ПС1



Шеф одесской полиции поменял доллары на «Книжке», а потом послал туда спецназ  


Одесский книжный рынок на Александровском проспекте сегодня обыскивала полиция.

Как сообщили «Думской» очевидцы, примерно в 16:00 туда нагрянули бойцы КОРДа (полицейского спецназа) и сотрудники департамента защиты экономики. Они задержали одного из валютчиков, который не успел скрыться, и увезли его в неизвестном направлении.




Источник в областном ГУНПе рассказал нам подоплеку спецоперации на «Книжке»:

«Накануне там инкогнито побывал сам начальник полиции Георгий Лорткипанидзе. Подчиненные рассказывали ему, что нелегальный обмен валют на рынке давно прекращен. Генерал решил убедиться в этом сам. Его, конечно, узнали, но вместо того, чтобы затаиться, обменяли Лорду доллары по самому выгодному курсу. Видимо, думали таким образом добиться его расположения. Он же, вернувшись на работу, дал приказ «зачистить» Книжку», — говорит наш собеседник.

Отметим, что судебного решения, позволяющего проводить на рынке следственные мероприятия, у полиции не было, поэтому, скорее всего, задержанного отпустят без каких бы то ни было правовых последствий. А через пару дней обмен валют наверняка возобновится.

 













Новости по этой теме:


