Градсовет: на месте санатория трудящихся Верховной Рады вырастут высотки
0
На сегодняшнем заседании градостроительного совета при мэрии рассмотрели детальный план территории, ограниченной Фонтанской дорогой, улицами Баштанной и Репина. Здесь, в районе 10 станции Большого Фонтана, когда-то находился санаторий «свободных профсоюзов солидарных трудящихся Верховной Рады». Здравница давно уже перестала функционировать, земля ее перешла в частные руки. Теперь на участке планируется построить новый высотный микрорайон — два 12-этажных и один 7-8 этажный корпуса.
Три недели назад консилиум архитекторов «завернул» проект. Недовольство специалистов вызвало полное отсутствие объектов инфраструктуры нового микрорайона, расположенного в районе одноэтажной, в основном дачной застройки. Разработчики из КП «Одессапроект» оперативно исправили документы. Теперь, помимо жилья и паркингов, здесь планируют построить детский сад и школу. Предусмотрены также сквер, детские площадки и даже культовое сооружение, то бишь церковь — догадайтесь, какой конфессии. Доработанный проект специалистам понравился. Если там действительно будет три высотных дома с хорошей инфраструктурой, то это может стать новым престижным районом с действительно хорошими условиями проживания, уверены члены градсовета. Главное, чтобы школу и детсад построили на самом деле, а вместо трех высоток «случайно» не появилось еще восемь — в таком случае Фонтанская дорога просто не справится с пиковыми транспортными нагрузками. Вторым вопросом повестки дня стало архитектурно-художественное решение подпорной стены в районе нового разворотного кольца трамвайного маршрута №5. Напомним, в результате уничтожения трамвайных путей в Аркадии городу приходится строить за свой счет новое. Для этого сейчас срезают склон в районе пересечения Генуэзской и Посмитного. Проектом предусмотрено строительство подпорной стенки высотой до шести метров, лицевую часть которой предложено украсить декоративными арками. 
Авторы проекта вспомнили, что Аркадия — историческая область Древней Греции, которая считалась местом счастливой и беззаботной жизни. Поэтому они предложили использовать в оформлении стенки античные мотивы, которые также переплетаются с традиционным оформлением одесских подпорных стенок столетней давности. Обсуждение проекта стало настоящим «реквиемом» по архитектурному комплексу курорта «Аркадия», который, по словам архитектора Василия Мироненко, полностью и безжалостно уничтожен. По мнению начальника областного управления охраны культурного наследия Владимира Мещерякова, такая стенка станет издевательством над одесситами и будет постоянно напоминать о разрушенной уютной Аркадии, которая сейчас превратилась в уродливый торговый центр под открытым небом. Крокодильи слезы буквально заливали зал, где проходила дискуссия. Также специалистов удивили строительные характеристики бетонной подпорной стенки, которая при высоте до шести метров имеет толщину 50 сантиметров и заглублена в землю всего на полметра. По мнению архитекторов, устойчивость такой конструкции, подпираемой огромными массами земли, выглядит весьма сомнительной — стенка просто опрокинется. Но разработчики заверили, что «все необходимые расчеты были сделаны и проверены государственной экспертизой». Василий Мироненко предложил вообще отказаться от подпорной стенки и оставить естественный склон, укрепленный деревьями. Но по всей видимости, это уже невозможно: проект утвержден, согласован и выполняется, а на обсуждения выставлен только декор лицевой части стены. Члены градсовета в целом одобрили решение, но посоветовали придумать функциональное наполнение пространства между арками. По словам Владимира Глазырина, его ни в коем случае нельзя использовать для размещения рекламы — это вызовет резкий диссонанс между классическими обводами и современными яркими кричащими заголовками. Архитектор предложил разместить там барельефы, это создаст аллюзию на известные в городе здания, например городского совета, и позволить использовать эффект объема. Присутствующие в зале общественники и журналисты предложили установить между арками бюсты тех, кто приложил руку к уничтожению Аркадии, и сразу установить рядом плевательницы. За это предложение члены градсовета голосовать не стали.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
На 10 станции Большого Фонтана санаторий «Фонтан», кажется, был? Неужели Одессе санатории и дома отдыха больше не нужны?
