На поселке Котовского появится памятник в честь города-побратима Одессы
0
Стелу в честь города Марселя планируют установить на одноименной улице в Суворовском районе Одессы, сообщает пресс-служба горсовета. По данным мэрии, несколько лет назад французский архитектор Мишель Перлофф при поддержке Французского культурного центра «Альянс Франсез» выступил с предложением создать в Одессе символическую стелу «MASSALIA» – это древне-греческое название Марселя. По мнению архитектора, данная скульптурная композиция станет символом единого происхождения двух городов-побратимов. Идея французов была воспринята позитивно, однако дальше эскиза дело тогда не продвинулось. Новый виток переговоров начался в 2012 году.
Эскиз с сайта www.odessa.ua
По словам вице-мэра Одессы по гуманитарным вопросам Елены Павловой, в настоящее время уже выполнены предпроектные работы. «Изначально рассматривалась территория под размещение стелы на Французском бульваре. Но впоследствии все стороны единогласно сошлись на том, что новый памятник должен стать украшением улицы Марсельской. Выбрана территория сквера на углу проспекта Добровольского. Основа памятника – уникальная фреска, выполненная из цветного стекла, декорированная мозаикой и художественными буквами в виде влюбленных пар. Эту фреску, которая будет выполнена в Италии, марсельская сторона подарит Одессе. Мы, со своей стороны, берем на себя благоустройство территории», — отметила Елена Павлова. Сейчас ведется подготовка проектно-сметной документации. В декабре финансово-организационные вопросы решит муниципалитет Марселя, а в 2013 году памятник займет свое место в сквере на улице Марсельской.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Блин полный город детей беспризорников и бомжей, а мы все во францию заглядываем
Ответить
|
|
Я уже представляю, как этот псевдо памятник разрисуют баллончиками.
Ответить
|
|
Если финансово-организационные вопросы берут на себя французы — почему бы не поставить! ? Другой вопрос — сколько простоит этот памятник? А это уже зависит от одесситов. В случае его установки нашему муниципалитету следует подумать как обеспечить его долговечность. Причем не просто благоустройство сквера, а чистота и порядок в нем.
Ответить
|
|
Хорош отмывать бабло!!! Судя по эскизу-мазня обкурившегося граффитчика, ценою в ящик пива. Отмоют Петрушка с Труханцом лимон!
Ответить
|
|
«Эту фреску, которая будет выполнена в Италии, марсельская сторона подарит Одессе.»
Ответить
|
|
Это по Днепродороге, а не по Добровольского
Ответить
|
|
Марсельская. От Жолио-Кюри до Добровольского «стихийный» базар/стоянка с разбитым асфальтом. От Добровольского до «Звёздного» большой базар/конечная стоянка автобусов. От «Звездного» до Днепродороги разбитая, в дождь затопленная улица. От Днепродороги до Сахарова разбитая строительными грузовиками и грязная улица.
Куда французы лезут?
Ответить
|
|
Хорош что поставят. Симпатично. И поселок украсит. А некоторым лишь бы всякую хрень написать
Причем Стелла к беспризорникам.. Блин,
Ответить
|
|
совсем мозгами двинулись на памятниках:)
только ж господа вы сцальничек не забудьте там поставить, а то ваш памятник через месяц будет иметь совсем не французский аромат:)
я кстати вообще предлагаю, каждому памятнику по туалету:) типа общественно-полезной нагрузки:)
Ответить
|
|
Мозаику из цветного стекла очень быстро начнут выковыривать на сувениры
Ответить
|
|
именно этого в Одессе не хватает. теперь на каждой улице будет свой памятник
Ответить
|
|
Счастье узкой группы чиновников Одесского горсовета всегда оплачивается за счет конфискации счастья у большинства одесситов!
Ответить
|
|
Новость — положительная. А комменты — под выборы
Ответить
|
|
Когда появится жизнь в ОКРАИНЕ?или памятники и какой язык главнее это предел?ОКРАИНА это гавно-страна с гавно правительством!
Ответить
|
|
скульптор Князик и архитектор Глазырин тут вообще отдыхают
Ответить
|
|
Похоже этот памятник проектировался под грифом «дебилам». Французы у себя такое непотребство не установили бы, а нашему городу «побратски» загаживают одну из густо населенных улиц.
Ответить
|
|
А кто же, собственно, будет в 2013-м его делать? Нынешние выборы уже пройдут, до следующих — еще два года. Не верю.
Ответить
|
|
французкие архитекторы на поселке Котовского?! ? не перекурили ли они часом? или «Павлик-наркоман» во франции сейчас?)
Ответить
|
|
на счет туалетов правда, каждому памятнику-бункер! А то в кустики-штраф, кафе по закону должны пустить, но «по закоооонууу
» и куда идти, если нет макдональдса рядом?
достопримечательности все будут помнить и знать!
Ответить
|
|
А где наши любители возвращать старые названия улиц? Улице нужно вернуть то название, какое она получила в момент своего рождения — Бульварная! И тогда эта улица автоматически избавилась бы от этого стеклянно-бетонно-безобразного чуда
Ответить
|
|
Как не стыдно! Сколько хамства невежества и невоспитанности! А разве плохо что Суворов теперь есть и у нас???Да украшать надо свой регион а не языками здесь чесать! На это все мастера!
Ответить
|
|
ничего, чуть позже поручат Глазырину с Князиком подкорректировать и будет еще один шедевр, типа памятника Высоцкому
Ответить