artville1

Мундиаль-2022: вылет пентакампеонов, провал Нидерландов и уверенное продвижение Марокко

0

На чемпионате мира остается сыграть всего четыре матча. Впервые за 20 лет в полуфинальных парах представители трех континентов. Сразу два четвертьфинала подарили нам сенсационных участников битв за медали. На «Думской» — итоги второго раунда плей-офф.

За футбольными баталиями в Катаре следит наш спортивный обозреватель Виталий Хемий.

ПРОЩАНИЕ С JOGA BONITO

Сразу сделаем небольшое отступление. С каждым новым днем варварских атак нашей энергоинфраструктуры нелюдями из Московии* наблюдать за главным футбольным форумом четырехлетия все сложнее и сложнее. К счастью, матч Хорватия — Бразилия был сыгран за несколько часов до очередного блэкаута. И подарил, пожалуй, главную неожиданностью турнира. Самая яркая и зрелищная сборная чемпионата снова не смогла преодолеть стадию 1/4.

Начало первого тайма даже проходило с некоторым преимуществом хорватов. Когда же мяч попадал под контроль пентакампеонов, «клетчатые» умело гасили атакующий пыл фаворита. Надежен в воротах был Доминик Ливакович, а в центре поля действиями хорватской команды руководил Лука Модрич. Был период во втором тайме, когда подопечным Златко Далича было очень непросто, но они выдержали, снова отодвинув игру от своих ворот. И дотерпели до овертайма. Начиная с Евро-2016, сборная Хорватии провела в плей-офф крупных турниров восемь матчей. В семи из них игралось дополнительное время. У обеих команд была очень неплохая статистика в серии пенальти на ЧМ. Но бразильцы очень не хотели доводить до нее дело. И на 105-й минуте матча Неймар рванул в штрафную хорватов. Обыгрался с двумя партнерами, убрал искусно вратаря и расстрелял пустые ворота — шедевральный гол!

Тут бы бразильцам сыграть надежно, укрепить оборону и довести матч до победы. Однако на 116-й минуте последовал коллективный провал. Сначала на правом фланге защиты, а затем и на подступах к воротам Беккера. Бруно Петкович реализовал прострел Мислава Оршича. Это был первый удар в створ ворот у хорватов.

Серия пенальти для Бразилии началась с сэйва Ливаковича. Он отбил удар Родриго. Хорваты забили четыре из четырех, а Маркиньос пробил в штангу и отправил свою сборную домой. Все справедливо: моменты свои надо реализовывать, а преимущество удерживать. Команда Златко Далича выиграла четвертую серию пенальти на турнирах из четырех. До повторения достижения прошлого ЧМ - выхода в финал — остается одна игра.

НЕТ ПОВЕСТИ ПЕЧАЛЬНЕЕ НА СВЕТЕ, ЧЕМ НИДЕРЛАНДЫ И СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

Сборные Аргентины и Нидерландов снова выдали триллер на мундиале. В 1998-м это было мегазрелищно и в пользу оранжевых. В 2014 просто напряженно и уже закончилось победой аргентинцев. В этот раз практически ничего не предвещало драмы. До 80-й минуты сборная Аргентины буднично переигрывала европейцев. Пас Месси на правого крайнего Науэля Молину был великолепен. После перерыва уже левый защитник Акунья заработал для Месси пенальти. 2:0, игру можно было закрывать. У голландцев даже не было ударов в створ. Но тренер Нидерландов Луи Ван Гаал имел еще один козырь на руках — он выпустил на поле двух двухметровых форвардов Люка Де Йонга и Ваута Вегхорста. И зашита Аргентины дала сбой. Сначала Ваут головой замкнул навес справа. Выиграл борьбу форвард у самого себя. А на 10-й добавленной минуты европейцы гениально разыграли штрафной. Мы такое уже видели в истории турниров, но каждый раз смотрится впечатляюще. Тим Копмайнерс покатил мяч в направлении фальшивой стенки из своих игроков, оттуда выбежал Вегхорст, продавил опекуна и забил! 2:2 - снова овертайм!

В дополнительное время голландцам было очень тяжело. Почему-то подопечные Луи Ван Гаала отказались от своей простой тактики «проход — навес на столба». Оранжевые прижались к воротам и еле защитили ничейный результат. В серии пенальти Нидерланды были обречены. Во-первых, исторический контекст — проигрывали в 1998-м Бразилии, в 2014-м Аргентине. Во-вторых, фактор голкипера Эмилиано Мартинеса. Год назад он выиграл серию в полуфинале Копа Америка. Тем самым, подарив Лео Месси победу в турнире и последующий успех в борьбе за «Золотой мяч». Выиграл Эмилиано серию и сейчас. На счету Мартинеса два отбитых пенальти. 4:3, Аргентина выиграла и получила шанс отомстить Хорватии за унизительные 0:3 на ЧМ-2018.

