пс2



На Дерибасовской пытались спилить акацию, которая по документам в два раза старше Одессы


Жители доходного дома Стифеля на Дерибасовской, 10 остановили демонтаж акации, возраст которой по документам составляет аж 450 лет, что в два раза больше, чем Одессе.

Как рассказали «Думской» экоактивисты, сносить дерево бригада работников «Горзелентреста» приехала в 8 утра. У них был автоподъемник, бензопила и акт обследования акации, согласно которому она находится в неудовлетворительном состоянии: наклон ствола 45%, корневая система повреждена, грибковое заражение.




Именно в этом документе в графе «возраст» стоит число 450. Напомним, считается, что старейшим деревом Одессы является дуб «Черная ночь», что напротив Политеха. По одной из версий, его посадили в конце XVIII века запорожские казаки.

Местные жители утверждают, что, несмотря на солидный возраст, дерево отлично себя чувствовало, пока в полуподвальном помещении памятника архитектуры не появился новый владелец.

«Там планируют открыть ресторан, — говорит один из наших собеседников. — Скорее всего, это дерево просто мешало летней площадке. Три недели назад экскаватор снимал здесь асфальтное покрытие и повредил корневую систему дерева. После этого дерево якобы стало аварийным».

Жители дома вызвали на место происшествия полицию, остановили работы и требуют, чтобы специалисты осмотрели дерево повторно. В свою очередь сотрудники «Горзелентреста» пообещали вернуться с исправленным документом, где будет указан правильный возраст акации. Как известно, в городских условиях этот вид деревьев (робиния лжеакация) редко живет дольше 50 лет.

 


Представитель Зелентреста
Представитель Зелентреста



















Реклама


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:




𝕳𝖊𝖑𝖑𝖔
В тут же говорили что Одессе 600 лет?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Одесситка78
золотые слова! И так дышать нечем, все в бензине и никотине, еще и последние деревья спиливают. Из Тираспольской уже сделали пустыню. Но все им мало. Бедный город…
   Ответить    
Неравнодушный
… есть, но не у всех. Хорошо живут те, кто "пилит" городской бюджет, они обеспечили себя и своих родственников на поколения вперёд. Вы к ним не относитесь, случайно?
   Ответить    
Чевитавита Апиccук
При чем тут одно к другому Рестораны в центре все забиты, у людей есть деньги. Но устройство летней площадки — это не повод пилить деревья
   Ответить    
Неравнодушный
… не у всех папа работает мэром!
   Ответить    
rss911
rss911 22 июня 2020, 17:14     +3      
это Великолепно! :)
   Ответить    
Девятый Неизвестный
шо за намеки? там совершенно другие взаимоотношения.
   Ответить    
Неравнодушный
Вчера была интересная информация.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
про велусину невесту?
   Ответить    
Неравнодушный
Ranger's
Ranger's 21 июня, 18:14     +4      
На одесском паблике вычеслили ник Великолепный это его жена.
  
