На чердаке одесского дома нашли новенькую минометную мину
Бригада строителей во время уборки на чердаке одноэтажного флигеля в Обсерваторном переулке (район парка Шевченко) обнаружила минометную мину. Опасный «сувенир» мирно лежал возле стены, прикрытый фанеркой. Строители вынесли взрывоопасный предмет во двор, организовали дежурство, вызвали на место происшествия милицию, спасателей и корреспондента «Думской».
Корреспондент первым выехал на место и установил, что на чердаке хранилась осколочно-фугасная чугунная мина для 120-миллиметрового полкового миномета советского образца. Оружие такого калибра выпускается с тридцатых годов и по сей день стоит на вооружении российской и украинской армии. Каким образом боеприпас, причем, судя по внешнему виду, явно не вырытый на полях сражений, «залетел» на чердак одесского дома — будут разбираться правоохранители, которые прибыли на место через несколько часов после вызова.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Как «оперативно» работают правоохранители, прибывающие на место проишествия через «несколько часов». Хорошо, что не дней. :)
Ответить
|
 |
Корреспондент первым выехал на место ) хороши наши службы )
Ответить
|
 |
Она без взрывателя. Че за кипиш? :)
Ответить
|
 |
Да не лежит, а стоит (на первой фотке) :)
Ответить
|
 |
Ох, ничего себе! Я уже подумала, что на чердаке жилого дома. Надо бы все чердаки в городе проверить, а то мало ли что.
Ответить
|
 |
Та, блин, на чердаках много чего лежит. Особенно в старых домах. Бывает что и сами жильцы даже не знают.
Ответить
|
 |
Но голубиный помет там точно есть! :-)
Ответить
|
 |
Хз. Живу в старом доме. Но вот чего нет — того нет. В смысле — голубиного помета.
Ответить
|
 |
Могла и облезть. Бронза ж окисляется. В старых домах до фига чего найти можно. Шо на чердаках, шо в подвалах.
Ответить
|
 |
В церкви свидетелей маркова умеют шутить ))
Ответить
|
 |
Угадайте, как и зачем он там оказался. Перефразирую-ищите сепара. Особенно того кто недавно был в зоне АТО. По дому прошерстить на предмет проверки прописки или регистрации временной.
Ответить
|
 |
с поезда или автобуса донецк-одесса
Ответить
|
 |
Пора уже провести рейды по чердакам и подвалам одесских зданий, может еще что-то отыщется.
Ответить
|
 |
Проверил свой чердак. Оказалось пусто. Отстойная лотерея, я так больше не играю.
Ответить
|
 |
Теперь самое время осмотреть подвал.:)(20:44). Зачем нам шпионы? Достаточно подвигов одесской и народной дружин, которые под покровом тьмы жгут банкоматы и бросают гранаты в блокпосты.
Ответить
|
 |
ОФ-843А — осколочно-фугасная мина от 120 мм миномета 1938 года разработки. Это мина чертовски современная
Ответить
|
 |
1938 года разработки. А даты выпуска на ней случайно нет? Могла в уютном местечке лежать нное количество лет. Хотя
Фанеркой прикрытая. Похоже — свеженькая.
Ответить
|
 |
В 1955 120мм миномет был заменен на новую разработку, в которой мины ОФ-843А уже не использовались. Такая мина использовалась в минометах образца 1938 и 1943 гг. Эта мина времен ВОВ. И состояние у нее далеко не новой. Она в том флигеле в промасленной тряпочке вполне могла лет 50 пролежать. Кстати, маркировка «А» означает, что она чугунная, так что ржаветь она долго будет. Внешне крайне сложно будет определить, сколько ей лет.
И я вот не поленился, поискал. Нашел вот такой документ «Про затвердження переліку боєприпасів, що підлягають утилізації у 2008-2009 роках» где указано, что мины ОФ-843А произведенные с 1941 по 1959 гг, которые хранились на складах были уничтожены в количестве более 80к штук. Они не состоят на вооружении (и уже более 40 лет не состоят).
Ответить
|
 |
Ну, кто-то на сувенирчик прихватил в процессе утилизации. Лежала себе цацка и лежала. Так нет, надо же было найти
:))
Ответить
|
 |
Вполне возможно) Но мне кажется, что не стоит везде видеть след сепаратистов.
Ответить
|
 |
Но лучше таки ПЕРЕ, чем НЕДО. Время таки неспокойное.
Ответить
|
 |
Само собой) Но лучше иногда включить голову, а не бездумно верить всем и каждому
Ответить
|
 |
Думская, верните комментарии к рекламе Рондина. Пусть все видят, кто рвется к власти. И сам пусть поймет, что его деятельность не забыта.
Ответить
|
 |
Минимум дьяконом, максимум — ктитором.Поближе к кассе.
Ответить
|
 |
мне понравилась цитата «Строители вынесли взрывоопасный предмет во двор, организовали дежурство, вызвали на место происшествия милицию, спасателей и корреспондента «Думской»
а другие СМИ почему не позвали..))??
Ответить
|
 |
Оффтоп — я когда по городу рекламу с вашим юзерпиком видел наклеенную, мне сразу Убирия вспоминался )
Ответить
|
 |
Что Вы ко мне липнете с каким-то Маркушей, похоже на погоняло гея в соответствующей тусовке. Обсудите Маркушу с Ляшко, он вам ближе по политическим воззрениям.
Ответить
|
 |
Ты же сам написал выше, что «каждый судит по себе», дон Педрон :-)
Ответить
|
 |
а шо рекламируют))???..если не секрет..)
и где висит эта реклама??
Ответить
|
 |
Наверное нашли потому, что никому из отдела не понадобилась!
Ответить
|
 |
Сам наванговал или это типа шутка юмора?!
Ответить
|
 |
если катакомбы проверить, там найдутся целые арсеналы, и много интересного тоже.
Ответить
|
 |
«Хороших людей» в Одессе-не мало, которым спать не даёт ТИХАЯ И СПОКОЙНАЯ Одесса.Надо проверять чердаки, сараи, пока «любители паРаши» не наделали «шума», что бы «их услышали».
Ответить
|
 |
ММм да, и что же интересно будет оно дальше и чем все это закончится?
Ответить
|
 |
создается впечатление что у Думской дефицит новостей.У нас во дворе сдохла кошка.. можно тел Думской для новостей?
Ответить
|
 |
Без взрывателя. Хто-то готовил Новый Год.
Ответить
|
Правила
|
| 28 сентября |
| 21:42 | Не только учиться, но и помогать: первокурсники Одесского экономического университета собрали деньги для военных (общество)  2 |
| 19:36 | Новое измерение российско-украинской войны: первая дроновая ударная, борьба с «реактивами» и очередная революция на море  5 |
| 17:30 | Доверяй светофорам: одесский СМЭП возглавил экс-полицейский и депутат от трухановской партии 21 |
| 15:28 | Атака на Одессу: на Молдаванке поврежден жилой дом (фото, видео, обновляется)  10 |
| 14:27 | Удар по порту в Одесской области: беспилотники атаковали турецкий сухогруз, которому запрещали заход в ЕС |
| 12:44 | Почти в трети проверенных школ Одесской области нашли нарушения на пищеблоках 1 |
| 10:33 | В Одесской области полицейский насмерть сбил женщину 5 |
| 08:26 | Враг несколько раз атаковал Одесскую область: пострадали два человека, повреждены жилые дома и авто |
| 27 сентября |
| 21:34 | Три перерыва, читка под сирену и побег в каморку: как одесский избирком возился с депутатскими мандатами из-за перестановок «доверяйцев»  1 |
| 19:14 | Одесса под ударами дронов, атака на судно и схемы на миллиарды: что больше всего читали на этой неделе 12 |
| 16:16 | Девять пострадавших, в том числе ребенок: в центре Одессы легковушка протаранила маршрутку, проехав на красный  8 |
| 15:15 | Стрелок с собачкой и «найденным» пистолетом: одесский суд спустя 10 лет вынес приговор по делу о странном покушении на активиста 4 |
| 12:04 | Стереть следы удара: в Одессе полностью восстановят пострадавшую год назад высотку 28 |
| 09:11 | Влетел в машины и снес блокпост: в Одессе иностранец травмировал копов и ТЦКшников (фото)  20 |
| 08:42 | Один человек погиб, двое ранены: что известно о ночной атаке на Одесчину (фото)  26 |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|