«Мы участвовали в непонятной войне»: в парке Шевченко воины-афганцы помянули друзей
Около двух сотен участников войны в Афганистане пришли сегодня утром в парк Шевченко, чтобы почтить память своих погибших друзей.
В 11 часов они возложили цветы к памятнику участникам афганского конфликта.
Каждому из участников той странной войны сейчас не меньше пятидесяти лет. С каждым годом ветеранов становится все меньше, а встречаются они как в последний раз, обнимаясь под звон орденов и медалей на груди.
В этот день 32 года назад был завершен вывод советских войск из Афганистана.
По словам многих бывших бойцов, советское прошлое не отпускает их - в те годы, во время войны прошла их молодость, в «Афгане» они теряли своих друзей.
«Конечно, я сейчас понимаю, что мы участвовали в непонятной войне, хотя искренне хотели помочь афганскому народу, — рассказывает бывший воин-афганец Сергей. — Я попал в Афганистан ровно через год после начала боевых действий, служил водителем, не раз попадал под обстрелы. Если говорить об интернационализме, то он действительно был. Весной 1982 года наша колонна попала в горах под обстрел. Мы везли продукты, но попали в передрягу. На выручку, как ни странно, пришли танкисты воруженных сил Афганистана. На стареньких танках Т-34 они через пару часов доехали к месту боя и отбросили душманов в горы. Вот такая война »
«Мы встречаемся не часто — 27 декабря, в день ввода войск, и 15 февраля. Это для нас два дня памяти по погибшим, — вспоминает «афганец» Алексей. Возлагаем цветы, устраиваем застолья, это повод, чтобы встретиться, поговорить, обсудить проблемы. Нас мало, а скоро совсем не останется.»
Фото Сергея Смоленцева
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Престарелые маразматики повелись на удочку, которую им подбросили западные спецслужбы. Благодаря войне в Афганистане, аварии на ЧАЭС, экономической помощи разнообразным «союзникам» по всему миру и падению цен на нефть и газ СССР тупо обанкротился.
Почему почетный караул в морской форме? Разве в Афганистане воевали военные моряки флотов бывшего СССР? Почему они при шли возлагать цветы к памятнику без государственного флага Украины?
Оказывается, многие из воевавших там, знали о незаконности ввода наших войск в Афганистан? Я тоже знал это 1983 году, когда служил в Забайкалье и меня хотели добровольно-принудительно туда отправить. В отличие от других, мозги у меня были, я на отрез отказался. Благо дело, был у меня хороший друг адвокат, Наум Израилевич Лабзин, когда меня, старшего офицера ( не члена КПССС), хотели бросить за решетку ( до 5 лет тюрьмы) он на суде камня на камне не оставил от прокурорского обвинения. Дело закончилось моим переводом в Прибалтийский ВО, откуда я через год благополучно перевелся в Одессу. Так могли поступить многие офицеры и прапорщики, но я знаю только несколько подобных случаев.
Странно. Давно все уже проанализировано. Как можно ту войну назвать «странной»? Это же не учения и не фильм « В зоне особого внимания». Это реальная захватническая война Советского Союза. С десятками тысяч погибших с той и другой стороны. И «интернационализм» здесь ни при чем. СССР тогда мало было территории и чесались руки использовать армию во время, когда Картер и его администрация пребывала в радужных мечтах о мире и о только что подписанном с СССР договоре ОСВ-2.
Количество погибших в результате атаки 28 марта увеличилось до четырех человек. Сегодня утром в больнице скончался 79-летний одессит. Мужчина получил ранения при обстреле, проходил лечение, однако организм не выдержал.
В Одессе полицейские в присутствии ТЦК сломали мужчину плечевую кость во время бусификации.
"Водитель не создавал угрозы жизни или здоровью и самостоятельно разблокировал центральный замок автомобиля. Поэтому патрульные, вероятно, вышли за пределы полномочий и применили физическую силу непропорционально обстоятельствам", подчеркивает омбудсмен Дмитрий Лубинец.
Более 1,5 млн гривен зарплаты получил за прошлый год управляющий делами Одесского областного совета Александр Балан.
Судя по его декларации, это позволило чиновнику существенно опередить по доходам даже главу облсовета Григория Диденко, который указал лишь 1,1 млн грн. При этом 46-летний Балан получает не только солидную зарплату из бюджета, но и пенсию около 11,5 тыс. грн ежемесячно.