sov6



На крыше одесского дома установили рекордную солнечную электростанцию: ее мощность составляет 30 кВт  


Уникальная солнечная электростанция установлена на территории частного домовладения в Одессе. Мощность в 30 кВт позволяет ей питать два дома, «кормить» хозяйские электрокары, а главное — продавать электричество прямо в сеть по «зеленому тарифу».

Как рассказал руководитель компании SAEN, которая выполняла работы, Виктор Довгань, показатель 30 кВт был выбран как оптимальный с точки зрения инвестиций и ожидаемых заказчиком выгод, тем более, разница в цене инверторов мощностью 20 и 30 кВт оказалась незначительной.




«Нужно также было предусмотреть, что согласно закону о «зеленом тарифе» для расчета принимается только разница между потребленным и переданным в сеть объемом электроэнергии. Учет ведется в кВт, поэтому бытовая солнечная станция должна перекрыть все потребление дома и продавать в сеть только излишек», — пояснил Виктор Довгань.

Выполнение такого крупного заказа сопровождалось рядом трудностей — как бюрократических, так и технических.

«В процессе пуско-наладки самой большой трудностью оказалась наладка сетевого инвертора. В Украине сетевые инверторы такой мощности не производятся, приходится устанавливать импортное оборудование. Иностранные производители не учитывают таких привычных нам вещей, как перекос фаз на трансформаторной подстанции, перенапряжение в сети, скачки напряжения или просто пропадание одной из фаз», — отметили в компании.

Несмотря на это, ввод в эксплуатацию первой в регионе 30-киловатной домашней электростанции, работающей на солнечной энергии, успешно состоялся.

Владелец уже оставляет в Сети первые отзывы. По его словам, пасмурная погода мало влияет на производительность станции.

В свою очередь Виктор Довгань добавил, что и снег не станет помехой для работы системы: «Угол наклона крыши не позволяет снегу задерживаться в больших количествах. После восхода солнца фотомодули в течение сорока минут-часа разогреваются до температуры +12 градусов. Снег превращается в воду и стекает вниз», — сказал он.  

 


























