На одесском аэродроме провели в последний путь легендарного военного летчика
В Одессе попрощались с заместителем командующего Воздушных Сил по авиации — начальником авиации Воздушных Сил ВС Украины, военным летчиком-снайпером, генерал-лейтенантом Василием Никифоровым.
Как сообщает пресс-служба Минобороны, офицер умер после тяжелой болезни. Церемония прощания прошла на территории аэродрома «Школьный». В ней приняли участие руководство и военнослужащие Воздушных Сил ВС Украины, частей и учреждений Одесского гарнизона, а также общественность города.
Траурную процессию сопровождали два Су-25
«После ритуала прощания и короткого митинга со словами соболезнования генерал-лейтенанта Василия Никифорова на артиллерийском лафете перевезли для захоронения на Таировское кладбище», — говорится в сообщении.
В последний путь легендарного летчика также провожала пара штурмовиков Су-25.
«Руководство Министерства обороны, Генерального штаба ВС Украины и весь личный состав Вооруженных Сил глубоко скорбят в связи с преждевременной смертью генерал-лейтенанта Василия Никифорова — человека большого военного и жизненного мужества», — заключили в пресс-службе.
Василий Семенович Никифоров родился 4 августа 1954 года в селе Павловка Калиновского района Винницкой области. В 1975 году окончил Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков.
С 1975 по 1986 год проходил военную службу на должностях летчика, старшего летчика, командира авиационного звена, заместителя командира авиационной эскадрильи, командира авиационной эскадрильи, начальника штаба — заместителя командира авиационного полка, заместителя командира по летной подготовке авиационного полка.
В 1989 году после окончания Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина занимал должности командира истребительного авиационного полка, заместителя командира Южного района ПВО по авиации — начальника отдела авиации, начальника отдела боевой подготовки, старшего инспектора-летчика авиационного корпуса, заместителя командира Воздушного командования ВС ВС Украины по авиации — начальника аппарата управления авиации Воздушного командования «Юг» Воздушных Сил ВС Украины, начальника управления подготовки и применения авиации, заместителя командующего Воздушных Сил ВС Украины по боевой подготовке.
В 2008 окончил Национальную академию обороны Украины. В 2007-м назначен на должность заместителя командующего Воздушных Сил по авиации — начальника авиации Воздушных Сил ВС Украины.
Военный летчик-снайпер. Освоил 10 типов самолетов. Мог летать на всех типах истребителей, находящихся на вооружении ВС Украины. Был подготовлен к ведению боевых действий и работе инструктора в полном объеме курса боевой подготовки истребительной авиации. Общий налет — более 3300 часов.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
А меня эти штурмовики вчера испугали не на шутку. На фоне последних событий в стране. Очень низко над Радужным пролетели! Я же не знал. Светлая память!
Странная реакция Я лишь поинтересовался в каких боевых действиях генерал принимал участие? Судя по содержанию статьи и отданным почестям, по воинскому званию, наконец, очевидно принимал Так чего просто минусить?
Не про усопшего конечно, но за какие вообще заслуги дают звание генерала? Глядя на нашу армию сейчас, я вообще не могу понять, что эти люди делали 24 года. Всё продали, деньги поделили и ходят с генеральскими погонами.
На случай вопросов: Военный лётчик-снайпер — военный лётчик 1-го класса, имеющий повышенный налёт на всех типах самолётов и выполнивший определенное количество полетов на боевое применение подряд с оценкой «отлично». Квалификация присваивается приказом Министра обороны.
В сентябре 1971 году по представлению первого заместителя командующего авиацией Московского военного округа трижды Героя Советского Союза генерал-полковника авиации И. Н. Кожедуба было утверждено Постановление Правительства СССР о создании высшей категории классности «Лётчик-снайпер».
Данная категория присуждалась воздушным асам, которые в совершенстве владеют тактикой боя, имеют отличные навыки техники пилотирования и самолетовождения, знают авиационную технику, сдали квалификационные экзамены (теоретические и практические).
К представлению на квалификацию «Лётчик-снайпер» допускались лётчики 1-го класса, которые: имеют налет не менее 1500 часов; подтвердили ежегодно в течение трех последних лет свою квалификацию «Военного лётчика 1-го класса»; имеют средний балл за боевое применение за последний год не ниже 4, 96; имеют отличные знания по итогам сдачи теоретических дисциплин; не имеют ни одной поломки, аварии, повреждений авиационной техники за последний год.
Присвоение классной квалификации «Лётчик-снайпер» давало право на повышение звания на одну ступень, но не выше звания полковника, а также на надбавку к окладу в установленном размере.
Приказом Министра Обороны 04 апреля 1972 года утверждён нагрудный знак «Лётчик-снайпер».
В 1976 начат выпуск нагрудных знаков «Лётчик-снайпер». Был изменен рисунок знака.
Василия Семеновича мы навсегда запомним как настоящего асса современной авиации, который всегда был большим другом авиационных журналистов Украины и всех украинцев, неравнодушных к нашей авиации. Летчики не умирают, они улетают. Он жил небом и ушел в небо. Вечная память и пускай земля будет ему пухом.
Царство ему небесное. Но вот что интересно, офицеры приносят присягу на верность Государству один раз. Если они делают это повторно, то где их честь и что это за офицеры.
У Приморському суді повинно розпочатися судове засідання щодо обрання запобіжного заходу стосовно місцевого жителя, якого затримали на вулиці Сонячній кілька днів тому. Нагадаємо, інцидент стався під час сутички між правоохоронцями та місцевими жителями. За версією поліції, хлопець перешкоджав діям правоохоронців під час затримання чоловіка, який перебував у розшуку. Сьогодні суд має визначити, який саме запобіжний захід буде застосовано до неповнолітнього.