На предприятии одесского «слуги народа» погиб рабочий: мужчину зажало в прессе для плитки (фото, документы)
47-летний одессит Александр Цыбов погиб на цементном заводе «Камбио», который принадлежит нардепу от «Слуги народа» Игорю Васильковскому.
Как рассказал «Думской» сын погибшего Сергей, трагедия произошла еще 25 сентября.
Мужчину затянуло внутрь работавшего вибропресса, который используется для производства тротуарной плитки, причем в момент его очистки: погибший был разнорабочим.
Сергей Цыбов утверждает, что после гибели отца на заводе пытались скрыть обстоятельства случившегося.
«Мне не говорили, что он погиб в прессе. Вместо этого выдумали, что он упал и ударился головой об ящик. То есть они пытались скрыть нарушение техники безопасности, а может, и убийство», — говорит Сергей.
После инцидента на предприятии работала комиссия, в которую вошли представители областного управления Гоструда, департамента экономической политики областной госадминистрации, профсоюзных организаций и Фонда соцстрахования.
Они выяснили, что очистка вибропресса производилась с грубыми нарушениями техники безопасности. В отчете отмечается, что их нарушил как сам погибший Цыбов, который забрался внутрь механизма, вместо того чтобы чистить его от остатков цемента при помощи щетки на длинной ручке, так и двое его коллег, один из которых запустил агрегат. Фамилия последнего — Марченко.
«Марченко запустил вибропресс с пульта управления. Цыбов в момент запуска находился с правого бока относительно пульта. Марченко с места оператора его не видел. По утверждению Марченко, он дважды громко предупредил присутствующих о запуске вибропресса. Через несколько минут после запуска, по показаниям Марченко, он услышал крик и понял, что Цыбов зажат между ящиками и ему плохо. Марченко принес воду и вызвал скорую помощь», — говорится в документе.
В свидетельстве о смерти указано, что разнорабочий скончался от «повреждения в результате контакта с тупым предметом».
Инженер по охране труда завода «Камбио» Анатолий Кирц подтвердил «Думской», что трагедия имела место.
По его словам, он не знает, зачем Цыбов полез в пресс, а Марченко его включил.
«Александр Цыбов работал на заводе уже пять лет, — говорит специалист. — То есть человек был не новый. Почему он туда полез? Никогда такого не было. Зачем Марченко включил пресс? Наверное, хотел произвести какую-то процедуру для очистки».
Полиция открыла уголовное производство по части второй ст. 272 УК Украины (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель человека). Данное уголовное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
Сын погибшего утверждает, что расследование не продвигается, кроме того, он считает, что инцидент квалифицировали неправильно. По мнению Анатолия Цыбова, смерть его отца нужно рассматривать как «убийство по неосторожности», предусмотренное 119-й статьей Уголовного кодекса.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Для этого нужна культура производства, ну или как минимум устойчивый инстинкт самосохранения. Ты когда последний раз видел типового украинского рабочего? Я их вижу каждый день. Кол на голове теши — плевать он хотел на ТБ.В приоритете удобство.
Мда, но, справедливости ради, работодатели часто закрывают глаза на нарушения ТБ. К примеру, есть ли вообще табличка, которая говорит о том, что проводятся работы и включать главный выключатель нельзя?
Нарушения правил т.б. есть к сожалению практически на каждом производстве.Рассмешила вставка-«слуга народа».Скоро уже всплывёт и брат Ермака.Единственное предприятие, которое не нарушало правила техники безопастности-это фабрика в Липецке, работающее во время войны в стране-агрессоре.Вот это «нормально»-т.к. она принадлежала Верховному главнокомандующему Украины.Думаю, что аналогов в истории НЕ было.
Инженер по охране труда завода «Камбио» Анатолий Кирц не знает, зачем Цыбов полез в пресс, а Марченко его включил. Во первых не полез, а спустился, чтобы очистить его от остатков цемента, что предусмотрено технологией работы пресса. Во-вторых Марченко запустил пресс, не убедившись в отсутствии людей. А почему сам Кирц обоим не провел соответствующий инструктаж по ТБ, он не уточняет. При этом, виновата партия «Слуга народа».
Полиция открыла два уголовных производства за сопротивление правоохранителям и хулиганство.
33-летний мужчина, находившийся в розыске за самовольное оставление воинской части, сейчас дает показания. Позже его передадут Военной службе правопорядка.
Также задержан парень 2008 года рождения по данным полиции, он цепью повредил служебный автомобиль.
Вечером враг нанес удар по энергетической инфраструктуре Одесской области. В результате атаки поврежден энергетический объект в Белгород-Днестровском районе. К счастью, обошлось без пострадавших.
В результате атаки были обесточены 32 населенных пункта. Всего более 15 тысяч абонентов остались без света. По состоянию на 21:00 энергетикам удалось запитать 12 тысяч абонентов.
Полиция добавила в официальный комментарий, что во время проверки документов у прохожего мужчины выяснили, что он находится в розыске как лицо со статусом СЗЧ.
По словам юридического обозревателя «Думской» Александра Иванова участковые, по сути, не должны заниматься проверкой документов у людей на улице это не входит в их прямые обязанности. Их работа в основном связана с обходом территории, реагированием на бытовые конфликты, дебоширов, а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Однако в последнее время участковых всё чаще привлекают к работе вместе с ТЦК, поскольку патрульных сотрудников не хватает.
По предварительной информации, полицейские во время патрулирования обратились к трем молодым людям и попросили показать документы. Двое их предоставили, но у третьего 21-летнего парня их не было и он убежал. Полиция догнала его и задержала, что вызвало недовольство у местных жителей.
Также есть информация, что помимо 21-летнего парня были задержаны ещё два человека. Девушка, которая пыталась разбить окно полицейской машины и, предположительно, несовершеннолетний парень, который бил цепью по стеклу машины.
Сами правоохранители утверждают, что это не мобилизация и сотрудников ТЦК на месте не было. Но местные жители говорят, что видели бус недалеко от места событий.