Босоногий Босс
если тариф на электроэнергию будет 10-12 центов\кВт, то появится экономическая целесообразность подобной установки
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
свобода, независимость вот главная целесообразность в данном проекте, а что касаемо экономически, думаю в Германии, Австрии, где люди считают каждую копейку не ставили массово данные системы, в Нидерландах, Швеции это вложения в ветровую энергетику, как ни крути целесообразно хотя бы то что ни Порошенко, ни Яценюк  не властны над Солнцем и ветром, даже наоборот это вы продаете электроэнергию и согласитесь куда приятней как факт, не зависимо от суммы получать, чем самому отдавать деньги…
   Ответить    
Сэмен
а вы посчитали сколько это удовольствие стоит? вся эта система стоит дороже чем сам дом с его хозяевами!
Там должно быть 120 модулей для 30 кВатт…ГДЕ они..? говорю как инженер построивший не одну солнечную электростанцию…
   Ответить    
mrigi
mrigi   страна по ip - de 1 января 2016, 13:57     +1      
120 это если панель на 250 Вт. Панель может быть другой мощности. На одном скате 33 панели, т.е. на всем доме 66, что уже больше вашей половины. А еще есть гараж с большой крышей и возможно другие подсобные строения. То есть и 120 панелей без проблем там вместить. Элементарная математика, инженер.
   Ответить    
Roman Moysyeyev
Инженер-математик, панелей там 128 штук, и зданий там несколько…
   Ответить    
Али-Баба
интересно было бы почитать экономические расчеты, стоимость электростанции, срок окупаемости и тд. 
   Ответить    
Алёна 1982
почти сорок тыщ американских тугриков — написано в комментахи (по гипперу). Окупаться будет долго. Но вещь необычная, сама идея о независимости интересная…
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Похоже, что это оборудование дороже самой халабуды, на которой оно теперь живет.
   Ответить    
Сэмен
Сэмен   страна по ip - gb 1 января 2016, 11:21     -2      
БРЕШУТЬ… модули — каждый по 720 эвро, инвертор тыщ 15, блок управления — от 5 тыщ эвро, аккумуляторы на 30КВАТТ…где они их разместили…эта система не может работать без накопителя энергии…
   Ответить    
mrigi
mrigi   страна по ip - de 1 января 2016, 14:00     +2      
Цена за ватт панели уже давно меньше 1 доллара. Какие нафиг 720 евро за модуль, вы совсем сдурели?
   Ответить    
olegory
olegory   страна по ip - ro 4 января 2016, 11:03     +1      
Он аккамуляторы не ставил, днем сливает в сеть по 4.6 грн(20 евроцентов) ночью покупает по 40 коп 
   Ответить    
Roman Moysyeyev
Инженер, откуда ты такой взялся? цен таких уже у самых  несгибаемых барыг давно нет! А если ты уж так много систем установил солнечных, то не нес бы такую чушь, про накопление 30кВт, и про обязательную необходимость что-то накапливать — вариантов систем и задач, с их помощью решаемых — несколько.
В данном случае система стоит в пределах 40-50k$. Это вычисляется легко путем несложных арифметических операций, что в принципе, владелец этой системы подтвердил лично (как выяснилось, у нас с ним есть общие знакомые). По той модели эксплуатации и согласно собранной схемы окупаемость всего этого комплекта 2, 5-3 года (календарных) с текущими ценами по зеленому тарифу, а дальше чистый гешефт, причем не маленький.
А базары насчет того, что все это дороже чем сам дом, — так вы найдите в Одессе дом за 40-50к$ посмотрите на его состояние и на состояние данного дома, а уже после этого морозьте всякую чушь!
   Ответить    
assedo1
assedo1   страна по ip - od 31 декабря 2015, 00:38     +7      
при нынешних тарифах она не окупаема, так сделали в рекламных целях, плюс еще если нет аккумуляторов то ночью система бездействует, а при наличии аккумуляторов цена возрастает плюс надо каждые 6-7 лет менять
   Ответить    
1111111
1111111   страна по ip - ua 31 декабря 2015, 02:12     +2      
не переживайте. с нашим правительством оно очень скоро станет окупаемо ) 
   Ответить    
Кайзер
Как кто? Мы с вами! В тарифе уже заложена стоимость кВт, которые заходят в сеть от таким поставщиков.
