Строительство в зеленой зоне на Таирова: минувшей ночью спилили около десяти здоровых деревьев
Около десятка здоровых деревьев, в том числе тридцатилетнюю софору, спилили прошлой ночью в зеленой зоне на углу улиц Архитекторской и Ильфа и Петрова.
Деревья уничтожили рабочие, нанятые собственником участка, который собирается построить в этом месте автомойку.
Как ранее сообщала «Думская», жители окрестных высоток выступают против застройки этого участка, поскольку это приведет к уничтожению деревьев. Люди уже несколько раз проводили акции протеста и даже сломали забор, которым застройщик пытался оградить место будущей стройки. Позднее забор демонтировали полностью.
В свою очередь, застройщик заявляет, что у него есть необходимые разрешения на строительство в этом месте автомойки.
В городском ГАСКе «Думской» тоже заявили, что строительство законно. Участок площадью 0,03 га находится в частной собственности еще с 2000-х: его приобрели на земельном аукционе. В 2020 году муниципальный департамент архитектуры и градостроительства выдал собственнику градусловия на проектирование и строительство автомойки самообслуживания «с максимальным сохранением зеленых насаждений и благоустройством зеленой зоны».
В мае 2021 года застройщик зарегистрировал извещение о начале строительных работ.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Ну так нужно где-то денег отмывать, простая схема, денег отмывают на услугах которые нельзя пощупать руками, и обслужили они 10 авто или 100 не установить, а деньги ложатся в кассу с них платится налог и все чисти) все помыли
если всё как описано — то тут всё увы законно. «С максимальным сохранением зеленых насаждений и благоустройством зеленой зоны» — это настолько расплывчато что просто капец. Можно вырубить ВСЕ деревья и сказать что это максимальное от возможного. В общем 24\7 движ и соответственно пыль в окна жителей гарантирован. А еще они будут подключатся к воде, канализации, электроэнергии — и при этом отключать от этого дом на время своего подключения.
Большая рокировка: детский центр в Одессе «выселили» ради Пенсионного фонда
Одесский центр детского и юношеского творчества «Эврика» на улице Космонавтов, 7 лишился помещения. На площади 754 кв. м разместят управление Пенсионного фонда Киевского района. Сам фонд ранее находился в здании райадминистрации, но был вынужден съехать из-за расширения Veteran Hub.
В мэрии объяснили, что с 2022 года «Эврика» работает онлайн из-за отсутствия укрытия, поэтому помещение пустовало. По словам первого вице-мэра Александра Филатова, переезд нужно было организовать быстро, так как западные доноры согласились профинансировать ремонт. В итоге выбрали именно это здание.
россия впервые применила новый ударный беспилотник «Герань-5»: Одессу могут использовать как полигон для испытаний?
По данным ГУР, «Герань-5» оснащен 12-канальной системой спутниковой навигации «комета», трекером на базе микрокомпьютера Raspberry, 3G/4G-модемами, а также реактивным двигателем Telefly аналогичным тому, что используется на БПЛА «Герань-3», но с большей тягой. Длина 6 м, размах крыльев 5,5. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения до 1000 км.
Трагедия произошла вчера вечером в Подольском районе на железнодорожной перегоне КодымаЗолухи. По словам машиниста, мужчина сидел на рельсах и не реагировал на звуковые сигналы поезда. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось.
В мэрии сообщили, что в связи с улучшением погодных условий в понедельник школьники в тех школах, где есть возможность, могут приступить к обучению в очном и смешанном форматах.