Возле снесенной бани на Торговой рухнула часть старинного дома: жильцы били тревогу еще полгода назад (обновляется, фото, видео)


Обрушилась часть старинного жилого дома №22 на Торговой.  

Разрушены три квартиры, передает корреспондент «Думской». Сейчас спасатели и коммунальщики проверяют, остались ли под завалами люди.




«В доме 1890 года постройки заселено 30 квартир, прописан 41 человек. В настоящий момент сотрудники департамента и ЖКС «Порто-Франковский» пытаются выяснить, кто теоретически может быть под завалами. Опрашивают жильцов дома, кто мог быть в разрушенных квартирах», — заявили нам в муниципальном департаменте городского хозяйства.

В КП «Одесгорэлектротранс» сообщили, что в результате происшествия заблокирован проезжавший по Торговой троллейбус №2. Движение по маршруту остановлено.

«Из-за серьезных повреждений нам придется демонтировать контактную сеть на этом участке. Поэтому второй троллейбус, скорее всего, надолго прекращает работу», — отметили представитель ОГЭТ.

Отметим, что дом, где произошло обрушение, соседствовал с бывшими банями советской постройки, снесенными недавно компанией «Некст Джен девелопмент». Она намерена возвести там «многофункциональный центр».

Корреспондент «Думской» в сентябре побывал на месте работ, уже тогда жильцы Торговой, 22 опасались, что стройка приведет к разрушению их дома.

Фирма «Некст Джен девелопмент» была зарегистрирована в 2017 году по адресу бани. Руководителем ее является Наталья Валерьевна Саранская, а конечными бенефициарами — бизнесмен Александр Пустыльник и бывший начальник муниципального представительства по управлению коммунальной собственностью Эдуард Смоляр.


ОБНОВЛЕНО В 17:48. На месте работают 42 спасателя и девять единиц техники ГСЧС.


ОБНОВЛЕНО В 18:00. Чувствуется сильный запах газа. Газовщики перекрывают трубу. Торговая перекрыта.


ОБНОВЛЕНО В 18:08. Рассказывает Марина Манулина, жительница квартиры №4, располагавшейся на третьем этаже здания: «Вниз рухнула вся квартира, кроме одной комнаты. Обвал похоронил и мою машину. В 16:20 услышали, как трещит дом, схватили документы и животных и выбежали. Остались без ничего…».


ОБНОВЛЕНО В 18:34. Спасателям удалось установить местонахождение всех жильцов дома. Под завалами вроде никого нет.


ОБНОВЛЕНО В 18:46. Как сообщила пресс-секретарь облуправления ГСЧС Ольга Сафронова, вызов в Службу спасения поступил в 16:20. Прибывшие на место спасатели помогли в эвакуации жителей. Никто из жильцов дома в результате обрушения не пострадал. Есть сообщения о пропавших домашних животных. Проводятся поисковые работы.



ОБНОВЛЕНО В 18:58. Полиция намерена открыть уголовное производство по факту обрушения. Предварительная квалификация — часть 2 ст. 272 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ повышенной опасности).


ОБНОВЛЕНО В 18:59. Мэр Одессы Труханов: «Компания-застройщик поможет с расселением людей, существует угроза обрушения дома».


ОБНОВЛЕНО В 19:03. Начальник ГСЧС Вадим Шулюк: «В частично обрушившемся флигеле проживало 15 человек, еще двое снимали помещения. Обвалившаяся часть сейчас поддерживает остальное здание».


ОБНОВЛЕНО В 19:10. Начальник ГУНП Олег Бех: «Дом имел небольшой крен (после сноса бани? — Ред.). По словам экспертов, к обрушению могло привести смещение грунта. На стройплощадке был незапертый экскаватор, но рабочий отсутствовал».