Ответить
|
 |
Олег, я текст просмотрел. Всё-таки, территория, ограниченная Фонтанской дорогой, улицами Баштанной и Репина, это же бывший санаторий "Фонтан"? Или я ошибаюсь? Давно в том районе не приходилось бывать.
Хотелось знающих также спросить: сейчас есть сплошной проход по побережью от Аркадии до 10 станции Большого Фонтана? Кто подскажет?
Ответить
|
 |
строить будут на территории "Фонтана". Сплошного прохода нет уже 15 лет
Ответить
|
 |
Спасибо! Очень жаль! Лучше бы построили новые корпуса санатория "Фонтан", а не высотки. Ведь Одесса ещё и курортный город. Или уже нет?
Жаль, что сплошного прохода вдоль моря от Аркадии до 10 ст.Большого Фонтана нет. Это всё из-за дворца Гарри Поттера?
Ответить
|
 |
нет, из-за "Морской симфонии". Ваша неосведомленность просто пугает, Неравнодушный
Ответить
|
 |
Олег, я дальше Аркадии по побережью в сторону 10 ст.Б.Фонтана очень давно не гулял. К сожалению, не осведомлён обо всех изменениях. Помню, что там был сплошной проход вдоль моря. Нельзя же за всем уследить в городе.
Ответить
|
 |
А вы меньше пишите комментариев и больше гуляйте по самому лучшему городу на берегу самого лучшего моря!
Ответить
|
 |
Спасибо за хороший совет! Я всё совмещаю. Только с прогулки.
Ответить
|
 |
Там прохода уже давно нет, он перекрыт стройкой под названием "морская симфония" так же как перекрыты проходы через пляжи на 13 ст.Б.Фонтана пляжамит"ривьера" и "пляжник"
Ответить
|
 |
Скорее всего, там соединяющий тоннель с искусственными насаждениями будет)
Ответить
|
 |
Если бы "Думская" еще читала. "Рада
діє як дорадчий орган при Управлінні архітектури та містобудування". У у вас — градостроительный совет при мэрии.
Ответить
|
 |
а управление сие чье, позвольте спросить?
Ответить
|
 |
И Вас с наступающим Днем международной солидарности трудящихся журналистов!
Ответить
|
 |
Разве есть и нетрудящиеся журналисты?
Ответить
|
 |
Конечно есть. Вы тоже можете им стать. Регистрируетесь на сайте "Лохоторон", платите 1260 грн и они выдают вам удостоверение нетрудящегося журналиста: 
Ответить
|
 |
Зачем мне лишняя корочка? Своих хватает!
Ответить
|
 |
стенка скучная и какое функциональное значение она будет иметь? укрепрайон? паркинг — это понятно
а за стенкой надвигающий склон? или обычный мусорник?
приезжие постоянно спрашивают почему р-оны ФОНТАНы? почему НЕТ в этих рай-ах фонтанов? действительно, почему бы не построить фонтаны?! время бочек с водой давно прошло.
Ответить
|
 |
в сквере Космонавтов есть фонтан, на 6 Фонтана возле бювета имеется как правило неработающий, в ЖК Академгородок тоже есть..
Ответить
|
 |
Пишу нереальное, но всё-таки: может можно всё-таки восстановить Аркадию в прежнем виде? Ну не переносит душа эту нынешнюю Аркадию-сити.
Ответить
|
 |
нереальное, это да
Душу ни свою, ни вашу не успокою, но заметила там две магнолии между сосенок и еще пару лиственных деревьев между пальм, одно из которых, кстати, ломает "парус", натянутый типа для тени и дающий этой тени аж на один шаг( Пару скамеек в тенечке уже есть. Но ходить там все еще тяжело даже под весенним солнцем(
Ответить
|
 |
Почему не реальное? Снести эти магазины и цветы из пластика и разбить красивый парк. Только видимо перед этим нужно морду Труханову начистить, чтобы это осуществить. Иначе не поймёт он и его команда.