   Ответить    
Сэмен
Сэмен   страна по ip - gb 1 января 2016, 11:24     -4      
кстати там нет 30 кВатт…посчитайте сколько на доме модулей, каждый не более чем по 250Ватт…это в максималке
очередная утка…от укропов
   Ответить    
Михаил Шевцов
там панели на двух домах судя по фото. На каждом скате крыши каждого дома около 30 панелей.
   Ответить    
Revo
Revo   страна по ip - ua 30 декабря 2015, 23:55     +8      
А можно ли замкнуть эту электростанцию не на общую сеть, а на аккумулятор? Кажеться, что-то такое предлагает Илон Маск.
   Ответить    
Вова Тупин
Кто это?
   Ответить    
Михаил Шевцов
Маск (точнее, SolarCity) предлагает батарею в качестве бэкапа, причем без возможности подключения мощных потребителей (кондиционер, микроволновка и т.д.), эта опция стоит 4000 долларов. При этом система все равно подключена к общей сети, то есть излишек электричества посылается в сеть днем и забирается обратно ночью.
   Ответить    
Nakaev
Nakaev   страна по ip - ru 30 декабря 2015, 23:59     +18      
Когда аккумуляторы сделают со сроком службы 20 лет, тогда все станут  ставить такую альтернативу! а пока это не выгодно 300%!
   Ответить    
Черепашка ниндзя
Думаю выгодно если не нужно накапливать энергию, а расходовать её сразу. Если есть например какой нибудь стабильный энергопотребляющий процесс вроде холодильных камер, сушилок, парников и т.д. Чтобы не продавать в сеть излишки, а монетизировать натуральным образом и с добавленной стоимостью.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Цех по производству самогона, вот что спасет проэкт с учетом того, что Кролик соими акцизами доведет стоимость поллитрухи до ста гривень.
   Ответить    
Nakaev
Nakaev   страна по ip - ru 1 января 2016, 14:07     0      
Конечно можно без накопления! но эффективность будет только в солнечный день! в принципе для помощи отопления дома пойдет!
   Ответить    
1111111
1111111   страна по ip - ua 31 декабря 2015, 02:04     +1      
Там только узел учета гдето на полтаруху зелени тянет. А без него зеленый тариф платить не будут.
   Ответить    
Александр Александрович
Не о том думаете. Независимость всегда дорого стоит. Любые перебои — переживут. И тепло будет, и светло!
   Ответить    
Korsar black
"Независимость всегда дорого стоит. "…
И ГДЕ Вы узрели ту независимость?
Оторвались из-под диктатуры "старшего брата" (Москвы), и вляпались под диктатуру "заокеанского брата", диктующего свои условия — как НАМ жить, что делать, КАК и ЧЕМ подтирать зад. Не послушаемся — денег не даст.
И где же та "независимость"?
   Ответить    
Игорь Сидоров
Черепашка прав на сегодня.Идея была моя ( могу похвастаться)Но я не нашел инвесторов.Вслух нельзя произносить сразу кто-то услышит.Одним словом молодец.Надо уметь признавать свою некомпетентность.
   Ответить    
pir yur
pir yur   страна по ip - ua 31 декабря 2015, 08:38     +5      
Но все равно молодцы!
   Ответить    
aesthetics
Аккумуляторы есть полюбому, да и работает эта вещь в солнечный день или в лучшем случае в дымку.
«Думская», пишите тогда что это на правах рекламы.Надоели с такими вбросами!
В соседнем селе, один человек придумал велосипед.Думская приди!!!
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Ветряк, с точки зрения окупаемости, много выгоднее. Но большие нагрузки не тянет. Пока что солнечная станция не в состоянии полновесно конкурировать с традиционными источниками энергии по всем параметрам.
   Ответить    
der Mann
Не знаю кто подсчитывал стоимость и определял конкурентоспособность, скажу что на юге германии почти на всех крышах установлены батареи и это выгодно. Кроме того на полях ставят солнечные электростанции, конечно не покроет всех нужд, но какую то часть точно, еще и экологию не портит. Иначе бы этим не занимались, уж немцы не выбрасывали бы деньги на ветер
   Ответить    
Всемнеугодишь
В Польских селах на каждой крыше стоят.Только поменьше.Учитывая, то что солнца  у них поменьше чем у нас.
Ветряков тоже полным полно.
