sov6



На одесском побережье снова замечены ядовитые рыбы — скаты-хвостоколы


Одесский биолог Владислав Балинский рассказал о своей неудачной встрече со скатами-хвостоколами — одной из немногих ядовитых рыб, которые водятся в Северном Причерноморье.

Любитель подводного плавания встретил сразу четыре такие рыбы в зоне купания одного из одесских пляжей на небольшой глубине — около полутора метров. Когда-то хвостоколы были частыми гостями у одесских берегов, но в последние десятилетия в наших краях не встречались.


Фото Википедии
Фото Википедии

В том, что ему попались именно хвостоколы, сомневаться не приходится — одна из рыб ударила его своим длинным хвостом, на конце которого имеется остро заточенный и зазубренный шип. Удар пришелся в район большого пальца правой руки, и через небольшую царапину в кровь проник нейротропный яд, который выделяют особые железы животного.

«Это было безумно больно, — рассказал Владислав нашему корреспонденту. — Место вокруг раны посинело и распухло, вскоре я почувствовал слабость и озноб, начал болеть подмышечный лимфоузел — яд начал разноситься по организму».

Укол ската очень опасен, в тяжелых случаях возможны судороги, остановка дыхания и потеря сознания — вплоть до летального исхода.

В таких случаях врачи рекомендуют немедленно промыть рану большим количеством морской воды и погрузить пораженную конечность в горячую ванну — на грани ожога. По словам Владислава, несколько водных процедур температурой под 60 градусов помогли ему прийти в себя. Сейчас его жизни ничто не угрожает.

Скаты-хвостоколы, они же - «морские коты», обычно живут на дне, где охотятся на мелких морских обитателей. Они могут закапываться в песок и долгое время лежать «в засаде». Основная опасность для человека заключается в том, что купающийся может случайно наступить на хвостокола, и тот, защищаясь, наверняка проколет ногу и выпустит в организм человека изрядную дозу яда.

В целом хвостоколы очень пугливы, поэтому отдыхающим рекомендуется вести себя на морском мелководье как можно громче — топать по дну и загребать песок ногами, чтобы дать возможность рыбе услышать вас и убежать.








Неравнодушный
Сколько же всего в мире против человека! Спасибо, что предупредили и  рассказали о том как себя вести при встрече с этой рыбой.
   Ответить    
Cenia
Cenia   страна по ip - od 25 июля 2016, 18:27     +40      
Да, но страшнее и коварней человека, нет существа.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Светлая@
Хуже предателя-сепаратиста только дурак-патриот.
   Ответить    
Riddick
Riddick   страна по ip - od 25 июля 2016, 21:09     -8      
Чем хуже?
   Ответить    
Светлая@
Он много времени отнимает, чтобы ему объяснить чем он хуже предателя-сепаратиста.
   Ответить    
Vegass
Vegass   страна по ip - fr 25 июля 2016, 21:30     +2      
Еще дурак-патриот своими действиями множит число сепаратистов.
   Ответить    
Неравнодушный
А сволочь-сепаратист кого множит своими действиями?
   Ответить    
Светлая@
Это ж понятно, что он множит все наоборот. Множит дураков-патриотов. Процесс необратим. Только по бомбе каждому.
   Ответить    
Vegass
Vegass   страна по ip - fr 25 июля 2016, 21:44     -6      
Может множить число погибших наших сограждан.
   Ответить    
Riddick
Riddick   страна по ip - od 25 июля 2016, 21:36     +1      
Ты куда-то торопишься?
   Ответить    
Светлая@
Нет. Я подожду.
   Ответить    
Riddick
Riddick   страна по ip - od 25 июля 2016, 21:45     -1      
Сепаратиста Вегаса?)
   Ответить    
Светлая@
Конечно же нет.
   Ответить    
Посейдон
Не нужно, пани "Светлая", соединять эти два слова — дурак и патриот. Патриот искренний — это святой человек. Те страны, в которых нам нравится бывать, когда-то привели в порядок и поддерживают в порядке именно патриоты. И в Украине они есть. Как оказалось. Недавно перечитал "Новейшую историю Украины". Господи! Так все эти истории с организацией псевдореспублик, двойная власть, путаница и неразбериха, "президент-атаман" — это же давняя практика Российской империи! Ничего нового. А мы никак выхода не найдем. И термин "сепаратизм" уже был тогда. И Севастополь немцам сдавали, и флот топили.
   Ответить    
Светлая@
Бла-бла-бла
   Ответить    
burbera
burbera   страна по ip - od 26 июля 2016, 22:59     +1      
Истину глаголете)
   Ответить    
Odessit_OD
Odessit_OD   Proxy 26 июля 2016, 01:40     +4      
Предлагаю забанить "неравнодушного" мне не приятно спускаться в коментарии и сразу попадать на бредовые ляпки.
   Ответить    
Неравнодушный
И вы подключились к травле? Ну-ну!
   Ответить    
Вячеслав Лобода
Я ловил таких!
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 25 июля 2016, 18:58     +15      
Я прошу прощения, но уточните: предателей- сепатаристов или таки рыб?)
   Ответить    
Вячеслав Лобода
Мой комментарий не имеет отношения к предыдущему, но уточню — таких скатов ловил, а предатели сепаратисты в наши сети еще не заплывали. На этот случай всегда беру с собой на морскую рыбалку гарпун с тризубом!
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 25 июля 2016, 19:16     +8      
Вы разумный человек! На наших пляжай сейчас столько грязи, что гарпун с тризубом не помешает, говорят, особенно от него коллаборационистов плющит)
   Ответить    
Неугодный
Интересно, на каком именно пляже
   Ответить    
Неравнодушный
…  на любом может быть! Как, кстати, водичка сегодня? Можно плавать?
   Ответить    
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - ua 25 июля 2016, 18:38     +12      
Можно. Но быстро. И не долго. Понаехавших не касается. Им даже нужно.
   Ответить    
Неравнодушный
Спасибо! Значит, не очень тёплая.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 25 июля 2016, 19:53     +6      
Вчера была отличная водичка. Не моча. )
   Ответить    
Riddick
Riddick   страна по ip - od 25 июля 2016, 21:04     +3      
Сколько градусов?
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 25 июля 2016, 22:27     +8      
Не знаю, градусов 18-19, наверное. Поначалу прохладно, потом — самое то. 
   Ответить    
Светлая@
Не мучайте кишечник такими напитками. Употребляйте только 40 градусов.
   Ответить    
Ukrainenetua Ukrainenetua
Верно, вначале кажется что заходишь в горную речку, так кусалась холодная вода, но потом когда кровь отливала от поверхности тела и кода привыкала кожа — ощущение что плаваешь в защитном костюме, холод уже не страшен :) 
   Ответить    
Катерина Вадимівна
Пляж-то какой?
   Ответить    
Неравнодушный
На любой может заплыть! Сегодня здесь, а завтра там.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Можно смеяться?
   Ответить    
Светлая@
Подождите пока не смейтесь.
А вот сейчас можно

