2



Глава Одесского облсовета передал еврейской общине символический ключ от Бродской синагоги  


Председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский передал главному раввину Одессы и юга Украины Авроому Вольфу символический ключ от Бродской синагоги, что на улице Жуковского.

Эта синагога была построена в 1863 году. В 1925-м ее отобрали у еврейской общины, а в 1944 передали областному архиву, который работает там до сих пор.




Все выступающие на совете раввинов отмечали необычайную историческую важность этого события. «Еврейский народ ждал этого десятки лет. В 1925 году нас обокрали, у нас забрали это здание. Нам не давали возможности там молиться, хотя оно было специально построено для того, чтобы люди молились там. Мы почти 100 лет ждали этого и наконец мы получили символический ключ от синагоги», — сказал главный раввин Одессы.

Областной совет, напомним, выделил 25 миллионов гривен на реконструкцию здания на Пироговской, в которое переедет областной архив.

«Это окончание долгого пути по возврату Бродской синагоги законному владельцу. Безусловно, пройдет еще некоторое время, пока там пройдет первая молитва. Минимум еще два года архив там будет находится, пока будет идти ремонт, но юридическая процедура завершена, и синагога принадлежит еврейской общине», — сказал после совета экс-председатель областного совета Михаил Шмушкович.

«Известно, что Одесса всегда была еврейской столицей, столицей мира, здесь было много синагог. После революции 1917 года синагоги превращались в склады, спортзалы и архивы. Сегодня мы можем сказать, что восстановилась историческая справедливость. Нам передали центральную синагогу Одессы, значит восстановилась не только материальная справедливость, но и духовная. Бродская синагога снова будет нести свет в этот мир», — подчеркнул гость из Израиля Александр Пручанский.






















































Сэмен
Сэмен   страна по ip - gb 19 июня 2016, 23:46     +7      
Странные дела творятся в синагоге…Шмушкович есть а вот Гончаренко нет…
   Ответить    
Инсайдер
Не хочет кипу одевать.
   Ответить    
Неравнодушный
… он же не еврей! Зачем ему одевать кипу?
   Ответить    
Хартфорд
Кипа символизирует скромность, смирение и благоговение перед Всевышним. В синагоге принято покрывать голову. Это не зависит от национальности и вероисповедания. В православии принято наоборот — снимать головной убор в храме.
   Ответить    
Хартфорд
В продолжение — фотоанекдот. "Папа это тот, который в ермолке":
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 20 июня 2016, 11:36     -4      

   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 20 июня 2016, 11:38     +6      

   Ответить    
Бджiлка
Бджiлка   страна по ip - od 20 июня 2016, 00:15     -2      
шмужкевич, наглая рожа. judas, тоже там?
   Ответить    
чойта
чойта   страна по ip - od 20 июня 2016, 00:49     +2      
А шо такое?
   Ответить    
CROWN
CROWN 20 июня 2016, 05:12     +4      
по аналогии "наш человек в Гаване" Толик ИХ человек в Одессе после " Ампиратора всеея" за минусом Крыма и Донбасса Украины удивляться уже казалось нечему, хотя в кипе, ермолке Толя смотрится прикольно… и не пойму -и сколько там на фото равинов с ключом?
   Ответить    
bukvoed
bukvoed   страна по ip - od 20 июня 2016, 02:31     +11      
А я знал, знал, что ключ был у Урбанского! ))
   Ответить    
Неравнодушный
Не поспешили с передачей ключа? Может лучше всё-таки было бы для начала архив перевести, а потом уже и с ключами попиариться?

