VPO



Адмиральский проспект — начало конца: первым под застройку пойдет украденный регионалами кинопрокат


На сайтах недвижимости появились объявления о продаже строений по адресу Адмиральский проспект, 38 - «под строительство жилого комплекса с торговым центром». В горсовете лежит проект решения о передаче в аренду земельного участка по этому адресу — для тех же целей.

Недвижимость продавцы оценили в 2,5 млн долларов.




Речь идет о базе бывшей областной конторы «Главкинопрокат», расположенной на участке площадью 1 гектар между Люстдорфской дорогой и улицей Краснова. Эта покрытая зеленью территория ушла в частные руки в несколько этапов, но начало было положено в 2008-2009 гг при непосредственном участии начальника областного управления имущественных отношений Юрия Загоруйко (известен одесситам по многочисленным граффити «Загоруйко — вор и взяточник») и попустительстве со стороны тогдашнего главы облсовета Николая Скорика. Сейчас объект продает компания, соучредителем которой является супруга Юрия Загоруйко Оксана.

Здание кинопроката было построено в 1950-х годах в том же стиле сталинского неоампира, что и остальные дома Адмиральского проспекта. Его снос с последующим строительством высотки запустит процесс разрушения пока еще целостного архитектурного ансамбля этого красивого и зеленого микрорайона Одессы (да, мы знаем, что многоэтажные дома здесь начали строить еще при Союзе, но не в первой же линии!). Впрочем, Адмиральский обречен еще с момента утверждения нынешнего Генплана: главном чертеже «градостроительной конституции» проспект и его окрестности заштрихованы коричневым, что означает зону высотной застройки путем «выборочной реконструкции».

Мы выяснили некоторые подробности приватизации комплекса киновидеопроката. Итак, построили его в 1953 году, через несколько месяцев после смерти Сталина. Тогда этот район носил имя ближайшего соратника вождя, члена президиума ЦК Лазаря Кагановича. Пользователем здания и земли была одесская контора «Главкинопрокат», которая в 1990 году стала называться «Киновидеопрокатом».

После распада Союза имущество «Киновидеопроката» было передано в собственность громад региона. Прокатчики это имущество арендовали на льготных условиях, то есть бесплатно.

В 2007-м году облсовет создал коммунальное предприятие «Одесаоблкино», которому перешли активы «Киновидеопроката». Однако последний отказываться от недвижимости на Адмиральском не захотел и начал судебную тяжбу, требуя признать за ним права собственности на ряд объектов, построенных в 1990-2003 году: склад, гаражи, будку контрольно-пропускного пункта, автозаправочную станцию, каменную ограду и асфальтное покрытие площадью почти 4 тысячи квадратных метров. В иске утверждалось, что арендаторы построили все за свой счет. Разбирательство длилось недолго, и в конце концов суд поддержал истцов, которые таким образом стали полноправными совладельцами комплекса.

Что характерно, областные власти в процессе не участвовали даже в качестве третьей стороны: ответчиком было городское БТИ (стандартная, надо сказать, схема). На проспекте Шевченко просто сделали вид, что ничего не заметили. По странному стечению обстоятельств, выборочная слепота поразила чиновников сразу после того, как «Киновидеопрокат» поменял учредителей — именно тогда совладельцем ООО стала супруга начальника облуправления имущественных отношений.

На этом дерибан базы не остановился. 8 мая 2009 года «Одессаоблкино» сдало здания на Адмиральском (те, которые не перешли «Киновидеопрокату») в аренду компании «Кредо плюс ЛТД». Последняя оказалась не очень добросовестным арендатором: объект не использовала, арендную плату не вносила, что констатировали даже суды. Договор с «Кредо», однако, расторгать не спешили. А в апреле 2011-го фирма сама обратилась в хозяйственный суд с требованием… передать ей в собственность 75% имущественного комплекса видеопроката. Оказывается, за два года «Кредо плюс ЛТД» капитально отремонтировала и «улучшила» арендуемое имущество, да так, что его стоимость выросла в несколько раз (на фотографиях хорошо видно, что последний раз ремонт в №38 проводили лет 30 назад). И снова областной совет и его имущественное управление проявили поразительное нежелание бороться за народное добро. Они пошли на мировое соглашение с откровенными мошенниками и фактически подарили им здания площадью 2 с лишним тысячи квадратных метров! Суд утвердил мировую 1 сентября 2011 года. В результате «Кредо плюс ЛТД» стало собственником всего комплекса (кроме имущества «Киновидеопроката). Области ее 25% компенсировали деньгами, жалким миллионом гривен. Кстати, еще не факт, что эти деньги дошли до бюджета.

В 2013 году «Кредо плюс ЛТД» передало добытое таким способом недвижимое имущество «Киновидеопрокату», который таким образом сосредоточил комплекс в одних руках и получил возможность добиваться землеотвода. Этим фирма сейчас и занимается, активно обрабатывая земельную комиссию и профильное управление горсовета.

По факту махинаций с объектом на Адмиральском проспекте было открыто уголовное производство, прокуратура несколько раз производила выемки документов. Но дальше этого дело не пошло. Сейчас расследование не ведется.

Интересно, кстати, что в 2008-м году похожим образом пытались оттяпать кусок у Одесского музея западного и восточного искусства. Управление имущественных отношений планировало передать часть полуподвальных помещений учреждения в аренду все тому же «Кредо плюс ЛТД». Сделка, однако, сорвалась из-за противодействия сотрудников музея.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Территория у кинопрокатчиков очень зеленая
Территория у кинопрокатчиков очень зеленая

Владельцы здания - бывшие арендаторы
Владельцы здания - бывшие арендаторы



Коррупция в чистом виде
Коррупция в чистом виде



Иван Бодюл руководил настоящим "Киновидеопрокатом". Тогда же, видимо, зарегистрировал клон
Иван Бодюл руководил настоящим "Киновидеопрокатом". Тогда же, видимо, зарегистрировал клон





Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Николай Скорик
Николай Скорик
народный депутат Украины
395 новин, 46 фото

Новини по цій темі:





Игорь Вальчук
Адмиральский проспект и Сегедская — пожалуй, 2 самые уютные улицы Одессы. Ну еще Маразлиевская
   Відповісти    
S@NEK041
Ну это, знаете ли, сколько людей  столько и мнений) У каждого любимой будет своя родная улица. Хотя, ничего против озвученных Вами улиц не имею!
   Відповісти    

КРИМСКИЙ МОРПЕХ
И Кузнечная
   Відповісти    
іnquіsitіо77
молодцы редакция, кто ковыряет тему. хотя, приватизацию города уже не остановить. бессистемное засирание продолжится, а последствия грустные.
дети наши будут говорить «такой город засрали»
   Відповісти    
user_2015
адмиральский?) ха! посмотрите на это уродище на екатерининской от кадора! вот это полный пздц(извиняюсь), самый центр города! =((((
   Відповісти    
Victor 6932
Здание, несмотря на ярлык-термин «сталинский ампир«- отличное красивое здание.Втискиваются многоэтажки в построенный в 50-х проспект. Для пятидесятых и-то инфраструктура была лучше продумана, чем сейчас-сквер, магазины, кинотеатр.
   Відповісти    
   Правила



23 червня
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
13
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
3
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
23
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
5
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
12




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×