Рекорд: возле Аркадии возобновили самый масштабный демонтаж в истории Одессы — сносят высотку «Нефтяника»
На улице Каманина, возле парка «Юность», активизировались работы по сносу высотного корпуса бывшего санатория «Нефтяник», строительство которого было заморожено еще в середине восьмидесятых годов XX века.
Демонтаж стен и перекрытий начался в прошлом году, на днях снос возобновили, передает корреспондент «Думской».
Это здание является самым высоким из когда-либо сносившихся в Одессе объектов (многоэтажный корпус «Магнолии», уничтоженный в 2014 году, был меньше).
На участке «Нефтяника», напомним, растет большой жилкомплекс.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
вот она слепота власть-имущих построив ЖК и по быстрому срубить бабла вместо того чтобы построить гостиницу и снимать бабло круглый год и на протяжении десятков лет..,
В Аркадии было два долгостроя. Первый возле Космо, печально известного клуба. Там лет 30 был недострой и там же спецназ Альфа поймал киллеров покушавшихся на бывшего мэра Одессы. Сейчас это здание застеклили. А второй недострой Каманина/Литературная, все говорят что это Нефтянник, а мне по молодости вспоминается, что его называли Тюмень Нефтегаз Строй, недостроенный самострой. В 91 году приехал Камаз на Нефтянник, выгрузился и уходил по Каманина вниз. Там сирийцы забили два рельса, что бы не мешало движение транспорта с южной стороны Аркадии, где они вырыли 2 млн. кубов грунта. И когда Камаз уходил от столкновения с рельсами, ушел на 270 градусов в сторону моря и залетел в центральную лестницу пляжа Аркадия. Прицеп через сутки сняли с лестницы, а шасси Камаза где-то неделю ночевало. Одна из старых историй связанных с этим недостроем.
Я не понимаю их технологии сноса. Во всём мире существуют направленные взрывы, а здесь, судя по фотографии, — экскаватором. Ещё бы кувалдой попробовали.
Я подозреваю, что главный архитектор города либо дебил, либо очень очень любит денежки.Ежегодно отдыхаю именно в этом треугольнике Каманина-Литературная и всегда удивляюсь, как там можно строить высотки не продумав транспортный вопрос.На этих улицах и двум машинам проблема разъехаться, а сейчас там в часы пик при выезде на Фонтанскую дорогу вообще жесть.
В Одессе введена в эксплуатацию 3-я очередь ЖК «Прохоровский квартал» от строительной компании STIKON (новости компаний)
В условиях полномасштабной войны, когда строительная отрасль переживает непростые времена, «Стикон» продолжает строить и выполнять свои обязательства перед инвесторами, последовательно вводя дома в эксплуатацию. Это важный сигнал стабильности как для покупателей недвижимости, так и для всего строительного рынка города.
Третья очередь «Прохоровского квартала» - это около 43 000 кв. м жилья и более 500 квартир, которые уже в ближайшее время смогут принять своих владельцев.
Лузановские пруды (93 га) и 67 га территории санатория им. Пирогова включили в природоохранный фонд Национального парка «Куяльницкий». Земли остаются в собственности Одессы и войдут в зону стационарной рекреации, где допускается размещение санаториев, гостиниц и мотелей при соблюдении экологических требований и согласовании с администрацией парка.
При этом город сохранит доступ к водоемам и санаторной инфраструктуре. Директор департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОВА Ирина Шатохина пояснила, что сейчас устанавливают границы парка.