ПС2



На Греческой площади установили памятник Маразли


На Греческой площади идет установка памятника городскому голове Одессы в 1878-1895 годах Георгию Маразли.

Как передает корреспондент «Думской», бронзовый бюст на гранитном постаменте уже возвышается между двух фонтанов, но забор еще не убрали. В настоящий момент идут отделочные работы. Рабочие кладут плитку и монтируют ступени.




Открыть монумент планируют через несколько дней.

Изваяние на Греческой — второй памятник выдающемуся руководителю нашего города, меценату и филантропу. Первый сначала тоже стоял здесь (по другую сторону «Афины»), но при Гурвице его перенесли на Маразлиевскую.

Греческая община настаивала на том, чтобы установить бюст у Английского клуба (морского музея), однако муниципалитет принял решение в пользу Греческой площади.

Автором проекта является бывший главный архитектор Одессы Владимир Глазырин.

«Идея создания этого памятника возникла в начале ХХ века. В ноябре 1907 года городская дума приняла решение об установке бюста Маразли на Театральной площади. Эскиз разработал знаменитый одесский скульптор времен Российской империи Борис Эдуардс. Но по каким-то причинам с установкой не сложилось, и теперь греческая община Одессы решила закончить начатое», — рассказывал Глазырин «Думской».

 












ZICCURAT
ZICCURAT   страна по ip - od 18 августа 2016, 12:59     +30      
Интересно, какому-нибудь мэру, что были у нас за последние 25 лет, поставят памятник? Меня терзают смутные сомнения. Разве что в качестве персонажа памятника взятке (или откату), если такой памятник случится.
   Ответить    
Антисоветчик
На нем будет надпись: "Лысому "греку" от великолепного".
   Ответить    
Fiend
Fiend   страна по ip - od 18 августа 2016, 13:57     +11      
Вот это было сейчас очень смешно. ))
   Ответить    
Valera Vall
Будт что-то типа. Великому гречкосеятелю от гречкоедов.
   Ответить    
Evo Starbi
Великому плиткоделу, от плиткосеятелей. Спасибо за предоставленую работу на века, о Великолепнейший!
   Ответить    
Великолепный
Ну, один памятник гурвиц после себя оставил. Вы не находите, кто у нас "золотое" дитя?
   Ответить    
Mark Stanislavovich
на украинском надо было писать
   Ответить    
Марина Александрова
К тому же надпись вообще получилась какая-то "узконаправленная". Разве только греки благодарны этому выдающемуся градоначальнику? Или разве одесситы — только греки?
   Ответить    
Khmer
главное чтоб не украинцы
   Ответить    
petr_1973
Читая данную надпись и возникает один вопрос — а где же упоминание об одесситах и Одессе? Оплачиает работы греческая община Одессы или Афин?
   Ответить    
Ахметова
греки финансировали
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 18 августа 2016, 13:55     +7      
тогда уже на греческом
   Ответить    
C. Cattani
Труха не разрешил на украинском, он украинский не знает.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
«На Греческой площади едет установка памятника…»
куда едет-то?
   Ответить    
Саша Пушкин
Без рук, без ног
Что за дела?
Ах, да! 
Так это Голова!

Но почему издалека
Напоминает он ферзя?
   Ответить    
Игорь Марсюк
в Одессе очень сильна греческая диаспора. Кто помнит историю — освобождение греции от турков началось здесь — с общества «Фелики Этерия». Ну и каждый грек после этого готов в Одессу почти как в поломничество приехать. Так что, видимо, не без содействия греческого фонда все прошло.
   Ответить    
petr_1973
Интересно, а сами жители современной Греции разделяют Вашу точку зрения о "паломничестве" в Одессу? Это как хасиды в Умань? Что-то толп греков в Одессе я не замечал.
   Ответить    
mcarov
mcarov   страна по ip - de 18 августа 2016, 15:05     +5      
так вроде же так и написано: "Греку от греков"
   Ответить    
Waffles
Waffles   страна по ip - od 18 августа 2016, 15:29     +4      
с намёком что от Озопулуса? :)
   Ответить    
Великолепный
А Чёрный для своих целей вторую яму с этой стороны Греческой площади копать не будет?
   Ответить    
mcarov
mcarov   страна по ip - de 18 августа 2016, 15:04     +4      
Достойное место для памятника достойному человеку.
   Ответить    
ГУДРОН
Один из лучших сынов Одессы, с кем можно сравнить Григория Григорьевича Маразли по количеству личных средств, вложенных в благотворительность? Училища и народные школы, приюты для престарелых и бездомных, первая бесплатная читальня, столовая для бездомных детей, им был выкуплен и подарен городу для музея бывший дворец Потоцких, софинансировано построение здания для публичной библиотеки — нынешний Археологический музей и многое другое.
   Ответить    
igre
igre   страна по ip - od 18 августа 2016, 15:14     +5      
Пока Маразли опережает по кол-ву памятников. У остальных по 1 или 0. 
   Ответить    
Виталий Сорочан
У де Рибаса полтора памятника. Один — персональный, второй — в группе коллег.
   Ответить    
Великолепный
У Пушкина больше. Один памятник в полный рост и еще 3 бюста.
   Ответить    
SPR
SPR   страна по ip - od 18 августа 2016, 16:19     +2      
главное, чтобы пиво на лавке под памятником не сосали и семечки не лузгали
   Ответить    
heffalump
А можно на Греческую вернуть остановки и трамваи, со слоганом «Помним о великих бельгийцах»?
   Ответить    
C. Cattani
Вадик будет против.
   Ответить    
Афоня Борщёв
…кто у нас так нравом кроток, что плоды своей земли, тратит только на кокоток, кто же это, М…?)) газета «Одесский вестник», год не помню, но на первой странице газеты было вот это маленькое стихотворение, посвящённое нашему любимому городскому голове)
   Ответить    
аналитик