С 25 марта корабельно-катерный состав Севастопольского и Одесского морских отрядов выходит на охрану государственной границы Украины, территориального моря и исключительной (морской) экономической зоны страны.
Как сообщает пресс-служба ГПСУ, моряки-севастопольцы, которые три недели назад передислоцировались на своих кораблях и катерах из Балаклавы в Одессу, будут охранять новые для них участки морской границы. В связи с этим, на одном из лучших кораблей морской охраны «Павел Державин» (Одесский отряд) будет действовать совместный экипаж. Это сделано для обмена опытом между экипажами и изучения определенных особенностей участка севастопольцами.
Корабль носит имя славного моряка-пограничника Павла Державина, который за образцовое выполнение боевых задач и проявленные мужество и героизм во время Великой Отечественной войны был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.