Ranger's
Ranger's 21 июня, 18:18     +1      
Jason lee это его дочка
   Ответить    
Девятый Неизвестный
Яся — дочка вела от мэра?
   Ответить    
Vadim_Petrov
Vadim_Petrov   страна по ip - od 22 июня 2020, 18:39     +5      
И зятёк Петька который шорох наводит на побережье имея блат.
   Ответить    
Like to miss
Like to miss   страна по ip - od 22 июня 2020, 18:46     -5      
Я не пилю бюджет, и родственники тоже.. но в ресторан как то деньги есть сходить) какие-то у вас совсем совковые понятия
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 22 июня 2020, 19:08     +3      
Да, гермафродитная.
   Ответить    
Великолепный
Не тупи. Причем тут папа — мэр? В Одессе есть много туристов, которые отдыхают в ресторанах и тратят свои заработанные деньги за весь год.
   Ответить    
Неравнодушный
…лучше промолчи!
   Ответить    
Ilya Freylafet
Есть?! Население города сокращается.Люди сигают за бугор!
   Ответить    
Неравнодушный
Сейчас убегают только от уголовной ответственности.
   Ответить    
Неравнодушный
Одессе больше 600! Это - правда! Акации, навряд ли, 450 лет. Кто-то нахимичил с возрастом акации.
   Ответить    
Чевитавита Апиccук
Вряд ли акации может быть 450 лет. Это дерево живет около 100 лет.
   Ответить    
dolento
dolento 22 июня 2020, 16:55     +3      
Скільки, років дереву? Елементарно, з цим питанням до Трухи, адже він сказав, що місто виникло, коли брудний чобіт ступив на цю чудову землю! Так і з деревом!
   Ответить    
Хохмач
Хохмач   страна по ip - od 22 июня 2020, 17:13     +4      
Угол у дерева из за тени от здания.А это значит что оно там выросло либо не задолго до строительства либо сразу после него.Сколько лет зданию каторое больше затеняет столько (примерно +-пара лет) и дереву.По этому ему нет 450 лет.Изгибаются молодые деревья, старые не гнутся а просто больше веток на солнечную сторону отращивают.
   Ответить    
irylya-m@ukr.net
Небыло там никакой акации
   Ответить    
Otomy
Otomy 22 июня 2020, 17:37     +9      
Одесса скоро совсем облысеет!!!
В Европе каждое дерево пронумеровано, а у нас…
Неужели очередное питейное заведение не может поставить столы в обход дерева! Или этот метр им критично нужен?!
И все это происходит  под прикрытием мэрии.
   Ответить    
irylya-m@ukr.net
В Европе нет такого колличества коррумпированных чиновников, которые за сто долларов на белое говорят черное и наоборот. И поверьте мне, во всем виновны сами жители города, все начинается с если нельзя, то друзья или родственники помогут найти нужного человека, который закроет глаза и даст, то, что попросят, на просроченые документы, оценку поставит нужную, на самовольно построенный, пристроеннный дом, занизит оценку недвижимости, выдаст липовый больничный, напишит завышенную стоимость страховых выплат и т.д. и т.п.. Ну вообщем все всё знают, любят и гордятся тем, что могут порешать. Город решал и терпил.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
короче, когда ж его уже ж посадят то на конец то???
   Ответить    
Любовь Мазур
ну судя по фото действительно есть крен у дерева а так конечно пилить зачем
   Ответить    
ALLLEX
ALLLEX   страна по ip - ru 22 июня 2020, 18:04     0      
варвары
   Ответить    
ipadpro
ipadpro 22 июня 2020, 18:31     +5      
дерево жалко, но ему вряд ли и 30 лет
   Ответить    
Жора с Адесы
Что они там курят? Какие 450 лет? 45, 50- согласен. Но никак не 450. Они бы ещё архивы «подняли» :) 
   Ответить    
Светлана Подпалая
про 450 лет загнули конечно. Наклон таки аварийный. Жителям могу посоветовать сразу  писать заявление на восстановительное озеленение( осенью посадят длинномер) и следить, чтобы не заасфальтировали. При  любых попытках сократить или  уничтожить рабатку- пишите мне лично на фейсбук или в сюда или в группу «Зеленый list@
   Ответить    
𝕳𝖊𝖑𝖑𝖔
нельзя как нибудь подрезать, уменьшить крону, но дерево сохранить. Оно же уже  там давно такое кривое, и пока держится. Может даже подпорку соорудить.
   Ответить    
Like to miss
Like to miss   страна по ip - od 22 июня 2020, 18:49     -4      
Сначала кричат не сносить дерево, а потом скажут дерево упало власти не убрали его вовремя
   Ответить    
Бригадир
Как дальновидно (за 250 лет) было дерево посажено, аккурат на тротуаре Дерибасовской.
   Ответить    
Sofe Morningstar
Дерево действительно выглядит не очень. Создаётся впечатление, что оно скоро упадёт. Его действительно стоит убрать, а на его месте высадить другое… Возможно можно и этот же вид.
Беда в том, что таких деревьев в городе тонна, которые нужно было давно спилить. А шум подняли только вокруг этого.
   Ответить    
Великолепный
Там еще  и  электрические кабели проходят через его крону. К тому же, в случае его падения при следующем ливне, оно может повредить и электрические фонари. 2 штуки. Его лучше спилить, конечно. И высадить два других саженца такой же одесской акации душистой.
   Ответить    
Неравнодушный
… тебе лишь бы "пилить". Привыкли уже:
   Ответить    
Хельге Петерсон
Бред.Акации начали завозить в Одессу только при Ришелье.А пик их высаживания по городу пришелся на правление Воронцова.90% дореволюционных зеленых насаждений в гроде было спилен грожанами в 1920-21 годах в период так называемого «топливного голода» и пущено на дроваПовтороное озеленение города производилось только в самом конце 20х гдов, 20го века.Какие 450 лет???
   Ответить    
Klv
Klv   страна по ip - od 23 июня 2020, 08:37     0      
Это опечатка. Дереву 45 лет
   Ответить    
   Правила


6element