На море, як на роботу: пенсіонер-ентузіаст про життя і труднощі одеського «пташиного» пляжу
Поки містяни прагнуть вибратися на море в сонячні й теплі дні, одеський пенсіонер ходить на пляж, як на роботу, незалежно від погоди.
Володимир почав облаштовувати пляж для птахів у районі «Отради» біля п'яти років тому. «Думська» вже тоді поспілкувалася з одеситом. Чоловік досі не залишає своє творіння, він розповідає, що на пісок прилітають не тільки чайки та горобці, а й лелеки, дикі гуси та лебеді.
Володимир розповідає, що на облаштування витрачає всю свою пенсію і скаржиться на крадіїв.
Про що мріє одесит та чого не вистачає на «пташиному» пляжі — деталі на відео.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Совсем он там одичал на том пляже. На людей, детей кидается. Если кто из детей камешек в воду бросит, он звереет, если взрослый может и с лопатой броситься. А вообще очень опасное сооружение, не дай бог ребенок оступится, поскользнется и головой на камень упадет. Куда администрация пляжа смотрит? Даже современные детские площадки должны иметь противоударное покрытие.
Я с такими ситуациями уже сталкивался неоднократно в Одессе: стоит только какому-то человеку за свой счёт начать что-то делать хорошее для живых существ — как тут же приходит свора всяких подонков и начинает развлекаться травлей этого человека и разными пакостями.
При этом у таких подонков есть одна общая черта — они всегда прикрываются детьми. Всегда. «Он на детей кидается», «дети могут пострадать» и т.д. — это любимейшее прикрытие подонков.
Ну и, разумеется, пытаются представить таких волонтёров как сумасшедших («он там одичал на том пляже»), хотя в данном случае по видео видно, что это явная ложь.
Подозреваю, что и это «Если кто из детей камешек в воду бросит» на самом деле окажется бросанием «камешков» размерами с кирпичи прицельно в тех самых птиц.
Без чудаков было бы скучно в этом мире. Как говорил, директор зоопарка, Игорь Беляков, не следует кормить диких птиц и животных. У них пропадут инстинкты и они в скором времени не смогут сами добывать себе пищу и погибнут.
В области зафиксировали заморозки: что ждет Одессу?
Заморозки на почве зафиксированы на шести метеостанциях Одесской области. Также дважды отмечалась отрицательная температура воздуха, сообщила «Думской» руководитель отдела прогнозов Гидрометцентра Черного и Азовского морей Елена Тарнавская.
Вину не признают: ВАКС начал по сути рассматривать дело главы Одесского облсовета и его жены-нардепа
Высший антикоррупционный суд начал по сути рассматривать дело главы облсовета и его жены-нардепа от «слуг». Чета Диденко участвовала в заседании онлайн и вину не признает, сообщает «Суспільне». Григория и Юлию Диденко обвиняют в недостоверном декларировании активов более чем на 8 млн грн.
Половина обедов в мусор: как Одесса теряет миллионы на школьном питании
Каждый второй школьный обед в Одессе оказывается на свалке. При этом город ежегодно тратит на питание детей сотни миллионов гривен и почти ничего не меняет.
Проверки показали: проблема системная. Еду не доедают, порции выбрасывают целиком, а иногда даже нераспечатанными. Причины разные: от невкусных блюд и новых норм по сахару и соли до банального отсутствия детей в школе. Но результат один горы отходов за бюджетные деньги.
В Одесі готується до відкриття Mainstream Jazz Club перший джазовий ресторан за останні роки
В Одесі знову звучить джаз. І це не просто ще один бар із музикою у місті готується до відкриття Mainstream Jazz Club, камерний простір нового покоління, який має всі шанси стати новою точкою тяжіння для вечірнього життя.
Киллер под видом соседки: в Одессе задержали российскую агентку, которая готовила убийство офицера ССО
По данным следствия, агентом оказалась уроженка Кировоградской области, которая долгое время проживала в рф. Она попала на крючок российских спецслужб, когда обратилась за помощью в московский офис проекта Виктора Медведчука «Другая Украина». Вместо юристов женщину передали агентам фсб, которые пообещали закрыть ее уголовные дела в обмен на подготовку убийства украинского офицера.
Больше открываются, чем сворачиваются: Одесская область в топе по числу новых предпринимателей
5Одесская область заняла пятое место в стране по соотношению открытых и закрытых ФОПов в первом квартале 2026 года. Разница в регионе составила +775.
По данным Опендатабот, за три месяца в Украине открылось на 11 297 ФОПов больше, чем закрылось. Всего зарегистрировались 63 920 предпринимателей, а прекратили деятельность 52 623.
Согласно Единому государственному реестру, лидирует Киев (+1826), далее идут Львовская (+1651), Днепропетровская (+1450) и Киевская (+1159) области. Одесская область с показателем +775 замыкает пятерку.
Наибольший прирост зафиксирован в онлайн-рознице (+2527), образовании (+1899), консалтинге (+1230), информационных услугах (+1033) и аренде недвижимости (+862). Снижение отмечено в торговле на рынках и с лотков (-2531), неспециализированных магазинах (-1062), ремонте бытовых вещей (-291), грузоперевозках (-126) и телевещании (-125).
Больше всего предпринимателей сократилось в прифронтовых и оккупированных регионах: Донецкой (-479), Херсонской (-224), Сумской (-204), Запорожской (-97) и Луганской (-56) областях. Ранее Одесская область была четвертой по числу закрытых ФОПов за 11 месяцев прошлого года 18 714. Наиболее уязвимой тогда оставалась розничная торговля, на которую пришлось треть закрытий (77 705).