Рассказывали, что топят они дровами, у них стоят современные котлы, которые не нужно выгребать каждый день.
   Ответить    
der Mann
В Польше топят углем и дровами, это правда. В германии тоже. Выглядит это конечно не так как можно представить. На котле задается необходимая температура, дрова перерабатываются в крупные опилки и подаются автоматически для поддержания заданной температуры. Что качается ветряков: они не могут быть возле домов, видел перевозку одного — лопасть длиннее пятиэтажки, сам ветряк выше 50м и ставят их группами на открытой местности, там приличные мощности. Кроме того используется энергия рек. Всего понемногу и набирается немало, надо ведь компенсировать закрытые АЭС.
   Ответить    
Михаил Шевцов
сколько в Германии стоит кВт/ч?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 1 января 2016, 05:57     +1      
27 центов кажется. Если сдавать обратно в сеть тогда 70 центов.
   Ответить    
Nakaev
Nakaev   страна по ip - ru 1 января 2016, 19:01     +2      
Какой в Германии средний прожиточный минимум…?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 1 января 2016, 20:30     +2      
Прожиточный минимум не знаю. Минимальная зарплата при 8-часовом дне после уплаты налогов и страховок около 850 евро. Жить можно
   Ответить    
Nakaev
Nakaev   страна по ip - ru 1 января 2016, 20:39     0      
Да это понятно! ) Это я к тому кто сможет себе позволить приобрести такое чудо в Украине? поставили на частный дом бабуленого класса. и пытаются показать этим что это всем доступно )), реклама да и только!!!
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 1 января 2016, 20:46     +2      
а что в этом плохого? У кого есть деньги — пусть ставит. Реклама — двигатель торговли, почему нельзя рекламировать солнечные батареи наряду с другими продуктами? Меня это не раздражает
   Ответить    
Nakaev
Nakaev   страна по ip - ru 1 января 2016, 21:29     0      
Плохого я и не говорил! а то что это дорого для среднего класса это Факт! для Богатых это либо не нужно либо как ноу хау, чтобы по понтоватся!
я лично рассматриваю эффективность с экономической стороны, вложил — взял! пока что не вижу экономии от данного предприятия. вижу только понт!
у меня есть солнечный коллектор для приготовления горячей воды, реальная эффективность только ЛЕТОМ!!!
зимой не эффективная вещь, солнечные показания активности установки могу выложить если уж так интересно станет ) котел  у меня умный есть  все фиксирует по калориям на каждый день что солнышко дает!
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 1 января 2016, 21:54     +1      
Я из Ваших комментариев понял, что Вам фирма не понравилась, которая установкой занимается. А сама технология работает, уверяю Вас. В Украине конечно еще не отлажено и дорого, а может и никогда не сработает, но в принципе — оправдывающее себя новшество. Затраты на оплату электричества снижаются примерно в 3 раза. субъективная оценка, но на основании личного опыта. Если бы это было только понтом то давно бы уже закончилось.
   Ответить    
Nakaev
Nakaev   страна по ip - ru 1 января 2016, 21:59     0      
Так и не ново это! а до сих пор не в общем пользовании каждого, Скажите почему? а я отвечу, ДОРОГО!!!
Да и по поводу солнечных панелей для производства электричества я не хвалил ! поскольку  изначально не рассматривал их с экономических соображений !
У меня пока экономически целесообразно работает Солнечный коллектор для приготовления горячей воды ! 
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 1 января 2016, 22:07     0      
Согласен, что дорого, но это не значит, что не работает. Серьезное капиталовложение на перспективу. Кому интересно — тот купит, кому дорого — тот поставит экономные лампочки, чтоб меньше за свет платить. При нынешней ситуации в Украине шансов для этой технологии мало, но совсем сбрасывать со счета не стоит. Собственно только это хотел сказать.
   Ответить    
Nakaev
Nakaev   страна по ip - ru 1 января 2016, 22:22     0      
