Аграрии Одесской области собрали 1,4 миллиона тонн зерна, что является самым высоким показателем в Украине.
Как сообщил начальник облуправления аграрной политики Иван Петрив, урожай ранних зерновых и зернобобовых культур собран на 44% засеянных площадей.
«Из-за неблагоприятных погодных условий жатва на полях была приостановлена на некоторое время, однако сейчас идет полным ходом. Регион занимает первое место в Украине по количеству собранного зерна. В то же время продолжается жатва на посевах озимого рапса», — подчеркнул чиновник.
Самая высокая урожайность ранних зерновых и зернобобовых культур наблюдается в хозяйствах Белгород-Днестровского, Саратского и Татарбунарского районов. В страде задействовали 4,5 тысячи зерноуборочных комбайнов.