Со дня обрушения дома №7/9 на улице Куйбышева прошло больше недели, а его жильцов до сих пор не расселили. В сохранившейся части здания, отключенной от воды, света и газа, все еще ютятся 15 одесситов и гастарбайтеров. Больше всего они боятся дождя, из-за которого дом может окончательно развалиться. А вечера люди коротают у костра за чашкой чая – обсуждают последние новости и перемывают косточки политикам.
Вход во двор злосчастного дома спасатели заботливо перекрыли красной лентой: мол, опасная зона. Но, вопреки запретам, среди осыпавшегося ракушечника, под угрожающе нависающими балками старого дома, играют маленькие дети.
«Я дежурный, здравствуйте», — приветствует нас местный житель Виктор Безрученко и внимательно проверяет наши документы. Удостоверившись, что мы не мародеры, он становится разговорчивее:
«Живем большой коммуной, держимся друг друга. Создали штаб обороны квартала, распределили обязанности. Я вот охраняю. Если не следить – местные бомжи все растащат. Самое опасное – выковыривают швеллера несущих стен, что чревато окончательным разрушением дома. Одного вора мы уже поймали, отвели в участок, но через час он опять тут мелькал. Потом, правда, милиция прислала патруль».
Улица Куйбышева привлекает не только любителей легкой наживы. С прошлой недели квартал буквально осаждают толпы любопытных с фотоаппаратами. Трущобы, о которых поведали чуть ли не все масс-медиа страны, превратились в туристическую достопримечательность. Еще бы, такой колорит – натуральная зона боевых действий в центре мирного и процветающего города!
Впрочем, днем здесь только на развалины и можно смотреть. Настоящая жизнь в квартале начинается вечером, когда «блокадники» собираются за большим, почти пионерским костром, чтобы приготовить ужин, поесть в хорошей компании и поговорить за жизнь.
Сегодня на хозяйстве — Татьяна. Она только перешла в девятый класс, а уже готовит на весь двор. Люди подходят к костру после 18-ти, когда Привоз, где вкалывают многие местные, сворачивает работу. Сидят, пьют чай и беседуют, пока спать не захочется.
Танина бабушка Валентина Николаевна, кстати ветеран труда, признается соседям, что события 23 мая вселили в нее оптимизм: «Во-первых, никто, слава богу, не погиб, а во-вторых, произошедшее должно подтолкнуть «Черноморец» к каким-то действиям», — уверенно говорит пожилая женщина.
Интересуемся бытовыми мелочами. «Воду мы набираем в соседнем дворе, а телефоны заряжаем или у знакомых, или в магазинах за деньги», — рассказывает Виктор.
Наученные горьким опытом Сергея Еременко, который, оказавшись под обломками дома, успел сделать звонок на «101» и сообщил о своем местонахождении, люди не расстаются с мобильными телефонами. Даже спят, держа их в руках.
«А мама моя повесила на шею свисток, чтобы, случись что, поднять тревогу. Ну и бомжей она им распугивает», — вставляет Безрученко.
Они нервно вслушиваются в каждый шорох – а вдруг началось! — и ежедневно замеряют ширину трещин, которыми покрыты стены их квартир. Возле порогов собраны чемоданы, документы и ценности давным-давно переданы родственникам – у кого они есть.
«Я своих маленьких детей тоже отвез к бабушке. Но многим бежать просто некуда», — вздыхает местный житель Юрий Дыма.
Самой старой здешней обитательнице – 91 год. Она как раз из тех, кому совсем некуда податься. Соседи каждый день навещают пенсионерку и покупают ей еду.
Номера в гостиницах дали только четырем семьям, чьи квартиры уничтожил обвал 23 мая. Что ждать остальным – вопрос по-прежнему открытый. Но свой квартал «климовцы», как они друг друга в шутку называют, покидать не намерены — боятся обмана.
«Еще в 2008 году нам предложили квартиру в соседней новостройке. Мы сделали там ремонт, вложили очень много денег, но в один прекрасный день обнаружили, что в дверь врезаны новые замки. Сейчас там живут другие люди. А ключи я оставил себе на память. Теперь же, пока не получим нормальных квартир со всеми документами, будем держать оборону», — говорит Виктор Безрученко.
Когда этот материал уже был готов к публикации, стало известно, что ЧАО «ФК «Черноморец», на которое сейчас оказывается колоссальное давление и властью, и общественностью, таки нашло какое-то количество квартир для отселения жителей квартала имени своего владельца. Три семьи вроде бы согласились. Подробности – позже.
Авторы Надежда Маркевич и Алексей Кравцов