На Французском бульваре построят еще одну высотку. Под угрозой — уникальный «дом судей» с императорскими коронами
Одесскому горсовету предлагают разрешить компании «Одесжитлоинвест» разработку проекта отведения земельного участка площадью 0,4 гектара по адресу Французский бульвар, 3.
Соответствующий проект решения вынесен на ближайшую сессию собрания, которая состоится 16 февраля.
Фирма намерена построить там «многоквартирный жилищно-отельный комплекс со встроенными помещениями общественно-коммерческого назначения и подземным паркингом».
Дом, расположенный по этому адресу сейчас, принадлежит «Одесжитлоинвесту» с 2006 года. Это трехэтажное здание, построенное в 1911 году (по другим данным, в 1914-м) по проекту архитектора Федора Троупянского как Дом съезда мировых судей. После революции в нем некоторое время размещались народный суд и юридическая консультация. До приватизации здание занимала стоматологическая поликлиника военного госпиталя. Статус памятника архитектуры объект получил в 1991 году, но как №1 по Французскому бульвару. Адрес ему сменили где-то во второй половине 2000-х.
Дом примечателен уникальным декором, аналогов которому в Одессе нет: на фасаде – маскароны в виде голов с завязанными глазами (атрибут богини правосудия Фемиды), а над фронтоном возвышаются две колонны, увенчанные императорскими коронами. Это так называемые «столпы закона» — символ правосудия в Российской империи.
Отметим, что за этим домом уже ведется строительство — возводят жилкомплекс «Французский бульвар» (№1/3). Чуть дальше, на Отрадной, строят ЖК «Ясная поляна 2».
Фото sergekot.com
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
это вообще беспредел, красивое ведь здание, пусть лучше сессия постановит восстановить первоначальный облик этого здания а внутри пусть хоть бордель открывают, мы же лишаемся своей истории, своего города что мы детям будем показывать? жемчужины, калкашадзе и радужный? пусть трущебы в Усатово застроят
Там никто покупать не будет.Французкий престижный район и сейчас представляет собой конгломерат разного элитного новостроя и курятников эпохи Брежнева.В каждом из них своя прелесть:от ностальгии о былом до радости о красивом современном(ну и цена за кв/м добавляет понту).Кто помнит как за последние 10 лет изменился Французкий: от лачуг ниже заборов с общими двориками до высоток аля "Париж" и Каркашадзе.Но как житель этого бульвара отношусь философски:все течет, все меняется!
Во первых, на Французском нет никаких брежневских курятников, кроме университетского корпуса появившегося в 1975 году. Во вторых с таким "бережным" отношением к оставленному нам в наследие прекрасному городу мы его точно потеряем. Я удивляюсь на вас.
Она, наверное, имела в виду высотку возле Музкомедии. «Голубая мечта» или как-то так, которую для военных строили. И другую высотку возле стадиона «Динамо», для чекистов. Можно еще гостиницу «Юность» добавить. Хотя все перечисленное далеко не курятники.
Так скиньтесь и выкупите у владельцев эти 40 соток. Думаю при особом желании это вполне осуществимо. Само строение для нынешних владельцев имеет отрицательную стоимость. Будете гордо владеть особняком на французском бульваре, хостел организуете и отобьёте лет через 100.
Хочу привести слова инженера В.И.Зуева проектировавшего и обустроившего Малофонтанскую дорогу — «было бы непростительной ошибкой превратить этот район в городские улицы с плотным застроением». Ни эти ни предыдущие маргиналы-временщики Одессу не знали, не чувствовали и не любили. Просто нехристи бесталанные. Если мы не защитим город, то они его угробят точно, причем быстрее чем нам кажется. Посмотрим, что порешают.
есть возле киностудии паскудный недострой, который реально портит вид, почему его не снесут и не возведут там? что за дичь стирать с карты города нашу общую историю
Кто там насмехался, что от Хаджибея ни одного дома не осталось? Скоро и от Одессы ни одного здания не останется, придется переименовывать в Трухановку.
Геннадий, а двуглавый орел на стелле в Парке Шевченко? Не смущает? От высоток и каркашадок тошнит уже. Ну хоть что-то можно оставить? Сволота такая, сколько уже погубили всего, и все мало.
Все подобные конструкции должны быть демонтированы. В Одессе ничего не должно напоминать о Российской Империи. Возможно, даже придется рассмотреть вопрос о переименовании города. Но позже, общество к этому пока не готово.
Лузановские пруды (93 га) и 67 га территории санатория им. Пирогова включили в природоохранный фонд Национального парка «Куяльницкий». Земли остаются в собственности Одессы и войдут в зону стационарной рекреации, где допускается размещение санаториев, гостиниц и мотелей при соблюдении экологических требований и согласовании с администрацией парка.
При этом город сохранит доступ к водоемам и санаторной инфраструктуре. Директор департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОВА Ирина Шатохина пояснила, что сейчас устанавливают границы парка.