Что-то Урбанский нигде не зарисовался в хороших делах. Это  очень настораживает как в деятельности главы облсовета, так и всего облсовета вцелом, особенно после подозрительного обращения облсовета о разграничении полномочий с центральной властью, написанного как по указке из Москвы.
   Ответить    
Dude Dude
а где происходила церемония?
   Ответить    
Неравнодушный
Всёравно Вы уже на неё не попадёте. Поезд ушёл. Урбанский попиарился. Больше же нечем хорошим  заявить о себе.
   Ответить    
Великолепный
В синагоге Хабад Шомрей Шабос на ул. Осипова, 21.
   Ответить    
Неравнодушный
Велик-й, Вы ходите в синагогу?
   Ответить    
Великолепный
Нет.
Есть ее фотки в интернете. Там же и  адрес обнаружил.
   Ответить    
Неравнодушный
В какую церковь Вы ходите?
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 20 июня 2016, 10:13     +8      
Он в ватную церковь «свиделей трухи» ходит)
   Ответить    
Неравнодушный
Есть такая? Интересно было бы посмотреть изнутри что в ней творится.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 20 июня 2016, 10:27     +8      
Она находится по адресу Думская, 1)
   Ответить    
Неравнодушный
…это логово сепаратизма!
   Ответить    
Великолепный
Там Sam Fisher главный, куда пошлют.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 20 июня 2016, 16:18     +3      
Не устал стрелки переводить?
   Ответить    
Великолепный
с тобой все ясно: derinium tremens.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 20 июня 2016, 17:11     +4      
Зачем ты своим диагнозом хвастаешься, Котэг?)
   Ответить    
Великолепный
Твой клон Max Payne уже забанен. Как же он там без тебя?
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 21 июня 2016, 08:10     +3      
Твой клон «кард» уже забанен, на очереди еще один твой клон «Советник ОГА», Котэг)
   Ответить    
Великолепный
Читатели Кард и Котэг не являются моим клоном.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 21 июня 2016, 08:48     +3      
Еще как являются, "советник ОГА" тоже. Кстати, ты под нового мэра нового клона заведешь, как после Кактуса вместо Котэга стал Великом?)
   Ответить    
Великолепный
В ту же, что и Вы.
   Ответить    
Нестор Иванович
Теперь будет евроархив.(По аналогии с евроремонтом)
   Ответить    
Неравнодушный
Ор-р-ригинально Вы мыслите!
   Ответить    
Неравнодушный
Наконец-то в украинском православии что-то сдвинется с мёртвой точки.

Вселенский патриарх Варфоломей, скорее всего, удовлетворит просьбу Украинской православной церкви (УПЦ) об отделении от Московского патриархата.
Такое мнение высказал российский религиозный и общественный деятель, протодиакон Русской православной церкви (РПЦ) Андрей Кураев, пишет «Апостроф».

В РПЦ спрогнозировали отделение украинской церкви от Московского патриархата — Жизнь — Главред
   Ответить    
bukvoed
bukvoed   страна по ip - od 20 июня 2016, 10:07     +7      
Не удовлетворит.
   Ответить    
Неравнодушный
По логике развития событий московский патриархат является сегодня раскольником в мировом православии. До чего докатился Кирилл — агент влияния Кремля! Это стратегическая ошибка московского патриарха.

На Крите проходит исторический Всеправославный собор: РПЦ проигнорировала — Мир - Главред
   Ответить    
bukvoed
bukvoed   страна по ip - od 20 июня 2016, 11:15     +7      
По логике москальский патриархат — самозванцы.
   Ответить    
Неравнодушный
… в глобальном плане так оно и есть!
   Ответить    
Неравнодушный
Конгресс украинце просит у Вселенского патриархата автокефалии для православной церкви — Жизнь — Главред

Интересно, Урбанский и облсовет поддерживают автокефалию украинской православной церкви?
   Ответить    
Неравнодушный
Видите, как евреи во власти думают о своём еврейском народе? Я ничего против евреев не имею,  у них можно поучиться тому как они помогают друг другу и поддерживают друг друга. А украинцы могут даже утопить один другого из-за каких-то несущественных противоречий.
   Ответить    
УкрНет
УкрНет   страна по ip - eu 20 июня 2016, 10:32     -9      
Не может быть! А вот премьер-министра Яйценюха соплеменники почему-то утопили, хотя противоречий в курсе обирания народа, даже несущественных, не было и дело его под руководством Гройсмана продолжает жить.
   Ответить    
Неравнодушный
Вы лично кого к своим соплеменникам относите? Хотя, зачем я спрашиваю. И так понятно из Вашего  имени  и из Ваших комментариев. Если Вам так люба Россия,  то что Вас держит в Украине? Зачем самому мучиться и мучить других вокруг себя? Ведь никто никого не держит.
   Ответить    
Великолепный
Простите, а что он будет передавать через 2 года, когда построят пристройку нового архива, а здание синагоги будет возвращено реально евреям?
   Ответить    
Jorjic
Jorjic   страна по ip - od 20 июня 2016, 12:39     +3      
Я не очень разбираюсь в одесском политикуме, но более или менее наблюдаю за журналистами (извините) Думской. Судя по всему, Урбанский – противник Саакашвили. Ни слова про дешевый пиар, а только всеобщее благолепие. Недостаточно отражен восторг работников и пользователей архива, но это (как сейчас принято говорить) такое…
   Ответить    
Черепашка ниндзя
Б-гомерзким гоям не место на этом празднике жизни, посему не разделяю восторгов кошерной братии. Лучше бы власти сделали что нибудь полезное для БОЛЬШИНСТВА горожан.
Хотя… О чем это я? У большинства горожан обычно напротив — что нибудь да скомуниздят, тарифы поднимут, сделают платным бесплатное и т.д.
   Ответить    
   Правила


6element