Группа одесситов выступила против продажи изделий из натурального меха и кожи. В субботу молодые люди провели акцию протеста у дверей одного из магазинов с шубами на углу Дерибасовской и Екатерининской.
В отличие от своих зарубежных единомышленников активисты не обливали краской одесских модниц, не разбивали и не обклеивали листовками витрины бутика, хотя в паблике, посвященном встрече, подобные предложения и были озвучены. Организаторы напомнили участникам, что такие действия противоречат закону.
«Бросаться краской мы не собираемся и акцию проводим в совершенно мирном формате. Наша цель – информировать людей, объяснить им, что шубы это результат тяжелой смерти животных, ведь с них сдирают кожу в полуживом состоянии. А люди, которые покупают шубы, спонсируют эту жестокость. Технический прогресс шагнул уже далеко, а на моральном уровне мы остаемся в каменном веке», — говорит инициатор мероприятия, волонтер общественной организации «Время перемен» Ольга Овечкина.
Под окнами магазина активисты растянули плакат с изображениями окровавленных зверюшек и раздавали листовки, призывая прохожих отказаться от меха.
Тем временем сотрудники магазина, ставшего мишенью для защитников животных, на акцию никак не отреагировали. Администратор салона отрезала: «Нам до них дела нет». А продавец по имени Светлана призналась, что сама занимается общественной деятельностью, помогает сиротам и бездомным животным. «О том, как делаются шубы, я стараюсь не думать. Но в принципе, этих животных выращивают специально для шуб. Это - промышленность, никуда от нее не денешься», — говорит девушка.
Одесситы реагировали на происходящее неоднозначно. Несколько молодых людей поддержали защитников животных, а вот пожилая женщина, торгующая возле магазина семечками, была крайне недовольна тем, что плакаты закрывают ее товар от потенциальных покупателей. Еще парочку нелестных фраз в адрес митингующих бросил мужчина, который здесь же развал рекламные флаеры, видимо, опасаясь конкуренции. Впрочем, скоро он забыл об акции, поскольку ввязался в потасовку с кем-то из прохожих.
Тем не менее организаторы считают мероприятие состоявшемся и уже планируют следующий протест против пушистой промышленности.
Фото: «Думская», «Anti_fur»