Ответить
|
 |
новая аркадия-сити постоянно рушится
Ответить
|
 |
Как видно по проекту, подпорная стена ни куда не упадет, т.к. она дугообразна. Из оппонентов хоть кто-то когда-то изучал сопромат? А культовое сооружение там явно ни к чему. Ведь там почти рядом есть одно на улице Красных зорь, это церковь Св. Марии Магдалины. Вместо нее там нужно построить спортивную площадку. Не забывайте, что дети растут, а подростки в песочнице ковыряться и с горки кататься не будут. Нужны брусья, турникет, канат, «шведская стенка» и другие спортивные снаряды. Не очень понятны термины «новый микрорайон» и «корпуса». Так это будет жилой микрорайон или новые санаторные корпуса?
Ответить
|
 |
В Дубай сделали район Венеции, кусочек древности в бетонном городе. и это там где нет воды
в Одессе, если бы не КРАЛИ
О!!! Одесса жемчужина у моря
Ответить
|
 |
Замечательное и очень правильное предложение:
«Присутствующие в зале общественники и журналисты предложили установить между арками бюсты тех, кто приложил руку к уничтожению Аркадии, и сразу установить рядом плевательницы.»
Можно вместо бюстов, доску позора с портретами для всех кто устроил такой кошмар в Аркадии! А плевательницы обязательно надо ставить и побольше, побольше!
Ответить
|
 |
Обязательно надо было благоустраивать Аркадию. Но результат — ощущение, что Одессу кинули, что-то вроде монотонного отчуждения Аркадии от города, захвата даже враждебной ползучестью. Мое личное ощущение — Душа Аркадии стонет. Может, потому что место замечательное, и зарятся власть имущие, неимущие любви к Городу.
Ответить
|
 |
И там парковка. Они с ума сошли с этими парковками!
Ответить
|
 |
Убогость может привести к плохой посещаемости. Но это не для Аркадии:((
Ответить
|
 |
Обратили внимание что реклама сити котовский и жукова и борды, радио, теле
А вот аркадию сити чего они игнорируют? Может стыдно все таки?
Ответить
|
 |
до сих пор не могу понять, как удалось такое сделать в аркадии? как будто и не было майдана.
Ответить
|
 |
ПРОПАЛ ДОМ( профессор Преображенский--Собачье сердце)
ТРУХЛЯВЫЙ ещё хуже всех предыдущих мэров!!
Ответить
|
 |
что это члены градсовета стали такими разговорчивыми и придирчивыми.. Когда рассматривали высотки в Центре от Кадорра и Будовы у них языки были в заднице. А это вдруг вспомнили проституты, что они архитекторы оказывается
Ответить
|
 |
Продажные и трусливые архитекторы
Ответить
|
 |
В Аркадии уже выставили краны, строят отель, ради которого всё и затевалось. Будет тенёк.
Ответить
|
 |
А разве 12 этажей это высотка? Раньше считалась высоткой 16 и выше этажей.
Ответить
|
 |
Даже в 12 этажей там нужны здания, если это курортная зона?
Ответить
|
 |
«Здравница давно уже перестала функционировать, земля ее перешла в частные руки» как все просто. Земля взяла и ПЕРЕШЛА)! Да там с десяток уголовных дел можно открывать! А по сути : квартиры там будут недешевые. Только идиот может вложить туда деньги в условиях жесткого падения рынка недвижимости. Интересно, когда начнут сносить Молдаванку, пусть зайдут к людям и посмотрят на условия их жизни (без цетрального и вообще какого-то отопления, отапливаются газовой плитой, туалет на кухне за занавесочкой). Лет 7 назад был по случаю на Индустриальной, волосы дыбом встали. И это не какая-то там «левая» пристройка, обыкновенный жилой двухэтажный дом, двуккомнатная, так сказать, квартира).
Ответить
|
 |
«Градсовет: на месте санатория трудящихся Верховной Рады вырастут высотки» --- Мы прсто счастливы, очередь на квартиры наверное от этого станет меньше, или молодым семьям их выделят!
Ответить
|
 |
картинки конечно красивые, но внимательно смотриф Генеральный план застройки — фото №1 — где там эта стенка, которая напротив трамвайной колеи??? В упор не вижу
Ответить
|
Правила
|
|