брендинг



26 квітня 2013, 11:06
Вандализм   

На Польском спуске Одессы начался демонтаж старинных бельгийских столбов  


На Польском спуске Одессы начались работы по демонтажу исторических электроопор, которые были поставлены в начале века бельгийцами и пережили две мировые и гражданскую войны. На их месте планируют поставить ничем не примечательные бетонные столбы.

Как пишет наш читатель Виталий, началось это еще в прошлом году, когда облэнерго решило заменить столб, стоящий напротив дома №6 по Польскому. Тогда бдительный завхоз мебельного магазина не дал им снести декоративное основание. Был заменен сам стержень. Кстати, рабочие еле его спилили – уж очень толстым оказался металл. Наверняка, не трогай они столб, он простоял бы еще лет сто. Впрочем, работяги были довольны – еще бы, столько металлолома!

И вот теперь они решили спилить все столбы.

Старые фото взяты с сайта odessastory.info





СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!












Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




<img src=/i/fb.gif class=fbico> ольга Собко
кому-то на дачу…
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Ilia Suchodolskiy
виноград нечем подпирать
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Ирина Левицкая
Зачем?! ?! ??!
   Відповісти    
KM@
KM@   страна по ip - ua 26 квітня 2013, 11:12     +11      
бабло распилить…
   Відповісти    
linakalina
Зачем??7
Действительно, зачем?
Повысят нам расценки — в связи проведенными ремонтыми работами.
А металлолом- ну не думаю, что рабочим подарят.
Постаяь эти столбы во всяких Совиньонах и фонтанках и отобъют на этом большие деньги.
Просто так у нас же ничего не делают…
Уж ясно, что это не во благо нам или не для улучшения городской архитектуры.
Получим то же убожество, что стоит по полям и селам
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

linakalina
Кто и когда сможет ИХ ВСЕХ ОСТАНОВИТЬ

Есть такой одессит -Александр Фридман — он фотографирует, зарисовывает и издает то, что Одесса теряет то. что было нашей изюминкой много лет - старинные ворота, флагштоки, колодцы…
Не додумался он, что столбы снесут и не  запечатле их…
   Відповісти    
РастОК
А думская не могла-бы дать запрос в облэнерго? Пусть бы дали официальный ответ зачем они это делают и на каком основании.
   Відповісти    
Это ж я
Где в Совинйоне брусчатка с Успенской? Можно конкретный адрес? Там же асфальт везде. Столбы тоже самые обыкновенные. По-моему Совинйон уже превратился в какое-то мифическое место со страшными небожителями. Туда можно спокойно пройти и составить своё мнение.
   Відповісти    

SaMoVar
На металл сдают. Вот зачем.
   Відповісти    
Y_S
Y_S 26 квітня 2013, 11:51     +21      
Ну, вот почему, старые фотографии Одессы приятнее и интереснее рассматривать, чем новые?!
21 век на дворе, а на чем наш взгляд останавливается — на разрухе, безвкусие и торговых площадках.. И это некогда красивейший и богатейший город Юга, да и не только…
   Відповісти    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 26 квітня 2013, 22:01     +1      
на старые фото приятно смотреть, потому что «те старые» одесситы лучше были, независимо от власти и других раздражителей, и город свой любили, и ауру особенную создавали. а сегодняшняя безвкусица, разруха и торгашество — плоды жизнедеятельности сегодняшних одесситов. не на кого пенять, чужих нет, никто город войной не взял, сами стараетесь.
   Відповісти    
Alesss
Alesss   страна по ip - od 26 квітня 2013, 12:18     +6      
Когда во главе города сидит пришелец с Сахалина, а архитектурой заправляет пришелец из Челябинска — в результате мы имеем разрушение и опоганивание всего того, что дорого настоящим одесситам и что составляет историю нашего города.
   Відповісти    
трудяга
ну прям пригород Лондона..хороший кадр.елегантно
   Відповісти    
izja
izja 26 квітня 2013, 12:56     +1      
Как ни крути, а старое не вечно. Чтобы сохранять общую красоту, нужно и современное делать красивым. Но кто будет делать и где делать?

