2



На месте знаменитых морских ванн на Фонтане появятся четырехэтажные апартаменты  


Стало известно, что собираются построить на месте бывшего памятника архитектуры — заведения морских ванн Бличи, что на 10-й станции Фонтана (Ванный переулок, 12).

По информации архитектора и блогера Олега Коваленко, там появится четырехэтажный комплекс апартаментов — три этажа плюс мансарда.


Эскиз предоставил пользователь форума www.skyscrapercity.com
Эскиз предоставил пользователь форума www.skyscrapercity.com

Заказчик строительства пока не известен.

Здания по адресу Ванный переулок, 12 принадлежат трем физлицам: Ярославу Чехмайстренко (сын одесского бизнесмена и экс-совладельца лопнувшего «Инвестбанка» Игоря Теплица), Михаилу Байдану и Александру Малецкому.  

Ванное заведение на даче М.И.Бличи было построено в 1911 году архитектором Эдуардом Меснером. Оно проработало до начала 1990 годов. После закрытия оставалось памятником архитектуры, пока в 2007 году его не исключили из списка охраняемых объектов.

 





Новости по этой теме:


Гелиос
Гелиос   страна по ip - od 22 марта 2019, 15:44     +12      
Штербуль исключила?
   Ответить    
Девятый Неизвестный
знаменитый надо в заголовке исправить.
   Ответить    
LSwir
LSwir 22 марта 2019, 19:15     +1      
«Когда всё в Одессе разрушится, морские ванны по-прежнему будут сиять и переливаться
светом. Одесситы любят морские ванны». Илья Ильф
   Ответить    
Романовна
Это прикол такой? Эта анархия действительно никак не может быть остановлена?! Где активность одесситов? Где петиции президенту, регулярные митинги, скандалы в СМИ? Ау, люди, под лежачий камень вода не течет! Не надо ЖДАТЬ от власти чего-то, не надо надеяться, что смена власти что-то исправит! Воровство не может быть остановлено, если его не остановливать!!!
   Ответить    
Девятый Неизвестный
ну да. так и есть.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 22 марта 2019, 16:03     +2      
Так что собственно не так в этом случае?
   Ответить    
Романовна
Это прикол такой? Эта анархия действительно никак не может быть остановлена?! Где активность одесситов? Где петиции президенту, регулярные митинги, скандалы в СМИ??? Та же Думская вполне способна вынести это на международный уровень! Тот же dw.de имеет украинскую страничку, и если позаботиться о том, что это попадет на нее, можно быть почти уверенным, что попадет и на немецкую. Новости об Украине регулярно мелькают в том же немецком СМИ, а в предверии выборов все это становится более, чем актуальным! Ау, люди, под лежачий камень вода не течет! Не надо ЖДАТЬ от власти чего-то, не надо надеяться, что смена власти что-то исправит! Воровство не может быть остановлено, если его не останавливать!!!
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 22 марта 2019, 16:14     +2      
Что так возбудило Вашу психику в этом конкретном случае? Вы хотели восстановления комплекса морских ванн? Думаете этот план имел бы коммерческий успех?
   Ответить    
Девятый Неизвестный
почему б и не восстановить?
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 22 марта 2019, 16:20     +1      
Видимо экономически это не целесообразно. Я например не уверен что там будет достаточно клиунтов что бы окупить это восстановлдение в ближайшие 150 -200 лет 
   Ответить    
Девятый Неизвестный
аполитично рассуждаешь!
   Ответить    
Романовна
По-моему, я все достаточно ясно высказала. Что ни новость — то о том, что на месте памятников архитектуры, бывших санаториев, мест отдыха, садиков и т.д. возводятся высотки. Одессе правда не нужны ни парки, ни памятники архитектуры, ни детские сады и дома для инвалидов?! Кто-то спросил мнение одесситов перед тем, как утвердить там очередные многоэтажки? Был проведен референдум? Как это соответствует плану города, который должен включать в себя необходимую инфраструктуру на данную численность населения в этом микрорайоне, а также который в принципе должен регулировать плотность населения?
Высотки должны возводится за счет освоения новых территорий, с заложенной инфраструктурой, которая ОБЯЗАТЕЛЬНО включает в себя и наличие необходимой площади парков, больниц, дет садов и школ, дорог и т.д.
И, к Вашему сведению, ни один памятник архитектуры, ни одно место отдыха и т.д. не имеет права быть застроеным без согласия одесситов! Ни в одном правовом обществе такого не происходит! Это воровство и анархия! И Вам должно быть известно, как это происходит в Германии. Вы помните, как долго обсуждался транспортный проект, задевающий Английский парк? Прошли годы, прежде чем был разработан всех удовлетворяющий проект, до этого ни одно дерево не было вырублено. И это и так в одном из самых зеленых городов мира!
   Ответить    
irrlicht
irrlicht   страна по ip - od 22 марта 2019, 16:52     +6      
Что бы мнения одесситов не мешали бизнесу труханова, на сессии горсовета гонят пенсию и алкашей, которые занимают все свободные места в зале. Поэтому для одесситов там места не остается. Посмотрите видео с недавней сессии по передаче французского бульвара.
И это та же пенсия, которая потом на лавочках и в трамваях стонет что все украли и разграбили