Комментарий получил много негативных оценок посетителей
GoodZon3
GoodZon3   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 19:48     +47      
Ты в каком мире то живёшь??? Порядок в обмене валют в стране, где в самом правительстве бардак??? Да вы батенька, того, на землю грешную спуститесь…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
GoodZon3
GoodZon3   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 20:01     +44      
Нынешней власти порядок будет мешать воровать. Так что да, пока эти у власти, порядок нам не светит.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
адекват
"Книжки" будут всегда, только значение для экономики разное… Вот еще летом 2013 года значение этого рынка было минимальным.
   Ответить    
Нсвх
Нсвх   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 21:28     +11      
Для экономики нет никакого значения, потому что поциэнт скорее мертв чем жив.
   Ответить    
Васяня
Не так давно я спросил у знакомого директора филлаила очень крупного европейского банка: как мне купить у них 500 Евро?? На что она ответила, что с похожим желанием сама была вынуждена посетить «книжку». Так если государство все сделало для того, чтоб даже банковские работники обращались за валютой на «книжку», то что оно теперь от этой «книжки» хочет?
   Ответить    
kkleo
kkleo   страна по ip - us 8 февраля 2016, 20:06     +29      
Было бы куда интереснее, если бы шеф одесской полиции сходил бы в псевдо-массажный салон на Екатериненской, осуществил «контрольную» закупку с услугой фейс-ситтинга…. расслабился, а уж потом и вызвал подмогу…
   Ответить    
Нсвх
Нсвх   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 21:39     +21      
Главное чтоб не начал с нарокодиллерами бороться. Потеряем руководителя полиции. А жалко будет, ведь он нас в такое суровое время хорошо развлекает.
   Ответить    
Изумруд
Дежавю, прям дежавю
То они накрывают «Китайские квартиры», то в 21-й раз книжку с долларами.
Может пора заканчивать страдать хернёй, а? 
Сами крышуют, сами же и «накрывают».
Дайте людям работать, хоть где-то, или вы думаете, что люди от хорошей жизни долларами торгуют? У нас сейчас столько вакансий по городу, прям на работу можно устроиться везде…………..?!
Лучше бы легализовали это, каким-нибудь образом, так нет же, а кто ж «дань» будет ходить собирать, так же ведь легче
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 18:11     +40      
Не удивлен, если одесситы пытаются менять валюту на книжки даже во время обыска).
Сюжет для юморины.
   Ответить    
Малик Исламов
Это точно! Но и одесские менялы, пардон-валютчики, настолько суровы, что могут поменять баксы самому главному менту, пардон — копу
   Ответить    
odessit-ukr
Просто протупили, теперь будут шугаться
   Ответить    
Нсвх
Нсвх   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 21:41     +14      
Я вас умоляю. Кого там шугаться, эмигранта, который и законы Украины не знает?
   Ответить    
best.verstalshik
наверно он умело замаскировался, и его просто не признали
   Ответить    
Viktor Gonchar
Я не удивлюсь если  задержанный и в милиции дежурному  поменяет! А если ещё и впарит ему фуфел  от я бы посмеялся!!!
   Ответить    
Нсвх
Нсвх   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 21:44     +12      
На моей памяти был случай, когда моженник, который привлекался в милиции за совершение ряда мелких мошеннических действий и будучи на подписке часто находился в отделе у следователя, смог взять деньги у постового на входе для приобретения последнему телефона по "выгодной цене". Потом вся контора смеялась с лоха-постового.
   Ответить    
Extrim
Extrim   страна по ip - od 8 февраля 2016, 18:12     +27      
Вот так доверяй людям и делай добро..)
   Ответить    
petrucho
petrucho   страна по ip - od 8 февраля 2016, 18:14     +11      
благими намерениями..
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 8 февраля 2016, 19:46     +6      
выстлан путь в КПЗ?
   Ответить    
living in a fantasy
Яценюх конечно не ворует, трухлявый недомэр по 21 миллион со снегопада не крадет, виноваты менялы…
   Ответить    
РОВНЫЙ ГУСЬ.
Просьба не делать ошибок в фамилии нашего недоминистра, не Яценюх, а ЯЙценюх
   Ответить    
SeaWind
SeaWind   страна по ip - od 8 февраля 2016, 18:19     +23      
Аж интересно стало какой это «самый выгодный курс».
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 18:22     +12      
купили у него по курсу продажи…
   Ответить    
Нсвх
Нсвх   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 21:46     +2      
…голландских гульденов
   Ответить    
Великолепный
Очевидно, в полиции есть информатор, который вовремя предупредил валютчиков и те временно прекратили обмен валют. А этот вышел на работу, ни чего не зная.
Разве ст. 207 о незаконных операциях с валютой отменена?
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 18:22     +11      
думали, как бы "слить" чувака и вот — случай представился…)
   Ответить    
Мармадюк
никому доверять нельзя, даже валютным барыгам…
   Ответить    
БАРКЛАЙ
Все правильно, хотел поменять деньги, пришел — никого нет. Посоветовали прийти через пару дней или смотаться к вьетнамцам на 7 км, что я и сделал. Просто всех ребят заранее предупредили, пусть Лордкипанидзе делает выводы о своем окружении…
   Ответить    
Мармадюк
Так может он с этой целью и сделал такой маневр, чтобы быстрее сделать выводы…
   Ответить    
Великолепный
Когда его самого уже освободят от занимаемой должности за взятки подчиненных?
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 8 февраля 2016, 18:27     +17      
чтоб таким составом полиция приезжала после звонка о грабеже или т.п…людям важнее безопасность на улицах города, а не то, что олигархи-владельцы банков теряют часть дохода из-за менял…
   Ответить    
Мария Климова
Сам поменял, а как же мы?
   Ответить    
Мармадюк
А вы со среды меняйте. Неприемный день пока))
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 8 февраля 2016, 18:33     +24      
Олигархи-владельцы банков платят своему персоналу 2000-2500, а миллионы в оффшоры выводят…вот это преступление, но с виду все законно )главное, что лицензия есть ;) 
   Ответить    
talan
talan   страна по ip - od 8 февраля 2016, 18:33     +5      
А у Вас их нет?Неравнодушный некрасиво смотреть в чужой карман
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Нсвх
Нсвх   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 21:50     +8      
Вы прямо дворянин неравнодушный, происхождение ему подавай. Мы люди простые, нам главное чтоб они были, а происхождение нас не интересует
   Ответить    
Michael Shaferman
А в Грузии их быстренько зачистили!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
адекват
Люстраторы, ликвидаторы, а когда уже созидаторы?!
   Ответить    
Игорь Свобода
Двоякая ситуация выходит: с одной стороны нужно жить по закону, а нарушители должны нести наказание, а с другой стороны сейчас в Украине по закону не выживешь)
   Ответить    
Limb
Limb   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 18:51     +4      
Какое из?
Тут какбы три кубла заинтересованы.

//Его, конечно, узнали, но вместо того, чтобы затаиться, обменяли Лорду доллары по самому выгодному курсу.

