Реставрация дома Новикова на Дерибасовской, 12 (Ришельевской, 4) еще не завершена, а на здании уже вовсю строят мансарду и очередной «домик Карлсона».
Об этом сообщают очевидцы.
По всей видимости, незаконную перестройку памятника архитектуры ведут собственники верхних помещений.
Дом Новикова был построен в 1912-1913 годах по проекту архитекторов Славкина и Ландесмана на месте двухэтажного особняка 1796 года постройки.
Заказчиком его реставрации является муниципальное управление капстроительства, подрядчик — ООО «Производственно-строительная фирма «Александр». Эта же организация занимается и обновлением дома Стифель на Дерибасовской, 10. Эксперты и простые одесситы неоднократно критиковали качество производимых фирмой работ. Так, фасад дома Стифель уже вовсю осыпается.
Фото Олега Коваленко