   Ответить    
Посейдон
Шутки шутками, но российская артиллерия реально убивает наших людей на нашей земле. Это война. Почему же тогда Олимпийский комитет допустил РФ к Олимпиаде в Рио? Не следует ли отдать под суд тамошних начальников? НЕ потому ли происходит такое свинство в мире, что олимпиады давно уже не служат средством принуждения агрессоров и убийц к миру, а являются средством обогащения рвачей?
   Ответить    
Неравнодушный
Да Россию как агрессора можно было бы исключить из всех международных организаций до тех пор, пока не образумится.
   Ответить    
Светлая@
Эту лэди нужно в президенты проталкивать. Без нее еще не дай бог в нормальную страну превратимся.
   Ответить    
Посейдон
Пока не нужно проталкивать Н.Савченко в президенты Украины. Рановато. Слушал ее беседу на ТК "Круг" в Одессе. Интеллект у нее есть. Если она говорит спокойно, то демонстрирует нормальное, гуманитарное мировоззрение. Если заводится — может в запальчивости что-то ляпнуть. Например, такое, что нужно поменять абсолютно всю Верховну Раду. И придут в нее все такие сырые и эмоциональная, как она? Пусть и честные, но неумелые? И будут изчучать географию, стоя у руля страны? А мы будем ждать улучшения жизни? Пожалуй, тут сочетание нужно другое. С ее стороны — конроль и наказание, а с нашей — творчество и созидание. "Мы не сделали скандала — нам вождей недоставало. Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков" — В.Высоцкий.
   Ответить    
Неравнодушный
Ещё больше месяца лета! Наслаждайтесь прелестями лета. И пусть никакие ядовитые рыбы не встречаются на вашем пути!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Rayan Honor
Rayan Honor   страна по ip - od 25 июля 2016, 20:17     +6      
Дайте рыбе возможность убежать! Топайте так громко, чтобы она отрастила лапы.
Журналист, у к-го рыбы «бегают», познал все.
   Ответить    
Посейдон
Я тоже заметил этот ляп журналиста. Там есть еще один: если скат ударил вас в пятку, опустите РУКУ в горячую воду?? Он спешил. Простим этот грешок. Не нужно трогать скатов! Хоть какая-то живность в воде!
   Ответить    
Халапеньо
Одесский биолог Балинский? Не знаю таких. Где он и что он?
   Ответить    
Мопса
Мопса   страна по ip - ua 26 июля 2016, 07:31     0      
реестр биологов предоставить? Гугл тебе в помощь
   Ответить    
Паоло
Паоло   страна по ip - od 26 июля 2016, 00:33     +5      
Как-то давно с товарищем на мелководье сдуру стали охотиться за скатами. Вооружились пиками. Увидели одного, бросились к нему, а он в полсекунды зарылся в песок. Делает он это моментально. Так мы боялись сдвинуться с места. Только пиками тыкали вокруг. Одного поймали!
   Ответить    
Днепровец
Черное море вообще считается бедным на рыбные ресурсы.
Если биолог призывает уничтожать еще и этих рыб, то грош ему цена как биологу.
   Ответить    
   Правила


6element