Чешские троллейбусы «Шкода» 21тр прошли предпусковые испытания и уже 18 февраля машины с бортовыми номерами 4010 и 4012 выйдут на линии, сообщает пресс-служба горсовета.
По словам директора КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрия Полунина, машины не будут закреплены за какими-то определенными маршрутами, поэтому их смогут оценить все одесситы.
«Данные машины были приобретены в Чехии, где они уже обслуживали чешских пассажиров. Это не первые троллейбусы, которые были в употреблении до того, как попасть в наш город: в течение месяца на одесских маршрутах уже работают три машины «Шкода» 14тр, а с 18 февраля их будет четыре», — говорится в сообщении.
Пассажиров, уверены в КП, порадуют низкие пороги, отсутствие ступенек, удобные поручни, мягкие сидения, оборудование для инвалидов-колясочников.
Дмитрий Полунин также заявил, что «для предприятия покупка таких машин финансово очень выгодна: новые машины, купленные в 2009 году городом в кредит, уже обошлись более чем в 350 тысяч евро, в то время, как Шкода 21тр стоит 410 тысяч гривен».
Фото: www.odessa.ua