ОБНОВЛЕНО в 23:05. В ГСЧС Одесской области сообщили, что по рекомендации сотрудников Одесского государственного института архитектуры и строительства, работы по разбору строительных конструкций были приостановлены около 20:00 из-за возможности повторного обрушения. Местонахождение всех жителей дома установлено.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!










































Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:


Реклама



Фашиствующий молодчик
Что сказать, старый фонд отживает свое без капремонтов. Запас прочности — около 100 лет.
   Відповісти    
Бригадир
Конкретно этот ещё бы простоял, если бы ему фундамент не подрыли.
   Відповісти    
Anna Gridina
Та любой дом без капремонта, по надобности, отживает своё! Старый фонд, новый, любой
   Відповісти    
Киса и Ося
На одном из фото, есть информационный плакат стройки.
Мне больше всего нравится слово «РЕКОНСТРУКЦИЯ».
Это прекрасно, господа одесситы!
Вся суть украинских девелоперов именно в нем.
   Відповісти    
Лидия Щербина
это с метровыми то стенами? да любой дом трещинами пойдет если рядом техникой работать, котлованы рыть и сваи вбивать. И что ради этих "дельцов " люди должны квартиры терять? их так легко пойти купить? так легко на них денег собрать? что про людей можно не думать?
   Відповісти    
Beinir
Таким образом, через  100 лет рухнут сегодняшние новострои  в 24 этажа, если не раньше.
   Відповісти    
Киса и Ося
Скажут, что виноваты потерпевшие!
Это жители толкнули стену на стройплощадку и тем самым нанесли непоправимый ущерб!
   Відповісти    
Benya35
Benya35   страна по ip - od 18 травня 2020, 17:55     +15      
Кто ответит?
   Відповісти    
Великолепный
виноват ветер? Хотя шторма не было.
   Відповісти    
Van Val
Браво «Ветер знает ветер знает где меня искать» — Там  Все точно описано.
   Відповісти    
It_was
It_was 18 травня 2020, 20:11     +18      
Месяц назад обрушился памятник архитектуры в переулке Нахимова и что, кто-то ответил? Никто не ответит, потому что все эти фирмы застройщики тесно связаны с мафией заседающий в мэрии, они не могут наказать сами себя.)
   Відповісти    
Лидия Щербина
ой я вас умоляю, какие то нехорошие активисты, небось опять ведро в сток подкинули и кости, кости подкинутые незабудьте.
   Відповісти    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 18 травня 2020, 17:59     +24      
Кто то же подписывал на снос бани документы? И не одно рыло подписывало, за шкуру и на нары на лет 20 
   Відповісти    
Professor777
А Троицкая тут причем?!
   Відповісти    
Olli8
Ничего не перепутали в обновлении от 18.00? Троицкая перекрыта уже минимум полгода. Может, перекрыли Торговую?
   Відповісти    
Неравнодушный
Нельзя выборочно среди старого жилого фонда что-то сносить. Проблему надо решать в комплексе и если сносить, то кварталами.

