На крыше Одесской обладминистрации появится солнечная электростанция: здание готовят к возможным блэкаутам
Здание Одесской обладминистрации и облсовета на проспекте Шевченко, 4 оборудуют солнечной электростанцией мощностью до 500 кВт. Как передает корреспондент «Думской», только проект обойдется в 850 тыс. гривен. Договор с проектировщиком подписали 19 мая.
Предполагается, что здание станет полностью энергонезависимым на случай блэкаутов. Для этого спроектируют мощные установки хранения энергии (промышленный аналог Tesla Powerwall) емкостью не менее 900 кВт·ч. Специальная интеллектуальная система EMS будет координировать параллельную работу солнечных панелей, аккумуляторов и уже имеющихся в облсовете дизельных генераторов. Параллельно проект затронет серьезную модернизацию всей кабельной сети. Запланирована замена силовых линий от трансформаторной подстанции и полное обновление центральной электрощитовой. Инженерные изыскания и сам проект, включая прохождение государственной строительной экспертизы, подрядчик должен завершить до конца 2026 года. Проектировщиком выбрали одесского предпринимателя Анатолия Трянова — без конкурса. Также он совладелец компании «ТК-ПРОЕКТ». Она фигурирует в уголовном производстве о возможном хищении средств ЮНИСЕФ при реконструкции главной канализационно-насосной станции в Черноморске. Речь идет о проекте КП «Черноморскводоканал» стоимостью 12,7 млн грн, из которых 11 млн предоставил ЮНИСЕФ, еще 1,7 млн — местный бюджет. Следствие считает, что должностные лица коммунального предприятия, подрядчики и представители проектной организации могли организовать схему по присвоению части денег через корректировку проектной документации и завышение объемов работ. ПРОЕКТ ДЛЯ ПОЛКИ? Сама идея перевода ключевого админздания региона на автономные рельсы выглядит здраво (хотя почему не облбольницу, к примеру, не школы, но допустим). Однако у экспертов в сфере энергетики и госзакупок есть немало вопросов. «Заложенная в техзадании емкость аккумуляторов в 900 кВт·ч — это колоссальный массив энергии. Потребление облсовета в пиковые часы составляет около 200–300 кВт. В режиме жесткой экономии во время блэкаута (если отключить лифты и кондиционеры, оставив только серверные, оргтехнику, дежурное освещение и водяные насосы) энергопотребление упадет примерно до 100–150 кВт в час. Таким образом, проектных батарей емкостью 900 кВт·ч зданию гарантированно хватит на 6–9 часов непрерывной автономной работы даже без учета текущей генерации от солнечных панелей», — поясняет сотрудник Одесской ОВА, работающий в сфере энергоэффективности, пожелавший дать комментарий анонимно. Эксперт отмечает, что сфера альтернативной энергетики в Украине сейчас переживает бум и является сверхконкурентной. Проведение открытого тендера вместо закупки у одного участника могло бы привлечь десятки профильных компаний и снизить стоимость проектирования. Но главный вопрос — это дальнейшее финансирование. «Реализация такого проекта потянет минимум на 10, а то и на 20 миллионов гривен. И совершенно непонятно, откуда в местном бюджете возьмутся такие деньги, — отмечает наш собеседник. — В итоге мы рискуем получить проект на полке, потому что попросту не будет денег на его реализацию. А буквально через год из-за инфляции и изменения цен на рынке вся смета и вовсе станет неактуальной. А через три года, когда технологии накопления энергии шагнут вперед, устареет и сам проект. В итоге бюджетные 850 тысяч будут просто потрачены впустую».
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Неужели во всех проектах есть коррупционная составляющая? Вы, как человек опытный, как считаете, с этим возможно бороться и какими методами?
Ответить
|
 |
Легко. Тяжёлый физический труд за забором колючей проволоки замечательно решает эти вопросы. Вся власть в Украине- ворье. И это знает весь мир
Ответить
|
 |
Похоже, призрак клон "неравнодушного".
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Великолепный, не вводи людей в заблуждение.
Ответить
|
 |
Хорошо, убираю слово похоже. Так нормально? То есть система простая — агент «неравнодушный» топит патриотическими лозунгами, но очень избирательно — используя в основном то, что взывает противоречия и распри на религиозной, национальной, языковой почве, а агент «призрак» воняет критикой государства и прославляет преступный режим ссср.
Ответить
|
 |
А в чем собственно режим СССР был преступный? У граждан были права. Которых сейчас нет. Более того, некие упыри по улицам отлавливают людей и по видимости, перерабатывают их на тушенку. Мобилизацией это назвать никак нельзя. Воры и мерзавцы по прежнему у бюджетного корыта.
Ответить
|
 |
Ну если ты этого не понял, то варианта два либо ты кремлевский провокатор, либо дебил. Хотя это один и тот же вариант. Я не знаю кем ты там был в этом гнойном нарыве (ссср), но я проживший там больше трети своей жизни могу знать одно это не для нормальных людей общество. То что сейчас, стараниями тебе подобных, в стране война и все связанные с ней ужасы, то это закончится и будет комфортно и хорошо. Я на это надеюсь.
