На мемориале 412-й батареи перезахоронили останки 15 советских военнослужащих
Останки 15 бойцов, принимавших участие в обороне и освобождении Одессы во время Второй мировой войны, перезахоронили сегодня в торжественной обстановке на территории Мемориала 412-й батареи, что в Чабанке. Захоронение прошло у памятника погибшим шахтерам с соблюдением всех воинских и христианских почестей.
Как сообщает пресс-служба одесской мэрии, доподлинно удалось установить личность только одного из погибших — рядового Павла Романовича Кузьменко 1922 года рождения из Житомирской области. Мужчина числился пропавшим без вести с марта 1944 года, то есть погиб при освобождении Одессы. Кроме того, пятеро из погребенных — моряки. Всего у памятника шахтерам теперь захоронено 174 воина, найденных поисковыми отрядами военно-исторических клубов «Память и слава», «Воинская доблесть» и «Варяг».
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
И тут «ряженые» засветились! На фото 10 слева на заднем плане вообще в фуражке НКВД какой-то внучек особиста. Абсурд.
Відповісти
|
 |
А на последней фотке кто этот дурик со значками??? Играет роль вытирана???
Відповісти
|
 |
Христианских почестей? Т.е. есть уверенность, что все погибшие были верующими христианами? И не было ни атеистов, ни мусульман, ни верующих каких-либо еще конфессий?
Відповісти
|
 |
В общем то они там были, датчане, но в основном эльзасцы и лотарингцы из батальона "Шарлемань".
Відповісти
|
 |
Вообще то правительственный квартал оборонял сводный штурмовой батальон "Шарлемань" и в этой статье об этом тоже есть упоминание.У тому времени от дивизии осталось два боеспособных батальона.Остальные погибли, сдались в плен или резбежались.
Відповісти
|
 |
при обороне была красная армия. потом стала советская. или диды не воевали?
Відповісти
|
 |
Хаска, наверняка на Ташкентском фронте;)
Відповісти
|
 |
Шизоидная мразь, не забудь рассказать своему лечащему психиатру, что тебе на этом сайте голоса слышатся;)
Відповісти
|
 |
Вечная память павшим! Хочу сказать своё мнение о памятнике. Задумывался он, конечно как памятник подвигу. Но по-моему это памятник позора системы. Суть в том, что когда маршевая рота прибыла на передовую, то оказалось, что оружия для солдат нет, но зато есть гранаты. Вот выдали эти гранаты прибывшим солдатам и бросили в атаку, где они все и полегли. Этот эпизод описан в разных мемуарах, в частности в книге «Осаждённая Одесса» Азарова. Интересно, они хоть одного румына убили, ведь на расстояние броска гранаты нужно ещё добежать!
Відповісти
|
 |
Погибшим вечная память! 2010 год, ПР везде и всюду, вот местные и подлизнули с размахом. И Лексеич на переднем плане с лентой.
Відповісти
|
 |
А вы не интересовались, как они туда попали, эти шахтеры-добровольцы?
Відповісти
|
 |
молодцы правильное дело сделали.Нашу страну освобождали 4 Украинских фронта.Мы свободны и незалежны.Воин защитник Спасибо.При фашистах осталось бы треть населения рабов.Слава Украине!
Відповісти
|
Правила
|
Статті:
19:35
 россия впервые применила новый ударный беспилотник «Герань-5»: Одессу могут использовать как полигон для испытаний?  По данным ГУР, «Герань-5» оснащен 12-канальной системой спутниковой навигации «комета», трекером на базе микрокомпьютера Raspberry, 3G/4G-модемами, а также реактивным двигателем Telefly аналогичным тому, что используется на БПЛА «Герань-3», но с большей тягой. Длина 6 м, размах крыльев 5,5. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения до 1000 км. Читать дальше
18:05
 51-летний мужчина погиб под колесами поезда.  Трагедия произошла вчера вечером в Подольском районе на железнодорожной перегоне КодымаЗолухи. По словам машиниста, мужчина сидел на рельсах и не реагировал на звуковые сигналы поезда. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось. Читать дальше
16:17
 12 января школьники могут вернуться за парты.  В мэрии сообщили, что в связи с улучшением погодных условий в понедельник школьники в тех школах, где есть возможность, могут приступить к обучению в очном и смешанном форматах.
|