И почему бы новый банный комплекс не построить?
   Відповісти    
Ё моё
Ё моё   страна по ip - at 18 травня 2020, 18:46     +8      
Так вот и строили новый банный комплекс. 32-х этажный.
   Відповісти    
rss911
rss911 18 травня 2020, 19:30     +11      
Отметим, что дом, где произошло обрушение, соседствовал с бывшими банями советской постройки, снесенными недавно компанией «Некст Джен девелопмент». Она намерена возвести там «многофункциональный центр».(с)
……………………………
Судя по всему- многофункциональный центр будет ещё БОЛЕЕ многофункциональным ) 
   Відповісти    
Anna Gridina
Что за бред?! На один квартал может быть и крепкий дом, и аварийный…
   Відповісти    
Hamlo
У Неравнодушного хронический комплекс, по поводу и без повода
   Відповісти    
Лидия Щербина
крепкий дом легко становится аварийным, если рядом стройка идет. Тяжелая техника, отбойные молотки, вбивание свай, рытьё котлованов.
   Відповісти    
Сан Сан
dumskaya.net/news/banyu-na-torgovoy-snosyat-zhiteli-primykayushchi-103012/
Все начиналось с этого и случившаяся было предсказуемо
Читаем комменты, где все это было понятно  ещё на момент начала демонтажа бани
   Відповісти    
Beinir
В центре города, рядом с домами идет множество больших и малых строек, в своем большинстве они НЕЗАКОННЫ. И только местная власть, работая на застройщиков, считает это нормальным.
   Відповісти    
отец Иосиф
Строители ху&вы!
   Відповісти    
отец Иосиф
Птенцы гнезда Коврова?
   Відповісти    
belva
belva 18 травня 2020, 18:58     +11      
Сказать, что это жесть-это ничего не сказать! Обвал стены в переулке Нахимова ничему не научил?
   Відповісти    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 18 травня 2020, 19:01     +17      
Жители Торговой 22 писали во все инстанции, ответы были всё в рамках закона, думаю пора уже тварей сажать за тупость
   Відповісти    
Beinir
Там все повязаны своей беспримерной жадностью, тупость не при чем.
   Відповісти    
Van Val
Написано же на воротах — «машины не ставить»
   Відповісти    
Лидия Щербина
не ставить для проезда, что бы другие ставили, а не что бы все потерять
   Відповісти    
Сергей Парин
У нас на Чорновола 14-16 тоже такая же Стройка!!! У всех уже на стенах 5 см трещины не сегодня-завтра, не дай Бог, такое же может быть!!! Труханов, Авдеев  все законно т.к. строит депутат горсовета
   Відповісти    
Olli8
Обвалы все чаще. Пока без погибших. Труханова не напрягает? Сколь веревочке не виться…
   Відповісти    
Островидов
Ну вот, теперь можно стройплощадку расширить. Терпил на кислород. Пусть радуются, шо не зимно уже. Трухану почет, уважуха и переизбрать навечно.
   Відповісти    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 18 травня 2020, 19:34     +10      
По словам Беха, дом после сноса бани имел крен!!! Все это знали, так почему людей не отселили? Почему ждали обрушение..?
Труханов расселить людей — ни фига пусть каждому купят в центре квартиру в замен утраченной.
   Відповісти    
Лидия Щербина
ага сейчас им купят и наследство оставят
   Відповісти    
Yur
Yur 18 травня 2020, 19:42     +7      
Странно, что ни слова об Альперине — владельце данной стройки
   Відповісти    
Неравнодушный
Если жильцы обращались в мэрию, а их обращения игнорировали, то о каком «доверии делам» может идти речь?
   Відповісти    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 18 травня 2020, 19:53     +6      
Эдичка Смоляр там бенефициар поэтому и писали во всех инстанциях на обращение граждан , что там всё в порядке
   Відповісти    
Lochadka
Lochadka   страна по ip - od 18 травня 2020, 20:03     +3      
По сгоревшему дому Асвадурова не каких противоаварийных работ не производится. Который месяц перекрыто движение по Троицкой!
   Відповісти    
Светлана Подпалая
там следствие идет, это место преступления
   Відповісти    
Светлана Подпалая
лучшая фотка мэра
   Відповісти    
heffalump
Таки сколько обрушений нужно, чтобы…
   Відповісти    
Светлана Подпалая
ровно за 8 месяцев до обрушения
   Відповісти    
Koронер
Кстати, на фото с книжным шкафом видно, что на этом месте была дверь (т.к. этажем ниже она есть и шкаф утоплен в стену). А жильцы сделали дверь в другом месте. Это конечно к обрушению не привело, но сколько таких переделок было там?
   Відповісти    
8ACSI
Так на відео мешканка зізнається, що пристроїла туалет, в просторі між житловим будинком і банею, на швелерах.
   Відповісти    
Beinir
Далеко не все, просто нужно не воровать, а ремонтировать, как делают во всем мире, где сохраняют дома, которым намного больше, чем нашим.
   Відповісти    
Zagryzyn
Евстрастий, ну это уже перебор, хватит гудеть.
   Відповісти    
k-2
k-2 19 травня 2020, 00:39     +3      
Жалко тех, кто потерял свои квартиры
   Відповісти    
Andrey V
Не понял последнего обновления.Что за «Одесский институт архитектуры и строительства»?И какие «строительные» конструкции не рекомендуется разбирать?Что за бред?
   Відповісти    
   Правила