранную серьезную компанию не так уж и финансово тяжело будет заплатить такую сумму, но остаются ряд вопросов:
Существует так же единственная украинская судоходная компания — УДП, там зарплаты очень низкие, следовательно вопрос — УДП покрывала \ будет покрывать расходы? Насколько я слыхал, что такого не было.
При УДП существует тренажерный центр, по слухам и у него нет лицензии на данный момент — Карл! Как это возможно? Государство само себе не выдает лицензию?
Список подготовок — Морской тренажерный центр
"Опубликовано: 16 ноября 2018
Учебный центр приостановил подготовки моряков в связи с прохождением лицензирования. Такое положение может продлиться до середины января 2019г. Благодарим всех, кто хотел   обучаться и сертифицироваться в УЦ УДП. Временно закрыта также дистанционная подготовка.
При возобновлении работы мы известим вас на этом сайте. Так же можете интересоваться по телефону или по почте."
   Ответить    
Гринго
К сожалению на Киевском сайте прайс листа нет, но даю рупь за сто что там так и осталось капитан-стармех порядка 500 баксов. На правах рекламы, можете проверить сами:

центр подготовки судоводителей маломерных судов, водителей лодок, катеров, гидроциклов, моряков, тренажерная подготовка моряков в Киеве

А ваши данные касаются "официальных услуг одесской морской администрации" если можно так сказать.

И борзеют они потому что многие совдеповские крюинги требуют "элитных дипломов" от одесской капитании порта. И они себе там наваром делятся как то по братски.

Но и на мой "не элитный" диплом я спокойно получал голландский эндорсмент, он ничем не хуже.

Я понимаю что такое не вписывается в тезис здешних троллей "все потому что откаты идут в наверх в Киев". Мое сочувствие троллякам!

:)
   Ответить    

Саня Флекс
Да это ещё прошлогодний стёб)) чувак работал в офшоре в дп и сделал себе КДП на основании левого стажа) на орд где-то тоже про это писали, не могу найти )) 
   Ответить    
Лысый аптекарь
Ничего удивительного. Где Баринов там и поборы. Семейка такая.
   Ответить    
Дон кихот
Не знаю, может и не правильно но я думаю с моряков надо рубить бабло, так как в стране средняя зп 300 Уе а у них 1500-2000 то 4000 гривен для них копейки, в целом правильно.
   Ответить    
k03
k03   страна по ip - ua 9 февраля 2019, 20:18     -1      
Не, ну а чё? Зачем бороться за повышение своей зарплаты, когда можно с моряков срубить? Где то так и рассуждают в новосозданной Морской администрации.
   Ответить    

corban
corban   страна по ip - od 10 февраля 2019, 07:38     -1      
Поставили мусоров вместо моряков всем рулить-получили необоснованно поднятые цены и бардак. Моряки все ноют в интернете, вместо того, чтобы выйти на улицу и отстоять своё мнение.
   Ответить    
   Правила


в шипс