Отметим еще и атмосферу самого поединка — вот это была настоящая битва ЧМ. Не хватило только настоящей драки. Стычки, оскорбления, 15 желтых карточек, но ни одной красной. Футбол — больше, чем просто мяч покатать.

НОВЫЙ ОРИЕНТИР ДЛЯ АФРИКИ

Четвертьфиналы субботы пришлось смотреть посредством 12-минутных разборов. Из которых кое-что стало понятно. Первое наблюдение: сборная Марокко продолжает бить все африканские рекорды на чемпионатах мира. Первый полуфинал. Три победы на турнире. И пока всего один пропущенный мяч - и тот автогол. Сборная Португалии, блеснувшая со Швейцарией, вернулась к заводским настройкам. Моментов подопечные Фернандо Сантуша создали немало. Однако говорить о тотальном преимуществе пиренейцев не стоит. Единственный гол марокканцы забили благодаря ошибке вратаря Диего Кошты — Эн Несири забил головой. Случилось это в конце первого тайма. У Португалии было время. Но ни Роналду, ни Феликс, ни Фернандеш спасителями нации не стали. Чемпионат мира получил второго сенсационного полуфиналиста. А то, что один из них - финалист прошлого турнира, то уже такое.

Второе наблюдение: Англия провела лучший матч на турнире. Но вылетела. Уже третий турнир подряд Гарета Саутгейта обвиняют в трусливом футболе. Да, был полуфинал ЧМ-2018, серебро Евро-2020. Но с таким подбором исполнителей можно было бы играть и позрелищнее. И вот этот день настал! Англия была лучшей командой на поле. Но победы не случилось. Капитан этой сборной, лучший бомбардир прошлого ЧМ Харри Кейн не забил пенальти при счете 1:2. Пробил выше. Причем до этого Харри уверенно реализовал пенальти, сравняв счет. Во второй раз, увы, не вышло. Голы Франции были организованы после передач Антуана Гризмана — сначала издали приложился Орельян Чуамени, а во втором тайме головой забил не стареющий Оливье Жиру.

Франция — фаворит полуфинала против Марокко. Но Испания и Португалия тоже были фаворитами. И уже отправились домой.

* Кстати, год назад сборные Хорватии и рф играли в одной отборочной группе ЧМ. Хорватам нужна была только победа, иначе напрямую на турнир бы выходила страна, готовящаяся к войне. За семь минут до финального свистка хорватам немного повезло. На мокром от дождя поле загребского стадиона «Максимир» игрок гостей Федор Кудряшов срезал мяч в свои ворота. Хорваты выиграли и напрямую вышли на чемпионат мира. Их соперник сначала выпал в плей-офф. А затем был изгнан и оттуда.

Автор — Виталий Хемий, спортивный обозреватель «Думской»

СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0

Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Неравнодушный
Дякую за цей огляд! Із-за відсутності електроенергії неможливо було побачити ці матчі. Подивився їх на ютубі в оглядах. Я був би щасливим якби чемпіонами світу стали хорвати.
Poluekt    Ответить
Morgot
Марокко, по моему не с той ноги встали:)) Что ни говори, но молодцы конечно:)
Хозяин скрепостных
Вице-чемпионы мира отправили домой пижонов с крашеными волосами😀

19 апреля
22:34 «Цветущее лето» в апреле: одесситка превратила библиотеку в сад фотографии
2
21:46 Удар по порту Південний: вражеская ракета уничтожила емкости с агропродукцией, предназначенной для экспорта фотографии
3
21:30 Над Одесской областью сбили четыре дрона-разведчика
20:54 Дождь и порывы ветра до 20 м/с: в Одессе объявили штормовое предупреждение
1
20:06 Оккупанты нанесли ракетный удар по порту Південний, — Зеленский
4
19:20 В Одессе на ремонт 12 лифтов планируют потратить почти 20 миллионов гривен
1
18:18 Демонтаж на Екатерининской: одесский бизнесмен «украсил» памятник архитектуры пристройкой, но не смог ее защитить фотографии
4
17:08 Носит часы спецназа рф и не понимает по-украински: одесский суд восстановил в должности мэра-абьюзера (документ, фото)
18
16:10 Ракетная атака на Одесчину под ударом — припортовая инфраструктура, есть раненый
3
15:15 Одесские расклады: фракция «Доверяй делам» может лишиться еще одного штыка в сессионном зале
4
14:13 Враг ударил ракетами по Одесской области: в результате прилета возник пожар
16
13:22 В порту Измаила утонул шкипер: мужчина упал за борт буксира
8
12:21 Изнанка брака, брызги шампанского и круизное счастье: одесская Опера поставила шедевр Доницетти (фото) фотографии
1
11:25 Сбил женщину на зебре: жителю Одесской области грозит до восьми лет тюрьмы с лишением прав
3
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали