В Одессе отмечают День победы: у памятников многолюдно, правила карантина соблюдают не все (обновляется, фото, видео)  


Сегодня Украина отмечает День победы над нацизмом во Второй мировой войне, и на одесской Аллее славы в Одессе относительно многолюдно: одесситы несут цветы к памятнику Неизвестному матросу.

Как передает корреспондент «Думской», полиция пускает всех, но нужно пройти через металлоискатель. Многие пришли с детьми.




Маски есть не у всех, хотя тут же стоят сотрудники полиции диалога, которые раздают их бесплатно всем желающим.  

В окрестностях парка Шевченко ведется бойкая торговля цветами.  

В пресс-центре ГУНП в Одесской области сообщают, что в местах традиционного проведения массовых мемориальных мероприятий 9 мая с утра дежурят больше тысячи сотрудников полиции и Нацгвардии.

В Одессе правоохранители развернули свои силы на Аллее славы, на площади 10 Апреля и по территории мемориала «411-я батарея».

Накануне начальник ГУНП Олег Бех заявил, что его подчиненные будут следить за соблюдением карантинных ограничений. На возложение цветов будут пускать небольшими группами. Кроме того, Бех отметил, что в этом году на 9 мая различные политические силы не смогут проводить митинги, шествия, авто- или велопробеги.

Также в полиции напоминают об уголовной ответственности за нарушение закона «Об осуждении коммунистического и нацистского режима». Запрещено ношение или демонстрация георгиевских ленточек, советских красных флагов, портретов руководства СССР, партфункционеров ЦК ВКП(б) или одиозных советских военачальников. За такие преступления, согласно ст.436-1 УК, предусмотрены тюремные сроки от 5 до 10 лет.

ОБНОВЛЕНО В 11:03. Некоторые приходят с портретами дедов-прадедов.


ОБНОВЛЕНО В 11:18. На площади 10 Апреля тоже толпы. Там много людей в униформе красной армии.

ОБНОВЛЕНО В 11:25. В целом все спокойно, но иногда вспыхивают словесные перепалки. Никакого противоэпидемического режима нет и в помине.

ОБНОВЛЕНО В 11:40. У памятника Неизвестному матросу много так называемых «куликовцев» — пророссийскии и просоветски настроенных граждан. Их привел Морис Ибрагим. Возложив цветы, они не расходятся, хотя полиция убеждает их уйти. Через громкоговорители транслируют предупреждение о необходимости соблюдать правила карантина, но собравшиеся его игнорируют.

Наш корреспондент слышал, как на просьбу полицейского надеть маску какой-то мужчина ответил, что «Труханов отменил карантин».  

ОБНОВЛЕНО В 11:45. Куликовцы отошли на Аллею славы, у памятника сразу стало меньше людей.

ОБНОВЛЕНО В 11:55. Пророссийские граждане, как всегда, настроены агрессивно.


Одного задержали за оскорбление полицейского.

ОБНОВЛЕНО В 12:54. Полиция заметила женщину с ленточкой, похожей на георгиевскую. Вежливо просит снять или пройти с ними. Дама упирается.

ОБНОВЛЕНО В 12:58. Женщина оскорбляла полицейских, называла их «бандеровцами». Там же несколько любителей напали на корреспондента «Думской» Алену Балабу. Она сейчас идет в отдел полиции писать заявление.


ОБНОВЛЕНО В 15:06. Полиция составила еще один административный протокол за георгиевскую ленточку (ст. 173-3 КУоАП). Запрещенный предмет принес на Аллею славы 29-летний мужчина.


ОБНОВЛЕНО В 15:35. На Аллее славы проходит дезинфекция.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
































































Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Олег Бех
Олег Бех
бывший начальник ГУНП в Одесской области
60 новин

Новини по цій темі:


Реклама



Неравнодушный
С Днём Победы! Всем крепкого здоровья, оптимизма  и мирного неба над головой, чтобы все ужасы Второй мировой войны никогда больше не повторились!
   Відповісти    
Александр Седлачек
Ты забыл добавить Колымы на Бухенвальдом.
   Відповісти    
Гром Молния
бухенвальд курит в сторонке
   Відповісти    
vika-lara
Вот, просто в точку вопрос! 👍
Поминают тихо, без истерик, без победобесия:
автопробегов с клаксонами,  детей в военной форме советской армии с георгиевскими ленточками, которые к победе над фашистской Германией никакого отношения не имеют
   Відповісти    
Неравнодушный
Настоящие ветераны не любили помпезности, им нравилась душевность и простота.
   Відповісти    
vika-lara
Хороший вопрос.
Поминают тихо, без истерик, без победобесия:
автопробегов с клаксонами,  детей в военной форме советской армии с георгиевскими ленточками, которые к победе над фашистской Германией никакого отношения не имеют
   Відповісти    
Старик без моря
Кто из вменяемых?
Ответ:
В США есть такой праздник, Memorial Day.
Это День Памяти Павших.
Так там и парады, и концерты, и народные гуляния с барбекю..
   Відповісти    
Великолепный
У нас тоже проводятся парады, концерты, народные гуляние… но в этом году из-за карантина, есть определенные ограничения.
   Відповісти    
Великолепный
Неравнодушный, ты сегодня не те ролики крутишь. Этот ролик ты должен был закрутить первым.


   Відповісти    
BARS_777
Самое страшное фото дня — это не фото в масках, и даже не дезинфекторы — вот самое страшное фото! Они готовы повторить этот кошмар, даже ценою собственных детей!
   Відповісти    
Неравнодушный
Господин мэр, сказано (16:33)  красиво, но слова, к сожалению,  очень  расходятся с конкретными  делами.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Ko. T
Ko. T   страна по ip - pl 9 травня 2020, 20:16     0      
Гибель людей как праздник и не толкуется, а вот победа над тем, что к этой гибели привело, как раз таки ПРАЗДНИКОМ и является!!!
С Днём Победы Всех!!!
   Відповісти    
so
so 9 травня 2020, 21:58     +3      
страшно смотреть(( что у взрослых в голове??? так нарядить детей
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
irylya-m@ukr.net
Самое прикольное, что такого ебанатизма небыло, даже при их любимом совке. Кремлевский телевизор испортил "мозги" своей пастве окончательно и бесповоротно. Надеюсь, что многие эти девочки и мальчики когда вырастут пошлют найух своих ебанутых родственников. Как это происходит сейчас с 16-18 летними молодыми людьми, не признающими "семейных ценностей".
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Крылья от самолета
Так ведь празднуют победу, которая очень дорого обошлась, так как Вы написали.Или я не правильно понимаю?
   Відповісти    
Zagryzyn
Бухацкий, выдохни, какие сотни лет, тут на миллионы счет идет, за победу над печеньками-то не забыл бухацнуть бояры?
   Відповісти    
 Insider
Идиотина в шляпе, не перекладывай свою трухоботскую работу на Неравнодушного;)
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 Insider
Кто твоего клона Винниченко остановил?;)
   Відповісти    
Sam Fisher
У них в голове сплошная вата.
   Відповісти    
Гром Молния
а кто это за «мужчины» своих деток одели в военную форму к/а с пилоткой?
просто интересно кто эти люди, которые юзают своих деток в политических целях?
   Відповісти    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 9 травня 2020, 11:01     +14      
Это ватники, которые в Одессе приблудились.
   Відповісти    
Гром Молния
и что примечательно и характерно: сами в гражданской одежде, а нарядили деток, наверняка зная, что деток никто не тронет.
все по заветам их фюрера  - спрятаться за спинами детей и женщин.
эти двое это мужики, ОГОГОГО, «зашита и опора» своей семьи, которые деток продадут за политические дивиденды.
   Відповісти    
Odessit_666
Приблуда это такие как ты овощи, а эта форма это история и память.
   Відповісти    
Alex Park
Да самые настоящие… они. Дети то при чем к их безголовости,
   Відповісти    
Великолепный
Сема, не тупи. Это дети ватников. Мог бы и не загружать позорное это фото (9 мая, 11:01      -9 ) . 
   Відповісти    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 9 травня 2020, 13:41     +8      
Велик, на фото ты, Скажена и Спиртуган.
   Відповісти    
Неравнодушный
Появился Великолепный и пошли минусы. Нельзя жить со злобой и с камнем за пазузой! Песни душевные о войне, без политики и без прославления партийных вождей.
   Відповісти    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 9 травня 2020, 13:51     +8      
Это Велик с Аллеи бухой на сайт зашёл, он со Спиртуганом за дидов. бояры налакался
   Відповісти    
Vyacheslav  Krusser
Как ты здесь приблудился?((
   Відповісти    
Великолепный
Неравнодушный, ты единственный минус на всей "Думской".
   Відповісти    
Неравнодушный
Хочешь сказать что ты плюс? С праздником, вечный оппонент!
   Відповісти    
Великолепный
В отличие от тебя, мне минусы за мои комментарии  не мешают жить. Наоборот, это меня стимулирует на новые комментарии. ) Я тебе по этому поводу уже говорил и повторяю еще раз. Минусы, как и плюсы,  я   не ставлю никому. Если надо, то выскажу свое мнение по тому или иному комментарию.
А ты минусячишь  комментарии всеми своими клонами. Мог бы к честь праздника их не ставить, а лучше всего на сайт не заходить больше одного раза. особенно, в этой теме.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Великолепный
У детей должны быть детские, а не политические игры.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Sam Fisher
Спиртуган, ты застрял навсегда в своей палате на Воробьева.
   Відповісти    
Старик без моря
Потому что эта форма есть память о ихней истории.
Того что нет у тебя..
   Відповісти    
BARS_777
А давай их в Буденовку оденем?;)
   Відповісти    
Progressor
Progressor   страна по ip - od 9 травня 2020, 11:06     +19      
З днём перемоги!
   Відповісти    
Progressor
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
Александр Седлачек
Кто победил в ВМВ??? А не чего что еще 53 страны принимали участие во второй мировой  войне, которую развязали гитлер и сталин!
   Відповісти    
Старик без моря
Во Второй Мировой победила Антигитлеровская коалиция, а в Великой Отечественной Войне победил СССР, и УССР, как часть оного.
Ещё вопросы?
   Відповісти    
Дофени
А вот факт оккупации Польши нашими доблестными войсками никто из «спасибодедов» и не вспоминает.
   Відповісти    
Zangarmarsh
А что -- СССР все еще есть? ВОВ -- термин из СССР. Внимание вопрос, если страны нет, то что такое сейчас ВОВ? Это часть истории гос-ва, которого больше не существует.

УССР тоже нет. Проблема этих людей, что они внутренне все еще верят, что им снова сделают СССР. Они продолжают жить в прошлом, жить мифами.
   Відповісти    
Неравнодушный
Много чего неудобного не вспоминают «победобесцы»: окружение в котлах,   массовые жертвы,  заградотряды, всякого рода смерши,  растрел на месте без суда и следствия, направление в советские  концлагере вернувшихся военнопленных.
   Відповісти    
Старик без моря
Ты ещё забыл за верёвку для изменников Родины..
   Відповісти    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 9 травня 2020, 14:49     +8      
Старый, она для тебя в самый раз, если ты ей изменил и сбежал за океан.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 9 травня 2020, 14:54     +8      
Спиртуган, для этого поляки должны немцам территории вернуть.
   Відповісти    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
> Не хотите вернуть полякам часть оккупированной в 39 территории? Пора-бы…

Привіт, вата. Тут таке діло…

---
Гельсінським угодам виповнюється 40 років. Тоді у 1975 році 35 держав світу зібрались, аби закріпити політичні і територіальні домовленості Другої світової війни. Вони розписались під повагою до прав людини, суверенітетом, незастосуванням сили та непорушністю кордонів. Радянський Союз, у складі якого були Україна та Росія, також взяли на себе ці зобов’язання. Через 40 років після підписання Кремль порушив домовленості: анексував Крим та підтримує збройний конфлікт на Донбасі.
---
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Старик без моря
Расскажи это Сербии
   Відповісти    
Старик без моря
А Отечественная Война 1812 года?
   Відповісти    
Старик без моря
Нет, Сема. Эмиграция это не переход на сторону врага в военное время.
   Відповісти    
Старик без моря
Ну да, Новая Зеландия и Южноафриканский Союз тоже вели войну с Германией.И также празднуют заслуженную Победу..
   Відповісти    
Старик без моря
Хочешь поговорить за оккупацию кого? Польши? Кем? Германией?
Прошу к барьеру..
   Відповісти    
 Insider
Лупан Пендосович, не каждая рыба — селедка, но каждая селедка — рыба, так и здесь, ВОВ это часть ВМВ, посему все участники ВМВ являются участниками ВОВ;)
   Відповісти    
Sam Fisher
Старый, ты туда перешёл во время холодной войны, значит предал родину.
   Відповісти    
Sam Fisher
Старый, какой барьер у тебя в палате?
   Відповісти    
Александр Седлачек
Адольф был «октябренком», которого «спровоцировал» «коммунист «коба». Надо отдать должное «октябренку», оказался «достойным» учеником. Правда, «рванув на пять тысяч, как на пятьсот», спекся. Но в этом виной оказались «потусторонние» силы…
   Відповісти    
Старик без моря
Да нет, просто Адик решил поиграть с грузином в азартные игры на интерес.
Результат оказался плачевным.
   Відповісти    
Александр Седлачек
Победа ГУЛАГа над Освенцемом и Бухенвальдом. Ура товарищи. Русские — это искалеченная нация- которая на защиту прошлого выходят десятками миллионов на улицы!!! Но только тысячами за своё будующее! Цепляясь за то то что уже никогда не повториться! — и плюя на то что прийдёт завтра! Вся Россия усыпана старым ветхим гниющим жильем которое она пытается вечно латать- вместо того что бы строить новое!!!
   Відповісти    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 9 травня 2020, 12:45     +6      

   Відповісти    
mrak_ua
mrak_ua   страна по ip - de 9 травня 2020, 12:45     -5      
Запятые расставь и ошибки исправь. Оратор.
   Відповісти    
Vyacheslav  Krusser
Сёму Сосайдера в бан за разжигание ненависти!
   Відповісти    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 9 травня 2020, 14:36     +8      
Поц Спиртуган, тебя там твой собутыльник Сервус ждёт.
   Відповісти    
Великолепный
Давно пора. Но у него защита от мэрии.
   Відповісти    
Старик без моря
Без прошлого будущего нет.
И ты это знаешь лучше других.
Ведь это у вас был организован Институт Национальной Памяти.
   Відповісти    
Старик без моря
Разница в том, что из ГУЛАГа люди таки да, возвращались домой.
А из Аушвица в основном в виде дыма..
   Відповісти    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
> Разница в том, что из ГУЛАГа люди таки да, возвращались домой.
А из Аушвица в основном в виде дыма..

дим у вас замість мозку, раз так мало знаєте про ГУЛаг
   Відповісти    
 Insider
Лупан Пендосович, в Аушвице сидели граждане других стран, а в ГУЛАГЕ свои граждане.
   Відповісти    
 Insider
Лупан Неверящий, самокритично;)
   Відповісти    
Sam Fisher
Старый, а у тебя в палате что организовали?
   Відповісти    
Александр Седлачек
Друзі, я пам’ятаю, хто і навіщо розпочав другу світову війну. Для мене комуністи та нацисти однакові, вони несли смерть для українців. Але перші досі підіймають голову кожного 9 травня та волають про «великую пабеду». Цей день став днем тотального цинізму, та маніпуляцій. Різні політики виключно в цей день згадують про ветеранів, яких лишились одиниці. В цей час починають з’являтися нові «ветерани», приблизно 1939 року народження. І ось ця «пабеда» побудована на брехні показує свою суть.

Ми маємо дякувати воїнам УПА, які незважаючи на окупацію, боролися за вільну Україну. Нацистів та комуністів — немає, Україна — є! 

Слава Нації🇺🇦
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Alexod
давно — это когда?
   Відповісти    
Старик без моря
У тебя или хорошая память( и соответственно большой возраст, лет за 100), или ты большой почитатель Вятровича. То есть ученик Новой Памяти.
   Відповісти    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
> У тебя или хорошая память( и соответственно большой возраст, лет за 100), или

або він не байдикував на уроках у школі
   Відповісти    
! МОРПЕХ !
2 папаши-дебила детей одели в форму. Ну вот конченые
   Відповісти    
Неравнодушный
Только что на телеканале «Беларусь 24« завершилась трансляция парада в Минске и акции «Беларусь помнит». Выдержано всё в духе СССР. Смущает только карантин, который в Беларуси не соблюдается вообще. Лукашенко, конечно,  утёр нос Путину, но какой ценой! Кто знает что будет дальше?
   Відповісти    
Alexod
Совок, понравился парад, да? Все как в СССР?
   Відповісти    
Неравнодушный
Совок, непросто односложно тебе объяснить противоречивые  чувства. Только жалко народ, который держат ещё в рамках СССР.
   Відповісти    
Vyacheslav  Krusser
Супер парад! смотрел и получил удовольствие!
   Відповісти    
Неравнодушный
Совок, что ли?
   Відповісти    
Великолепный
-zver-, "На момент публикации этой новости (8 мая, 12:45 мск) в Беларуси было зафиксировано в общей сложности 20 168 случаев заболевания коронавирусом COVID-19"при населении 9, 5 млн. чел. В Украине количество больных короновирусом на 8 мая — 14195 человек на 42 млн. чел. населения.
Выводы делайте сами.
   Відповісти    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
> В Украине количество больных короновирусом на 8 мая — 14195
Ви впевнені, що це відповідає дійсності?
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 Insider
Лупан Бухацкий, где ты своего клона Винниченко дел?;)
   Відповісти    
Неравнодушный
«Пророссийские граждане, как обычно, настроены агрессивно.»
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Почему настроены агрессивно? Кто виноват в том,  что Путин пошёл войной на Украину, захватив Крым и оккупировав  Донбасс? Почему нельзя было жить в мире и дружбе с Украиной и вместе отмечать когда-то общую Победу? Что случилось? Опять имперскую крышу снесло? Опять всем надо угрожать и подчинить своим маниакальным целям мирового господства? Кто-то не пускал русских в Крым? И что теперрь? На России любят говорить что  присоединение Крыма к России не обсуждается и это закрытая тема. Нет, господа! Эта тема не будет закрыта до полного возвращения Украине всех украинских земель в международно признанных границах. Украина никогда не смирится с российским захватом и это будет вечной раной до возвращения нам всех захваченных земель.
   Відповісти    
BAZzik
BAZzik   страна по ip - by 9 травня 2020, 12:16     -6      
Я не одобряю того, что происходит сейчас в Украине с памятью о победе над фашистами. Но прекрасно понимаю, что Рашка сделала все для того, чтобы многие украинцы именно так себя и вели. Россия сама заварила эту кашу.
   Відповісти    
Yulia Grigorieva
Новые поколения празднуют уже фантомные для них самих темы и в этом карикатурном фальшивом самолюбовании — большое неуважение к настоящим героям войны, принесшим людям мир ценой невиданных потерь. Нет благородства горечи, нет глубокого тихого уважения, нет даже попытки осознания чудовищной жертвы, принесенной на алтарь нам, ныне живущим, нашим детям и внукам, гипертрофированная атрибутика, карнавальные детские костюмчики, девушки в мини-юбках и кокетливых пилоточках, селфики, великолепная погода, солнце, море…давайте поиграем в День Победы — а давайте!
   Відповісти    
vika-lara
Солидарна с Вами! 👍❤🌷
   Відповісти    
Неравнодушный
Удивила  старая дура на видео из Аллеи Славы, которая кричала что скоро «Вежливые люди придут». То не вежливые люди, то - российские  оккупанты. За это надо карать!
   Відповісти    
Неравнодушный
К какой бойне? Я призываю Россию опомниться и завершить это противостояние на долгие годы. Только действительно великие нации признают свои ошибки.
   Відповісти    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 9 травня 2020, 12:30     +6      
На видео Макса Вейва задержали?
   Відповісти    
Vyacheslav  Krusser
это ты с улицы Воробьёва пишешь жлоб?))
   Відповісти    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 9 травня 2020, 15:07     +6      
Спиртуган, почему ты своего соседа Макса выпустил из своей палаты на Воробьева?
   Відповісти    
Великолепный
Нет, это был insider. Разве ты его не узнал?
   Відповісти    
 Insider
Идиотина в шляпе Аль Пачино, так где ты на стрелочницу училась?;)
   Відповісти    
mrak_ua
mrak_ua   страна по ip - de 9 травня 2020, 12:51     -5      
Офигеть. Ты — инвалид с дества?
   Відповісти    
Старик без моря
Только в виде удобрений для немецких фермеров..
   Відповісти    
Alexod
Что, при рождении на кафель выпал?  Если так — то понятно.
   Відповісти    
Неравнодушный
Неможливо цю пісню слухать без сліз:


   Відповісти    
Старик без моря
Фото немного не в тему
   Відповісти    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 9 травня 2020, 14:55     +7      
Старый ватник, это ты здесь на сайте не в тему.
   Відповісти    
Старик без моря
Сема, может ты поставишь видео, из которого была взята эта фотография?
   Відповісти    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 9 травня 2020, 15:08     +8      
Старый, тебе надо, ты ставь.
   Відповісти    
Старик без моря
Вспомним всех поименно
Горем вспомним своим
Это нужно не мертвым
Это надо живым..
   Відповісти    
Неравнодушный
Всех поимённо вспомнить невозможно. Просто вспомним и отдадим должное всем, кто завоевал Победу.
   Відповісти    
Stalker Ukraine
Киномеханик сегодня жжот))
   Відповісти    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 9 травня 2020, 13:32     +6      
Спиртуган, а ты уже начал бояру жрать?
   Відповісти    
Неравнодушный
Давайте сегодня без перепалок!
   Відповісти    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 9 травня 2020, 13:49     +6      
Сервус, сужу по тебе и твоим спиртовым собутыльникам.
   Відповісти    
Stalker Ukraine
Сэм, я тебе уже отвечал по поводу спирта; повторяться не буду. Не хами
   Відповісти    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 9 травня 2020, 14:24     +6      
Спиртуган, можешь свой алкогольный бред не повторять.
   Відповісти    
fortune777
fortune777   страна по ip - od 9 травня 2020, 13:50     -8      
Песня военных лет хорошая


>«А льон цвiте»
   Відповісти    
Александр Седлачек
День Победы СССР во Второй Мировой войне — это результат помощи Западных Союзников. Вопрос — кто победил Люфтваффе? Кто уничтожил флот Рейха? Кто взял в плен около 400 тыс фашистов в Африке? Кто убрал Италию из сил Оси? Кто защитил нефтянные поля Ирака от вторжения нацистов? Кто высадился в Нормандии? Кто защищал Грецию и Югославию? И так далее… кроме того Британия и США вооружили СССР. Не было бы западных танков, самолетов, машин и т д — РККА воевала бы голой жопой.
   Відповісти    
Александр Седлачек
Історична правда: в Карпатській Україні тоді, у березні 1939 року, коли остаточно розчленували Чехословаччину, українські націоналісти з організації Карпатська Січ були першою силою Європи, який не змирився з анексією, які перші виступили з боями, захищаючи свою рідну землю у боротьбі з союзником Третього Рейху — Гортистською Угорщиною (до речі майбутній командир УПА — Роман Шухевич, теж брав участь в цих трагічних подіях). До потатку ДСВ ще пів року..Оккупация Венгрией Закарпатской Украины (1939)  Википедия
   Відповісти    
Великолепный
Обелиск памятника Неизвестному матросу загрязнен, имеет водяные потеки. Траурная лента, обрамляющая  его, выгорела на солнце. Ранним утром нужно было не только аллею мыть, но и сам обелиск.
В общем,  тут есть, над чем поработать вице-меру Д. Жеману.
   Відповісти    
Zagryzyn
Может твоему мэру есть над чем поработать?
   Відповісти    
Великолепный
Не тупи. Zagryzyn, он такой же мой, как и твой.
   Відповісти    
 Insider
Идиотина в шляпе, не скромничай, он твой босс, а не его;)
   Відповісти    
Неравнодушный
Роберт Рождественский
Помните (отрывок из поэмы Реквием»)
Помните!
Через века, через года, —
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда, —
помните!

Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно
достойны!

Хлебом и песней,
Мечтой и стихами,
жизнью просторной,
каждой секундой,
каждым дыханьем
будьте
достойны!

Люди!
Покуда сердца стучатся, —
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье, —
пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет, —
помните!
О тех,
кто уже никогда не споет, —
помните!

Детям своим расскажите о них,
чтоб
запомнили!
Детям детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!
Во все времена бессмертной Земли
помните!
К мерцающим звездам ведя корабли, —
о погибших
помните!

Встречайте трепетную весну,
люди Земли.
Убейте войну,
прокляните
войну,
люди Земли!

Мечту пронесите через года
и жизнью