На сессии 4 апреля депутаты обсудят дела аэропорта, передачу «Пассажа» и языковой вопрос
0
Опубликована предварительная повестка дня внеочередной сессии Одесского горсовета, назначенной и.о. мэра Олегом Брындаком на 4 апреля. В повестке — пока шесть вопросов:
1. О внесении изменений и дополнений в Регламент Одесского городского совета VI созыва. 2. О принятии обращения к народу Украины по вопросу защиты территориальной целостности и единства государства, сохранения мира и согласия в обществе. 3. О принятии обращения к Верховной Раде Украины о предоставлении русскому языку статуса официального языка межнационального общения в Украине. 4. О создании временной контрольной комиссии по проверке выполнения обязанностей в соответствии с Договором о корпоративных принципах управления обществом с ограниченной ответственностью «Международный аэропорт «Одесса», решений Одесского городского совета и его исполнительного комитета относительно КП «Международный аэропорт « Одесса». 5. О создании временной контрольной комиссии по проверке целесообразности продажи пакета акций ЗАО «Пассаж» в соответствии с решением Одесского городского совета от 18.07.2013 г. № 3697 – VI, а также решений Одесского городского совета и его исполнительного комитета относительно ЗАО « Пассаж». 6. Об отмене решений Одесского городского совета, связанных с землеустроительной документацией по отводу земельного участка ООО «Комета-М».
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Хватит мусолить языковый вопрос! Кто будет защищать украинский язык? Сегодня украинцу уже нет места в собственной стране. Сколько можно? Русские всё имеют: телеканалы на русском, газеты, журналы, театры
! А украинцы что? Почему украинский язык не можеть быть языком межнационального общения в Украине?
Ответить
|
 |
Язык межнационального общения приказом установить весьма проблематично. А вот умению быть единым народом с различными языками, нам необходимо учиться. Если мы хотим сохранить страну.
Ответить
|
 |
Давайте не обострять проблему. Ведь все друг друга понимают нормально и на русском, и на украинском. Правда?
Ответить
|
 |
потому, что большинство говорят на русском, особенно в Одессе! украинский никто не отменяет, чего кудахчите?
Ответить
|
 |
Совести у Вас нет. Что не включишь, всё на русском! Мало? Надо добить украинский язык?
Ответить
|
 |
Без проблем можу коментувати українською. Підтримаєте?
Ответить
|
 |
Щиро дякую! У нас багато однодумців! Не треба мовчати тільки!
Ответить
|
 |
eglo Схоже, ти ніякої мови не зрозумієш!
Ответить
|
 |
Почему ты так думаешь? ПОТОМУ ЧТО ТАК ОНО И ЕСТЬ!!!
Ответить
|
 |
Бесполезно что-то обсуждать с кем-то, кто думает, что знает все. ВСЁ ЗНАТЬ НИКТО НЕ МОЖЕТ!
Ответить
|
 |
The more languages the man knows, the more he is the man! I, unfortunately, was taught the German language, so English is not strong.
Ответить
|
 |
Українську мову дійсно шовіністи хочуть добити. Це, на жаль, правда.
Ответить
|
 |
кстати, Украинский театр в Одессе есть и он таки посещаем не хуже русского ;)
Ответить
|
 |
Щас в Крыму, если вы говорите на украинском — 5 лет лишения свободы
Ответить
|
 |
Путин сказал, что в Крыму будет 3 госязыка: русский, украинский и крымско-татарский. И где это всё? Ложь и цинизм! Как срывали надписи на «парламенте» Крыма на украинском и крымско-татарском? Русский шовинизм в Крыму зашкаливает!
Ответить
|
 |
из-за таких « неравнодушных» Крым стал российским. Где это Вы видели русскоязычные каналы? Один «Интер»да и то всего тридцать процентов времени, остальные кабельные и местные.Ваша трагедия и трагедия тех. кто разделяет такие бредовые идеи. в том, что вы считаете, что это ваша «собственная»страна. Вы должны понять, что это наша общая страна. Да. каждый гражданин должен знать украинский язык, владеть свободно. Но читать, смотреть фильмы, спектакли. человек предпочтет родной язык. Вы можете в Одессе запретить русские каналы, так поставят тарелки, запретите русскую прессу и забьете киоски украинской, так она будет лежать там грузом-нет спроса, можете открыть 10 украинских театров-они будут стоять пустые. И так будет везде на юго-востоке. Сейчас отторжение Крыма и опасность входа чужих солдат, объединили граждан разных национальностей, появился патриотизм. но если Вы и Вами подобные из «Свободы» или «Края», будут верещать, что Украина только ваша собственная страна, она таки треснет, как переспелый арбуз
Ответить
|
 |
зачем мне учиться? Я-то соседей не обижаю, не оскорбляю, не пишу таких злобных комментарий. Может Вам, Неравнодушный, задуматься о себе?