Сбрасывать ничего не надо! нужно только развивать и развивать, я только за! но этим развитием во благо всей страны должны заниматься институты на государственном уроне, и вкладывать бюджетные деньги в это развитие, думаю тогда поезд тронется к эко энергии, а пока это развод на бабки, сибестоемость солнечных панелей на сколько завышена на перевозке? делать надо у нас, в Украине и тогда доступней станет. надо уходить от посредников и становится производителем!
   Ответить    
pir yur
pir yur   страна по ip - ua 31 декабря 2015, 08:35     +6      
Ветряки больше подходят для нежилых зданий или открытых пространств. Шумят :( 
Для жилых зданий солнечные батареи- самое «оно» :) 
   Ответить    
Всемнеугодишь
Ветряки в евросоюзе в полях стоят.Возле домов их нет.Они вибрируют сильно.В темноте они светятся красными лампочками.
   Ответить    
ladigio
ladigio   страна по ip - od 31 декабря 2015, 08:25     +3      
За установку ветряка вам придется платить налог государству, какая уж тут выгода.
   Ответить    
ПнАлВч
Не придется, с чего вы взяли? Тогда и за СБ надо платить, правда?, и то, и это- природный ресурс. Что касаемо цены всего комплекса вопрос важнейший, начиная с АКБ. Даже не самая крутая фирма ВВ из Поднебесной делает батареи, стоящие долларов 400, минимум, за 12 В/100 А*ч. Что такое 100 А*ч? это не более 10 часов работы турбокотла мощностью 130 ватт. Убедиться в этом несложно, зная КПД инвертора и проч. И пусть писаные высокие КПД не настраивают на лирику- одно дело КПД бесперебойника(тоже инвертора)для питания компьютера, современного ТВ и проч., где форма  напряжения не существенна, другое- питание моторов, трансформаторов, которым далеко не плевать на форму напряжения. Соответственно и КПД таких инверторов ниже. И для дома таких ВВ надо ну хотя бы 4…
Привычки косить глазом на буржуев для нас грозит косоглазием и дырой в бюджете- ТАМ государство дает и прОценты низкие и проч. для стимуляции, а у нас?
   Ответить    
демьян бедный
как бы тут не брызгали слюной завистники, а мужик молодец! да, это не окупаемо или в лучшем случае очень не скоро. но он НЕЗАВИСИМ! а это дорого стоит! ему плевать на идиотов из нафтогаза и облэнерго и прочих структур. дорогие и не только авто тоже вообще не окупаемы, но их берут. тут вопрос, что придумает государство в будущем к владельцам таких или подобных электростанций. могут и налог вкатить нехилый(((((((…а так удачи владельцу!
   Ответить    
Михаил Шевцов
к сожалению, независимости здесь нет, особенно от облэнерго. Если государство всего-лишь отменит зеленый тариф, или если облэнерго откажется обслуживать двунаправленное подключение к своей сети, то эта система теряет свой смысл. Кстати, даже в США подобная проблема есть. Решили власти штата Невада изменить правила netmetering, и компании на рынке солнечной энергии были вынуждены заявить об уходе из этого штата.
   Ответить    
ПнАлВч
Не спешите с независимостью! Ну нет Солнца три дня, что для Одессы вполне нормально, хватит емкости АКБ на долго? Зачем такому дому 30 кВт электрики? Вопросов и разочарований пока больше, чем восторгов. На российском форуме электриков проскочило про тепловые насосы. В итоге- закопал 700000 рублей и 500 метров труб в землю, получил пшик…
   Ответить    
Постійний Глядач
чем мощнее ты будешь пожинать с солнца тем больше сможешь отдавать в городскую сеть.
   Ответить    
Неровноукушенный
Чистой воды рекламная акция.
Как господину Довганю удалось развести лошка на 40 килодолларей останется за кадром.
Но вложение как минимум странное.
Завтра перестанет государство покупать энергию по «Зеленому тарифу» в 6 гривен/кВт/ч
и приехали.Хоть сливай генерацию  в никуда.
Конечно, были б деньги можно и минигэс построить в масштабах придачного бассейна.
Опять жеж комплектующие гвонокачества из PRC проработают пару лет- и адьес мучачос.
   Ответить    
Searcher_FF
такая система будет стоить под 100 000 уе.
   Ответить    
Неравнодушный
Для Крыма такие  устройства очень актуальны. Пусть им Путин установит.