PS: Думской не мешало бы опубликовывать такие видео — они поинтереснее многих новостей будут.
   Ответить    
Never again
Never again   страна по ip - od 22 марта 2019, 16:57     +12      
Я могу вам рассказать грустную правду про одесситов. Большинству просто пофиг. Они просто не задумываются или не хотят задумываться. Они стоят в пробках, задыхаются от загазованности и недостатка парков (Одесса, напомню, лидирует по загрязненности воздуха в нашей стране), страдают от нехватки детсадов и школ. Но тем не менее большинству плевать. Они с удовольствием раскупают квартиры в очередном говнострое на 25+ этажей еще со стадии котлована, ни разу не думая об окружающей инфраструктуре. Как максимум потом делают круглые глазки — но нам же обещали. А те кто обещали уже на Багамах отдыхают, им на город и его жителей всегда было поровну.

Я это вам могу сказать на основании личных наблюдений.
Я посещал несколько митингов против творящегося у нас в городе варварства. Не активист, вообще довольно пассивные человек, но в какой-то момент достало. Я был на нескольких протестах против расширения Французского, был на марше и пикетах под мэрией против тогда еще не принятого зонинга. И больнее всего было наблюдать на этих протестах всего несколько сотен человек. Испытываю безмерное уважение ко всем этим людям, но из разу в раз приходили +- те же лица. Вот вам и ответ, тем кому не наплевать на беспредел в нашем городе — несколько сотен. Это капля в море. Для сравнения могу напомнить недавнее мракобесие с крестным ходом, собравшее десяток тысяч. Вот так. Потребовать у власти парков, школ и правильного разумного планирования города — несколько сотен. Пройтись вокруг груды костей умерщего бог занет года человека — десяток тысяч. Купить квартиры в свечке на месте парка/детсада/санатория/пляжа — безумная очередь с пачками купюр в руках.

Результаты наблюдаем повсеместно.
   Ответить    
Все буде добре!
то є одесци, а ні одесити! одесити роблять що можуть! наприклад 2 травня та на фронті…
   Ответить    
irrlicht
irrlicht   страна по ip - od 22 марта 2019, 16:44     0      
Вот они:

