фр4



На первый-второй рассчитались: в одесском ТЮЗе читали пьесу Олега Сенцова


На малой сцене Одесского театра юного зрителя имени Юрия Олеши в последнюю субботу каждого месяца проходят читки пьес современных драматургов.

Хороший опыт для актеров и режиссеров – за три репетиции прикоснуться к текстам Олега Михайлова, Максима Курочкина, Павла Арье, Натальи Ворожбит, Оксаны Савченко и других мастеров. Но эта читка была особенной, ведь театр прочел пьесу отбывающего заключение в российской колонии кинорежиссера Олега Сенцова, желая привлечь внимание к его печальному положению.




Пьеса «Номера» — это антиутопия, в которой нет имен. Но есть номера: Первый, Вторая и так далее, а правит всем незримый Ноль. Режиссер читки, Олег Шевчук, читает реплики от автора. Остальные подают свои достаточно сдержанно, чтобы у зрителя возникло впечатление, прежде всего, от текста.

Кроме актеров ТЮЗа, в читках участвуют коллеги из «Театра на Чайной» и Детской театральной школы.

Очень интересно следить за происходящим: вот Шестая, она же «склочная, неприветливого вида тетечка средних лет» (на самом деле – цветущая, симпатичная и молодая Надежда Машукова), Пятый, он же «похожий на бюргера, толстый живот» (стройный и красивый Александр Чорба). А жизнерадостного Девятого и вовсе «озвучила» девушка, Виктория Алексеева. Хрупкая Ольга Саяпина воплотила Десятую, «крупную, добродушную девушку». Вполне соответствует описанию Второй («интересная, властная женщина») Оксана Бурлай-Питерова, актриса, режиссер и директор театра.

Но главное – поражает, как точно Олег Сенцов предсказал в этой пьесе многие критические события своей жизни. Не будем раскрывать все перипетии сюжета – он мечтает ее поставить сам, и когда-нибудь это произойдет.

«Я не мог оставаться в стороне, — сказал после читки Олег Шевчук. – Сенцов осужден по надуманным обвинениям! Его судьба заставляет меня вспомнить о репрессированных Мейерхольде и Курбасе».

«Меня поразило, как были намечены характеры, — сказал во время обсуждения читок народный артист Украины Андрей Гончар. – Вроде бы никто не играл всерьез, зрителю ничего не навязывали, но все было понятно!».

«Режиссер должен творить, — резюмировала Оксана Бурлай-Питерова. – Эта читка – то, что мы могли и должны были для него сделать».

Следующие читки в ТЮЗе состоятся 23 июня.

Автор — Ирэн Адлер, фото Владимира Андреева





























Новости по этой теме:


Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 
17 июня 2018, 13:41     0      
Не, Путин еще просто не до конца зазомбировал Сенцова. Но скоро этот процесс закончится — и Сенцова тоже зашлют в Украину.
   Ответить    
Неравнодушный
… у тебя хоть что-то человеческое осталось?
   Ответить    
Кришна
Сенцова пожирнела на 2 кг, выйдет с такой же дупой как у Савченко
   Ответить    
 
17 июня 2018, 13:48     +3      
Потом еще проситься обратно будет, когда узнает, что такое украинская тюрьма :) 
   Ответить    
Неравнодушный
… ничего человеческого! Вас надо гнать  в шею из уважаемого  одесского интернет-издания!
   Ответить    
 
17 июня 2018, 13:58     +6      
Питрович, тут тебе не совковая школа, если кто-то не согласен с политинформатором — за дверь ты его не выставишь и родителей к директору не вызовешь:)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 
17 июня 2018, 14:09     +5      
У тебя ни чести, ни совести нет!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 
17 июня 2018, 14:15     +4      
Ищещь себе нового хозяина, более состоятельного? Извини, ничем помочь не могу.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 
17 июня 2018, 14:30     +4      
Троллем обозвал меня ты, а мерзости — с моей стороны? Ну точно замполит совковый, в любой ситуации белое сделает черным, а черное — белым!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 
17 июня 2018, 14:55     +2      
А то что будет? Ты за себя не ручаешься и завались форум морем роликов, рассчитаных на средний уровень дебилов?
   Ответить    
Неравнодушный
Исчезни, тролль!
   Ответить    
 
17 июня 2018, 15:07     +2      
А ты ножками еще посучи.
   Ответить    
Неравнодушный
… колышком тебе по головушке?
   Ответить    
 
17 июня 2018, 15:19     +1      
Публичная угроза применить насилие — от 3-х до 5-ти по-моему?
   Ответить    
Неравнодушный
… ласково "колышком" не подпадает!
   Ответить    
 
17 июня 2018, 15:43     -2      
Ааа, это ты намекаешь на прошедший Марш Ривности? Колышки… Вот же извращенец старый!
   Ответить    
Неравнодушный
… что у кого болит, тот…
   Ответить    
 
17 июня 2018, 16:06     -2      
Ты поддерживаешь Марш Ривности?
   Ответить    
Неравнодушный
… поддержи себя за я, извиняюсь!
   Ответить    
 