Тем временем, Россия пожаловалась генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну о блокаде с украинской стороны оккупированного РФ Крыма, передав письмо общественного движения крымско-татарского народа «Къырым» («Крым»).

Об этом со ссылкой на постоянное представительство РФ при ООН сообщает агентство «РИА Новости».

В этом письме так называемый вице-спикер «Государственного совета» аннексированного Россией Крыма, глава движения «Къырым» Ремзи Ильясов сообщил о продолжающейся более двух месяцев блокаде Республики Крым, «имеющей место на трех контрольно-пропускных пунктах «Каланчак», «Чаплинка» и «Чонгар» со стороны прохождения Государственной границы Украины», говорится в сообщении.
   Ответить    
Exbombist
Тут, как не крути, а получается, что воровать электроэнергию выгоднее всего…
   Ответить    
Постійний Глядач
Не укради. Не убей.
   Ответить    
Nakaev
Nakaev   страна по ip - ru 1 января 2016, 19:14     0      
У Государства воровать не считается грехом!
это я так понял когда мне священник на исповеди перед венчанием вопрос задал ) " Воровал, кроме Государства? "
   Ответить    
papajoe
Блин, вот это моя мечта! У меня крыша практически идеально расположена для такой штуковины! Но 40 мегабаксов – это что-то немного дороговато, мне кажется ) Я предварительно приценивался в интернете, и у меня получалось где-то 19-20 мегаевров за конструкцию, которая меня полностью бы устроила…
   Ответить    
Виктор Довгань
Здравствуйте друзья.
Меня зовут Виктор Довгань. Я руководитель подразделения компании, которая производила монтаж солнечной станции, о которой рассказывается в этом посте.
Скажу честно, для меня была большая неожиданность – появление этой статьи.
Попробую сразу ответить на Все вопросы.
1) Относительно мнения и позиции самого Заказчика – Вы можете прочитать в его комментариях написанных на ЮТУБЕ. В статье есть ссылка переход на это видео. Я уверен, что прочитав комментарии Заказчика отпадут вопросы типа «Зачем? Какой смысл? Как это работает? Какая окупаемость?»
2) Собранная станция не укомплектована аккумуляторами. Одним большим аккумулятором является городская сеть. В дневное время станция вырабатывает энергию в сеть. В ночное время наоборот черпает из сети. Таким образом, экономится уйма денег на ненужные аккумуляторы.
3) Зелёный тариф РАБОТАЕТ. В Украине производятся выплаты по этой программе. Цель этой программы проста и объяснима ЭНЕРГОНЕЗАВИСИММОСТЬ УКРАИНЫ! Наше правительство, руководствуясь позитивным опытом, таких стран как Испания и Германия, пытается увеличить долю выработки электрической энергии от частных домогосподарств – поэтому стимулирует нас с Вами Зелёным Тарифом. Сегодня в Германии до 40% все электрической энергии вырабатывается только за счёт частных электростанций. Я уверен, что для того чтобы наша УКРИНА была НЕЗАВИСИМА – нам необходима ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ НЕЗАВИСИМСОТЬ.
4) Отдельное слово надо сказать о помощи со стороны ОдессОблЭнерго. Вышеприведённая солнечная станция уже 3-я которую мы помогаем Заказчикам оформлять в Одесской Области и поверьте мне более лояльного подхода к этому вопросу нет по всей Украине. Помимо того, что в ОблЭнерго есть отдельный специалист, который помогает с оформлением документации, есть ещё не маловажная часть – последующее сопровождение. Человек, который оформил станцию по Зелёному Тарифу никуда не бегает, никакие отчёты не сдаёт. Более того каждый месяц предоставляется  сотрудниками РЭС отчёт который просят завизировать у Заказчика.
Я уверен, что в 2016 году мы сможем ещё не раз убедиться в том, что Украинцы будут инвестировать свои денежные средства в собственную энергонезависимость и тем самым укреплять независимость нашей страны.
   Ответить    
Неровноукушенный
Виктор Александрович, ИМХО, не стоит путать генерацию электричества в Германии частными компаниями и  электричеством, полученными из альтернативных источников.
В(на) Украине очень хорошо получается независимость только от мозгов.Более не от чего.
Говорить о том, что государство будет продолжать платить грабительский тариф Клюеву и компани сильно сомнителен.
Государство- фактически, да и практически тоже-банкрот.
   Ответить    
Serge Kovalchuk
Очень интересный проект! Скажите, а банки дают финансирование на такую систему? Каков порядок цен на 20-30 кВт?
   Ответить    
papajoe
papajoe   страна по ip - ua 31 декабря 2015, 13:27     +5      
Насколько я понимаю, для того, чтобы использовать городскую сеть в качестве аккумулятора, мощность моей системы должна быть примерно в два раза больше моей потребляемой мощности? Я правильно понимаю?
   Ответить    
Nakaev
Nakaev   страна по ip - ru 1 января 2016, 19:42     0      
Виктор Довгань , Ваша компания кинула меня на лопнувший бойлер косвенного нагрева, ссылаясь на то что он лопнул в зимний период от перенагрева ), потом виной стал монтажник который что то не предусмотрел и куда то пропал )), в общем это не моя проблема, вы должны были решить это! и в итоге после долгих терок      даже гарантийные документы на солнечный коллектор отказались дать! с Вашей компанией иметь дело себе в убыток изначально!!!