Ответить
|
 |
До войны комфортно было, при независимости уже было? Нет. У граждан вообще не осталось никаких прав. Я, единственный, кто говорил, что война будет обязательно. Без сомнения. Территориальные претензии к Украине имеют все страны соседи, включая Молдавию.
Сегодня противник остановлен. Всем нужна пехота. Власти Украины могут нанять профессионалов пр всему миру. За 30 тысяч гривен они воевать не будут. За 10-14 тысяч долларов в месяц — будут. Они отобьют все. Но этого не будет. Жалко денег, которые власть считает своими. Дешевле отправить на фронт холопов, а потом завести новых холопов- папуасов со всего мира.
Прав граждан в Украине по сравнению с СССР нет от слова совсем.
Ответить
|
 |
Кем я был при СССР? Как все. Нормальным человеком. Ходил в детсад "Якорек", потом в школу, которую с отличием закончил. Параллельно закончил дюсш, ездил в пионерские, спортивные, труда и отдыха лагеря, участвовал в спортивных соревнованиях, получил 2 формы второй и первой команды по баскетболу, принял участие в республиканском финале Старты надежд по лёгкой атлетике, поступил в институт, снова спорт, даже сборы в Центре олимпийской подготовки в Ялте, которые я завалил. Советская армия, где я ожидаемо отказался от карьеры и был начальником физподготовки. После института я отдыхал в круизе по Крымско Кавказской, после армии, работа. Стоял в очереди в тур бюро Красная. Мог купить путёвку в Венгрию, но не меняли деньги, купил в Болгарию, на Солнечный берег и тур по городам. Получил жилье. А потом начался бардак и я сделал правильный вывод. Ловить мне надо поближе к американскому доллару.
Все как у всех. При СССР люди с головой и руками жили неплохо и не на одну зарплату.
Ответить
|
 |
И это жизнь?? Это просто убогий совковый треш. Болгария там и сейчас совок совком, поэтому рабов ссср туда и выпускали, особо не разгуляются.
Ответить
|
 |
Это была нормальная хорошая здоровая жизнь. Был закон, медицина, спорт, отдых. Сейчас нет ничего. Болгария была в целом совком, как пишут, но Солнечный берег был за забором, денег у меня хватало, отдыхал хорошо. И да, ездил туда по советскому паспорту. А что сейчас? Кстати тот уровень совка в конце 80 х был на 10 голов выше ,чем та х
ня ,что творится в Одессе у моря. Сейчас.
Ни хя. вообще ноль.
Ответить
|
 |
Уж если что можно назвать трэшем, это то, что банда в одесской власти устроила у моря. Такого говна я не встречал нигде в мире. Это даже не сравнить с тем что, было при СССР, да были топчаны, но можно было их не использовать. В Ялте были некоторые платные пляжи, но они стояли 10 копеек. В Сочи и то подобного не было. Я по спорту весь Крым тогда объездил. Трэш. Вон, Аркадия и прочее, вот это трэш! Настоящее говно.
Ответить
|
 |
Что то не нравится? Вали отсюда или просто не воняй из московии.
Ответить
|
 |
А кто ты такой, чтоб мне что то указывать? Ты никто и звать никак. И не путай дятел путинский режим и СССР. Нынешняя Украина- рабовладельческий строй, никаких прав, по сравнению с СССР. Так что можешь сам валить, хотя думаю, тебе недолго вообще на свете осталось. Я- призрак, у меня вся Европа, путинские детки уже китайский язык выучили, ищут место в Поднебесной, а ты кто?
Ответить
|
 |
А что, Чудо-Город уже с электричеством?
Ответить
|
 |
=Заложенная в техзадании емкость аккумуляторов в 900 кВт·ч — это колоссальный массив энергии. Потребление облсовета в пиковые часы составляет около 200–300 кВт.=
Тут должны быть вопросы к составителю техзадания.
Ответить
|
 |
Походу крипту будут майнить в подвалах.
Ответить
|
 |
Як варіант- 500 кВт це пікова потужність, скоріш за все, при теоретичних 1,2 кВт з одного кв. метра при чистому геть небі і падінні променів світла попендикулярно, як казав один кіногерой. Фактично, буде менше, але і це ще не все- тип і кількість АКБ, тип і кількість інверторів і т.д., і т.п. А, о! а ще геть не дешеві кабелі і арматура! Тому і буде- сам проект важить 0, 85 млн. грн, реалізація??? млн грн.? А для зовсім нормальної роботи наших слуг не завадить прикупити дизель-генератор кіловат на 500, бо в Одесі- гримаси природи, шо поробиш- Сонце не завжди посилає на наші голови оті теоретичні 1, 2 кВт*1 м.кв, деколи і часто навіть нічого. Резюме-пилите, Шура, пилите(с)
Ответить