17 июня 2018, 16:18     +1      
Ты что, против европейских ценностей?!! Вот посол европейский на марше был. И американский был. А ты - против?!! Вот же мокшанец клятый!
   Ответить    
Balalaykin
Balalaykin   страна по ip - od 17 июня 2018, 16:42     -6      
Петрович, вот нахер ты этих уродов своими комментами кормишь?
   Ответить    
Кришна
я щас позвоню в зоопарк и тебя заберут обратно, так что не бузи
   Ответить    
Balalaykin
Balalaykin   страна по ip - od 17 июня 2018, 18:26     -1      
Смотри только что бы санитары не услышали как ты пытаешься на швабре номер набрать;-)
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 17 июня 2018, 18:02     -3      
Поклонники ботоксного чудовища и внуки вертухаев не то еще напишут, так что нечего удивляться. Только не обязательно на это реагировать.
   Ответить    
vзять
vзять   страна по ip - ua 17 июня 2018, 14:01     +1      
А что, Думская поменяла ориентацию?
   Ответить    
Неравнодушный
… почему ты так решил?
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Это в честь вас!
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 17 июня 2018, 18:05     -6      
Вероятно, ориентация у Думской та же. Только налет кремлевских троллей, как саранчи.
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 17 июня 2018, 17:56     -2      
Да путину плевать на всех людей, где бы они не жили, чтобы они не делали. Они ему интересны только тогда, когда их жизни можно использовать для укрепления своего кремлевского трона.
   Ответить    
Balalaykin
Balalaykin   страна по ip - od 17 июня 2018, 18:38     -1      
Совершенно верно. Йухло — оно и в африке Йухло.
   Ответить    
 
17 июня 2018, 13:54     +5      

   Ответить    
Неравнодушный
Надежда не оправдала надежды.
   Ответить    
 
17 июня 2018, 14:23     +2      
Пopoшенковой? Что не стала подгавкивать и помогать Украину обворовывать? Да, в таком случае не оправдала!
   Ответить    
Великолепный
Героев Украины надо уважать.
   Ответить    
 
17 июня 2018, 14:32     -2      
Только оголтелые мокшанцы могут так подло и низко высказываться о Героях Украины!
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - gb 17 июня 2018, 18:00     0      
Спирт, зачем ты мокшанца Велика так мокнул?
   Ответить    
XX
XX   страна по ip - fr 17 июня 2018, 14:41     -3      
К сожалению не успела…, если бы не Рубан, народ был бы как раз доволен!
   Ответить    
 
17 июня 2018, 13:55     +1      

   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Семёныч
Неравнодушный   страна по ip  od 26 ноября 2014, 12:41  «Надежда Савченко  символ нескоренной Украины».

http://dumskaya.net/news/hudognik-iz…
   Ответить    
 c-400
c-400   Proxy 17 июня 2018, 14:43     +1      
Да семёныч, утёрли замполиту нос.
найдите похвалы боровику ещё.
   Ответить    
Неравнодушный
Искренне требовал ей свободу, но она не оправдала доверие.
   Ответить    
 
17 июня 2018, 15:00     +1      
Неравнодушный   страна по ip  od 26 ноября 2014, 12:41  «Надежда Савченко  символ нескоренной Украины».
--------------------
Полностью поддерживаю. Никогда Украина не склонится ни перед мокшанцами, ни перед бapыгaми! Плюс тебе.
   Ответить    
Неравнодушный
Изыди!
   Ответить    
 
17 июня 2018, 15:09     +2      
Пентаграму на полу мелом нарисовал?
   Ответить    
Семёныч
Легко.

Неравнодушный   страна по ip — od 23 сентября 2015, 14:42         
Призываю всех думающих одесситов, которые хотят прогрессивных изменений в городе, голосовать за Боровика.

Кандидатом в мэры Одессы от партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» стал Боровик  | Новости Одессы
   Ответить    
 c-400
c-400   Proxy 17 июня 2018, 15:53     0      
Счас напишет что и тут ошибся, как с надькой, хитрый плут, чуть что сразу я не я. 
   Ответить    
Неравнодушный
… ошибся! С кем не бывает?
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 17 июня 2018, 18:08     -1      
Боровик однозначно лучше Труханова и Ко. Как бы Соломенский суд не отмазывал Труханова.
   Ответить    
 
17 июня 2018, 16:05     +1      
Забавно было бы найти как Питрович за Януковича новоизбранного топил, годах так в 2008-2009 %) 
   Ответить    
Неравнодушный
За Янека точно не агитировал. Я его всегда терпеть не мог.
   Ответить    
 
17 июня 2018, 16:09     +1      
Семеныч выяснит, правду ли ты сейчас брешешь!
   Ответить    
 
17 июня 2018, 13:56     +2      

   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 c-400
c-400   Proxy 17 июня 2018, 14:04     0      
Героев надо давать послушным болваном, надька неуправляемый человек, в этом и её прелесть.
   Ответить    
Неравнодушный
…  прелесть в подпевании врагу? О чём можно дальше говорить?
   Ответить    
 
17 июня 2018, 14:12     +5      
Не ври, Пopoшенке Надежда никогда не подпевала!
   Ответить    
Неравнодушный
… даже комментировать этот бред не хочется.
   Ответить    
 
17 июня 2018, 14:21     +5      
Можешь опровергнуть? ДАвай. Нет — сверни язык в трубочку.
   Ответить    
Неравнодушный
Пошёл вон!
   Ответить    
 
17 июня 2018, 14:56     0      
Отличный аргумент, браво!!!
   Ответить    
Неравнодушный
Пшёл подальше!
   Ответить    
 
17 июня 2018, 15:04     +5      
Вот тут я не понял, поясни свою мысль.
   Ответить    
Неравнодушный
Изыди!
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 15:18     +4      
жиденько обгадился, старикан
   Ответить    
Неравнодушный
Изыди! Да будет так!
   Ответить    
Кришна
Кришна   страна по ip - od 17 июня 2018, 15:33     +1      
перекрестись, сотона
   Ответить    
 
17 июня 2018, 15:40     0      
Да какой это сотона, так, мелочь безмозглая.
   Ответить