При вводе в поиск «Центролит» первая ссылка гласит: «ОАО «ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» — крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий…» — Кто бы сомневался.
   Відповісти    
Евгений К.
Оставить, нельзя трогать!!! Вот только нынешние власти запятую видят в другом месте…
   Відповісти    
Евгений К.
Судя по предпоследнему фоту и в 30-е года было «графити». Только тогда призывали работать, сеять и т.д.
   Відповісти    
Внезапно!
Вот почему их нельзя отреставрировать?! При таком отношении к архитектурным объектам вместо истории города у нас останутся одни «пеньки».
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Ekaterina Zakharchenko
Зато очень быстро растут малые архитектурные формы…
   Відповісти    
Cartman
Cartman   страна по ip - ua 26 квітня 2013, 15:03     +3      
На Дворянской угол Пастера точно такой же столб уже спилили…
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Ekaterina Zakharchenko
Ну и у кого на даче их теперь искать?
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Ekaterina Zakharchenko
Кстати, надо бы уточнить, в начале какого века они были установлены, а то многие не поймут))
   Відповісти    
vasily
Настоящие бельгийские столбы были не такими. И цоколь был другой по форме, и сам столб был прямоугольного сечения, клепанная ферма. А эти столбы раннего совиндустриализма.Настоящие бельгийские столбы уже почти нигде не встретишь.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Олег Константинов, главный редактор «Думской»
Внизу дореволюционные фотографии с точно такими же столбами
   Відповісти    

izja
izja 26 квітня 2013, 17:05     +1      
Заблуждаетесь, эти столбы тоже дореволюционные. И на последней фотографии это видно.
   Відповісти    

<img src=/i/vk.gif class=fbico> Mikael Petrosyan
интересно, будет в Одессе хоть один день, когда что то не украдут, какой то памятник архитектуры не обрушится, что то не загадят, новый маф не поставят?!
   Відповісти    
распутин
Стыдно…
Разруха в головах…
На историческую память — наплевать…
Нет будущего…
   Відповісти    
Numb
Numb   страна по ip - od 26 квітня 2013, 23:17     -2      
какая то двуликость коментирующих на сайте. когда не меняют старые столбы-уроды… меняют-вот уроды сново! нельзя сносить. будьте уже однозначны. замена нужна. все изнашивается, стареет.. лишь бы жаловаться и грязью поливать
   Відповісти    
linakalina
Ну да, меняли бы на красивые, приличные столбы металлическеи.Нет же. А постаят уродливые бетоныне, которые выкрошатся через 10 лет. Смысл?
Непознаваемо.
Ставят новые МАФы вместо старых.
Смысл?

Мафы ставят, ставят, они просто стоят.
и вот я вижу -они стали пользоваться большой популярностью.
именно закрытые.
1) у расклейщиков афиш
2) у подростков, рисующих на стенах.
МАФы еще не работаю  но уже загажены.
Они гладкие, клеить удобно, рисовать удобно
   Відповісти    
Ly
Ly   страна по ip - ua 27 квітня 2013, 21:12     +2      
«Ломать не строить, душа не болит». Что тут ещё скажешь… Конечно о безопасности необходимо думать, но думать надо с умом, а не наоборот..
   Відповісти    
steppenwolf
дело в том, что то, что поставлено до революции, простояло бы ещё лет 100 запросто (вообще без вмешательства), а то что поставят сейчас — может через пару лет попадать, или вообще с первым же ураганом. Характерно как раз то, что дореволюционные столбы простояли 100 лет и даже не покосились, ну так можно было и не трогать. Щас так не сделают. Когда первый высоковольтный провод вместе со столбом окажется на земле с какими-нибудь последствиями, тогда всё станет понятно.
об исторической ценности уже даже не вспоминаю. Ясно, что эти декоративные тумбы у столбов надо было давно переписать по одному, дать им номер и пыль с них смахивать. А их вон всё меньше и меньше.
У меня вообще иногда складывается ощущение, что кто-то очень хочет превратить стильный исторический город в филиал Енакиево.
   Відповісти    
Шалом
Кому они мешают, это же история и краса.
   Відповісти    
Шалом
Зачем?
Кому они мешают, это же история и краса.
   Відповісти    
Шалом
А лучших столбов они-то не поставят. Ломать — не строить.
   Відповісти    
   Правила



22 червня
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
2
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
3
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
5
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
8
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
17
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
34
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17
17:14 У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою
19




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×