Ответить
|
 |
Вы давно были в нашем украинском театре — там постоянные аншлаги.
Ответить
|
 |
Был пол года назад, прекрасный театр, хотя аншлаги там, как и в остальных. бывают только в дни премьерах. Но писал-то я не о том, что он плохой, а о том, что все театры сделать украиномовными (к чему призывает наш Неравнодушный) они моментально прогорят. Спрос определяет потребность. Наш Украинский полностью удовлетворяет запросы украиноговорящих и билингвических одесситов и гостей.
Ответить
|
 |
У русских — собственная гордость, они не могут терпеть рядом со своим изыком, еще какой-то!
Ответить
|
 |
Доленто. Еще два месяца назад Вы бегали на Майдан и отстаивали европейские ценности, т.е считали себя либералом. но за это время из человека, который может рассуждать, превратились в злобную особь Если Вы позволяете себе так оскорблять целый и великий народ то, это значит, что превратились ( а может и были) в фашистскую личность. Боюсь, что страна продолжает в пропасть мракобесия.
Ответить
|
 |
Одни курвы и предатели. Везде саботаж и вредительство.
Ответить
|
 |
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=WcfSP28Df2c
Прес-конференція «Правого сектора» щодо вбивства Музичка
Ответить
|
 |
Суки, дорогами и водопроводом бы занимались, а не провокациями. Как вариант: собраться и запереть их там, а выпустить когда гадости перестанут делать. Пора горожанам быть замеченными «слугами».
Ответить
|
 |
Сегодня, в момент оккупации российскими войсками Украины, язык — самая актуальная тема? Некоторые не знают как уже навредить Украине! Побойтесь Бога!
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
не забирайте хлеб у евреев, это их привилегия кричать, что над ними все издеваются :)
Ответить
|
 |
Израиль — маленькая страна и по территории и по населению, без газа, нефти, дров и угля, а даёт отпор всему арабскому миру. Люди съехались со всего мира. Их сплотила общая религия, общий язык, на котором 1000 лет никто не разговаривал и общая идея. Нам у них ещё поучиться.
Ответить
|
 |
Вот именно! Моисей 40 лет водил евреев по пустыне и таки нашел им землю, в которой нет ни нефти, ни газа, ни угля. Грунт слишком соленый, на нем ничего толком не растет. Но при этом они научились опреснять грунт и собирать урожаи выше, чем на наших черноземах. Иврит — сложный язык, но репатрианты не ходят по Тель-Авиву с триколорами, а тихонько ходят на курсы языка — иначе не получат гражданство. Да — там выходцев из бывшего СССР очень много (около 1 миллиона или 1/8 от общей численности). Да — там многие продолжают использовать в быту русский язык. Но государственных языков два — иврит и арабский.
Ответить
|
 |
Чому ж для росіян так тяжко вивчити українську мову? Чому вони не сприймають нашу мову взагалі? Чому українці вільно володіють і українською, і російською мовами? Чому росіяни так зухвало себе поводять?
Ответить
|
 |
Куда ж украинцам деваться из собственной страны?
Ответить
|
 |
Вам ответят что украинцев не существует, их придумали на зло русским)
Ответить
|
 |
А, точно, это все окраинцы, он же малоросы и новоросы :)
Ответить
|
 |
Виталий и Песец. разрешите немного поспорить о причине единения народа Израиля. Не религия 9 верующих не больше 30 процентов, ( а ортодоксальным вообще мало)А та самая идея, о которой вы говорите. Это идея в том. что на этой земле не смогут появиться бандит Билый, фашисты Тягнибок и растлитель малолетних Ляшко( там бы он сидел бы несмотря на мандат пармамента). шизофреническая Фарион и прочая мразь.В Израиль-демократическая страна. и поэтому там два государственных языка( поэтому арабы-граждане не бегают с флагами, скажем. Египта или Иордании), там не могут додуматься отключить русскоязычные каналы, более того, кроме трех русскоязычных и одного украинорусского канала по кабельному ТВ. которое охватывает всю страну, показывают Все российские и несколько украинских канала. Там в каждом государственном офисе и почти во всех сервисных организациях есть русскоязычный переводчик, который поможет не только туристам, но и тем, кто свободно овладел ивритом ( особенно людям пожилого возраста) И последнее, гражданство получает любой еврей вне зависимости говорит на иврите или нет, а так же неевреи-супруги и родители.Именно, поэтому, нам нужно поучится. если хотите. чтобы вместо Украинского народа у нас. наконец-то сложиться Единый Народ Украины, а это разные вещи
Ответить
|
 |
Местные депутаты, таки-да, много на себя берут. Есть депутаты ВР от Одессы, которые должны это решать.