>Это было пару дней назад, когда французский и склоны продавали
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 22 марта 2019, 16:00     0      
Маловато буде… ))
   Ответить    
Ingvar
Ingvar   страна по ip - od 22 марта 2019, 16:01     -2      
Сволоти. Кажуть, що «бабло перемагає зло». Ні! Перемагає зло з баблом.
2007 рік. Це за часів Жаби? І після нього «Ворсовєт» вже не цікавився?
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 22 марта 2019, 16:20     0      
Насправді, беручи до уваги тенденції будівництва в тій же Аркадії, то я навіть задоволений таким проектом.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 22 марта 2019, 16:21     -2      
Аналогично
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 22 марта 2019, 16:32     +1      
Здания по адресу Ванный переулок, 12 принадлежат трем физлицам: Ярославу Чехмайстренко (сын одесского бизнесмена и экс-совладельца лопнувшего «Инвестбанка» Игоря Теплица), Михаилу Байдану и Александру Малецкому. Главное, что застройщики надёжные! ) 
   Ответить    
Спикер
Спикер   Proxy 22 марта 2019, 17:02     -4      
Идея хорошая, но как можно нарисовать такой страшненький рендер?
   Ответить    
Yulia Grigorieva
Собственно, последние десять лет это были страшные развалины, только старожилы могли опознать в этом шатающемся и сыплющемся по частям сооружении бывшие морские ванны.
В бельэтаже углового более ни менее крепкого здания года три-четыре обустраивали сперва закусочную, потом какие-то бургеры, потом пиво, я всегда с ужасом смотрела на летнюю публику, сидящую за столиками напротив мусорных корнтейнеров, поскольку ни канализации, ни водопровода там и не было и быть не могло, но поскольку напротив спокойно продавали жуткую вяленую облепленную мухами рыбу и перебранные рачки и покупатели были, становилось ясно, что хуже все равно не будет, под алкоголь уже никакая зараза счастливых багровых пляжников не возьмет.
Далее построили «Миконос» с приятной «Таврией в цокольном этаже и благоустроили вобщем-то вполне прилично бывший загаженный сквер — развалины же стали аварийно опасны, их периодически подпирали, вешали таблички с предупреждениями, какие-то охранники-ханыги шустро организовали типа парковку на территории за воротами и в забитом насмерть Ванном переулке летом имели свой небольшой гешефт, но все это выглядело уже безобразно.
Сейчас все огородили, но пока тихо.
Что вам сказать, ничего там возродить уже было невозможно, нечего и вздыхать по этому поводу, а земля — да, золотая, понятно было что долго без оккупации такой участок не простоит.
Та же участь ждет участок под стеклянным совдеповским магазинчиком, чудом работающем Ванный переулок угол Ляпидевского напротив отеля «Променада».
И уже идут полным ходом работы на месте бывшего ресторанчика «Провинция» — на повороте с Ляпидевского в сторону Фонтанской дороги, рядом с 16м почтовым отделением.
Ускоренными темпами движемся к абсолютному транспортному коллапсу.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 22 марта 2019, 17:17     -2      
Yulia Grigorieva а Вы никогда не задумывались над вопросом, почему с самыми лакомыми кусками земли вдруг так происходит, что «уже ничего невозможно возродить»? Магнолия, Дом Русова, Масонский дом и т.д. и т.п Этот список можно продолжать бесконечно.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 22 марта 2019, 17:33     +2      
Там множество факторов и тот на который Вы намекаете не последний. Но как бы там не было в Одессе хватает руин которые реально можно застроить НЕ высотными и НЕ жилыми домами. Золотая земля должна приносить прибыль в перспективе а не по сдаче очередного муравейника, но реалии нашей жизни таковы что этим всем распоряжаются туповатые временьщики такие как Труханов и его замы и деревенские застройщики такие как Киван и пр. В этой ситуации 4 этажа под гостиницу —  нужно быть благодарным тем стечениям обстоятельств которые не позволили временьщикам вгрохать там 24 этажа китайскую стену  наподобии той что отгрохал кодор на 10-й станции
   Ответить    
Девятый Неизвестный
да всё можно возродить, было бы желание.
   Ответить    
LSwir
LSwir 22 марта 2019, 19:18     +1      

   Ответить    
Фонтан 416
Там Барабаша семья долга была строить
   Ответить    
Евстрастий
К сожалению, это здание пустовало и разрушалось слишком много лет, похоже оно уже не подлежит восстановлению, хотя все зависит от денег, оно то одноэтажное, по сути стены да и все. Был там с отцом на развалинах, в году 93-94, там еще стояли мраморные ванны(! ), изготовленные из цельного куска мрамора.
   Ответить    
   Правила


6element