Он же, вернувшись на работу, дал приказ «зачистить» Книжку», — говорит наш собеседник.//
Видать, долларов жалко стало, решил назад отобрать
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 8 февраля 2016, 19:00     +7      
если не будет менял, то цены на товары будут устанавливать из расчета 30 грн/доллар, а банки будут принимать по 15))и никуда не денешься…по закону зато)
   Ответить    
Нсвх
Нсвх   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 21:53     +9      
Пусть в задницу свой закон суют себе.
   Ответить    
Vitaliy Pride
Откуда у Лорткипанидзе доллары?! ?! ? Где он их взял?
   Ответить    
белорусский одессит
За незаконные валютные операции наказываются обе стороны.Или Лорд типа при исполнении и поэтому над законом?Чем больше наблюдаю за грузинскими варягами, тем больше разочаровываюсь.То ли им не климатит, то ли у них уже климакс руководства.
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 8 февраля 2016, 19:10     +8      
ну это типа «контрольная закупка» и деньги были подотчетные и пойдут как вещдок..;)
   Ответить    
ПравдаВоМне
А кто ему что сделает? Коза ностра нервно будет курить за углом скоро
   Ответить    
Limb
Limb   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 19:27     +11      

   Ответить    
Игорь Сидоров
В некоторых странах, где процветает коррупция, так и происходит на рынке валюты.В банке 30, а на базаре 600 условных местных тугриков за один загнивающий доллар.(рекламу странам делать не буду.кто был тот знает.)
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 8 февраля 2016, 19:26     -2      
а да, даже по телику показывали в Орел и Решка;))
   Ответить    
Нсвх
Нсвх   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 21:57     +4      
А в каких странах разрыв между обменом и продажей такой как в нашей?
   Ответить    
Yevgen Lasman
Три процента? Например в Японии, там 5-7%
   Ответить    
Yevgen Lasman
Ну мой ответ на самом деле был на простой вопрос. А "реакция зала" отлично показывает терпимость к правде. Жаль.
   Ответить    
Formenus idiotus
Читаю и думаю -как столько неглупых и образованных людей бегут на перегонки в рабство государству, обманывавшему и обкрадывшему их стократно. «Паны» объявили обмен валюты «незаконным» — и многие бегут ругать «зловредных» менял, кое как поддерживающих баланс курса. Радуются отъему у них денег — не украденных и не полученных в виде взяток.
Вся система работает на Гонтареву и прочих упырей, разоряющих нас. И они будут продолжать это делать, пока будут находится люди-овцы, оправдыващие нелюдей-волков.
   Ответить    
Limb
Limb   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 19:45     +14      
+100500.

Меня, правда, за подобные комментарии на 300 дней забанили без объяснений
   Ответить    
Нсвх
Нсвх   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 22:02     -2      
И правильно сделали.. Накаркал…
   Ответить    
Limb
Limb   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 23:16     +5      
Теперь я прокачал навык "сарказм"
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 8 февраля 2016, 19:54     +32      
Правда, что закон только для бедных…поменял 100 баксов-преступник, а Климов вывел миллионы из страны и ничего))
   Ответить    
Васяня
Вывел миллионы — это бизнес, другой вопрос — чьи миллионы??!! По слухам, должен он больше, чем стоят все его активы.
   Ответить    
Малик Исламов
Осмелюсь предположить, что с точки зрения героя сериала «Ликвидация» Давида Гоцмана поступок нашего нынешнего главмента: «пошел обменял, а потом навел» выглядит не очень.
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 8 февраля 2016, 20:19     +20      
прикол был в том, что ему поменяли, тем самым показав, что никого не боятся)и, таки, да…задержали какого-то случайного..
   Ответить    
Нсвх
Нсвх   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 22:04     +5      
Или с собой привезли…
   Ответить    
Малик Исламов
А когда то слова "незаконные валютные операции" и "вышак" были синонимами, а занимались этим совсем в другом ведомстве
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 9 февраля 2016, 00:30     +3      
Вы им идейку еще подкиньте, им ума хватит…
   Ответить    
Малик Исламов
Она, идейка, в воздухе витает!
   Ответить    
Джо Неуловимый
«Обменяли Лорду доллары…» :) Это у него кликуха такая?
   Ответить    
Великолепный
Нет. Прозвище.
   Ответить    
адекват
Позывной! Сейчас такая мода пошла, возможно с лихих 90-х…
   Ответить    
Нсвх
Нсвх   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 22:06     +7      
Это скороговорка такая, чтоб букву «л» выговаривать лучше, когда в очередной раз на митингах нужно будет скандирлвать «лю-стра-ци-я».
Лорду доллары меняли, меняли и подвыпердменяли»
   Ответить    
Buran
Buran   страна по ip - ru 8 февраля 2016, 20:07     +8      
Ой не смешите мои тапочки. Этот продуктовый-обменник можно закрыть только одним способом. Снести его под ноль. Толку от этого не будет, но валютчики рассосутся по другим районам
   Ответить    
Тамара Муха
а зачем его закрывать? Где будем брать нормальные продукты по адекватным ценам?
   Ответить