Пришлось купить новый бойлер и обслуживать установку самостоятельно ) , а грязное пятно на Вашу копанию осталось и останется ! 
   Ответить    
Nakaev
Nakaev   страна по ip - ru 1 января 2016, 20:25     -1      
А шо такое? просто минуснули ) написали бы хоть что то ))
   Ответить    
Roman Kulikov
Вот если кому интересно, как примерна такая же станция работает в калининграде даже

Битрикс24: солнечная электростанция

По поводу окупаемости: днем станция может продавать излишки энергии в городскую сеть. При этом никакие аккумуляторы вообще не нужны для хранения.
   Ответить    
Постійний Глядач
В Японии мэрия дотирует такие проекты на 20% и ставит 2 счётчика один на вход а другой на исход, получается что для подобных домов исход выше чем входящее потребление, без аккумуляторная система.
   Ответить    
любитель
30 киловатт с такой небольшой крыши — это круто! 40.000 долларов за проект — дороговато, но я надеюсь, что по мере развития солнечной энергетики
оборудование будет совершенствоваться и удешевляться. Дармовая солнечная энергия, которая сейчас бесполезно рассеивается в космосе, должна приносить людям пользу.

А как использовать избыточную энергию? Кроме продажи в сеть по зеленому тарифу, можно, к примеру, ЗАРЯЖАТЬ АККУМУЛЯТОРЫ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ, которых, надеюсь, у нас тоже будет всё больше и больше!
   Ответить    
der Mann
Никто ж не заставляет ставить такую мощную электростанцию. Можно поставить ровно столько сколько нужно для дома. Или с соседями пополам. Честно говоря в обратную продажу электричества государству мало верится.
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 31 декабря 2015, 18:58     +3      
Неплохо б соединить такую систему с мини-водонапорной башней и динамомашиной. Когда имеется избыточная генерация —  можно накачивать воду в верхний бак. Ночью пускать воду вниз, чтоб вода крутила ротор динамомашины. Это дешевле и проще, чем запасать єнергию в аккумуляторы.
   Ответить    
Михаил Шевцов
как уже было сказано несколько раз, в данной системе нет аккумуляторов. Избыток энергии идет в сеть облэнерго по очень интересному тарифу.
   Ответить    
ПнАлВч
Нет солнечного света- откуда избыток? В Одессе 300 солнечных дней в году? Нет аккумуляторов- ночью для дома киловатты где брать, у того же РЭСа? Смысл всех этих "чистых" систем без накопления? Солнечный коллектор на крыше- в кране днем кипяток, а вечером что, если нет накопителя килокалорий???
Опуститесь на грешную землю!
   Ответить    
mrigi
mrigi   страна по ip - de 1 января 2016, 14:13     +3      
Днем продавать по завышенному зеленому тарифу, а ночью покупать по двух-зонному счетчику из сети со скидкой 50%. Это не столько чистая энергия, сколько доение государства.
   Ответить    
ПнАлВч
Ага, после 23-х нуль-нуль, да?
   Ответить    
mrigi
mrigi   страна по ip - de 1 января 2016, 16:12     0      
Да. Включать стиралку, посудомоечную машину, зарядку авто и другую технику на ночь. Так люди и экономят, а в данном случае даже и зарабатывают.
   Ответить    
Михаил Шевцов
Днем дома никого нет (все на работе), а солнце в зените. Куда энергия идет? Конечно, в сеть. В Украине за эту энергию платят вроде почти 5 грн за кВт/ч, поэтому за каждый отданный в сеть кВт/ч можно ночью забрать в несколько раз больше.
Не надо меня на грешную землю опускать. Я про преимущества солнечной энергии каждый день клиентам рассказываю :) 
   Ответить    
Кайзер
Абырвалг, про бойлер двухконтурный надо почитать.
   Ответить    
Alex Malko
Невижу смысла платить фирме такие барыши, можно купить комплектующие и самому установить
   Ответить    
AlexBrtn
Так и живём. Каждый сам за себя.
Плохая дорога, покупаем внедорожник, незаконную НКРЕКП установившую завышенные цены на электричество, газ — тогда вбухиваем немеренно денег себе в домашнюю электростанцию.
А хули, не объединятся же! 


   Ответить    
Михаил Шевцов
Прежде всего, хочется отдать должное и владельцу системы, вложившему громадные деньги в проект, и компании, которая продает и устанавливает солнечные системы. Я конечно понимаю, что для большинства украинцев возобновляемая энергия — это невыгодная авантюра, несмотря на Чернобыль и жутко загазованный воздух в большинстве городов страны. Все же прошу задуматься о том, что при выработке одного кВт/ч на теплоэлектростанции в атмосферу добавляется 0, 5 кг СО2. Это вред, который в ближайшие столетия вряд ли смогут компенсировать, поэтому расплачиваться за это будут наши дети и внуки, все чаще болея раком, терпя природные катаклизмы и сталкиваясь с глобальным голодом из-за засухи.
   Ответить    
mrigi
mrigi   страна по ip - de 1 января 2016, 14:22     0      
При производстве и утилизации солнечной панели тоже много чего выбрасывается в воздух. Индекс EROEI у солнечной панели ниже 2. Это очень мало, чтобы говорить об серьезной заботе об экологии.
Energy returned on energy invested — Wikipedia, the free encyclopedia
   Ответить    
Михаил Шевцов
глупости. Как Вы думаете, сколько энергии произведет одна панель мощностью 250 Вт за 35-40 лет эксплуатации? И что, для ее производства и утилизации нужно несколько МВт/ч электричества?
   Ответить    
mrigi
mrigi   страна по ip - de 2 января 2016, 16:03     -2      
Это не глупости, это факты. За 35-40 лет коэффициент будет немного поболее, но на такой срок эксплуатации солнечные системы не рассчитывают. 25 лет - потолок.
   Ответить    
Михаил Шевцов
SolarCity дает гарантию на свои панели 30 лет, так что потолок явно выше 25 лет.
Твои "факты" не опираются ни на что и противоречат логике и арифметике. Еще раз задаю вопрос: если панель 1х1, 5 метра производит за год по крайней мере 250 кВт/ч, то даже за 20 лет получается 5000 кВт/ч. Какой должен быть производственный процесс, чтобы потратить половину от этого?
   Ответить    
mrigi
mrigi   страна по ip - de 4 января 2016, 19:01     0      
Открываем сайт SolarCity (http://www.solarcity.co.nz/r…  и читаем:

Our solar panels all come with a 25-year production warranty.
All of the solar equipment is backed by a 10-year manufacturers warranty.