Ответить
|
 |
Когда РАДА закон колеснченка сняла, все завизжали что виноваты.В угоду колорадам-сепаратистам пришлось заветировать.Мол вон говна поднялось. А теперь если введут подобное ущемление гос.языка, кто будет виноват? Народ?Может хватит до войны Украину доводить и в своей же стране,ее язык ущемлять?
Ответить
|
 |
Очень сложно украинцу в собственной стране! Ведь у украинцев в мире нет второй Украины, а у русских есть Россия. Если так русским невмоготу в Украине, то езжайте в свою любимую Россию. Ведь никто никого не держит. А лучше научитесь уважать тех, кто живёт рядом с вами и живите в гармонии с украинцами и другими национальностями.
Ответить
|
 |
Кстати, на вокзале все объявления на двух языках :)
Ответить
|
 |
Выполняют закон Ки-Ко! Лучше бы украинский язык не был похож на русский.
Ответить
|
 |
Мало того что закон ок которого страдали украинцы заветировали на время до принятия нормального, так еще и хуже хотите устроить? Может еще по машине каждому сепаратисту подарите за счет украинца?
Ответить
|
 |
А с какого хера депутаты решили внезапно принять «обращение»? Оборзели что ли? Или нам нужно своего «Сашу Белого» к ним натравить??
Ответить
|
 |
Прочитано на «Главвреді. Я повністю згоден з автором: «Українська мова є однією з найбільш сутнісних ознак ідентичності українців як нації. Визнання цієї ідентичності є смертельним для росіян як нації, тому що це руйнує міф великої російської нації. І для них визнати українську мову означатиме відректися від власної ідентичності. От така суміш проявляється серед трьох «братских народов при наличии старшего великого русского брата». Вони ідентифікують свою націю як велику, всесвітню. Тому визнання української мови (а мова основний ідентифікатор будь-якої нації) означатиме визнання української нації.» ДУЖЕ ПРАВИЛЬНО СКАЗАНО!
Ответить
|
 |
Русский — второй государственный!
Ответить
|
 |
Для развития российской культуры уже есть страна- Россия. Есть ли в РФ хоть одна украинская школа, интересно, есть ли хоть один субъект федерации, где украинский имеет статус регионального? Так чего Украине столько лет насильно навязывают и русскую культуру, и русский язык, вытесняя украинский язык, и культуру? Чего здесь уничтожают все украинское? Русский язык никогда никто не притеснял и не надо врать. Всегда во все времена в Украине свободно говорили, писали и учились на русском.
Ответить
|
 |
Смотрю. Зоя, на глазах из сторонницы демократии и «европейских ценностей», Вы превращаетесь в злобную дамочку необъективную, извините. истерическую, дамочку. А что, в России, кто-то поднял вопрос об открытии украинских школ или введении регионального языка и им отказали? Спроса нет. У нас сейчас говорят и пишут на русском только в быту, писать официальные бумаги уже запретили. учиться можно только в средней школе, да и то их количество снижается. Вместо того, чтобы объединить людей на идеях первых дней Майдана. Вы и такие, как Вы продолжает их раскалывать на идеях Яроша, Тякнибока и Билого.Можно верещать о нелигитимности референдума, но мы-то знаем, что большинство населения Крыма хотело скорее не в Россию, а подальше от таких как Вы
Ответить
|
 |
Ни в коем случае этого допустить нельзя! Это лозунги фашиста Путина!
Ответить
|
 |
Нужно принять закон о двух языках и закрыть эту тему, для постоянных манипуляций политиков, раз и на всегда! Сколько можно спекулировать этим вопросом? Те кто заканчивал школу при СССР лучше знают украинский язык и литературы чем нынешняя молодеж! Читали украинских писателей в оригинале, писали сочинения, учили стихи
и пишут грамотнее как на русском так и на украинском!
Ответить
|
 |
Бара, это предложение умного человека. но в Киеве таких уже давно нет.
Ответить
|
 |
Ша, ребята, тут с Пассажем что-то происходит, а вы всё про язык!
Чтобы не было языковых вопросов, надо подумать о федерализации Украины с двойным языком в тех частях, которые в нём нуждаются.
Но нам бы для начала про Пассаж подумать.
Ответить