Да, это не в США. На сайте США пишут «up to 30 years», наверняка там где-то мелким шрифтом будут уточнения. В лучшем случае это единичное исключение, а исключения на то и есть чтобы их исключать. На среднестатистические панели найти гарантию больше 25 лет, особенно в Украине, это из области фантастики. Да и 25 лет наврядли кто даст. Как бы там ни было, даже 30 лет  это не 35-40 лет, указанные вами, согласитесь.

Это факты не мои, а тех, кто проводил исследования. Возможно они также включили в расчет производство и утилизацию батарей, это надо разбираться глубже. Может данные немного устарели, а может так оно и есть.

250 кВт в год с ~200Вт панели в нашем регионе, мне кажется это надо быть ещё тем оптимистом. Кстати, есть у кого-то статистика выработки электроэнергии солнечной панелью по Одессе? Было бы очень любопытно посмотреть.

На логику я бы сильно не уповал. Вы в курсе сколько энергии, продуктов, воды тратится на производство 1кг мяса? Поинтересуйтесь. Тех.процессы бывают абсолютно вне какой-либо логики.
   Ответить    
Михаил Шевцов
Что это за новозеландская компания — не знаю. Компания, в которой Илон Маск является председателем совета директоров, на данный момент не работает в других странах. Гарантия зависит от контракта. Если это 20-летнее пользование, то естественно гарантия дается на срок пользования. При продаже — 30 лет. Причем по условиям гарантии панель подлежит замене, есле ее мощность упала ниже 80% от номинальной. Логично предположить, что реальный срок службы больше, чем гарантийный, поэтому я и говорю про 35-40 лет.
Про выработку в Украине не знаю. В Нью-Джерси контракт на пользование не будет заключен, если прогнозируемая выработка ниже 200 кВт/ч в год с панели (такие результаты будут, если панель направлена на северо-восток или если много тени от деревьев). При направлении на юг и без помех выработка более 300 кВт/ч в год. Да, Нью-Джерси южнее Одессы, но и снега намного больше.
   Ответить    
Nakaev
Nakaev   страна по ip - ru 1 января 2016, 21:55     +2      
Михаил Шевцов, давайте лучше будем рассматривать такую политику энергетической независимости : Государство будет помогать ставить такие установки с 70% скидкой на все! и все проблемы и вопросы сразу отпадут ), это будет супер реформа энергетической независимости!
   Ответить    
Михаил Шевцов
Давайте. Только вопрос не ко мне. У меня государство дает 30% tax credit и другие вкусняшки, поэтому среднестатистический владелец дома имеет много опций вплоть до полного отсутствия вложений.
   Ответить    
Qaz Qaz
Qaz Qaz   страна по ip - ua 1 января 2016, 16:15     +2      
думаю, что в 30 тонн в своём проекте на круг влез
   Ответить    
Валентина Сандига
30кВт за 30 000usd
«ЕкоДім»Встановлення сонячних панелей будь якої потужності від 1 кВт до 30кВт «під ключ», з підключенням до «зеленого тарифу».

Термін окупності станції: до 5 років.

Система «Зелений тариф» від компанії «Екодім» включає:
-Комплект сонячних панелей
-Мережевий інвертор (сетевой инвертор )
-Провід, запобіжники, кріплення
-Лічильник під «зелений тариф»
-Монтажні і пуско-налагоджувальні роботи
-Повний комплекс робіт по підключенню і документальному супроводу.
Сонячна система в зборі 1300$ за 1 кВт.
При встановленні від 5 кВт діє система знижок
olx.ua/uk/obyavlenie/sistema-zeleniy-tarif-sonyachn-panel-pd-klyuch-vsya-ukrana-ekodm-IDneG68.html
   Ответить    
Володя Степчук
Кому цыкава сонячна електростанцыя під зелений тариф, рекомендую сайт Електротехнічна продукція: інвертори напруги, стабілізатори, сонячні батареї
   Ответить    
   Правила


kador